Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПрезентация по окружающему миру на тему

Презентация по окружающему миру на тему

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру на тему"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Красная книгасамарской области

    1 слайд

    Красная книга
    самарской области

  • ЗмеиЕдинственным представителем фауны пресмыкающихся, включенным в «Красную к...

    2 слайд

    Змеи
    Единственным представителем фауны пресмыкающихся, включенным в «Красную книгу Российской Феде­рации» и характерным для территории Самарской области, является следующий вид змеи.

  • Гадюка НикольскогоМалоизученное и неопреде­ленное по статусу животное из отря...

    3 слайд

    Гадюка Никольского
    Малоизученное и неопреде­ленное по статусу животное из отряда змеи. Имеет Европейский ареал. Населяет лесостепную и степную зону Европейской Рос­сии. В летний период змеи встречаются на полянах,   опушках и просеках в изолированных участках широколиственных лесов. В Самарской области относительно многочислен­ный вид (или подвид). Обитает в Предволжье (Ставро­польский район, Жигулёвский государственный заповед­ник).

  • Птицы К классу птиц принадлежат следующие виды, зане­сенные в «Красную книгу...

    4 слайд

    Птицы
     К классу птиц принадлежат следующие виды, зане­сенные в «Красную книгу Российской Федерации» и встречающиеся в Самарской области.

  • Аист   чёрныйРедкая птица из отряда аистообразные. Вид имеет широкий евроазиа...

    5 слайд

    Аист   чёрный
    Редкая птица из отряда аистообразные. Вид имеет широкий евроазиатско-африканский аре­ал, но внутри него распро­странение спорадическое. Ос­новные местообитания в Рос­сии - старые леса вблизи рек, стариц, лесных болот и озер. В Самарской области до 90-х гг. XX века гнездился в глу­хих лесных урочищах Жигу­лёвской возвышенности.

  • БалобанЭпизодически гнездящаяся в Самарской облас­ти кочующая или перелётная...

    6 слайд

    Балобан
    Эпизодически гнездящаяся в Самарской облас­ти кочующая или перелётная птица из отряда соколообразные. Имеет пятнистый евроазиатский гнездовой ареал, приуроченный к лесостепной зоне, юж­ной окраине лесной зоны и островным лесам в степях. Численность вида в России сокращается. Гнездовья бало­бана располагаются в островных лесах, лесополосах, по опушкам лесных массивов вблизи открытых пространств. В Самарской области этот крупный сокол отмечается в За­волжье (Большечерниговский, Борский и Волжский рай­оны). Пролётные особи встречались в Алексеевском, Кинельском (окрестности селений Богдановка и Домашка).

  •  БеркутГнездящаяся в Самарской области редкая оседлая и кочующая птица из отр...

    7 слайд

     Беркут
    Гнездящаяся в Самарской области редкая оседлая и кочующая птица из отряда соколообразные. Ареал вида дисперсный. Охватывает территории Северной Евразии, Северной Америки и северо-запада Африки. В России населяет леса, малодоступные участки леса в лесо­степи и степи, лесные «островки» среди болот. В Самар­ской области встречается в Предволжье (Ставропольский район, Самарская Лука) и Высоком Заволжье (Похвистневский, Клявлинский и Камышлинский районы).

  • ДрофаРедкая степная птица из отряда журавлеобразные. Европейский подвид дрофы...

    8 слайд

    Дрофа
    Редкая степная птица из отряда журавлеобразные. Европейский подвид дрофы имеет очаговый евроа­зиатский ареал. Населяет злаковые степи. Гнездит­ся на сельскохозяйствен­ных угодьях (посевы зер­новых культур,  пастби­ща). Встречается на са­мом юге Самарской об­ласти в Сыртовом Завол­жье     (Большечернигов­ский район).

  •  Красавка Птица из отряда журавлеобразные. Восстанавливающийся в численности...

    9 слайд

     Красавка
    Птица из отряда журавлеобразные. Восстанавливающийся в численности вид. Имеет дизъюнктивный евроазиатский ареал. Поселяется в низкотравных типчаково-ковыльных и полынно-злаковых степях, в особенности с твердым      глинистым субстратом. Гнездится в долинах степных рек, на степных возвышенно­стях. Изредка встреча­ется на юге Самарской области в Сыртовом За­волжье (Большечерни­говский район).

  • КречеткаПтица из отряда ржанкообразные. В Рос­сии находится под угрозой исчез...

    10 слайд

    Кречетка
    Птица из отряда ржанкообразные. В Рос­сии находится под угрозой исчезновения. Имеет евроази­атский ареал. Обитает в сухих степях и полупустынях. Из­любленные местообитания - низкорослые полынные и полынно-злаковые ассо­циации с солончаками и участками, лишенными растительности. Встречает­ся в южных районах Са­марской области. Эндемик России и Казахстана.

  • Кулик-сорокаРедкая птица из отряда ржанкообраз­ные. Имеет евроазиатско-африка...

    11 слайд

    Кулик-сорока
    Редкая птица из отряда ржанкообраз­ные. Имеет евроазиатско-африканский ареал. Данный ма­териковый подвид спорадически распространен в европей­ской части России. До создания каскада водохранилищ был обычен по всей Средней Волге. Основные гнездовые местообитания - долины больших рек, берега водохрани­лищ и озер со слабо закрепленными растительностью пес­чаными отмелями и ко­сами, низкотравные пойменные луга. В Са­марской области разроз­ненные мелкие гнездовья известны по берегам Куйбышевского водо­хранилища и р. Самары.

  •  МогильникГнез­дящаяся в Самарской об­ласти перелётная птица из отряда соколо...

    12 слайд

     Могильник
    Гнез­дящаяся в Самарской об­ласти перелётная птица из отряда соколообразные. Численность вида в России сокращается. Места гнездования спо­радичны. Встречается в лесостепи Европейской России, на юге Сибири и в Забайкалье. Населяет сухие боры, окруженные открыты­ми пространствами, облесённые балки, островные леса из березы, дуба и тополя. Реже селится в открытой степи. В Самарской области гнездится в Шигонском, Кинель-Черкасском, Камышлинском, Ставропольском, Больше-черниговском и других районах. Летающие взрослые осо­би встречаются по всей территории Самарской области.

  • Орлан-белохвостГнез­дящаяся в Самарской области редкая оседлая или кочующая п...

    13 слайд

    Орлан-белохвост
    Гнез­дящаяся в Самарской области редкая оседлая или кочующая птица из отряда соколообраз-ные. Ареал вида охватывает почти всю территорию России. Гнездовые местообитания при­урочены к долинам больших рек, берегам водохранилищ и озер. В Самарской области известны местообитания этой крупной птицы на островах Саратовского водохранилища (в акватории около г. Жигулёвска и Волжской поймы), в урочище Майтуга (в Безенчукском районе), Сусканском заливе Куйбышевского водохранилища (в Ставропольском районе), в степных окрестностях Поляковского пруда (в Большечерниговском районе), в Сызранском и Шигонском районах.

  • Пустельга степнаяРедкая перелётная птица из от­ряда соколообразные. В России...

    14 слайд

    Пустельга степная
    Редкая перелётная птица из от­ряда соколообразные. В России признается видом, нахо­дящимся под угрозой исчезновения. Имеет широкий евразийско-африканский ареал. Основные место­обитания в России расположены в степной зоне. В Самарской области этот вид встречается на открытых степных участках с густым травостоем в Большечерниговском районе (близ урочища Грызлы).

  •  СкопаГнездя­щаяся в Самарской об­ласти редкая перелётная птица из отряда сок...

    15 слайд

     Скопа
    Гнездя­щаяся в Самарской об­ласти редкая перелётная птица из отряда соколо­образные. Обитает в ев­ропейской и азиатской части России. Населяет берега рек и озер. Гнездится в лесной зоне, на облесённых участках пойм степ­ных рек. Встречается в Предволжье на Самарской Луке (в Жигулёвском государственном заповеднике).

  •  Кроме того, в Красную Книгу Самарской области внесены следующие животные:
Бы...

    16 слайд

     Кроме того, в Красную Книгу Самарской области внесены следующие животные:
    Быстрянка русская (рыба)

  • Змееяд (орел-крачун)

    17 слайд

    Змееяд (орел-крачун)

  • Крачка малая

    18 слайд

    Крачка малая

  • Кроншнеп большой

    19 слайд

    Кроншнеп большой

  • Курганник

    20 слайд

    Курганник

  • Лазоревка белая европейская

    21 слайд

    Лазоревка белая европейская

  • Лунь степной

    22 слайд

    Лунь степной

  • Орел степной

    23 слайд

    Орел степной

  • Подорлик большой

    24 слайд

    Подорлик большой

  • Сапсан

    25 слайд

    Сапсан

  • Сорокопут серый

    26 слайд

    Сорокопут серый

  • Стрепет

    27 слайд

    Стрепет

  • Тиркушка степная

    28 слайд

    Тиркушка степная

  • Тювик европейский

    29 слайд

    Тювик европейский

  • Филин

    30 слайд

    Филин

  • Ходулочник

    31 слайд

    Ходулочник

  • Хохотун черноголовый

    32 слайд

    Хохотун черноголовый

  • Беспозвоночные На территории Самарской области обитает не менее 17 видов бесп...

    33 слайд

    Беспозвоночные
    На территории Самарской области обитает не менее 17 видов беспозвоночных животных, занесенных в «Крас­ную книгу Российской Федерации». Большинство красно­книжных видов беспозвоночных животных России, оби­тающих в Самарской области, принадлежит к отрядам же­сткокрылых, перепончатокрылых и чешуекрылых насеко­мых. Меньшая часть видов беспозвоночных животных от­носится к другим отрядам насекомых (прямокрылым и стрекозам), а также к кольчатым червям. К классу насекомых, занесенных в «Красную книгу Российской Федерации» и встречающихся на территории Самарской области, относятся следующие животные, при­надлежащие к отрядам стрекозы, прямокрылые, жестко­крылые, чешуекрылые и перепончатокрылые.

  •  Дозорщик - императорВесьма редкое в Самар­ской области насекомое из отряда с...

    34 слайд

     Дозорщик - император
    Весьма редкое в Самар­ской области насекомое из отряда стрекоз. Числен­ность этого вида в России сокращается. Имеет об­ширный европейско-африканский ареал. В на­шей стране ареал вида мозаичный. Стрекоза обитает на водоемах открытых и лес­ных ландшафтов в южной половине Европейской России. Охраняется в Жигулёвском государственном заповеднике.

  • Жук-оленьОбычное насекомое Предволжья, отно­сящееся к отряду жесткокрылые. Ви...

    35 слайд

    Жук-олень
    Обычное насекомое Предволжья, отно­сящееся к отряду жесткокрылые. Вид с сокращающейся в России численностью. Имеет евроазиатский ареал. Селится в широколиственных (особенно дубовых) лесах южной половины Европейской Рос­сии. В Самарской области встречается на полянах и опушках дубовых лесов на Самарской   Луке   (Сызранский и Ставропольский районы), в лесных массивах бас­сейна р. Байтуган (Камышлинский район), в Волжском районе (включая г. Самару).

  • Усач альпийскийРедкое в Самарской облас­ти насекомое из отряда же­сткокрылые....

    36 слайд

    Усач альпийский
    Редкое в Самарской облас­ти насекомое из отряда же­сткокрылые. В России чис­ленность этого жука со­кращается. Ареал вида ев­роазиатский. Населяет юж­ную   часть   Европейской России. Встречается в старых дубовых и ольховых лесах. В Самарской области обитает в широколиственных лесах на южных склонах Жигулёвской возвышенности. Вид занесен в международную, российскую и региональную «Красные книги». Охраняется в Жигулёвском государственном запо­веднике.

  • Аполлон обыкновенныйРедкое в Самарской об­ласти насекомое из отряда чешуекрыл...

    37 слайд

    Аполлон обыкновенный
    Редкое в Самарской об­ласти насекомое из отряда чешуекрылые. Численность аполлона в России снижа­ется. Ареал вида широкий, евроазиатский. В Самар­ской области встречается на опушках сосновых лесов в Предволжье (Ставрополь­ский и Сызранский районы, Государственный природ­ный   национальный   парк «Самарская Лука») и Заволжье (Кинельский район, право­бережье р. Самары). Включен в международную, россий­скую и региональную «Красные книги».

  • Шмель армянскийРедкое насекомое Самар­ской области, принадлежа­щее к отряду п...

    38 слайд

    Шмель армянский
    Редкое насекомое Самар­ской области, принадлежа­щее к отряду перепончато­крылые. В России относит­ся к видам с быстро сокращающейся численностью. Имеет евроазиатский ареал. Основные местообитания - степи, опушки сосновых лесов и лесостепи. В нашей области встречается на Самарской Луке и в южных районах. 

  •  Кроме того, в Красную Книгу Самарской области внесены следующие животные:

    39 слайд

     Кроме того, в Красную Книгу Самарской области внесены следующие животные:

  • Эйзения промежуточная (черви)

    40 слайд

    Эйзения промежуточная (черви)

  • Дыбка степная 

    41 слайд

    Дыбка степная 

  • Бронзовка гладкая 

    42 слайд

    Бронзовка гладкая 

  • Краснотел пахучий

    43 слайд

    Краснотел пахучий

  • Омиас бородавчатый 

    44 слайд

    Омиас бородавчатый 

  • Отшельник обыкновенный 

    45 слайд

    Отшельник обыкновенный 

  • Слоник острокрылый

    46 слайд

    Слоник острокрылый

  • Голубянка Римн

    47 слайд

    Голубянка Римн

  • Мнемозина

    48 слайд

    Мнемозина

  • Оруссус паразитический

    49 слайд

    Оруссус паразитический

  • Пчела-плотник

    50 слайд

    Пчела-плотник

  • Шмель степной

    51 слайд

    Шмель степной

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В презентации представлены животные Самарской области, которые занесены в Красную книгу.

В презентации они представлены по разделам: "Змеи", "Птицы", "Беспозвоночные" и др.

В разделе "Змеи" представлена гадюка Никольского.

В разделе "Птицы" можно познакомиться с местами обитания в Самарской области аиста черного, балобана, беркута, дрофы, красавки, кречетки, кулика-сороки, могильника, орлана-белохвоста, пустельги степной, скопы, змееяда, крачки малой, кроншнепа большого, курганника, лазоревки белой европейской, степного орла, подорлика большого, сапсана, сорокопута серого и др.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2014 707
    • PPTX 21.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Астапова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Астапова Елена Александровна
    Астапова Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4157
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 485 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов