Инфоурок География Другие методич. материалыПрезентация по теме "Национальное движение в XX в. (Истории Бурятии)

Презентация по теме "Национальное движение в XX в. (Истории Бурятии)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по теме "Национальное движение в XX в. (Истории Бурятии)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Национальное движение и развитие общественно-политической мысли  бурят в...

    1 слайд

    Национальное движение
    и
    развитие общественно-политической
    мысли бурят
    в начале XX века

  • В начале XX вв. в Бурятии - окраине Российской империи стало развивать...

    2 слайд

    В начале XX вв. в Бурятии - окраине Российской империи стало развиваться национальное движение, которое главным образом было направлено против земельно-административной реформы.

  • Законы, изданные царским правительством «Главные основания поземельного устро...

    3 слайд

    Законы, изданные царским правительством «Главные основания поземельного устройства крестьян и инородцев Забайкальской области» (1900г.) и «Об устройстве общественного управления и суда кочевых инородцев Забайкальской области» (1901г.), изрядно подорвали традиционное хозяйство бурят и эвенков, национальное самоуправление.
    Степные думы и инородные управы, должности тайшей и зайсанов были ликвидированы.

  • Вместо них были образованы 15 волостей, созданы волостные правления....

    4 слайд

    Вместо них были образованы 15 волостей, созданы волостные правления. В бурятских улусах местная власть передавалась в руки крестьянских начальников из русских. Такой же процесс проходил в Иркутской губернии (1912). Введение волостных учреждений, передача на местах власти в руки русских крестьянских начальников свидетельствовали об усилении национального гнета бурятского населения.

  • Аграрный кризис, разразившийся в центральной России и обостривший класс...

    5 слайд

    Аграрный кризис, разразившийся в центральной России и обостривший классовые противоречия, заставил правительство форсировать процесс колонизации Сибири, в том числе и Забайкалье. Переселенческая политика стала рассматриваться правящими кругами империи как важнейшая государственная задача.

  • Свободных земель в Забайкалье было мало и правительство пошло на форсирован...

    6 слайд

    Свободных земель в Забайкалье было мало и правительство пошло на форсирование аграрной реформы путем:
    1) уравнивания землепользования скотоводов -кочевников и оседлых земледельцев;
    2) изъятия инородческих земель в колонизационный фонд для обеспечения будущих переселенцев. Землеустроительные законы нанесли удар по коренному населению.
    Значительное количество земель аборигенов передавалось в колонизационный фонд. При этом не учитывались интересы бурятского скотоводческого хозяйства, требовавшие обширных земельных территорий. Возникшие дробность и чересполосица земель русских крестьян, казаков, бурят и эвенков затрудняли пользование земельными угодиями.

  • Впервые в своей истории буряты стали открыто протестовать против госу...

    7 слайд

    Впервые в своей истории буряты стали открыто протестовать против государственных законов. Стихийное национальное движение против аграрной реформы, развернувшееся в 1900-1903 гг., возглавила родовая аристократия и буддийское духовенство. Инициаторами и лидерами движения были пользующиеся большим авторитетом среди населения нойоны и ламы Хоринского и Агинского ведомств. На начальном этапе национального движения составлялись ходатайства, прошения в центральные правительственные организации, царю об отмене новых законов, отсрочки их введения, бойкотировались выборы новых должностных лиц.
    «Буряты усердно стремились к образованию и стойко отстаивали свое самоуправление»,-писал известный ученый Д.А.Клеменц. В статье «Бурятские нужды», опубликованной в газете «Восточное обозрение» от 24 января 1906г. отмечал, что бурят волнуют вопросы о земле, о воинской повинности, о уездном земстве, судоустройстве.

  • Революция в России 1905-1907 гг. явилась мощным толчком к развитию национальн...

    8 слайд

    Революция в России 1905-1907 гг. явилась мощным толчком к развитию национального самосознания народов империи, в том числе бурят. Буряты стали занимать свои земли, закрывать органы волостного управления и восстанавливать степные думы. На политическую арену выходит молодая национальная интеллигенция Б.Барадин, Ц.Жамцарано, Г.Цыбиков и др., пользующаяся большим авторитетом и думающая о национальном возрождении.

  • Цели и задачи национального движения выдвигались на съездах бурят. Наиболее з...

    9 слайд

    Цели и задачи национального движения выдвигались на съездах бурят. Наиболее значительным является областной съезд в г. Чите (26-29 апреля 1905г.), в котором участвовало 180 человек.

  • Проект самоуправления бурят.Решение:
Ввести самоуправление
Прекратить земельн...

    10 слайд

    Проект самоуправления бурят.
    Решение:
    Ввести самоуправление
    Прекратить земельные репрессии и дорезать малоземельным нужные площади
    Установить третейский суд
    Разрешить всеобщее обучение монгольской грамоте детей от 7 до 12 лет


  • Общегубернский съезд.  г. Иркутск, август 1905 г.«Обрусители»: И. Пирожков, Т...

    11 слайд

    Общегубернский съезд. г. Иркутск, август 1905 г.
    «Обрусители»: И. Пирожков, Трубачеевы, Баторовы выступили за создание единого с русским населением земства.
    «Националисты»: А. Михайлов и др. выступили за обособление инородцев от русских.
    РЕШИЛИ: отказаться от уездного земства и ввести земские единицы, объединенные в едином с русскими губернском земстве

  • Американский историк Р.Рупен верно отмечает то, что Ц.Жамцарано, Б.Барадин, Г...

    12 слайд

    Американский историк Р.Рупен верно отмечает то, что Ц.Жамцарано, Б.Барадин, Г.Цыбиков, Э.-Д.Ринчино, М.Богданов представляют основной список бурятских политических деятелей до революции 1917 г, многие из них играли важную роль в политической жизни и после 1917г.
    Крупный бурятский общественный деятель начала XX в. М.Н.Богданов верно отмечал: «Буряты сумели выдвинуть из своих рядов замечательных и видных общественных и политических деятелей... одни из них выдвинулись в области изучения буддийской философии, монгольской и тибетской литературы и в области восточной политики; другие известны своими научными исследованиями по методам европейской науки, путешествиями и общественной деятельностью, по распространению у себя, на родине, культурных приобретений Запада».

  • Цыбен Жамцарано выступал за сохранение национальной культуры, быта, языка, за...

    13 слайд

    Цыбен Жамцарано выступал за сохранение национальной культуры, быта, языка, за создание национальной автономии («народник»)

  • Михаил Николаевич БогдановМихаил Николаевич Богданов утверждал, путь развития...

    14 слайд

    Михаил Николаевич Богданов
    Михаил Николаевич Богданов утверждал, путь развития бурятского народа связан с Западом. «Сохранение национальной индивидуальности бесполезно оно только отдалит бурят от мирового прогресса»,- заявлял он («западник»). Позже он отказался от своих взглядов, примкнул к «народникам» и выступал вместе с ними за объединение всего бурятского народа, за создание национальной автономии, за развитие бурятской культуры

  • Эрдэни Вамбоцыренов Эрдэни Вамбоцыренов был последним хоринским тайшой. Говор...

    15 слайд

    Эрдэни Вамбоцыренов
     Эрдэни Вамбоцыренов был последним хоринским тайшой. Говорят, что  Эрдэни Вамбоцыренов  был русским-семейским, в детстве усыновленным бурятами хубдутского рода и стал последним главным тайшой Хоринской Степной думы. Ирдэни ноён яростно противился упразднению старой власти и учреждению волостного правления, выступал за сохранение родового строя, неизменность патриархальных устоев. Он возглавлял движение «стародумцев»

  • Вторая группировка, выражавшая интересы нарождавшейся буржуазии, наоборот, вы...

    16 слайд

    Вторая группировка, выражавшая интересы нарождавшейся буржуазии, наоборот, выдвигала идеи утверждения новой административной реформы. Их стали называть «прогрессисты». Они создали «Партию прогрессивных бурят», в которую входили Ч. Иролтуев, Г. Цыбиков, Б. Ямпилов

  • П.А. Бадмаев активно помогал в Петербурге бурятам, приехавшим в составе делег...

    17 слайд

    П.А. Бадмаев активно помогал в Петербурге бурятам, приехавшим в составе делегации с целью отмены законов о землеустройстве и административной реформе. Он давал советы и рекомендации, как решить данную проблему, с кем необходимо встретиться, чтобы приблизить ее решение, обращался за помощью к бывшей императрице Марии Федоровне и к правящей — Александре Федоровне.
    Влияние П.А. Бадмаева на решение бурятских дел было настолько серьезным, что министр внутренних дел России В.К. Плеве вызвал его к себе и в грубой и резкой форме потребовал прекратить покровительство бурятам. Б.С. Гусев пишет, что П.А. Бадмаев неоднократно обращался к царю с жалобами на читинскую администрацию, собирающую дань с бурят в виде взяток.
    В любом случае, полностью реализовать административные и земельные реформы в Забайкалье не удалось. Более организованное противодействие забайкальских бурят, сохранившаяся родовая структура и самобытная культура, не затронутая православным миссионерством, несомненно, способствовали этому противостоянию. Нам представляется, что определенную роль в этом сыграл и П.А. Бадмаев.
    Положение самого Бадмаева среди бурят было довольно своеобразным и противоречивым. Приняв крещение, он строил в Забайкалье православные храмы, но одновременно сотрудничал с представителями ламаистской иерархии, оказывал им помощь и поддержку, которую не афишировал. Реализуя экономические проекты, он давал своим землякам возможность получения высокого заработка и интересной работы. Но, разумеется, были и обделенные, что вело к недовольству и даже судебным процессам. Кому-то явно не нравились стремительная карьера П.А. Бадмаева, его влияние и роль в сибирском и забайкальском обществе. А его реальное влияние на решение сложных проблем бурят было несомненным и серьезным. Дальнейшие архивные изыскания позволят нарисовать более объемную и полную картину.
     

  • В 1906 г. бурятские «народники» создали свою организацию «Буряад зоной туг» (...

    18 слайд

    В 1906 г. бурятские «народники» создали свою организацию «Буряад зоной туг» («Знамя бурятского народа»). Как и русские народники, они считали, что благодаря сохранению и совершенствованию родовой общины бурятам удастся избежать капитализма и перейти к социализму

  • Со  строительством Транссибирской железной дороги происходил рост това...

    19 слайд

    Со  строительством Транссибирской железной дороги происходил рост товарооборота, социально-экономическое и культурное развитие края. Развивалась угольная промышленность, усиливалась эксплуатация рабочих. В крае впервые развернулось массовое рабочее движение.

  • С введением  волостных учреждений, передачей  власти на местах в руки русских...

    20 слайд

    С введением  волостных учреждений, передачей  власти на местах в руки русских  крестьянских начальников началось национальное движение бурят.
    Русско-японская война ускорила рост социально-политических процессов, вылившихся в революцию 1905-1907 гг. В начале 1906 г. революционное  движение в Забайкалье было подавлено  карательными экспедициями Ренненкампфа и Меллер-Закомельского. Руководители верхнеудинской социал-демократической группы и стачечного комитета А.А. Гольдсобель, И.Г. Шульц, М.Д. Медведников, А.А. Гордеев, Н.А. Милютинский были казнены.
    После поражения революции усилился полицейский надзор на предприятиях, в бурятских улусах.

  • Началась повсеместная землеустроительная работа как основа переселенческой по...

    21 слайд

    Началась повсеместная землеустроительная работа как основа переселенческой политики царизма. В 1912-1913 гг. произошел подъем забастовочного, аграрного и национального движения в Бурятии, весной 1914 г. имели место вооруженные выступления бурят. Экономический подъем края продолжался, к 1913 г., как и в целом по стране, были достигнуты наиболее высокие показатели. В годы первой мировой войны продолжается рост экономики, к 1916 г. промышленность и сельское хозяйство достигло значительных успехов. Однако в народе росло недовольство ходом войны, политикой царского правительства, усилилось демократическое аграрное, рабочее и национальное движение. Важную роль в развитии революционных событий сыграли политические ссыльные М.В. Фрунзе, В.М. Серов, Н.С. Кабашов, Е.А. Петров, В.А. Чащин, А.М. Буйко. Росту национального движения способствовал царский указ «О реквизиции инородцев» (1916), по которому около 20 тыс. бурят были мобилизованы на тыловые работы в прифронтовой полосе (в Белоруссии и Архангельской губернии), на предприятиях Восточной Сибири.

  • 22 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Национальное движение бурят в начале XX века было вызвано, прежде всего, проведением земельной (1900 г.) и административной (1901, 1902 гг.)  реформ. Земельная реформа ограничивала права коренных народов в пользовании землей. Разрешалось пользоваться только 30 десятинами удобной земли на душу мужского пола, что подрывало скотоводческое хозяйство местного населения. Административная реформа ликвидировала органы самоуправления бурят. В презентации дается краткая характеристика основным взглядам лидеров общественного движения бурятского народа.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 642 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2014 1157
    • PPTX 238.1 кбайт
    • 37 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гожинова Маргарита Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гожинова Маргарита Федоровна
    Гожинова Маргарита Федоровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9056
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 39 регионов

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Как школьному учителю зарабатывать онлайн?

Перейти к трансляции