Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПрезентация по внеурочной деятельности на тему "Водоёмы родного края"

презентация по внеурочной деятельности на тему "Водоёмы родного края"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по внеурочной деятельности на тему "Водоёмы родного края""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Водоёмы ВЫКСЫВерхне - Выксунский пруд
 
Верхне-Выксунский пруд является чрезв...

    1 слайд

    Водоёмы ВЫКСЫ
    Верхне - Выксунский пруд
     

    Верхне-Выксунский пруд является чрезвычайно живописным ландшафтным образованием с великолепными видами как чисто пейзажного характера, так и градостроительного. Наиболее красивые виды на историческую застройку с ее доминантой – церковью Рождества Христова – открываются с пляжной зоны северного берега, мыса между обоими рукавами, южного берега особенно с территории начала (западной части) рекреационной зоны. Плотина Верхне-Выксунского пруда представляет собой насыпь, по которой проходит автомобильная дорога. Северная половина плотины, за которой на более низких отметках расположена основная территория Верхне-Выксунского завода, облицована бетонными плитами со стороны пруда. За водосбросом – речка Выксунка, протекающая с востока на запад и питающая Нижний пруд.


  • Нижний прудСравнительно небольшой Нижний пруд (площадь80 га) расположен к за...

    2 слайд

    Нижний пруд

    Сравнительно небольшой Нижний пруд (площадь80 га) расположен к западу от Верхне-Выксунского пруда и к северу от Запасного, причем с Запасным прудом его соединяет небольшая протока. Очертания пруда напоминают параллелограмм, ориентированный в направлении северо-запад – юго-восток. Плотина (длина1,5 км, напор1,4 м) ограничивает северо-западную и юго-западную стороны пруда. В месте ее «перегиба» расположено гидротехническое сооружение для регулирования спуска воды в речку Железницу через небольшую протоку. Как и аналогичное сооружение плотины Верхне-Выксунского пруда, оно выполнено из металлических и железобетонных конструкций и имеет чисто функциональный облик без признаков архитектурно-художественной обработки.

  • Запасный прудЗапасный пруд традиционно является рекреационной зоной Выксы -...

    3 слайд

    Запасный пруд

    Запасный пруд традиционно является рекреационной зоной Выксы - местом отдыха и купания. Так, в начале ХХ в. напротив бывшего главного дома заводчиков Баташевых-Шепелевых были построены купальни. В 1930-х гг. их сменила водная станция (перестроена в1956 г., разобрана в2001 г.) – место спортивных соревнований и водных праздников. Пологий восточный берег Запасного пруда для многих поколений выксунцев являлся традиционным местом народных гуляний. Здесь находилась станция узкоколейной железной дороги (ныне не существует), о которой сегодня напоминает топоним «Павильон».

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  Верхне-Выксунский пруд является чрезвычайно живописным ландшафтным образованием с великолепными видами как чисто пейзажного характера, так и градостроительного. Наиболее красивые виды на историческую застройку с ее доминантой – церковью Рождества Христова – открываются с пляжной зоны северного берега, мыса между обоими рукавами, южного берега особенно с территории начала (западной части) рекреационной зоны. 

  Средний пруд площадью около100 га и напором2,8 м образовывала плотина длиной0,5 км. Его водами питался Средне-Выксунский завод, сооруженный в1768 г., расположенный в1,5 км ниже Верхнего завода по течению речки Выксунки.  И пруд, и завод не сохранились. Их вместе с домами заводской слободы уничтожил катастрофический прорыв плотины Верхне-Выксунского пруда в апреле1881 г.

Нижний пруд (площадь80 га) расположен к западу от Верхне-Выксунского пруда и к северу от Запасного, причем с Запасным прудом его соединяет небольшая протока. Очертания пруда напоминают параллелограмм, ориентированный в направлении северо-запад – юго-восток. Плотина (длина1,5 км, напор1,4 м) ограничивает северо-западную и юго-западную стороны пруда. В месте ее «перегиба» расположено гидротехническое сооружение для регулирования спуска воды в речку Железницу через небольшую протоку. Как и аналогичное сооружение плотины Верхне-Выксунского пруда, оно выполнено из металлических и железобетонных конструкций и имеет чисто функциональный облик без признаков архитектурно-художественной обработки

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 453 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2015 451
    • PPTX 434.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ларина Евгения Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ларина Евгения Сергеевна
    Ларина Евгения Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6265
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 31 региона

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов