Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПрезентация по окружающему миру на тему

Презентация по окружающему миру на тему

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру на тему"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ежегодно, начиная с 1996 года Союз выбирает птицу, которая становится символо...

    1 слайд

    Ежегодно, начиная с 1996 года Союз выбирает птицу, которая становится символом природоохранной работы.





    Презентацию оформила Ляхутина Марина Анатольевна,
    учитель начальных классов,
    МБОУ СОШ № 31


    ПТИЦЫ ГОДА В РОССИИ

  • 1996 г.– Первой птицей в России стал коростель.Коростель не велик – чуть боль...

    2 слайд

    1996 г.– Первой птицей в России стал коростель.
    Коростель не велик – чуть больше дрозда, у него сжатое с боков тело, позволяющее быстро и ловко передвигаться в густых зарослях травы. Он населяет сырые высокотравные луга с куртинами кустарников, встречается также на клеверных и других полях в сельхозугодьях. Увидеть эту птицу удается крайне редко, а вот слышать ее в конце мая и в июне можно постоянно.

  • 1997 г.– Полевой жаворонок.Полевого жаворонка можно отнести к самым ранним на...

    3 слайд

    1997 г.– Полевой жаворонок.
    Полевого жаворонка можно отнести к самым ранним нашим весенним птицам: прилетают они в среднюю полосу Европейской России обычно в двадцатых числах апреля. Улетают на зимовку жаворонки в сентябре,  последние птицы исчезают в октябре. 
    Поет полевой жаворонок обычно в воздухе, на высоте до 200 метров. Его песня – непрерывно льющиеся разнообразные щебечущие и журчащие трели, которые иногда могут продолжаться непрерывно до 30 минут

  • 1998 г.– Серый журавль.Журавль – один из популярнейших персонажей русских ск...

    4 слайд

    1998 г.– Серый журавль.

    Журавль – один из популярнейших персонажей русских сказок, легенд и песен. Горожане видят журавлей чаще всего весной и осенью, когда стаи этих птиц, выстроившись клином и громко курлыкая, медленно пролетают в вышине, возвращаясь на родину весной или направляясь на юг осенью. В сезон размножения – в конце весны и в начале лета – увидеть журавлей удается не часто.

  • 1999 г.– проходил под знаком деревенской ласточки.Деревенская ласточка, или...

    5 слайд

    1999 г.– проходил под знаком деревенской ласточки.

    Деревенская ласточка, или ласточка-касатка изначально селилась в пещерах, однако ныне она почти полностью перешла к гнездованию на постройках человека.
    Прилетают деревенские ласточки довольно поздно, в заметном количестве они обычно появляются примерно в те же сроки, что и соловьи – в средней полосе Европейской России это последние числа апреля – первые числа мая.  

  • 2000 г.– Большая синица.Эта всем известная бойкая птица – самый обычный и мн...

    6 слайд

    2000 г.– Большая синица.

    Эта всем известная бойкая птица – самый обычный и многочисленный посетитель зимних кормушек в городах и других населенных пунктах. В сезон гнездования большая синица населяет разнообразные типы леса, сады, парки и зеленые насаждения городских кварталов. В осеннее-зимнее время прикочевывает к жилью человека, где становится одной из самых заметных птиц. Начинает петь уже зимой – в январе-начале февраля. Гнездится в дуплах, охотно заселяет искусственные гнездовья –  дуплянки и синичники.

  • 2001 г. – был избран скворец.Эта птица – одна из самых ранних, прилетающих к...

    7 слайд

    2001 г. – был избран скворец.

    Эта птица – одна из самых ранних, прилетающих к нам весной. В средней полосе Европейской России скворец появляется как, правило, в двадцатых числах марта, и именно он по праву может считаться первым вестником весны. Песня скворца очень разнообразная, она включает фрагменты песен других птиц и различные звуки антропогенного характера; все это перемежается щелкающими трелями и характерным скворчиным «лопотанием».    

  • 2002 г. – стала пустелька.Обыкновенная пустелька – мелкий сокол, давний помо...

    8 слайд

    2002 г. – стала пустелька.

    Обыкновенная пустелька – мелкий сокол, давний помощник землевладельцев, истребляющий мышей. В последние десятилетия численность пустельги резко сократилась.

  • 2003 г. – стал кроншпен.Название кроншнеп – книжное, в переводе с немецкого...

    9 слайд

    2003 г. – стал кроншпен.

    Название кроншнеп – книжное, в переводе с немецкого оно означает коронный (королевский) кулик. В народе его нередко называют степным куликом или просто куликом. Самый характерный признак всех кроншнепов – длинный, загнутый вниз клюв. Птицы используют его как пинцет, собирая свой корм – насекомых и других мелких беспозвоночных – в густой траве. Отлично пользуются птицы своим «пинцетом» и добывая корм по берегам водоемов. 

  • 2004 г. – аист.Весной первые птицы прилетают в конце марта – начале апреля....

    10 слайд

    2004 г. – аист.

    Весной первые птицы прилетают в конце марта – начале апреля. Чаще на гнездо прилетает сначала одна особь (кольцевание в Европе указывает на то, что это не обязательно самцы). Вторые птицы появляются иногда в тот же день или на 1 – 29 дней позже. Нередко на гнездо возвращается сразу пара птиц или группа до 10(!) экз. 

  • 2005 – год Совы.В России обитает 17 видов сов, большинство из которых ведут...

    11 слайд

    2005 – год Совы.

    В России обитает 17 видов сов, большинство из которых ведут ночной или сумеречный образ жизни. У всех сов запоминающаяся внешность: большая голова с хорошо выраженным лицевым диском и крупными глазами, мягкое оперение, бесшумный полет; у некоторых видов на голове торчат перьевые ушки. Большинство сов живут в лесах, но есть и виды открытых пространств – например, белая сова, обитающая в тундрах Евразии, и болотная сова, широко распространенная в России и поселяющаяся в пойменных лугах, травяных болотах, у степных водоемов. 

  • 2006 – год Чайки.Чайки представляют собой довольно единообразную группу птиц...

    12 слайд

    2006 – год Чайки.

    Чайки представляют собой довольно единообразную группу птиц, члены которой хорошо узнаваемы и порой трудно отличимы друг от друга. Их характерными признаками служат массивное тело, длинные изогнутые крылья, средней длины, массивный и слегка загнутый вниз клюв и хорошо развитые плавательные перепонки на ногах.

  • 2007 – год Зимородка.Эта удивительно красивая птица немного крупнее воробья...

    13 слайд

    2007 – год Зимородка.

    Эта удивительно красивая птица немного крупнее воробья с необычайно ярким оперением. Зимородок очень чувствителен к качеству природной среды. Негативно действуют на него выпас скота, загрязнение водоёмов пестицидами, бытовыми и промышленными отходами, обычное беспокойство.

  • 2008 – год Снегиря.Снегирь живёт в лесах с густым подлеском, также его можно...

    14 слайд

    2008 – год Снегиря.

    Снегирь живёт в лесах с густым подлеском, также его можно встретить в садах и парках городов (особенно во время кочёвок). Летом птица обитает как в густых лесах, так и в редколесьях, но заметить её удаётся редко. Зимой стаи снегирей очень хорошо различимы, как и отдельные птички на безлиственных деревьях парка на белоснежном фоне.

  • 2009 – год Лебедя.Оперенье лебедей по своей окраске бывает либо чисто белого...

    15 слайд

    2009 – год Лебедя.

    Оперенье лебедей по своей окраске бывает либо чисто белого, либо серого или чёрного цвета. Самок и самцов внешне весьма трудно различить. Лебедей от гусей отличает более длинная шея, позволяющая в более глубоких водах обыскивать дно в поисках пищи, а также их величина, по которой они являются самыми крупными водными птицами. Размах их крыльев достигает двух метров, а вес может превышать 15 кг. Лапы довольно короткие, из-за чего лебеди, передвигаясь по земле, производят несколько неуклюжее впечатление.

  • 2010 – год Чибиса. Чибис распространен от Атлантического до Тихого океанов, к...

    16 слайд

    2010 – год Чибиса.
    Чибис распространен от Атлантического до Тихого океанов, к югу от полярного круга. Чибис прилетает на места гнездования очень рано, смотря по широте, с конца февраля до начала апреля, и селится на сырых лугах и травянистых болотах, покрытых редкими кустами.

  • 2011 – год Белой трясогузки.Гнездится преимущественно в Европе, Азии и Север...

    17 слайд

    2011 – год Белой трясогузки.

    Гнездится преимущественно в Европе, Азии и Северной Африке. На более тёплых землях своего ареала вид ведёт оседлый образ жизни, в то время как популяции более прохладных регионов мигрируют в Африку и назад. Изредка белая трясогузка встречается и на Аляске.

  • 2012 – год Варакуши.Птицей 2012 года избрана таинственная и прекрасная варак...

    18 слайд

    2012 – год Варакуши.

    Птицей 2012 года избрана таинственная и прекрасная варакушка – птица из семейства дроздовых, близкая родственница соловья. Птичка, носящая на своей груди символические цвета российской государственности – белый, синий и красный. Эдакий маленький российский знаменосец.

  • Летать как птица, но знать,
любить и беречь природу 
ты должен как человек!

    19 слайд

    Летать как птица, но знать,
    любить и беречь природу
    ты должен как человек!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

1. Название работы.

2. Птицы России по годам начиная с 1996 года:

-коростель - первая птица России

-полевой жаворонок - 1997г.

-серый журавль - 1998г.

-деревенская ласточка - 1999г.

-большая синица - 2000г.

-скворец - 2001г.

-пустелька - 2002г.

-кроншпен - 2003г.

-аист - 2004г.

-сова- 2005г.

-чайка - 2006г.

-зимородок - 2007г.

-снегирь - 2008г.

-лебедь - 2009г.

-чибис - 2010г.

-белая трясогузка - 2011г.

-варакуша - 2012г.

Каждая птица имеет свою фотографию и небольшое описание. В конце презентации призыв к людям. Презентация будет интересна как на уроках окружающего мира, так и на проведении классных часов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 991 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2015 472
    • PPTX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ляхутина Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ляхутина Марина Анатольевна
    Ляхутина Марина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 556
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе