Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыПрезентация по самопознанию "Психология успеха"

Презентация по самопознанию "Психология успеха"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по самопознанию "Психология успеха""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Психология успехаРесурсный психотренинг «Капля на стекле»Подготовила учитель...

    1 слайд

    Психология успеха
    Ресурсный психотренинг «Капля на стекле»
    Подготовила учитель самопознания
    Лингер А.В.

  • «Вероятно, наша Земля – единственная планета  во Вселенной, на которой зароди...

    2 слайд

    «Вероятно, наша Земля – единственная планета во Вселенной, на которой зародилась и продолжает развиваться жизнь. От одной ступени эволюции к другой, несмотря на возникавшие трудности и конфликты. Жизнь способна преодолевать любые препятствия. Сегодня нам ясно, что эти препятствия всегда были предпосылками для перехода на более высокий уровень развития…
    Успех – это способность преодолевать препятствия, способность разрешать проблемы…»
    Николаус Б. Энкельманн

  • Конфликт – столкновение противоположных и несовместимых взглядов на основе ра...

    3 слайд

    Конфликт – столкновение противоположных и несовместимых взглядов на основе различных мотивов, интересов и потребностей личности.

  • Человек в конфликте«…Эмоциональное напряжение, возникающее в конфликте, тесно...

    4 слайд

    Человек в конфликте
    «…Эмоциональное напряжение, возникающее в конфликте, тесно связано с мышечным напряжением. Представьте себе лицо человека, который чувствует себя в конфликте с кем-либо. Его скулы сведены и напряжены, зубы стиснуты. Между бровями пролегли вертикальные складки. Как мы можем ожидать от него гибкого поведения, если он закован в жесткий каркас напряженных мышц? Человек – существо целостное. Эмоциональное напряжение вызывает напряжение мышечное и наоборот. Поэтому мы попробуем через расслабление мышц достичь снижения эмоциональной напряженности в конфликте. Для этого нужно сесть поудобнее..

  • Мой успехЯ знаюЯ умеюЯ хочуЯ знаю все и как  …
Я умею преодолевать препятстви...

    5 слайд

    Мой успех
    Я знаю
    Я умею
    Я хочу
    Я знаю все и как …
    Я умею преодолевать препятствия…
    Я хочу разрешать проблемы…

  • Ресурсный психотренинг «Капля на стекле»

    6 слайд

    Ресурсный психотренинг
    «Капля на стекле»

  • Представьте, что вы стоите у окна. Барабанит дождь и его капли стекают по сте...

    7 слайд

    Представьте, что вы стоите у окна. Барабанит дождь и его капли стекают по стеклу…Какие-то стремительно скользят вниз, другие, словно пытаясь зацепиться и остановить падение, какое-то время плывут по гладкой прозрачной поверхности, оставляя за собой тонкие дорожки и в конце концов тоже теряются за периметром окна.
    По небу плывут серые тучи, за сплошной пеленой которых – вы знаете это совершенно точно – чистое голубое небо и яркое теплое солнце. Точно также, как даже за самой трудной рабочей неделей, есть островок выходных, которые можно сделать яркими и теплыми даже холодной зимой, также как в потоке жизненных проблем обязательно есть события, наполненные особой теплотой, светом, когда каждый миг наполнен ощущением счастья, а груз повседневных забот становится совершенно невесомым…
    И в такой серый день порой по-особому хочется вдруг ощутить эту невесомость и оказаться там, за пеленой серых облаков и туч. И в этот момент, вы обнаруживаете, что можете летать. Обнаруживаете, что

  • Притча о проблеме  Профессор взял в руки стакан с водой вытянул его вперёд...

    8 слайд

    Притча о проблеме


      Профессор взял в руки стакан с водой вытянул его вперёд и спросил своих учеников:

    - Как вы думаете, сколько весит этот стакан?

    В аудитории оживлённо зашептались.

    - Примерно 200 грамм! Нет, грамм 300, пожалуй! А может и все 500! - стали раздаваться ответы.

    - Я действительно не узнаю точно, пока не взвешу его. Но сейчас это не нужно. Мой вопрос вот какой: что произойдет, если я буду так держать стакан в течение нескольких минут?

    - Ничего!

    - Действительно, ничего страшного не случиться, - ответил профессор. - А что будет если я стану держать этот стакан в вытянутой руке, например, часа два?

    - Ваша рука начнёт болеть.

    - А если целый день?

    - Ваша рука онемеет, у вас будет сильное мышечное расстройство и паралич. Возможно, даже придётся ехать в больницу, - сказал один из студентов.

    - Как по вашему, вес стакана изменится от того что я его целый день буду просто держать?

    - Нет! - растерянно ответили студенты.

    - А что нужно делать, чтобы всё это исправить?

    - Просто поставьте стакан на стол! - весело сказал один студент.

    - Точно! - радостно ответил профессор. - Так и обстоят дела со всеми жизненными трудностями. Подумай о какой-нибудь проблеме несколько минут и она окажется рядом с тобой. Подумай о ней несколько часов, и она начнёт тебя засасывать. Если будешь думать целый день, она тебя парализует. Можно думать о проблеме, но как правило это не к чему не приводит. Её "вес” не уменьшится. Справиться с проблемой позволяет только действие. Реши её, или отложи в сторону. Нет смысла носить на душе тяжёлые камни, которые парализуют тебя.
    Теги: проблемы решения 

  • Американские психологи Джоэл Мари Тойч и Чемпион Курт Тойч подвергли анализу...

    9 слайд

    Американские психологи Джоэл Мари Тойч и Чемпион Курт Тойч подвергли анализу факторы, которые могут помочь человеку создавать позитивные программы в своей жизни. Это дает предпосылки для успеха во всех делах, позволяет считать себя удачливым человеком. Прежде всего нужно прекратить оценивать себя в качестве неудачника или плохого человека. Постоянное обвинение себя в каких-то нарушениях и недостатках, представление себя в виде жертвы создает и притягивает подобный тип отношений с другими людьми.

    Найдите в интернете дополнительную информацию о психологии успеха, поделитесь с одноклассниками.

  • 14 правил успешного человека1. Создавайте позитивные сценарии для своей жизн...

    10 слайд

    14 правил успешного человека

    1. Создавайте позитивные сценарии для своей жизни.
    Человек, который создает позитивную программу в своей жизни. Чаще ждет успеха во всех делах, и позволяет считать себя удачливым человеком. Для того, чтобы так было и у вас прежде всего нужно прекратить оценивать себя в качестве неудачника или плохого человека. Постоянное обвинение себя в каких-то нарушениях и недостатках, представление себя в виде жертвы создает и притягивает подобный тип отношений с другими людьми.
    2. Воспринимайте высказывания других людей критично.
    Исключите из своих контактов людей, которые вам не приятны.
    3. Неудачи всегда носят временный характер, а их жизненный опыт будет служить достижению успеха.
    Сосредоточьте свое внимание на тех аспектах своей деятельности, которые уже сейчас могут представить вас профессионалом высокого класса. Постоянно, в деталях вспоминайте те эпизоды своей жизни, которые завершились удачно и принесли успех. Представьте в деталях свою одежду, обстановку, людей, которые были рядом. Все они излучали удачу,  радовались вместе с вами, радовались ей. В этот момент ваш мозг вырабатывает гормоны, нейропептиды успеха и удачи.
    4. Обучайте себя сами.
    Постарайтесь обучить свой мозг сигналам для выработки таких нейропептидов как бы условно рефлекторным путем. Пусть это будет какой-то импульс, который появится в сознании от встречи с человеком или предметом обстановки, который мог сопутствовать вам в прошлом. В общем, «ловите миг удачи» и ваш мозг научится на него реагировать, создавая для вас программу удачи в реальной жизни. Сайт Vashe-Soznanie.ru предлагает вам узнать больше о том как начать успешно общаться с людьми, повысить самооценку.
    5. Процветание не обязательно связано только с деньгами.
    Нужно всегда ощущать у себя наличие свободного времени для исполнения своих планов и желаний. Умение принять от мира его красоту, почувствовать любовь окружающих вас людей, ощутить радость здоровья, проявить щедрость в расчетах и широту кругозора по отношению ко всем событиям жизни — вот программа поведения человека, которого ожидает удача и успех, включая полное материальное благополучие.
    6. Подобное притягивает подобное.
    Ощутите восторг удачливого человека, неповторимый аромат и настрой успеха. В этот период интересуйтесь особенностями и деталями жизни тех, кто сумел добиться успеха, кто известен во всем мире. Ассоциируйте себя с этими людьми, находите общие черты в поведении, привычках, способностях, происхождении.

  • 7. Не бойтесь брать ответственность за свои решения.Предпосылкой успеха явля...

    11 слайд

    7. Не бойтесь брать ответственность за свои решения.
    Предпосылкой успеха является умение принятия решений; нельзя уклонятся от этого процесса. Только в этом случае начинается активное действие в нужном направлении. Необходимо научиться придерживаться своих решений, уметь их отстоять при необходимости, всегда в них верить. Это позволит в реальной жизни применить универсальную формулу «Я могу».
    8. Процесс принятия решения обучает мозг концентрации мышления на тех проблемах, которые непосредственно необходимо решить вам.
    В этом случае реальные действия начинают совпадать с программой мозга, которую вы избрали. Такой процесс необходимо повторять очень часто, чтобы добиться автоматического воспроизведения программы во всех, даже самых сложных ситуациях. Считать себя достойным того, чтобы всегда добиваться успеха можно только при наличии внутреннего уважения по отношению к самому себе. Но уважение к себе не приобретается с рождением, ему обучаются.
    9. Будьте аккуратны, тактичны, заботливы, искренны и надежны.
    Можно избегать постоянных недоразумений за счет строгого соблюдения своих обещаний, аккуратности, тактичности, заботливости, искренности. Выполнение такой программы поведения незамедлительно привлекает к вам подобное отношение со стороны других людей.
    10. Чаще общайтесь.
    Необходимо избежать страха общения с людьми из-за того, что они слишком пристально будут наблюдать недостатки, которые вы приписываете себе. Самоутверждение и ложная гордость все время заставляет вас необдуманно завышать перед другими свои личные способности и возможности, что завершается ухудшением отношений с сотрудниками и руководителями, крушением надежд.
    11. Будьте самим собой и дайте это право другому.
    В личных отношениях с близкими людьми необходимо признать право каждого быть самим собой, а не тем набором сомнительных достоинств, который вы хотели бы видеть в нем. Каждый человек может найти в другом что-то хорошее, обнаружить неожиданные способности, яркую индивидуальность. Дайте своим близким шанс измениться. Добрые мысли при общении с ними нормализуют любые конфликты. Не надо скрывать от них свои намерения, научитесь доброжелательному обсуждению всех проблем.

    12. Чем больше вы отдыхаете, тем больше у вас возникает возможностей зарабатывать деньги.
    Создание вокруг денег ореола полезности, привлекательности, доступности, желание принимать их в свою жизнь — вот программа, которая в реальных событиях жизни позволит вам о них не думать. Нельзя мысленно создавать цифровые значения какого-то минимума денег, который вы можете или хотите иметь. Ваше представление о возможном поступлении к вам денег не должно ограничиваться какой-то определенной суммой, нужно использовать максимальные значения.
    Вы можете перестать думать о деньгах при наличии возможностей покрыть любые расходы или при ведении образа жизни, который не требует особых затрат. При этом ваш комфорт достигается особыми требованиями к жизни, определяется мировоззрением, создается любовью окружающих вас людей. Только в этом случае можно принять знаменитый афоризм о том, что «довольствуясь малым, мы познаем великое». Это высказывание имеет отношение к мировоззрению человека, а не к созданию программ успеха и удачи для их претворения в реальной жизни.

  • 13. Пересмотрите свои концепции о потребностях.
Например: социальная среда ва...

    12 слайд

    13. Пересмотрите свои концепции о потребностях.
    Например: социальная среда вашего детства могла сформировать у вас представление о том, что человек во всем должен обходиться минимальными удобствами, удовольствиями, достижениями. Такую программу нужно устранять, она мешает вам пользоваться плодами цивилизации и жить полноправной жизнью. Правилами поведения аскетов не смог пользоваться даже Будда.

    14. Не придумывайте себе оправдания.
    Серьезным препятствием к достижению успеха является привычка многих людей придумывать оправдания своим неудачам. В этом случае вы невольно создаете в своей жизни ирреальные программы, которые вы не можете контролировать, но вводите их в реальные события жизни.
    Система «оправдания» перекладывает ответственность за события в своей жизни на других. Это вызывает беспомощность и полную зависимость от людей и обстоятельств. В то же время психология успеха создается у тех людей, которые сами распоряжаются своей судьбой, обладают уверенностью и независимостью суждений. Во время любых дискуссий они высказывают свое мнение спокойно и решительно. Люди такого типа не согласовывают свое мнение с окружающими, а  отстаивают свои права даже в мелочах.



    БУДЬТЕ УСПЕШНЫ!


Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Так успех вселяет чувство собственного достоинства, то если вы представите, что добились успеха, это поможет вам чувствовать большую уверенность в себе. Самой главной проблемой для людей, желающих стать успешными, является проблема начать действовать. Успех - это развитие и саморазвитие, достижение поставленных целей, постановка новых целей и так далее.

Презентация "Психология успеха" поможет не только узнать и определить для себя само понятие "успех", но также поможет узнать о психологических упражнениях и техниках по формированию успеха.

Презентацию можно применять как на уроке самопознания, так и в групповой работе педагога-психолога.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 106 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2015 913
    • PPTX 4.5 мбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лингер Алена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лингер Алена Викторовна
    Лингер Алена Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 47
    • Всего просмотров: 64340
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование, психокоррекция, психотерапия

Психолог-консультант

300/600 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1014 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 929 человек

Курс повышения квалификации

Использование гелотологии (смехотерапии) в практической деятельности психолога

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Обучение без стресса. Психосоматика

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе