Инфоурок Математика Другие методич. материалыПрезентация по математике к проекту "Имена за страницами учебника" Ферма

презентация по математике к проекту "Имена за страницами учебника" Ферма

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по математике к проекту "Имена за страницами учебника" Ферма"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПРОЕКТ « Имена за страницами учебника»Пьер ФермаВыполнили  ученики МОУ Ник...

    1 слайд

    ПРОЕКТ
    « Имена за страницами учебника»
    Пьер Ферма

    Выполнили ученики МОУ Никольской СОШ:
    Жарков Максим - 10 класс ,
    Петрова Виктория - 11 класс
    Учитель: Андронова Л.П.

  • Пьер Ферма (1601-1665)

    2 слайд

    Пьер Ферма
    (1601-1665)

  • Пьер Ферма родился в августе 1601 года на юге Франции в семье помощника мэра...

    3 слайд

    Пьер Ферма родился в августе 1601 года на юге Франции в семье помощника мэра городка Бомон-де-Ломань. Мать Пьера, урожденная Клер де Лонг, была из семьи юристов.
    Доминик Ферма, отец Пьера, считал, что сыну нужно дать хорошее гуманитарное образование. И он не ошибся: Пьер действительно имел выдающиеся способности к гуманитарным дисциплинам. Впоследствии к нему обращались как к знатоку античной культуры, чтобы выяснить те или иные вопросы, которые возникали при издании античных классиков. Он был признанным авторитетом в греческой филологии. Но слава к нему пришла как к великому математику.
    В колледже Пьер проявил способности к изучению языков. Итальянским и латинским, греческим и испанским он владел настолько свободно, что писал на них стихи.

  • Итак, Пьер Ферма учился сначала в родном городе у францисканцев, а продолжил...

    4 слайд

    Итак, Пьер Ферма учился сначала в родном городе у францисканцев, а продолжил образование в Тулузе, в университете. Выбор юридического факультета не был неожиданностью, так как его дедушка был юристом и вообще профессия юриста была весьма престижной.
    Прекрасное гуманитарное образование, знание языков приводят Ферма к изучению древних авторов, и, наконец, возникает неослабевающий интерес к математике, которой он посвящает все свободное время. Его работы по математике были известны современным ученым. В то же время при жизни Ферма почти не печатался. Научные контакты существовали в виде переписки между математиками. В ней ставились задачи, рассказывалось об их решении, обсуждались проблемы, возникали споры и даже выяснялись отношения. Ферма переписывался с крупнейшими математиками того времени — Декартом, Паскалем, Френиклем де Бюсси, Гюйгенсом. Торричелли, Валлисом. Своеобразным центром переписки был парижский аббат Мерсенн. Зачастую письмо приходило к Мерсенну, он размножал его и посылал тем математикам, которых интересовали эти проблемы.

  • В 1629 году Ферма выполнил работу, которая потребовала и знания филологии, и...

    5 слайд

    В 1629 году Ферма выполнил работу, которая потребовала и знания филологии, и математического таланта. Он восстановил ход рассуждений и доказательств Аполлония по латинскому переводу математических работ Паппа. Дело в том, что работы многих великих математиков античности, например греческого математика Аполлония (260-170 гг. до н.э.), известны науке благодаря пересказу их Паппом (III век н.э.).
    Пьер Ферма работал во многих областях математики. Он создал теорию чисел, оставил великую теорему Ферма: диофантово уравнение xn+yn=zn, где n — целое число, больше двух, не имеет решений в целых положительных числах.

  • Сочинения Диофанта (III в.) были изданы в XVI веке. Греческий текст «Арифмети...

    6 слайд

    Сочинения Диофанта (III в.) были изданы в XVI веке. Греческий текст «Арифметики» Диофанта с латинским переводом издал Баше де Мезириан в 1621 году. Один экземпляр этого перевода оказался у Пьера Ферма, и этот экземпляр, впоследствии ставший знаменитым, вызвал огромное количество толков и пересудов. Пьер Ферма читал «Арифметику» Диофанта и на полях книги делал свои замечания. Против одной из задач Диофанта он на­писал на полях книги: «Куб, однако, на два куба, или квадратоквадрат на два квадратоквадрата и вообще никакую до бесконечности сверх квадрата степень в две того на­звания невозможно разделить». Одна только эта фраза сделала имя Ферма бессмертным.
    Возможно, он мог опубликовать это доказательство в письме к одному из своих корреспондентов, возможно, просто не захотел опубликовать это доказательство. В XVII веке было принято публиковать результаты без до­казательств.

  • Другой великий, но уже современный математик, самый авторитетный в мире, был...

    7 слайд

    Другой великий, но уже современный математик, самый авторитетный в мире, был председателем комиссии по присуждению большой международной премии (которая, правда, была аннулирована в конце Первой мировой войны) за доказательство великой теоремы Ферма. Это Д.Гильберт (1862-1943).
    Кроме великой теоремы Ферма в теории чисел, французский математик добился замечательных результатов в аналитической геометрии, в анализе при нахождении максимумов и минимумов, в неопределенных уравнениях. Замечательные результаты получил он и в теории вероятностей. Три великих имени стоят у истоков этой науки будущего— теории вероятностей: Паскаль, Ферма, Гюйгенс. Замечательна работа ученого в геометрической оптике, где есть «принцип Ферма», или «принцип наименьшего действия».

  • Математическое творчество не мешало работе Ферма. Сначала ему приносила доход...

    8 слайд

    Математическое творчество не мешало работе Ферма. Сначала ему приносила доход адвокатская практика, которая проходила очень успешно, затем он переходит на государственную службу в кассационную палату Тулузского парламента на должность чиновника по приему жалоб. Во Франции городские судебные органы играли ключевую роль в жизни общества и назывались парламентами. В том же 1631 году, когда Пьер Ферма поступил на работу в Тулузский парламент, он женился на Луизе де Лонг, дочери советника этого же парламента. Заметим также, что его жена была кузиной матери Пьера. У них было пятеро детей — три сына и две дочери. Старший, Самюэль-Клемент, был доктором права и адвокатом. Как и отец, он помимо службы занимался творчеством. Младший сын Клер также выбрал юридическое образование, средний, Жан, — духовную карьеру, а дочери приняли монашество.

  • На работе Пьер Ферма пользовался авторитетом очень честного человека, эрудиро...

    9 слайд

    На работе Пьер Ферма пользовался авторитетом очень честного человека, эрудированного юриста. Интересно, что высшим чиновникам парламента предлагалось избегать излишнего общения, чтобы не давать повода для сплетен и пересудов. Вот и получилось, что Ферма вел весьма замкнутый, уединенный образ жизни, приходил со службы и садился за письменный стол. Так он работал, на одном месте, 34 года. На службе — советник следственной палаты, юрист и знаток права, неподкупный, добросовестный и честный чиновник, дома за письменным столом — великий математик. Умер Пьер Ферма во время одной из служебных поездок 12 января 1665 года.

  • Мир узнал о творческом наследии великого математика после издания его писе...

    10 слайд

    Мир узнал о творческом наследии великого математика после издания его писем, математических работ, книги Диофанта с его замечаниями. Издал все это его старший сын Самюэль-Клемент.
    Бюст Ферма в тулузской Капитолии

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация посвящена одному из великих математиков 17 века, Пьеру Ферма.

Она является результатом работы учеников 10-11 классов над проектом "Имена за страницами учебника"

Цель проекта:познакомить учащихся с историей выдающихся открытий, с судьбами великих ученых, привить интерес к поисковой, исследовательской деятельности.

В презентации собраны интересные факты из биографии Пьера Ферма, приводится знаменитая теорема Ферма.

Защита проекта приурочена к школьной неделе математики. Презентация служит дополнением к выступлению учащихся, может использоваться и на уроке при изучении глав математического анализа как исторический материал.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 041 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2014 466
    • PPTX 235 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андронова Лидия Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андронова Лидия Павловна
    Андронова Лидия Павловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4500
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе