Инфоурок Математика Другие методич. материалыПрезентация по математике на тему "Геометрия православных храмов России, Новоисбирска и Новосибирской области"

Презентация по математике на тему "Геометрия православных храмов России, Новоисбирска и Новосибирской области"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по математике на тему "Геометрия православных храмов России, Новоисбирска и Новосибирской области""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Геометрия православных храмов России, Новосибирска и Новосибирской области Ра...

    1 слайд

    Геометрия православных храмов России, Новосибирска и Новосибирской области Работу выполнила Ученица 8 «А» класс Карпенкова Дарья Преподаватель: Пономарева Ирина Владимировна

  • Окружающий нас мир – это мир геометрии чистой, истинной , безупречной в наших...

    2 слайд

    Окружающий нас мир – это мир геометрии чистой, истинной , безупречной в наших глазах. Все вокруг геометрия.

  • Тема «геометрия православных храмов» выбрана неслучайно. Ведь математика – э...

    3 слайд

    Тема «геометрия православных храмов» выбрана неслучайно. Ведь математика – это не только стройная система законов теорем и задач, но и уникальное средство познания красоты. Воспитания чувства прекрасного и духовного – одна из важнейших задач математики. В работе приведено соотнесение геометрических фигур и архитектурных сооружений , храмов Новосибирского церковного округа.

  • Цель исследования: выяснить влияние геометрии на православную архитектуру и...

    4 слайд

    Цель исследования: выяснить влияние геометрии на православную архитектуру и формирование представления о прикладных возможностях математики, её место в общественной культуре , а так же о практической значимости геометрических знаний. Предмет исследования: геометрические фигуры в архитектуре Новосибирского церковного округа.

  • Задачи исследования: проанализировать литературу по исследуемой теме. Рассмо...

    5 слайд

    Задачи исследования: проанализировать литературу по исследуемой теме. Рассмотреть многообразие архитектурных сооружений Новосибирского церковного округа; показать какую форму и совокупность геометрических фигур имеют выбранные сооружения; выяснить какие геометрические фигуры встречаются чаще других.

  • Для работы этой , я рассмотрела следующие геометрические понятия : отрезок,...

    6 слайд

    Для работы этой , я рассмотрела следующие геометрические понятия : отрезок, дуга, параллельность, перпендикулярность, ломанная, прямоугольник, трапеция, треугольник, круг, окружность, дуга, призма, пирамида, цилиндр, сфера, симметрия, асимметрия – и попыталась их увидеть в архитектуре храмовых сооружений Новосибирского благочиния.

  • Согласно известному определению, храм – это «богословие в камне». Главное ег...

    7 слайд

    Согласно известному определению, храм – это «богословие в камне». Главное его назначение – быть Домом Божиим, местом встречи человека со своим Создателем. И это отражается в его архитектуре , во внутреннем и внешнем убранстве. Церковь у нас строиться крестом либо кораблем в основании, т.е. в виде креста или долгого четырехугольника.

  • Храм – дом Бога на земле. Каждая деталь храма имеет глубокий смысл и значение...

    8 слайд

    Храм – дом Бога на земле. Каждая деталь храма имеет глубокий смысл и значение. Храм строится в виде: креста – символ Бога;

  •  - круга – символ вечности;

    9 слайд

    - круга – символ вечности;

  •  восьмиугольника – символ путеводной звезды.

    10 слайд

    восьмиугольника – символ путеводной звезды.

  • . Вместе с православием Русь приняла от Византии образцы церковной архитекту...

    11 слайд

    . Вместе с православием Русь приняла от Византии образцы церковной архитектуры. Такие известные русские храмы, как София Новгородская

  • В православной России сложилось несколько самобытных архитектурных стилей. Ср...

    12 слайд

    В православной России сложилось несколько самобытных архитектурных стилей. Среди них, прежде всего, выделяется стиль, ближе всего стоящий к византийскому. Это классический стиль белокаменного прямоугольного храма, или даже в основе своей квадратного, но с прибавлением алтарной части с полукруглыми апсидами – выступ здания, полукруглый, гранёный или прямоугольный в плане, перекрытый полукуполом или сомкнутым полусводом (конхой), в христианских храмах апсида – алтарный выступ, ориентированный обычно на восток), одним или несколькими куполами на фигурной кровле (купол – символ неба, пламя горящей свечи). Классическим примером данного стиля является Церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Нерли

  • Очень интересна архитектура Черниговского Спасо-Преображенского собора. Подо...

    13 слайд

    Очень интересна архитектура Черниговского Спасо-Преображенского собора. Подобные конструкции практически неизвестны в древнем зодчестве. Здесь мы видим комбинацию таких фигур как четырехугольная призма, цилиндр, конус, часть сферы. .

  • В XV – XVII веках в России появляются продолговатые прямоугольные , непременн...

    14 слайд

    В XV – XVII веках в России появляются продолговатые прямоугольные , непременно с полу крупными апсидами на восток одноэтажные и двухэтажные храмы. Рядом с храмом или вместе с храмом воздвигается высокая шатровая колокольня с крестом на верху, в виде четырехугольной или многоугольной пирамиды. Примеры: Свято- Троицкий собор ( Белая троица) В Твери, Церковь Вознесения в селе Коломенское.

  • Особый стиль обрела русская деревянная архитектура. Шатер здесь имеет острок...

    15 слайд

    Особый стиль обрела русская деревянная архитектура. Шатер здесь имеет остроконечную форму. Кроме того вид шатра стали придавать всей церкви в целом. Так появились деревянные храмы в виде огромного остроконечного конуса. Иногда кровля храма устраивалась в виде множества конусообразных, восходящих вверх деревянных маковок с крестами. Храм на погосте Кижи.

  • Формы деревянных храмов оказали влияние на каменное строительство . Стали ст...

    16 слайд

    Формы деревянных храмов оказали влияние на каменное строительство . Стали строить затейливые каменные шатровые церкви , наполняющие огромные башни. Высшим достижением каменной шатровой архитектуры считается Покровский Собор в Москве ( Храм Василия Блаженного). Здесь мы видим композицию из луковичных и шатровых куполов.

  • Архитекторы очень большое значение призывали форме куполов. Первые купола бы...

    17 слайд

    Архитекторы очень большое значение призывали форме куполов. Первые купола были полусферические

  •  Затем появились шпили

    18 слайд

    Затем появились шпили

  •  Пирамиды

    19 слайд

    Пирамиды

  •  Конусы

    20 слайд

    Конусы

  • А так же излюбленной формой является купол в форме луковки. Луковка представл...

    21 слайд

    А так же излюбленной формой является купол в форме луковки. Луковка представляет собой часть сферы плавного перехода, переходящая в маленький конус.

  • Существует различные архитектурные типы православных храмов в России, и кажд...

    22 слайд

    Существует различные архитектурные типы православных храмов в России, и каждом можно увидеть свое сочетание различных геометрических фигур.

  • Крестово- купольные храмы. Как правило в плане он прямоугольной формы, а все...

    23 слайд

    Крестово- купольные храмы. Как правило в плане он прямоугольной формы, а все его формы, постепенно понижаясь от центрального купола составляет пирамидальную композицию. В их архитектуре можно отметить композицию из четырехугольных призм, цилиндров, луковичные купола. ( Успенский собор Московского кремля, церковь Спаса Преображения в Великом Новгороде.

  • Шатровые храмы Спасо- Воротынский монастырь ( Калуга). Храм представляет соб...

    24 слайд

    Шатровые храмы Спасо- Воротынский монастырь ( Калуга). Храм представляет собой композицию из восьмиугольной и четырехугольной призмы. Кровля храма в виде четырехугольной или многоугольной пирамиды.

  • Ярусные храмы Храмы, состоящие из поставленных друг на друга постепенно умен...

    25 слайд

    Ярусные храмы Храмы, состоящие из поставленных друг на друга постепенно уменьшающихся частей, секций. Пример : церковь Покрова Богородицы в Филях. Здесь мы видим такие геометрические фигуры, как многоугольные призмы и полусфера.

  • Храмы – ротонды Круглые храмы. Комбинация из таких геометрических фигур, как...

    26 слайд

    Храмы – ротонды Круглые храмы. Комбинация из таких геометрических фигур, как цилиндр, шестиугольная призма, купол – полусфера. (Смоленская церковь Троицкой- Сергеевой лавры).

  • Храмы корабли Кубический храм, соединенный с колокольней прямоугольным здани...

    27 слайд

    Храмы корабли Кубический храм, соединенный с колокольней прямоугольным зданием, внешне напоминает корабль. Просматриваются сочетанием таких геометрических фигур : четырехугольная призма, цилиндр, полусфера, конус ( Церковь Дмитрия на Крови в Угличе)

  • Исследовав и проанализировав материал о связи геометрии и архитектуры, об ис...

    28 слайд

    Исследовав и проанализировав материал о связи геометрии и архитектуры, об истории традициях русского зодчества, я с большим интересом подошла к основному объекту своей работы: архитектурным храмовым сооружениям Новосибирского благочиния.

  • Храм Александра Невского. В основу храма положена восьмиугольная призма, све...

    29 слайд

    Храм Александра Невского. В основу храма положена восьмиугольная призма, световой барабан храма имеет цилиндрическою форму, венчает храм – купол в виде полусферы. Окна храма – это сочетание прямоугольника и полукруга. На колокольне храма купол также представляет собой полусферу. Данный храм можно отнести к крестово-купольным храмам.

  • Храм « Знамения Пресвятой Богородицы» Находится в Калининском районе. Церков...

    30 слайд

    Храм « Знамения Пресвятой Богородицы» Находится в Калининском районе. Церковь имеет форму куба. Венчают весь объем церковь 5 куполов. Центральный купол покоится на большом барабане в форме высокого цилиндра. Купол имеет луковичную форму (сочетание маленького конуса и части сферы). Окна церкви – это сочетание прямоугольника и полукруга. На ограждении храма присутствует такие геометрические фигуры, как конус, многоугольная пирамида. Храма так же является примером Крестово- купольного храма.

  • Церковь во имя Святого Александра Невского в Колывани. Композиция храма пред...

    31 слайд

    Церковь во имя Святого Александра Невского в Колывани. Композиция храма представляет собой восьмиугольный крест. Основной объем церкви – это трехмерная колокольня в форме шестиугольной призмы высотой 27метров. Светой барабан имеет вид восьмиугольной призмы, в ней находится четыре окна которые состоят из прямоугольника и полукруга. Луковичная главка представляет собой маленький конус и полусферу , стоит на правильной восьмиугольной призме. Храм относится к храму в виде корабля.

  • Часовня во имя Святого Николая Чудотворца. Представляет собой прямоугольную...

    32 слайд

    Часовня во имя Святого Николая Чудотворца. Представляет собой прямоугольную призму , купол часовни луковичный ( состоящий из полусферы и маленького конуса), находится купол на барабане в форме цилиндра, окна часовни это сочетание прямоугольника и полусферы.

  • 33 слайд

  • Храмы Новосибирской области. Покровская церковь в Линево Храм святого Арханге...

    34 слайд

    Храмы Новосибирской области. Покровская церковь в Линево Храм святого Архангела Михаила в Болотном

  • Церковь Богоматери Неопалимая Купина в поселке Ордынка Церковь Рождества Пре...

    35 слайд

    Церковь Богоматери Неопалимая Купина в поселке Ордынка Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Чулыме

  • В результате проведенной работы я выяснила, что геометрия с архитектурой нер...

    36 слайд

    В результате проведенной работы я выяснила, что геометрия с архитектурой неразрывно связаны с геометрией, которая является основной архитектуры, ее главной составляющей. Храмы Новосибирска и Новосибирской области не являются исключением – они так же состоят из геометрических фигур и совокупностей. Наиболее характерны такие геометрические тела , как четырехугольная и восьмиугольная призмы и их комбинации, многоульные пирамиды, цилиндр , полусфера, конус. Так же при выполнении данной работы я стала обращать внимание на то, из каких геометрических фигур состоят окружающие здания. Я пришла к выводу , что чаще взгляд останавливается на зданиях, сочетающих различные геометрические формы.

  •  Спасибо за внимание!

    37 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная исследовательская работа "Геометрия православных храмов России, новосибирскаи Новосибирской области", выполнила ученица 8 коасса.

В данной работе приведено соотношение геометрических фигур и архитектурных сооружений, храмов России и Новосибирского церковного округа.

Ученица постаралась рассмотреть многообразие архитектурных сооружений России и Новосибирского церковного округа, рассмотрела какую форму и совокупность геометрических фигур имеют выбранные сооружения, выяснила какие геометрические фигуры встречаются чаще других .

В работе были рассмотрены такие геометрические понятия, как отрезок, дуга, параллельность. перпендикулярность, прямоугольник. трапеция, круг, сфера, окружность, цилиндр, призма, конус, симметрия, асимметрия, она попыталась их увидеть в архитектуре храмовых сооружений.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2015 833
    • PPTX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пономарева Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пономарева Ирина Владимировна
    Пономарева Ирина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19114
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Реализация межпредметных связей при обучении математике в системе основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 11 регионов

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек