Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПрезентация по окружающему миру на тему

Презентация по окружающему миру на тему

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру на тему"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Лесные жители.
В лесах Ставрополья.Подготовила 
Кузнецова Наталья Анатольевна...

    1 слайд

    Лесные жители.
    В лесах Ставрополья.
    Подготовила
    Кузнецова Наталья Анатольевна
    Учитель начальных классов
    МБОУ СОШ № 24
    им. И. И. Вехова
    ст. Александрийской
    Георгиевского района
    Ставропольского края

  • Паук-крестовикРазмеры самца 10-11 мм, самка покрупнее – 17-26 мм. У крестови...

    2 слайд

    Паук-крестовик
    Размеры самца 10-11 мм, самка покрупнее – 17-26 мм. У крестовика 8 ног и крупное округлое брюшко. На верхней стороне паучьего брюшка белые или светло-бурые пятна образуют подобие креста, отсюда и родилось название паука. У крестовика 4 пары глаз, как у большинства пауков; они смотрят в разные стороны, обеспечивая своему владельцу довольно обширный кругозор. Тем не менее, видят пауки плохо, они близоруки и различают в основном тени, движение, контуры всего, что их окружает.
    Пауки-крестовики встречаются в лесах парках, садах. Они плетут большие сети, похожие на велосипедные колёса. Для человека эти пауки неопасны

  • Жук-носорогЗначение рога до сих пор неизвестно. Жук не использует его в случа...

    3 слайд

    Жук-носорог
    Значение рога до сих пор неизвестно. Жук не использует его в случае нападения или защиты. Он спасается от врагов, притворяется мертвым, при этом слаживает лапки вместе и поджимает усики, падает на землю и сливается с окружающими его листвой и ветками. Он отлично летает и без остановки может преодолеть расстояния более 50 км. О питании жуков -носорогов известно мало, а полученные данные отличаются друг от друга. Так одни источники утверждают, что жуки вовсе не питаются (афагия), а другие источники говорят о том, что они могут питаться разжиженной пищей или соком растений.
    Если смотреть на него сбоку, действительно похож на носорога. На голове у самца – большой рог, а у самки – бугорок. Длина тела жука да 4 см. Нуждается в охране!

  • У лесных водоёмов обитает большое количество насекомых. Их жизнь тесно св...

    4 слайд


    У лесных водоёмов обитает большое количество насекомых. Их жизнь тесно связана с водой: они питаются водными растениями и размножаются, откладывая яйца в воду. Среди них есть хищные насекомые, например стрекозы. Они летают вблизи воды, охотясь за мухами и комарами. С наступлением холодов стрекозы откладывают яйца на водные растения, а сами погибают.
    Стрекоза – одно из древнейших насекомых, ее останки найдены в отложениях каменного угля времён юрского периода. Эти изящные насекомые не только выжили, но и распространились по всем частям света. 

    Стрекоза

  • Бабочка-крапивницаРазмах крыльев крапивницы 4 – 5 см. Крылья у этой бабочки к...

    5 слайд

    Бабочка-крапивница
    Размах крыльев крапивницы 4 – 5 см. Крылья у этой бабочки контрастные, красно-оранжевого цвета, края черные с яркими голубыми точками в форме полумесяца, у основания задних крыльев - темные пятна. Эти бабочки любят сидеть на стенах домов или бревнах, расправив крылья. Зимует бабочка, в сараях, стогах сена, под крышами.
    Крапивница – одна из самых известных бабочек. Только многие её называют неправильно – шоколадница. Правильное название – крапивница – дано бабочке потому, что её гусеницы кормятся листьями крапивы.

  • Серая жабаИ тем не менее, она один из лучших друзей огородника. Жаба – сумере...

    6 слайд

    Серая жаба
    И тем не менее, она один из лучших друзей огородника. Жаба – сумеречное животное и охотится только ночью. А это любимое время слизней. Днём жаба зарывается в рыхлую почву или прячется под камнями и в других укрытиях. В этих же местах жаба зимует, впадая в спячку.


    Серая жаба – крупное, до 20 см в длину, существо. Большую часть времени проводит на суше. Её можно встретить в лесу, на лугу, в поле, в огороде. Весной она ненадолго переселяется в водоём, чтобы отложить икру. Жаба не имеет ни острых зубов, ни крыльев, чтобы гоняться за насекомыми, как летучая мышь.

  • ГадюкаГадюка – змея осторожная, не любит беспокойства и всегда стремится избе...

    7 слайд

    Гадюка
    Гадюка – змея осторожная, не любит беспокойства и всегда стремится избегать встречи с человеком. Человека кусает только в том случае, если он наступит на неё или схватит рукой. Как вести себя по отношению к гадюкам – вопрос спорный. Гадюки, в отличие от ужей, не любят соседства с человеком. Через пять-шесть лет они покидают места, где поселились люди. Но постоянные изменения природной среды порой приводят к обратному эффекту. К тому же мы сами часто создаем для них весьма тепличные условия. Обилие заброшенных участков, покинутые, разваливающиеся строения, густые заросли травы и кустарника, импровизированные свалки, привлекающие мышей, – все это отличные убежища для гадюк. Укус гадюки опасен, но очень редко бывает смертельным. После укуса нужно обязательно обратиться к врачу.
    Гадюка обыкновенная в длину обычно не больше 60 см (редко до 1 м). На спине у неё зигзагом проходит чёрная полоса. Эта змея любит смешанные леса, зарастающие вырубки и гари, болота, берега рек и озёр.

  • Дятел 
На стволах деревьев в лесу довольно часто встречаются дятлы. Эта птица...

    8 слайд

    Дятел

    На стволах деревьев в лесу довольно часто встречаются дятлы. Эта птица устраивает себе гнездо, выдалбливая мощным клювом дупло в стволе дерева. Дятел питается насекомыми: делает в коре глубокие отверстия и достаёт зубчатым длинным языком личинки. У дятла хвост короткий и состоит из плотных упругих перьев. Обнаружив личинок жука-короеда, дятел цепляется коготками за неровности коры и упирается в нее концами перьев хвоста. Сидя на собственном хвосте, как на табуретке, дятел без помех выковыривает из-под коры личинок, долбит дупло или производит другие “столярные” работы. Дятлы часто барабанят по гулкому дереву, чтобы предупредить соседей дятлов – территория занята.

  • СойкаРезкий крик сойки представляет собой один из наиболее характерных звуков...

    9 слайд

    Сойка
    Резкий крик сойки представляет собой один из наиболее характерных звуков, которые можно слышать в лиственном лесу. За первым криком следует второй, затем третий, и вот уже можно видеть, как стайка соек внимательно обшаривает кроны деревьев в поисках насекомых, орехов или желудей.
    Сойка очень нарядная птица, с голубыми пёрышками на крыльях. У встревоженной сойки на голове поднимается хохолок. Летом сойка ворует яйца и птенцов других птиц, а осенью она запасается на зиму желудями и орехами, закапывая их в землю.

  • Заяц-русакЗайцы практически безголосые животные: в повседневной жизни   они н...

    10 слайд

    Заяц-русак
    Зайцы практически безголосые животные: в повседневной жизни они не издают никаких звуков, предпочитая обходиться другими способами сигнализации. А вот пойманный заяц в минуту смерти способен громко кричать. Крик раненного зайца по звучанию похож на крик младенца. В брачный период зайцы общаются с помощью «барабанной дроби» — быстрых ударов передними лапами об землю. Этот призыв слышен на большом расстоянии. Не отсюда ли исходит традиция делать игрушечных зайцев-барабанщиков?
    Довольно крупный зверёк, длина тела наиболее рослых достигает 70 см. Русак летом и зимой серый; зимой он лишь немного светлеет. Зайцы быстро бегают, с помощью длинных задних конечностей они могут развивать скорость до 50 км/ч.

  • КабанВ лесах живут кабаны - всеядные дикие свиньи. Они предпочитают серые вла...

    11 слайд

    Кабан
    В лесах живут кабаны - всеядные дикие свиньи. Они предпочитают серые влажные места, где любят поваляться в грязи. У взрослого самца - секача - есть острые длинные клыки, напоминающие кинжалы. Клыками секачи выкапывают сочные корешки из земли, защищаются от врагов и сражаются за самку. Самку кабана иногда называют чушкой. Именно она строит из сучьев для своего потомства большое гнездо - гайно. Его дно чушка устилает мхом, травой и листьями, чтобы поросятам было тепло и уютно. Поросята у кабана очень симпатичные, полосатые.

  • Интернет-ресурсыhttp://900igr.net/kartinki/o-zhivotnykh/KHvosty.files/028-KHv...

    12 слайд

    Интернет-ресурсы
    http://900igr.net/kartinki/o-zhivotnykh/KHvosty.files/028-KHvost-pomogaet-mnogim-zhivotnym-lazat-po-drevesnym-stvolam-i-otvesnym.html
    http://www.goldensites.ru/item?page=4
    http://zmajeva-suza.livejournal.com/86278.html
    http://www.animalsglobe.ru/zayci/
    http://www.zoofirma.ru/nasekomye/74-paukoobraznye/2894-pauk-krestovik.html
    http://www.zoofirma.ru/stati/69-nasekomye/2644-zhuk-nosorog-obyknovennyj-oryctes-nasicornis-opisanie-foto-i-video-zhuka-nosoroga.html
    http://www.artreflection.ru/index.html
    http://www.liveinternet.ru/users/4981196/post290287564/
    http://arma.at.ua/forum/12-3034-1
    http://linda6035.ucoz.ru/



Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

        Презентацию  "Лесные жители" можно использовать на уроках окружающего мира по любому учебно-методическому комплекту, а так же при изучении тем регионального компонента.

        В презентации в доступной форме представлены описания среды обитания, интересные факты жизни самых распространённых обитателей лесной полосы Ставропольского края: насекомых, земноводных, пресмыкающихся, птиц и зверей.

        Статьи прзентации также можно рассматривать на уроках окружающего мира в качестве примера при изучении разнообразия животного мира.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2015 869
    • PPTX 2.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Наталья Анатольевна
    Кузнецова Наталья Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 35308
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов