Инфоурок Технология Другие методич. материалыПрезентация по "технологии швейных изделий на тему "История развития ручных инструментов"""

презентация по "технологии швейных изделий на тему "История развития ручных инструментов"""

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по "технологии швейных изделий на тему "История развития ручных инструментов""""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • История  развития инструментов и приспособлений для ручных работ

    1 слайд

    История развития инструментов и приспособлений для ручных работ

  • Инструменты и приспособления для ручных работ:инструментыШвейная иглаНаперсто...

    2 слайд

    Инструменты и приспособления для ручных работ:
    инструменты
    Швейная игла
    Наперсток
    Ножницы
    Сантиметровая лента
    приспособления
    Портновские булавки
    Лекало
    Мел
    Манекен

  • «Самое древнее изобретение человека - игла. Она, пожалуй, старше колеса!» Ш...

    3 слайд


    «Самое древнее изобретение человека - игла. Она, пожалуй, старше колеса!»

    Швейные иглы существовали с незапамятных времен, вот только были они не из металла, а из кости. Первобытная одежда из толстых, плохо выделанных шкур шилась жилами животных, тонкими лианами растений или жилками пальмовых листьев и древние иглы были тоже толстыми. Такие иглы датируются 40 000 лет до н.э. С течением времени люди научились более тонкой выделке шкур, и им понадобилась более тонкая игла. Они научились добывать металл и иглы стали делаться из бронзы.
    Костяные иглы

  • Современные швейные иглыПервые железные иглы были найдены в Манчинге, в Бавар...

    4 слайд

    Современные швейные иглы
    Первые железные иглы были найдены в Манчинге, в Баварии, и датируются 3 веком до н.э. Правда ученые не исключают возможности, что эти иглы были туда завезены. Ушка (дырочки) в то время еще не знали и просто загибали тупой кончик
    маленьким колечком.



    Первой швейной иглой, выполненной из стали, считается находка из Китая, ее датируют Х веком н.э.
    О том, как металлические швейные иглы были завезены в Европу, есть две версии: по одной версии их завезли мавританские племена в VIII веке, а по другой это сделали арабские купцы в XIV веке.
    Как только была изобретена дамасская сталь, швейные иглы начали делать именно из нее.
    Первое производство швейных игл в Европе было открыто в 1370 году, ушка в тех иголках все так же не было, и делали эти иглы вручную методом ковки. А в 1850-м году англичане создали станки, позволяющие сделать то самое привычное нам ушко.
    В Россию стальные швейные иглы были завезены ганзейскими купцами лишь в XVII веке. До этого в России пользовались бронзовыми и железными иглами, а для богачей делали даже серебряные иглы. Швейные иглы из золота не делали нигде, так как этот металл слишком мягкий и иглы из него гнулись бы и ломались.

  • НаперстокНаперсток придумали в Китае в III веке до нашей эры. Самые первые на...

    5 слайд

    Наперсток
    Наперсток придумали в Китае в III веке до нашей эры. Самые первые наперстки изготавливали из толстой кожи. Древнейшие сохранившиеся напёрстки сделаны из золота, бронзы и серебра. Позднее их стали делать из меди. Напёрстки были не только предметом труда, но и украшением с картинками и орнаментом. С течением времени в странах стали появляться мелкие фабрики и мануфактуры, так как спрос на наперстки становился все больше, ведь в те времена женщин-рукодельниц было не в пример больше, чем сейчас. Рукоделием занимались даже королевы. Были известные мастера - наперсточники, их произведения (наперстки) передавались по наследству.
    Промышленное производство наперстков началось в 20-е годы XIX века на одной из фабрик металлических изделий. В 1824 году был зарегистрирован патент на фабричное изготовление напёрстков. На фабричных напёрстках гравировалось название изготовителя.
    В середине ХХ века во Франции был утвержден «Золотой наперсток» -
    одна из профессиональных наград в индустрии моды. Первое вручение Золотого наперстка состоялось в 1976 году. Кстати, один из золотых наперстков принадлежит кутюрье из России Валентину Юдашкину.
    Сейчас существует два вида наперстков металлические и пластмассовые. Но лучше использовать металлические наперстки т.к. пластмассовые быстро ломаются.

  • Сантиметровая лентаОказывается, что мягкую линейку, т.е. сантиметровую ленту,...

    6 слайд

    Сантиметровая лента
    Оказывается, что мягкую линейку, т.е. сантиметровую ленту, придумал в 1847 Алексис Лавинь — мастер-портной французской императрицы Марии-Евгении, основатель первой в мире школы моды Esmod, которая существует и по сей день.
    Теперь сантиметровая лента навсегда стала символом портных и дизайнеров одежды.

  • НожницыИстория возникновения ножниц уходит корнями в глубокую древность…
 Са...

    7 слайд

    Ножницы

    История возникновения ножниц уходит корнями в глубокую древность…
    Самые первые ножницы появились у человека совсем не потому, что ему надо было как-то стричь овец. Случилось это три с половиной тысячи лет назад, ножницы тогда представляли собой два соединённых лезвия, наподобие пинцета.
    Изобретение это, хоть и функционировало, было не особенно удачным. Но даже не смотря на то, что конструкция была очень неудобная — она просуществовала более двух тысяч лет без принципиальных изменений.
    Примерно около 8 века нашей эры на Ближнем Востоке какому-то ремесленнику пришло в голову соединить два ножа с помощью гвоздика, а ручки их загнуть кольцами. Затем рукоятки ножниц стали украшать художественной ковкой и «автографами» кузнецов — клеймами. К сожалению, история не сохранила имени этогочеловека. Ведь именно в таком виде представлены сегодня ножницы для бумаги, для маникюра, для стрижки и для многих других целей.
    Завершённую же форму инструменту придал никто иной, как Леонардо да Винчи. В его манускриптах был найден чертёж инструмента, похожего на современные ножницы.
    А далее, как всегда, изобретение начало жить своей собственной жизнью: временами усовершенствоваться (превращаясь в рабочие инструменты парикмахеров и лекарей), а временами становясь предметом роскоши из золота и серебра.
    Первоначально все виды одежды шили дома, но постепенно это стало делом специалистов — портных. Название «портновские» ножницы произошло от названия профессии — портной - человек шьющий порты. Слово «порты» в России изначально означало одежду. Только в 16 веке появилось слово «платье», вытеснившее из обихода старое обозначение. «Портами» стали называть уже не всю одежду, а только один элемент в мужской одежды.
    Во многом, качество сшитых вами изделий будет зависеть от правильного выбора ножниц. Существует несколько видов ножниц, они отличаются углом заточки, конструкцией, размерами и назначением. Не следует использовать одни и те же ножницы на разных этапах шитья — если вы будете резать кальку своими великолепными портновскими ножницами, то они очень быстро затупятся. Для прорезания петель и других мелких работ, лучше использовать маленькие швейные ножницы. Полезно иметь «под рукой» вспарыватель и нож для прорезания петель.

  • МанекенМанекен (фр. mannequin , от нидерл. mannekijn - человек): фигура из бр...

    8 слайд

    Манекен
    Манекен (фр. mannequin , от нидерл. mannekijn - человек): фигура из бревна, папье-маше, пластмассы, имеющая форму человечного тела, для примерки либо показа одежды (в ателье, торговых центрах).
    Манекена, более приближённого к современному варианту, сделал монах-итальянец San Marco в 1573-ем году. Сделан этот манекен был из дерева и глины. Позже начали изготавливать манекенов из воска. Основным их недостатком было то, что они плавились при высокой температуре.
    В XVIII веке началось массовое изготовление манекенов во Франции и Нидерландах. Использовались эти манекены, в основном, в портновском деле. Изготавливались они в полный человеческий рост и делались из дерева и папье-маше.
    Широкому распространению манекенов способствовало открытие в Париже многочисленных швейных предприятий. Charles Frederick Worth – англичанин по происхождению, но известный как французский кутюрье XIX века, первым использовал манекен для своих показов. Позже, сшитую Уортом одежду, стала демонстрировать его жена. Она могла по праву называться первой в мире манекенщицей.

  • Булавка(История появления портновской булавки)История появления булавки и иг...

    9 слайд

    Булавка
    (История появления портновской булавки)
    История появления булавки и иголки для шитья, практически одинакова. Если игла была необходима для сшивания кусков материи, то острая потребность в булавках чувствовалась при временном скреплении одежды при пошиве или примерке. Когда одежду стали шить применительно к телу заказчика, т.е. облегающей его фигуру тогда необходимость в использовании булавок возросла во много раз. Таким образом, была изобретена булавка.
    За всю свою многовековую историю, человечество изобрело разные булавки. Но самыми распространенными стали швейные булавки, которые очень похожи на швейные иголки, но с тем отличием, что один их конец закручен в виде маленького колечка, либо сделан в виде шарика. Впервые булавки, имеющие такой вид появились в XV веке.
    Правда поначалу, средневековые ремесленники изготавливали только декоративные булавки, булавки для портняжного дела не выпускались вообще. Булавок для нужд портных не хватало, они еще очень много лет были редкостью. Такое положение дел продолжалось, вплоть до XVIII века, когда французские мастера изготовили первые булавки для портных, которые очень похожи на современные. И, хотя булавки производились в недостаточном количестве и их не хватало всем портным, дело сдвинулось с мертвой точки.
    Штучное изготовление булавок продолжалось до XIX века, когда, начавшийся расцвет индустриализации во всем мире, позволил поставить на поток производство булавок с помощью специальных машин. Джон Хоу изобрел машину, которая позволяла производить до 60000 булавок в сутки.
    В настоящее время, булавки для портных, которые производит промышленность, выпускаются с металлическим или с пластмассовым шариком, который окрашивается в яркие цвета

  • ЗаключениеСейчас появилось множество инструментов и приспособлений для шитья....

    10 слайд

    Заключение
    Сейчас появилось множество инструментов и приспособлений для шитья. Все они широко применяются в портновском деле.

    В процессе изготовления одежды инструменты и приспособления подбирают с учетом особенностей обрабатываемой ткани и вида выполняемой работы, что имеет важное значение для правильной организации труда, высокого качества работы и повышения производительности труда.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация разработана в программе Microsoft Offise Power Point 2007. Содержит наглядный материал к теме "Ручные работы". В презентации представлены основные виды ручных инструментов и приспособлений с краткой историей развития каждого из них. Презентация может быть использована для проведения уроков технологии в школе, а также при преподавании дисциплины "Технология швейных изделий" для подготовкт портных в начальном,  среднем профессиональном образовании, курсовой подготовке портных.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 712 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2014 1471
    • PPTX 1.6 мбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Столповская Ольга Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 6557
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции