Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПрезентация по рассказу Л.Бородина

Презентация по рассказу Л.Бородина

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по рассказу Л.Бородина"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Л.И. Бородин​Леонид Иванович Бородин родился в 1938 году в Иркутске. В конце...

    1 слайд

    Л.И. Бородин
    ​Леонид Иванович Бородин родился в 1938 году в Иркутске. В конце 1950-х был исключен из ВЛКСМ и Иркутского университета за участие в неофициальной студенческой студии «Свободное слово».

    В 1962 году окончил Иркутский государственный педагогический институт. Преподавал историю в школе, был директором школы в Бурятии, затем — в Ленинградской области

  • Биографические сведенияВ 1965 году вступил во Всероссийский социал-христианск...

    2 слайд

    Биографические сведения
    В 1965 году вступил во Всероссийский социал-христианский союз освобождения народа (ВСХСОН), программа которого заключалась в трех основных лозунгах — христианизация политики, христианизация экономики и христианизация культуры. После разгрома этой организации Бородин был осужден и находился в заключении с 1967 по 1973 год.

  • Личность писателя13 мая 1982 года за публикации на Западе и в самиздате был п...

    3 слайд

    Личность писателя
    13 мая 1982 года за публикации на Западе и в самиздате был повторно арестован и приговорён, как «рецидивист», к 10 годам заключения и 5 годам ссылки. В соответствующем сообщении ТАСС указывалось, что Бородин «в течение многих лет вел незаконную деятельность… хранил и распространял работы, содержащие клевету на советский государственный и общественный строй, переправлял на Запад по нелегальным каналам собственные клеветнические произведения, которые публиковались в издательстве НТС „Посев“ и незаконно ввозились назад в СССР для распространения». Отбывал срок в исправительно-трудовой колонии в Пермской области (политическая зона «Пермь-36»); освобождён в 1987 году решением об освобождении (помиловании) осужденных по статьям 70 и 190-1 Уголовного кодекса; писать прошение о помиловании отказался.
    В 1990 по приглашению бывшего тогда главным редактором Владимира Крупина Л. Бородин начал работать в редакции литературно-публицистического журнала «Москва»; с1992 по 2008 — главный редактор журнала, с сентября 2008 — его генеральный директор, с 2010 вновь — главный редактор. В 2005 году включен в список членовОбщественной палаты по назначению президента (созыв 2006—2008 годов). Преподавал в Литературном институте.
    Скончался в ноябре 2011 года.

  • «Посещение»Живи как человек. 
Что же такое     человек по Леониду Бородину?

    4 слайд

    «Посещение»
    Живи как человек.
    Что же такое человек по Леониду Бородину?

  • 5 слайд

  • Отец Вениамин«Всем знакомо, как это бывает: делаешь что-то, суетишься, суетиш...

    6 слайд

    Отец Вениамин
    «Всем знакомо, как это бывает: делаешь что-то, суетишься, суетишься, но знаешь, что как останешься один, поджидает тебя дума печальная, и будет эта дума тебе душу травить до петухов...
    Священнику, однако, седьмой десяток, и по опыту знает он, что надо всегда печаль по имени называть, чтобы не таилась она в душе мукой непонятной. Понять печаль - значит найти ее причину, причина же - это уже факт, а факту всякому полочка есть, где лежать ему да забываться...»

  • …знал он такие лица, русские лица, с мукой в глазах…

    7 слайд

    …знал он такие лица, русские лица, с мукой в глазах…

  • Цитата« Много лет назад, в годы молодости своей, знал он такие лица, русские...

    8 слайд

    Цитата
    « Много лет назад, в годы молодости своей, знал он такие лица, русские лица, с мукой в глазах, лица, которые потом стали исчезать в земле русской, а те, что приходили им на смену, и не обязательно безбородые, не в бороде смысл, просто это были совсем другие лица, и говорили они на каком-то чужом языке, в котором слова - не то штыки, не то скрежет зубовный. И тогда кончилась Русь! И как в татарщине или в неметчине жили. Даже православные, веры не изменившие, даже в их лицах не было светлости русской, а лишь страх, отчаяние да богооставленности мука.»

  • И все же! Все же это было знамение! Может быть, сначала лица русские, а потом...

    9 слайд

    И все же! Все же это было знамение! Может быть, сначала лица русские, а потом и души...

  • «Несколько раз пристально вглядывался ему в глаза священник. Веры не увидел,...

    10 слайд

    «Несколько раз пристально вглядывался ему в глаза священник. Веры не увидел, но и пустоты воинствующей не было в них. Значит, все-таки что-то было! И вот это "что-то" и есть сегодня печаль отца Вениамина. Подумалось ему, что такие глаза должны быть у арестанта за решеткой или у неизлечимо больного, или у потерявшего самое дорогое в жизни... Хотелось молиться за эти глаза, просить Господа избавить их от боли и тоски, хотелось самому сделать что-нибудь в помощь, в облегчение, в избавление! Он знал, что ночь проведет в молитве и слезах, и уверенность была, что сегодняшняя его молитва непременно услышана будет...»

  • Что есть чудо?

    11 слайд

    Что есть чудо?

  • Что есть чудо?«Ведь для меня чудо - это явление бытия Господа нашего, знак Ег...

    12 слайд

    Что есть чудо?
    «Ведь для меня чудо - это явление бытия Господа нашего, знак Его присутствия в мире... если говорить о так называемых сверхъестественных явлениях... Но для меня, поверьте, для меня чудо - всё творение Божие! Вам трудно понять это, но взгляните на мир глазами ребенка или как посторонний, и каждая букашка и жизнь человеческая - всё чудо, и ничто без Бога объяснения не имеет...»

  • «Гипотеза Бога - это удел ищущих в гордыне. Не вера рождает сомнения, а слабо...

    13 слайд

    «Гипотеза Бога - это удел ищущих в гордыне. Не вера рождает сомнения, а слабость наша, греховность, неспособность следовать путем веры! Но сомнением вера проверяется! Испытывается! Преодоление сомнения - радость великая, коей лишены безбожники...»

  • Искушение…неверием- Ну, а вы, отец, вы, если бы увидели, к примеру, человека,...

    14 слайд

    Искушение…неверием
    - Ну, а вы, отец, вы, если бы увидели, к примеру, человека, идущего по воде, как бы вы отреагировали на это?
    - Колени бы преклонил в радости и благодарении за милость Господню...
    Хохот прервал слова его, грубый, циничный хохот, но священник не успел даже обидеться. Его гость вдруг оторвался от окна, как стоял, в рост, медленно всплыл к потолку, и теперь хохот падал на священника сверху, сверху же падали прерываемые хохотом слова:
    - Ну, так преклоните колени, отец, возблагодарите!
    С последним словом гость занял в воздухе горизонтальное положение, выставил вперед руки и с растопыренными пальцами поплыл к священнику, не переставая хохотать...

  • Диалог верующего с неверующимВы говорите, всякое чудо от Бога... Но ведь если...

    15 слайд

    Диалог верующего с неверующим
    Вы говорите, всякое чудо от Бога... Но ведь если это было так, то в душе моей я чувствовал бы хоть что-то! Но ничего! Понимаете, ничего не было, скорее, напротив, ощущение уродства, ненормальности... Не было чуда... Был лишь парадокс причинности... И тогда пришло прозрение! Я никогда не был верующим... Более того, я почувствовал ну, что ли, пустоту вселенной, безбожие мира, собственное сиротство...
    - Возможно ли это! - воскликнул священник. - Ведь вы же летаете! Летаете! И говорите о пустоте вселенной, о сиротстве... Господи! Да что же это случилось с людьми! Ни кары, ни благодати не приемлют!

  • Исповедь…Так началась моя новая жизнь! Жизнь в чуде! Чего там! Я о Боге и дум...

    16 слайд

    Исповедь…
    Так началась моя новая жизнь! Жизнь в чуде! Чего там! Я о Боге и думать забыл в первые дни! Ведь летать! Господи! Можете ли вы себе представить, какое это удовольствие, нет, наслаждение - летать! Ночью над степью или озером! Вскинешь руки и паришь, и падаешь, и взмываешь! И ничего больше не нужно в жизни! Так легко!..

  • 17 слайд

  • ИкарИкарв древнегреческой мифологии[1] — сын Дедала и рабыни Навкраты, извест...

    18 слайд

    Икар
    Икарв древнегреческой мифологии[1] — сын Дедала и рабыни Навкраты, известный своей необычной смертью.
    Чтобы спастись с острова Крит от раздражённого Миноса, мастер Дедал сделал для себя и сына крылья, скреплённые воском, и настоятельно рекомендовал сыну не подниматься при полёте слишком высоко. Но уже во время перелета в Элладу Икар настолько увлекся полетом, что забыл наставление отца, и поднялся очень высоко, приблизившись слишком близко к Солнцу, лучи которого и растопили воск, и Икар утонул недалеко от острова Самос в море.

  • Уверовать в чудо!- Чудо! Чудо! - шептал он. И столько счастья было в его голо...

    19 слайд

    Уверовать в чудо!
    - Чудо! Чудо! - шептал он. И столько счастья было в его голосе, что откровенная зависть отразилась на лице юноши. - Теперь можно и умереть!
    Отец Вениамин вдруг нахмурился, лицо стало озабоченным.
    - За что же дал мне Господь лицезреть чудо? - спросил он, тревожно взглянув на Алексея. - За что? Разве я не отягощен грехами более других? Неужели...

  • ИскушениеЧто мне лично делать с этим чудом? Для меня утерян смысл жизни! Я уж...

    20 слайд

    Искушение
    Что мне лично делать с этим чудом? Для меня утерян смысл жизни! Я уже не могу жить среди людей, потому что не могу контролировать себя! - Улыбнулся. - Ах, если бы вы знали, отец, сколько соблазнов я преодолел! Больше, чем Иисус, поверьте! Сколько раз мне хотелось взлететь где-нибудь посредине улицы и полюбоваться сверху на физиономии моих современников, пожизненно опьяненных всеобщим детерминизмом природы! А сегодня, в вашей церкви, думаете, мне не хотелось устроить потеху!
    - Но вы не сделали этого! - тихо сказал священник.
    - Не сделал. Но вовсе не по причине порядочности! Мне объявиться, значит превратиться в подопытного кролика науки или в обожествленного кролика Церкви! Я самолюбив! И не могу позволить, чтобы меня изучали!

  • Невера в чудо –грех Самое страшное, отец, это что с каждым днем сокращается в...

    21 слайд

    Невера в чудо –грех
    Самое страшное, отец, это что с каждым днем сокращается время, когда я могу не летать... Люди раздражают своим присутствием... Хамом становлюсь... равнодушным... Только летать!
    Но я хотел рассказать... Да... Однажды я убежал в лес в полдень, когда сомнения напали... Убежал в лес и, забыв обо всём, начал гоняться за птицами! Такой переполох наделал... Птицы, отец, они тоже детерминисты! Они терпеть не могут, когда нарушаются законы природы...
    В общем, увлекся я, смотрю - мужик... Стоит внизу с выпученными глазами, корзину выронил... челюсть на подвесе... Мне хоть бы исчезнуть сразу! А я к нему полетел... Он как стоял, так и грохнулся на спину без звука. Когда к нему подлетел, он уже всё... Я уже убийца! Вот как! И вы вот тоже чуть Богу душу не отдали, а уж вы-то...

  • Надо верить в чудо Божье- Будь проклято это чудо! - крикнул он в отчаянии, оп...

    22 слайд

    Надо верить в чудо Божье
    - Будь проклято это чудо! - крикнул он в отчаянии, опускаясь на колени перед священником. Тот живо поднял голову, обнял его, тоже встав на колени.
    - Нет! Не смейте говорить так! Вы не понимаете! Мы все предали Господа! Я первый! Он чудом своим разоблачил ложь мою!
    Он перешел на шёпот.
    - Ведь я же испугался! Понимаете! Испугался! Как и тот мужик, что не верил! И вы в страхе перед чудом, потому что и вы без веры! И я! Господи! Простится ли такое! Я фарисействовал! Понимаете!

  • Перешагнуть через гордыню- Да нет же! Нет! - горячо возражал отец Вениамин. -...

    23 слайд

    Перешагнуть через гордыню
    - Да нет же! Нет! - горячо возражал отец Вениамин. - Не вы ли признавались, что не было веры в вас! Не поддавайтесь гордыне! Вы хотите быть свободней Бога, но быть свободным от Бога, значит быть в рабстве! Поймите! - От волнения голос его срывался на шёпот, он крепко сжимал руку Алексея, крепче, чем можно было ожидать от человека его возраста. - Вы думаете о Боге! Вы жаждете веры!
    Перешагните же через гордыню, станьте дитём, которому только мир открылся, сердце послушайте свое! В его побуждениях истина ваша!

  • Отступничество от Бога…- Я тоже... всю ночь молиться буду! И двоих нас услыши...

    24 слайд

    Отступничество от Бога…
    - Я тоже... всю ночь молиться буду! И двоих нас услышит Господь, если об одном просить будем! Моя жизнь - это три ваших! И всю мне ее отмолить нужно! Сил хватит ли! Прошу вас! Ступайте домой и обратитесь! Обещайте мне!
    Алексей, наконец, высвободился, поднялся.
    - Я обещаю вам, отец, что сейчас пойду домой...
    Тут он прервался, глаза засветились скрытой радостью.
    - ...ведь уже темно, да? Значит я полечу! Я буду лететь и думать над вашим советом. Большего обещать не могу!

  • Вера от сердца, а не от ума"Допустим, есть нечто, обобщающее эту бездну матер...

    25 слайд

    Вера от сердца, а не от ума
    "Допустим, есть нечто, обобщающее эту бездну материи и пустоты, имеющее в самом себе смысл всему разобщению мира. Я могу представить его, как некий имманентный разум, я могу назвать его Богом. Но что такое Я пылинка от пылинки, какой контакт может быть у меня с тем, что можно предположить под именем Бога?! Как нужно сократиться и упроститься этому Нечто, чтобы заговорить со мной на одном языке, моими жалкими понятиями! Человеку легче установить контакт с амёбой! Тут хоть есть некий общий принцип бытия... белок и прочее. Нелепа сама идея Бога... а я летаю!

  • Бог дал ему крылья, а земля отказала в притяжении...Должно быть, прошло много...

    26 слайд

    Бог дал ему крылья, а земля отказала в притяжении...
    Должно быть, прошло много времени. Неожиданно исчезли звёзды, невидимые тучи перекрыли их. Он забыл, с какой стороны они должны быть. Исчезло ощущение верха и низа, вообще исчезло ощущение пространства. Земля и небо исчезли. Подъем и спуск потеряли всякий смысл. Он обнаружил себя стоящим, но где была земля, вверху или внизу, слева или справа пространства не было. Страх, никогда ранее не испытанный, ледяным панцирем сковал сердце. Отчаянно он начал метаться из стороны в сторону, но сторон оказалось больше, чем четыре, больше, чем шесть, сторон оказалось столько же, сколько мыслей о них. Он закричал, дико и отчаянно, но человечество, даже если оно и было где-то рядом, спало и не услышало его крика. Он понял, что потерял землю. А без нее, как оказалось, невозможно жить! Бог дал ему крылья, а земля отказала в притяжении...

  • «Бог дал ему крылья, а земля отказала в притяжении...»

    27 слайд

    «Бог дал ему крылья, а земля отказала в притяжении...»

  • Возмездие- Скажите, вы видели его?
- Кого? - еле выговорила девушка.
- Юношу....

    28 слайд

    Возмездие
    - Скажите, вы видели его?
    - Кого? - еле выговорила девушка.
    - Юношу... убитого...
    - Видела, - ответила она, не понимая, чего от нее хотят.
    - Что с ним?
    Она, наконец, обрела дар речи.
    - Не знаю, так, как будто он с самолета упал... весь разбитый...
    Когда вбежал в свою квартиру, дверей не закрыл, у порога не задержался, с размаху упал на колени перед иконостасом и захлебнулся в рыданиях...

  • «Я знаю - Россия с Богом, хотя и спиной к Нему»Писатель словно опередил время...

    29 слайд

    «Я знаю - Россия с Богом, хотя и спиной к Нему»
    Писатель словно опередил время, выводя в своих произведениях героя, жаждущего веры и не могущего обрести ее легко, в простоте. Его взгляд на "ищущую", протестующую интеллигенцию вновь возвращает нас к вечным русским вопросам о выборе жизненной позиции, об обретении цельности человеческой личности. "Посещение - это проза, раскрывающая нам идейного Леонида Бородина. Она насыщена интеллектуальными спорами, она динамична, с яркими социально-психологическими портретами героев. Бородин  всегда умел "сражаться с идеями, а не с людьми". Но все идеи его героев-интеллигентов всегда сопрягаются с неким большим - с правдой русской точки зрения, с правдой России. Принадлежность к целому, принадлежность к общему -  это для писателя не только область социальная. Это его человеческая позиция.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рассказ Л.И. Бородина «Посещение»

Живи как человек...

Что же такое     человек по Леониду Бородину? Ответ на этот вопрос дает текст рассказа "Посещение". В презентации использованы ключевые эпизоды рассказа. Текст иллюстрирован многими репродукциями.

 "Посещение - это проза, раскрывающая нам идейного Леонида Бородина. Она насыщена интеллектуальными спорами, она динамична, с яркими социально-психологическими портретами героев. Бородин  всегда умел "сражаться с идеями, а не с людьми". 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 275 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

“Морфемика. Словообразование”. (Сборник упражнений для самостоятельной работы студентов педагогического колледжа).
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: Морфемика и словообразование
  • 01.10.2020
  • 10689
  • 218
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 2796
    • PPTX 610.9 кбайт
    • 84 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Брусинская Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11385
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе