Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по окружающему миру на тему "ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В ОБЩЕСТВЕ" ( 4 класс)

Презентация по окружающему миру на тему "ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В ОБЩЕСТВЕ" ( 4 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру на тему "ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В ОБЩЕСТВЕ" ( 4 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное  общеобразовательное учреждение «Гимназия № 1 г. Волгограда»...

    1 слайд

    Муниципальное общеобразовательное учреждение
    «Гимназия № 1 г. Волгограда»





    Я и мои права




    Сорокина Светлана Ивановна,
    учитель начальных классов
    МОУ гимназии №1 г Волгограда


  • Как только ребёнок родился, у него уже есть права. Все права, а у детей осо...

    2 слайд

    Как только ребёнок родился, у него уже есть права. Все права, а у детей особые права, записаны в особом документе, который называется Конвенция о правах ребёнка. 
            А появился этот документ так.
    В начале ХХ века после окончания Первой Мировой войны, женщины, боясь продолжения войн и гибели детей, собрались и составили документ, где обращались ко всем с просьбой беречь детей. Но через 20 лет началась  Вторая Мировая война.
    Когда, наконец, настал мир, со всех уголков Земли: с севера и юга, с запада и востока, из бедных и богатых стран съехались люди. Там были женщины и мужчины с разным цветом кожи, говорящие на разных языках, но у всех была одна цель. Они хотели сделать так, чтобы больше никогда не было войн.
    Поэтому они вместе составили документ, где записали права людей, то есть правила, по которым надо жить. И прежде всего надо позаботиться о самых слабых. Так и появилась Конвенция о правах ребёнка.
    20 ноября 1989 года Конвенция о правах ребёнка одобрена Генеральной Ассамблеей ООН.
    15 сентября 1990 года Конвенция вступила в силу на всей территории СССР.

  • Отдельной статьей права ребенка изложены  и в Основном Законе - Конституции...

    3 слайд

    Отдельной статьей права ребенка изложены и в Основном Законе - Конституции нашей страны.

  • Так в чем же заключается смысл слов «права ребенка»?...

    4 слайд



    Так в чем же заключается смысл слов «права ребенка»?
    Проследим это на примере сказочных героев?

    Однажды после урока «Мое Отечество» на тему «Я и мои права» мне приснился сказочный сон с участием Бабы – Яги, Лешего и Кощея. Поймали сказочные герои третьеклассника Ивана и решили выпытать у него знания о правах ребенка. Но Иван оказался смелым мальчиком, не испугался испытаний, а стал рассказывать вредным героям о том, что неправильно они себя ведут, нарушают во всех сказках с их участием права человека. Но Бабу-Ягу не так легко сбить с намеченного пути. Выслушав замечания Ивана, она сказала твердо:
    - У нас в сказках тоже имеется своя конституция и права свои сказочные. Хотите узнать? - Достала листок и зачитала.
    - Вот послушайте! Статья 1. Каждый сказочный герой имеет право жить в неволе у Бабы- Яги или у ее друзей. Помните, Иванушка ведь жил у меня, правда, недолго. Потому что эта глупая девчонка Аленушка спасла его. Даже мои помощники гуси – лебеди не смогли их остановить.
    Третьеклассник возразил:
    - В нашем государстве такого не может быть. У нас каждый ребенок должен жить с родителями и сразу после рождения он имеет много прав – право на имя, на гражданство…
    Леший не дал договорить мальчику, перебил:
    - У нас все иначе. Вот жил один сказочный герой в своей
    теплой стране, жил себе, не тужил и имени ему совсем не нужно было.
    А потом он попал в ящик с апельсинами и увезли его в другую страну, и имя
    там ему дали. Да кстати, и то не сразу, а только тогда, когда он со стола
    чебурахнулся. Узнал, мил человек, о ком я говорю? Правильно, о Чебурашке.
    Вот и получается – гражданства лишили, имя дали не сразу… И жаловаться
    бесполезно! Кто тебя слушать-то будет…





  • - Интересные дела у...

    5 слайд




















































    - Интересные дела у вас в сказках происходят, - удивленно ответил Иван.
    - А у нас каждый ребенок имеет право свободно выражать свое мнение, свои взгляды по всем вопросам. С этой целью ребенку предоставляется возможность быть заслушанным в ходе судебного или административного разбирательства, затрагивающего его интересы.
    Тут уже к разговору присоединился Кощей:
    - Вы думаете, мы совсем отсталые. И у нас заслушивают. Вот вспомните сказку «Мороз Иванович».
    Жили - были две девочки Рукодельница и Ленивица. Рукодельница везде свой нос совала. То ей вздумается печку топить, то петухов кормить, а то еще хуже – воду носить. Вот ведро в колодец и уронила. А потом было все по закону. Строгая нянюшка предоставила Рукодельнице право быть заслушанной, объяснения выслушала и только после этого велела ей в колодец прыгать и без ведра не возвращаться! Так что все справедливо!
    - Да и другим сказочным героям, - продолжил Леший, - мы это право предоставляем, только некоторые из них от него отказываются. Была такая Элиза, из сказки "Дикие лебеди", никак не хотела говорить, даже с самим королем.
    Иван на это возразил:
    - Элиза молчала, потому что она спасала своих братьев, с которыми
    ее разлучила в детстве злая мачеха.
    - Подумаешь, с братьями разлучили,- ухмыльнулась Баба – Яга,- в
    сказках разлучить могут с кем угодно. Знаете Дюймовочку? Так ее с матерью разлучили…
    - А по нашим законам, - сказал третьеклассник, - ребенка не должны разлучать с родителями, ну если только в редких случаях, когда родители жестоко обращаются с детьми.
    - Вот, вот! – обрадовался Леший. - Ведь мама Дюймовочки очень жестоко обращалась с ней. Вы вспомните, как бедняжке спать приходилось – в скорлупе от ореха, укрывшись лепестком розы. Посмотрел бы я на вас, как бы вы спать стали в таких условиях.






  • - И хорошо, что на помощь ей п...

    6 слайд




































    - И хорошо, что на помощь ей пришла жаба, - продолжила Баба- Яга. - Только вот не пойму, почему Дюймовочка не захотела выйти замуж за сына жабы. Ой, глупая. Меня бы кто замуж взял. Да об этом все девочки мечтают! Правда, ведь?
    - Ну что ты, Баба- Яга, нашим девочкам подрасти нужно. Ведь, согласно Конституции, вступать в брак, создавать семью, можно только с 18 лет. А пока и девочкам, и мальчикам надо учиться. Причем по нашим законам каждый ребенок имеет право на бесплатное образование.
    - Образование!- захохотал Кощей.- Да кому оно нужно, тем более бесплатное. Вот у нас в сказках можно ходить в школу, можно не ходить. Ну-ка, вспомните, какой сказочный герой продал свою азбуку и вместо школы пошел в театр?
    - Буратино,- не задумываясь, ответил Иван.
    - А ты хочешь попасть на кукольное представление? Нет ничего проще, продай свои учебники и вместо уроков отправляйся за билетами!
    - Кощей, наши ребята успевают и учиться, и в театр ходить, а еще читают интересные книги, танцуют, поют, занимаются в кружках и все живут с родителями, которые их любят.
    - Так что же это получается?- возмутилась Баба - Яга. - Моя конституция и права ребенка, ну те, что в сказках, неправильные что ли? Ну вот, опять все переделывать, переписывать… Да как бы чего не пропустить. Не откажи нам в помощи, мил человек, Иванушка, - ласково пропела Яга.
    Иван решил помочь сказочным героям навести порядок в их стране. И написал, опираясь на знания, которые приобрел в школе, следующую Памятку о правах ребенка.



  • Ребенок имеет право на имя, отчество, фамилию – это наша индивидуальность, н...

    7 слайд


    Ребенок имеет право на имя, отчество, фамилию – это наша индивидуальность, наша личная история.
    на гражданство - это наша связь с государством, со страной, в которой мы живем. Все мы живем в Росси и являемся гражданами России, а значит находимся под защитой нашего государства.
    на жизнь и воспитание в семье. Слово «семья» сложено из двух частичек «семь» и «я». Главное, что ты не один, имеешь поддержку, опору , защиту, которую ты можешь получить в семье.
    на развитие и образование. С 3 лет мы посещаем садик, а с 7 лет – школу.







  • на защиту от  жестокого обращения со стороны родителей и других лиц. Мы, дет...

    8 слайд

    на защиту от жестокого обращения со стороны родителей и других лиц. Мы, дети, огорчаем родителей гораздо чаще, чем они нас, а их заботу и поддержку мы чувствуем постоянно. Значит, и нам надо задуматься о том, в чем причина отсутствия взаимопо­нимания, что необходимо сделать с нашей стороны, чтобы добиться полного взаимопонимания между нами и нашими родителями.















    на качественную медицинскую помощь . Здоровье – главная ценность человека. Здоровье надо беречь.

  • на отдых и досуг. Чтобы мы росли  здоровыми, нам необходимо  время для игр и...

    9 слайд

    на отдых и досуг. Чтобы мы росли здоровыми, нам необходимо время для игр и отдыха. Родители помогают нам распределить своё время так, чтобы оно оставалось для отдыха.









    на частную (личную) жизнь. В жизни мы – дети - находимся под контролем родителей, взрослых, учителей, воспитателей. У каждого из нас есть свои мечты, секреты, личные вещи. Никто не может без нашего разрешения читать наши личные записки или письма.
    на свободу мысли, веры. На Земле много народов и у каждого своя культура, своя вера, свои обряды. В каждой культуре есть что – то интересное, мудрое, хорошее. Нельзя сказать, что  культура одного народа лучше, чем другого. Нужно уважать мнение любого мальчика или девочки.
    на объединение. Мы можем собираться и общаться друг с другом, имея общие интересы, можем решать вместе различные проблемы, делиться своими мыслями.










  • Знать свои права недостаточно. Надо ещё выполнять свои обязанности - это сл...

    10 слайд

    Знать свои права недостаточно. Надо ещё выполнять свои обязанности - это слушаться родителей, принимать их заботу и воспитание, соблюдать правила поведения, установленные в школе, дома, общественных местах. И помнить, что каждый из нас обязан уважать права других ребят. Так считаю я, все мои одноклассники и друзья.

    Дана нам возможность-
    Юристами стать,
    Статьи правовые – все изучать.
    Если мы будем права свои знать,
    То сможем по жизни
    Смело шагать.

    Хочешь знать больше о своих правах…

    Прочитай Конвенцию о правах ребёнка!


Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация  по  окружающему миру

Тема: ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В ОБЩЕСТВЕ

Планируемые предметные результаты:

Понимать, что в современном обществе каждому человеку принадлежат равные права. Объяснять выражение «права человеческой личности», перечислять известные права человека в современном обществе, называть свои обязанности перед близкими людьми.

Универсальные учебные действия:

Передавать содержание в сжатом, выборочном или развернутом виде; выполнять универсальные логические действия: анализ, синтез, выбирать основания для сравнения, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи.

Как только ребёнок родился, у него уже есть права. Все права, а у детей особые права, записаны в особом документе, который называется Конвенция о правах ребёнка. 

                А появился этот документ так.

                               В начале ХХ века после окончания Первой Мировой войны, женщины, боясь продолжения войн и гибели детей, собрались и составили документ, где обращались ко всем с просьбой беречь детей.         Но через 20 лет началась  Вторая Мировая война.

                               Когда, наконец, настал мир, со всех уголков Земли: с севера и юга, с запада и востока, из бедных и богатых стран съехались люди. Там были женщины и мужчины с разным цветом кожи, говорящие на разных языках, но у всех была одна цель. Они хотели сделать так, чтобы больше никогда не было войн.

                               Поэтому они вместе составили документ, где записали права людей, то есть правила, по которым надо жить. И прежде всего надо позаботиться о самых слабых. Так и появилась Конвенция о правах ребёнка.

                               20 ноября 1989 года Конвенция о правах ребёнка одобрена Генеральной Ассамблеей ООН.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2014 1457
    • PPTX 1.1 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сорокина Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сорокина Светлана Ивановна
    Сорокина Светлана Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20044
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе