Инфоурок Математика Другие методич. материалыПрезентация по математике на тему "Задача №2 ЕГЭ-2015, профильный уровень"

Презентация по математике на тему "Задача №2 ЕГЭ-2015, профильный уровень"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по математике на тему "Задача №2 ЕГЭ-2015, профильный уровень""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Задача №2 ЕГЭ-2015 
по математике, профильный уровеньУчитель математики ГБОУ...

    1 слайд

    Задача №2 ЕГЭ-2015
    по математике, профильный уровень
    Учитель математики ГБОУ гимназии №1 города Похвистнево Самарской области Антонова Галина Васильевна

  • Тип задания: Задание на использование приобретённых знаний и умений в практи...

    2 слайд


    Тип задания: Задание на использование приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни: описание с помощью функций различных реальных зависимостей между величинами и интерпретация их графиков; извлечение информации, представленной в таблицах, на диаграммах, графиках.
    Характеристика задания: Задание на чтение графика функции (диаграммы), моделирующее реальную или близкую к реальной ситуацию. График (диаграмма) характеризует изменение в зависимости от времени некоторой величины (температуры, стоимости акций и т.д.). Как правило, в задании требуется найти наибольшее (наименьшее) значение этой величины, разность между наибольшим и наименьшим значением (возможно, за определенный период времени), время, когда величина достигает данного значения, вычислить среднее значение величины.

    Задача №2

  • Комментарий: Простейшее задание на считывание информации, представленной в ви...

    3 слайд

    Комментарий: Простейшее задание на считывание информации, представленной в виде диаграммы или графика, возможно, требующее незначительных вычислений, например нахождение среднего значения некоторой величины.

    Задача №2

  • На рисунке жирными точками показана цена унции золота на момент закрытия бирж...

    4 слайд

    На рисунке жирными точками показана цена унции золота на момент закрытия биржевых торгов во все рабочие дни с 11 по 27 июля 2000 года. По горизонтали указываются числа месяца, по вертикали – цена унции золота в долларах США. Для наглядности жирные точки на рисунке соединены линией. Определите по рисунку, какого числа цена унции золота на момент закрытия торгов была наибольшей за указанный период.

    1. На рисунке жирными точками показана цена унции золота на момент закрытия биржевых торгов во все рабочие дни с 11 по 27 июля 2000 года. По горизонтали указываются числа месяца, по вертикали – цена унции золота в долларах США. Для наглядности жирные точки на рисунке соединены линией. Определите по рисунку, какого числа цена унции золота на момент закрытия торгов была наибольшей за указанный период.
    Ответ:284
    Задача №2
    2
    8
    4
    На бланке:

  • 2.  На рисунке жирными точками показана цена тонны олова на момент закрытия б...

    5 слайд

    2. На рисунке жирными точками показана цена тонны олова на момент закрытия биржевых торгов во все рабочие дни с 12 по 28 ноября 2007 года. По горизонтали указываются числа месяца, по вертикали – цена тонны олова в долларах США. Для наглядности жирные точки на рисунке соединены линией.
    Ответ:17400
    Задача №2
    Определите по рисунку наибольшую цену тонны олова на момент закрытия торгов в указанный период (в долларах США за тонну).

    1
    7
    4
    На бланке:
    0
    0

  • 3.  На диаграмме показана среднемесячная температура воздуха (в градусах Цель...

    6 слайд

    3. На диаграмме показана среднемесячная температура воздуха (в градусах Цельсия) в Хабаровске по результатам многолетних наблюдений. Найдите по диаграмме количество месяцев, когда среднемесячная температура в Хабаровске отрицательна.
    Ответ: 5
    Задача №2
    5
    На бланке:

  • 4.  На диаграмме показано распределение выплавки меди в 11 странах мира (в ты...

    7 слайд

    4. На диаграмме показано распределение выплавки меди в 11 странах мира (в тысячах тонн) за 2006 год. Среди представленных стран первое место по выплавке меди занимала Папуа – Новая Гвинея, одиннадцатое место — Индия. Какое место занимал Лаос?
    Ответ: 10
    Задача №2
    1
    0
    На бланке:

  • 5.  На диаграмме показано распределение выплавки меди в 10 странах мира (в ты...

    8 слайд

    5. На диаграмме показано распределение выплавки меди в 10 странах мира (в тысячах тонн) за 2006 год. Среди представленных стран первое место по выплавке меди занимали США, десятое место — Казахстан. Какое место занимала Канада?
    Ответ: 7
    Задача №2
    7
    На бланке:

  • Задача №26.  На рисунке жирными точками показана цена нефти на момент закрыти...

    9 слайд

    Задача №2
    6. На рисунке жирными точками показана цена нефти на момент закрытия биржевых торгов во все рабочие дни с 4 по 19 апреля 2002 года. По  горизонтали указываются числа месяца, по вертикали — цена барреля нефти в долларах США. Для наглядности жирные точки на рисунке соединены линией. Определите по рисунку, какого числа цена нефти на момент закрытия торгов составила 24 доллара за баррель.
    Ответ: 16
    °
    °
    1
    6
    На бланке:

  • Задача №27.  На рисунке жирными точками показана цена тонны никеля на момент...

    10 слайд

    Задача №2
    7. На рисунке жирными точками показана цена тонны никеля на момент закрытия биржевых торгов во все рабочие дни с 6 по 20 мая 2009 года. По горизонтали указываются числа месяца, по вертикали – цена тонны никеля в долларах США. Для наглядности жирные точки на рисунке соединены линией. Определите по рисунку разность между наибольшей и наименьшей ценой никеля на момент закрытия торгов в указанный период (в долларах США за тонну).
    Решение: 13400 – 12000 = 1400
    Ответ: 1400
    1
    4
    0
    На бланке:
    0

  • Задача №28.  На диаграмме показано распределение выплавки алюминия в 11 стран...

    11 слайд

    Задача №2
    8. На диаграмме показано распределение выплавки алюминия в 11 странах мира (в тысячах тонн) за 2009 год. Среди представленных стран первое место по объёму выплавки занимала Франция, одиннадцатое место — Казахстан. Какое место среди представленных стран занимала Словакия?
    Решение: 11 – 1 = 10
    Ответ: 10
    1
    0
    На бланке:

  • Задача №29.  На рисунке жирными точками показана цена нефти на момент закрыти...

    12 слайд

    Задача №2
    9. На рисунке жирными точками показана цена нефти на момент закрытия биржевых торгов во все рабочие дни с 4 по 19 апреля 2002 года. По  горизонтали указываются числа месяца, по вертикали — цена барреля нефти в долларах США. Для наглядности жирные точки на рисунке соединены линией. Определите по рисунку наименьшую цену нефти на момент закрытия торгов в указанный период (в долларах США за баррель).
    Ответ: 23
    2
    3
    На бланке:

  • Задача №2На рисунке жирными точками показана цена золота на момент закрытия б...

    13 слайд

    Задача №2
    На рисунке жирными точками показана цена золота на момент закрытия биржевых торгов во все рабочие дни с 3 по 24 октября 2002 года. По  горизонтали указываются числа месяца, по вертикали — цена унции золота в долларах США. Для наглядности жирные точки на рисунке соединены линией. Определите по рисунку наименьшую цену золота на момент закрытия торгов в указанный период (в долларах США за унцию).

    10. На рисунке жирными точками показана цена золота на момент закрытия биржевых торгов во все рабочие дни с 3 по 24 октября 2002 года. По  горизонтали указываются числа месяца, по вертикали — цена унции золота в долларах США. Для наглядности жирные точки на рисунке соединены линией. Определите по рисунку наименьшую цену золота на момент закрытия торгов в указанный период (в долларах США за унцию).
    Ответ: 310
    3
    1
    0
    На бланке:

  • Задача №211.  На диаграмме показана среднемесячная температура воздуха в Пари...

    14 слайд

    Задача №2
    11. На диаграмме показана среднемесячная температура воздуха в Париже за каждый месяц 2009 года. По горизонтали указываются месяцы, по вертикали – температура в градусах Цельсия. Определите по диаграмме, сколько месяцев в 2009 году, когда среднемесячная температура была равна 10 градусам Цельсия.
    Ответ: 2
    𝟐 °
    𝟏𝟎 °
    2
    На бланке:

  • Задача №212.  На рисунке изображён график среднесуточной температуры в г. Сар...

    15 слайд

    Задача №2
    12. На рисунке изображён график среднесуточной температуры в г. Саратове в период с 6 по 12 октября 1969 г. На оси абсцисс откладываются числа, на оси ординат – температура в градусах Цельсия. Определите по графику, какая была средняя температура 8 октября. Ответ дайте в градусах Цельсия.
    Ответ: 6
    6
    На бланке:

  • Задача №213.  На диаграмме показана средняя температура воздуха в Нижнем Новг...

    16 слайд

    Задача №2
    13. На диаграмме показана средняя температура воздуха в Нижнем Новгороде за каждый месяц 1994 года. По горизонтали указываются месяцы, по вертикали – средняя температура в градусах Цельсия. Определите по диаграмме разность средних температур самого тёплого и самого холодного месяца в 1994 году в Нижнем Новгороде. Ответ дайте в градусах Цельсия.
    −𝟏𝟒 °
    Решение:
    16°− −14° =30°
    Ответ: 30
    3
    0
    На бланке:

  • Задача №214. На диаграмме показана средняя температура воздуха в Симферополе...

    17 слайд

    Задача №2
    14. На диаграмме показана средняя температура воздуха в Симферополе за каждый месяц 1988 года. По горизонтали указываются месяцы, по вертикали – средняя температура в градусах Цельсия. Определите по диаграмме, сколько было месяцев с отрицательной средней температурой в Симферополе в 1988 году.
    Ответ: 1
    1
    На бланке:

  • Задача №215.  На рисунке жирными точками показано суточное количество осадков...

    18 слайд

    Задача №2
    15. На рисунке жирными точками показано суточное количество осадков, выпадавших в Томске с 8 по 24 января 2005 года. По горизонтали указываются числа месяца, по вертикали – количество осадков, выпавших в соответствующий день, в миллиметрах. Для наглядности жирные точки на рисунке соединены линией. Определите по рисунку, сколько дней из данного периода осадков не было.
    °
    °
    °
    °
    Ответ: 4
    4
    На бланке:

  • Задача №216. На графике, изображённом на рисунке, представлено изменение бирж...

    19 слайд

    Задача №2
    16. На графике, изображённом на рисунке, представлено изменение биржевой стоимости акций газодобывающей компании в первые две недели ноября. 2 ноября бизнесмен приобрёл 10 акций этой компании. Шесть из них он продал 6 ноября, а 13 ноября – остальные 4. Сколько рублей потерял бизнесмен в результате этих операций?
    𝟑𝟎𝟎
    𝟏𝟖𝟎𝟎
    𝟗𝟎𝟎
    𝟔𝟎𝟎
    Ответ: 4500
    𝟐𝟏𝟎𝟎
    𝟔
    𝟏𝟗𝟓𝟎
    𝟐
    𝟏𝟑
    Решение: 2100 ∙10 –
    ─(1950 ∙ 6 + 1200 ∙ 4) =
    = 21000 – (11700+4800) =21000 – 16500 = 4500
    4
    5
    0
    На бланке:
    0

  • Задача №217. На рисунке изображён график среднесуточной температуры в г. Сара...

    20 слайд

    Задача №2
    17. На рисунке изображён график среднесуточной температуры в г. Саратове в период с 6 по 12 октября 1969 г. На оси абсцисс откладываются числа, на оси ординат – температура в градусах Цельсия. Определите по графику, сколько дней из указанного периода средняя температура была в пределах от 6,5 °С до 9 °С.
    °
    °
    °
    Ответ: 3
    3
    На бланке:

  • Задача №218. При работе фонарика батарейка постепенно разряжается и напряжени...

    21 слайд

    Задача №2
    18. При работе фонарика батарейка постепенно разряжается и напряжение в электрической цепи фонарика падает. На рисунке показана зависимость напряжения в цепи от времени работы фонарика. На горизонтальной оси отмечается время работы фонарика в часах, на вертикальной оси – напряжение в вольтах. Определите по рисунку, какое напряжение будет в цепи через 15 часов работы фонарика. Ответ дайте в вольтах.
    (часы)
    (вольт)
    Ответ: 0,8
    0
    ,
    8
    На бланке:

  • Задача №219. На диаграмме показано число запросов со словом КИНО, сделанных н...

    22 слайд

    Задача №2
    19. На диаграмме показано число запросов со словом КИНО, сделанных на некотором поисковом сайте во все месяцы с января по сентябрь 2010 года. По горизонтали указываются месяцы, по вертикали – число запросов за данный месяц. Определите по диаграмме наибольшее месячное число запросов со словом КИНО в указанный период.
    Ответ: 4000000
    4
    0
    0
    На бланке:
    0
    0
    0
    0

  • Задача №220. На диаграмме показано число запросов со словом ФУТБОЛ, сделанных...

    23 слайд

    Задача №2
    20. На диаграмме показано число запросов со словом ФУТБОЛ, сделанных на некотором поисковом сайте во все месяцы с января по сентябрь 2010 года. По горизонтали указываются месяцы, по вертикали – число запросов за данный месяц. Определите по диаграмме, сколько было месяцев в указанный период, когда число запросов со словом ФУТБОЛ, было меньше3 600 000.
    Ответ: 6
    6
    На бланке:

  • Задача №221. На диаграмме показана средняя температура воздуха в Нижнем Новго...

    24 слайд

    Задача №2
    21. На диаграмме показана средняя температура воздуха в Нижнем Новгороде за каждый месяц 1994 года. По горизонтали указываются месяцы, по вертикали – средняя температура в градусах Цельсия. Определите по диаграмме, сколько было месяцев с отрицательной средней температурой в 1994 году в Нижнем Новгороде.

    3
    5
    4
    2
    1
    Ответ: 5
    5
    На бланке:

  • Задача №222. На диаграмме показана средняя температура воздуха в Санкт-Петерб...

    25 слайд

    Задача №2
    22. На диаграмме показана средняя температура воздуха в Санкт-Петербурге за каждый месяц 1999 года. По горизонтали указываются месяцы, по вертикали – средняя температура в градусах Цельсия. Определите по диаграмме, сколько месяцев второго полугодия 1999 года средняя температура была ниже 14 °С.

    14,0

    1
    2
    3
    Ответ: 3
    3
    На бланке:

  • Задача №223. Первый посев семян петрушки рекомендуется проводить в апреле при...

    26 слайд

    Задача №2
    23. Первый посев семян петрушки рекомендуется проводить в апреле при дневной температуре воздуха не менее +6℃. На рисунке показан прогноз дневной температуры воздуха на первые три недели апреля. Определите, в течение скольких дней за этот период можно производить посев петрушки.
    °
    °
    °
    °
    °
    °
    Решение: с 9 по 19 апреля, т.е. 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 и 19 апреля.
    Ответ: 11
    1
    На бланке:
    1

  • Задача №224. На рисунке точками показана средняя температура воздуха в Сочи з...

    27 слайд

    Задача №2
    24. На рисунке точками показана средняя температура воздуха в Сочи за каждый месяц 1920 года. По горизонтали указываются месяцы, по вертикали – средняя температура в градусах Цельсия. Для наглядности точки на рисунке соединены линией. Определите по рисунку, сколько месяцев из данного периода средняя температура была больше 18℃.
    °
    °
    °
    °
    Ответ: 4
    4
    На бланке:

  • 2. Источник шаблона: Фокина Лидия Петровна, учитель начальных классов МКОУ «С...

    28 слайд

    2. Источник шаблона: Фокина Лидия Петровна, учитель начальных классов МКОУ «СОШ ст. Евсино» Искитимского района Новосибирской области, Сайтhttp://linda6035.ucoz.ru/

    1. Фон для рамки http://it.wallpaperswiki.org/wallpapers/2012/11/Circles-Wallpaper-verde-bianco-Glow-485x728.jpg
    Задача №2
    Интернет-ресурсы:

    3. http://www.fipi.ru/
    4. http://www.alleng.ru/

    5.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной презентации содержится тип и характеристика задания по кодификатору требований. Также приводится краткий комментарий к решению задачи. Презентация предназначена как для обучения решению задачи №2 ЕГЭ по математике на профильном уровне учителем на этапе подготовки к экзамену, так и для самостоятельной подготовки обучающегося на завершающем этапе подготовки к ЕГЭ. В презентации представлено 24 задачи с подробным решением, использованы средства и возможности программы PowerPoint (анимации, переходы и т.д.), указывается список использованных источников и материалов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 395 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2015 792
    • PPTX 2.3 мбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонова Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонова Галина Васильевна
    Антонова Галина Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 47072
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 493 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции