Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПрезентация по литературе на тему "А. Блок. "На поле Куликовом"

Презентация по литературе на тему "А. Блок. "На поле Куликовом"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

55982.mp3 8n.mp3 На поле Куликовом.pptx нарез.wav

Выбранный для просмотра документ На поле Куликовом.pptx

Скачать материал "Презентация по литературе на тему "А. Блок. "На поле Куликовом""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • И вечный бой!Покой нам только снится...Поэма А. Блока «На поле Куликовом»

    1 слайд

    И вечный бой!
    Покой нам только снится...
    Поэма А. Блока «На поле Куликовом»

  • К этому моменту в истории России обращалось не одно поколение художников, п...

    2 слайд

    К этому моменту
    в истории России
    обращалось не одно поколение художников, поэтов, писателей…

  • А.П. Бубнов «Утро на Куликовом поле», 1947

    3 слайд

    А.П. Бубнов «Утро на Куликовом поле», 1947

  • А.П. Бубнов «Утро на Куликовом поле», 1947Картина запечатлела тот звенящий мо...

    4 слайд

    А.П. Бубнов «Утро на Куликовом поле», 1947
    Картина запечатлела тот звенящий момент ожидания битвы, когда рассеялся туман и русская рать увидела перед собой татар. Художник изображает на картине всю Русь: всех возрастов люди, всех сословий пришли сюда. Войско как бы бесконечно продолжается за пределами полотна. Ряды воинов сомкнуты. Одна фигура теснит другую, дальше видны новые и новые лица, словно огромная мощная лавина надвигается из глубины... Но вот взгляд зрителей останавливается на фигуре старика, опершегося всем телом на древко копья. И создается ощущение, будто движение всего войска остановлено, сдержано им, но через несколько мгновений эта лавина двинется дальше.
    Большая часть первого плана картины занята не людьми, а травами, полем. Это не только композиционный приём художника, это элемент глубоко содержательный: за Русскую землю и вышли сражаться герои картины. Без неё они ничто. Вот она, та Русская земля, которая скрылась за холмом, когда войско князя Игоря ("Слово о полку Игореве") выступило в поход. "О Русская земля, ты уже за шеломенем еси!"

  • «На Куликовом поле», художник С.А. Коровин, 1900

    5 слайд

    «На Куликовом поле», художник С.А. Коровин, 1900

  • «Этой теме я сознательно и бесповоротно посвящаю жизнь», - писал поэт. (Запис...

    6 слайд

    «Этой теме я сознательно и бесповоротно посвящаю жизнь», - писал поэт. (Запись в тетради).
    Лучшим произведением о Родине до революции 1917 года является стихотворный цикл «На поле Куликовом», написанный в 1908 году. В нем поднята большая патриотическая тема борьбы русского народа за национальную независимость Родины. Куликовская битва для поэта – исторический факт, дающий повод для размышлений о настоящем и будущем России.
    Чтобы понять причины написания цикла стихов, нужно хорошо представить эпоху, когда он его создавал.

  • Рубеж 19-20 веков был для России кризисным. Кризис состоял в том, что происхо...

    7 слайд

    Рубеж 19-20 веков был для России кризисным. Кризис состоял в том, что происходила смена исторических эпох. Положение России, разделенной на два лагеря, поэт уподобляет Руси эпохи Дмитрия Донского, Руси, вышедшей на Куликово поле, чтобы отстоять свою национальную независимость. За образами борющихся станов Блок прежде всего скрывает современных людей и события.  Поэтому блоковский цикл не столько произведение на историческую тему, сколько произведение о современности, а точнее- о неразрывной связи прошлого, настоящего, будущего.
    Чувство исторической современности выражено в стихах Блока не прямолинейно, не  в форме лозунгов, деклараций. Источником веры была Россия.
    Блок обратился к теме Куликовской битвы в 1907-1908 годы. Победа на Дону для него «символическое событие русской истории». Что же это за событие?

  • Из истории…8 сентября 1380 года соединенные силы русских княжеств одержали ре...

    8 слайд

    Из истории…
    8 сентября 1380 года соединенные силы русских княжеств одержали решительную победу над огромным войском Золотой Орды, двигавшейся на Русь под предводительством хана Мамая. Произошло это на Куликовом поле около реки Непрядвы за Доном.  Воины обеих сторон  сражались с неслыханным упорством. Люди гибли не только от ран, но и задыхались от великой тесноты.
    Войско Мамая наступало первым, устремившись в атаку с высокого места. Вслед за конницей шла пехота тесным строем. Шли с копьями наперевес.
    Не выдержав натиска, русские войска стали отступать. Победа, казалось, была на стороне Мамая. Но тут выступил из леса хорошо спрятанный засадный полк под опытным предводительством двоюродного брата Дмитрия – князя Владимира Серпуховского и Дмитрия Боброка Волынского и ударил в тыл и фланг войскам Мамая. Выдержка, с которой русские в засадном полку дождались нужного момента, не выдав своего присутствия, решила многое. Победа была полная, и войско Дмитрия далеко преследовало Мамая.С обеих сторон полегло более половины воинов. Сражаясь, оба войска понимали, что от исхода битвы зависит многое. Это был перелом в сознании, в самосознании русского народа, в появлении острой потребности в государственном единстве и государственной независимости.

  • запись

    9 слайд

    запись

  • Смысловое ядро патриотической лирики Блока составляет цикл «На поле Куликовом...

    10 слайд

    Смысловое ядро патриотической лирики Блока составляет цикл «На поле Куликовом» (1908). 

        Куликовская битва в восприятии поэта - символическое событие, которому суждено возвращение. Поэтому столь важна в этих стихах лексика со значением возврата, повтора: «За Непрядвой лебеди кричали, / И опять, опять они кричат...»; «Опять с вековою тоскою / Пригнулись к земле ковыли»; «Опять над полем Куликовым / Взошла и расточилась мгла...».
    Тем самым Блок подчеркивал, что история и современность неразрывно связаны между собой, исторические события повторяются вновь и вновь, имеют важное, судьбоносное значение.     

  •     Стихотворения цикла строятся на противопоставлении двух миров. Лирический...

    11 слайд

        Стихотворения цикла строятся на противопоставлении двух миров. Лирический герой предстает здесь безымянным воином войска Дмитрия Донского. Тем самым его личная судьба отождествляется с судьбой Родины, герой готов погибнуть за нее.
    Но в стихах ощутима и надежда на победное и светлое будущее: «Пусть ночь. Домчимся. Озарим кострами / Степную даль». 
        Мы понимаем, что самое дорогое, «неотделимое» для героя - родина («О, Русь моя! Жена моя!» - восклицает он). Но Россия для него - это еще и самое святое, чему поклоняются, служат: 
        Был в щите Твой лик нерукотворный 
        Светел навсегда. 
        Интересно представлены в цикле ипостаси этого образа: сначала картины русской природы («Река раскинулась. Течет, грустит лениво...»), потом Русь - жена, наконец, Родина святая.    

  •     Преданность поэта родине подчеркивается образами лебедей, всегда символи...

    12 слайд


        Преданность поэта родине подчеркивается образами лебедей, всегда символизировавших верность, чистоту. В стихах Блока они несут и иную смысловую нагрузку - смятения, тревоги. Трагизм выражается излюбленным для поэта образом неба: 
         Идут, идут испуганные тучи, 
         Закат в крови! 
        Это один из самых экспрессивных образов в лирике Блока. В этих строчках вновь появляется красный «мятежный» цвет, который олицетворяет кровь, кровавый. «Из сердца кровь струится» - так мог сказать только поэт, осознавший свою жизнь, свою долю кровно связанной с трагической судьбой родины. 
        Таким образом, художественные средства поэтического цикла «На поле Куликовом» помогли Блоку выразить патриотическую идею своего произведения, передать тему неразрывной связи времен, великого прошлого и светлого будущего России.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

                                                                                             

Материалы данной разработки содержат в себе презентацию к уроку литературы в 7 классе по теме "А. Блок. Цикл "На поле Куликовом", аудиозапись поэмы и музыкальное сопровождение к презентации. Презентация включает произведениях русских художников на указанную тему, историю создания и обзор художественных особенностей цикла.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 768 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 1232
    • RAR 22.7 мбайт
    • 54 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Выходцева Евгения Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Выходцева Евгения Васильевна
    Выходцева Евгения Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6166
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе