Инфоурок География Другие методич. материалыПрезентация по истории России (7 класс). Смута.

Презентация по истории России (7 класс). Смута.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории России (7 класс). Смута."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • СМУТА.ПРИЧИНЫ И СУТЬ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

    1 слайд

    СМУТА.
    ПРИЧИНЫ И СУТЬ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

  • Сму́тное вре́мя или Сму́та — период в истории России с 1598 по 1613 годы, озн...

    2 слайд

    Сму́тное вре́мя или Сму́та — период в истории России с 1598 по 1613 годы, ознаменованный стихийными бедствиями, польско-шведской интервенцией, тяжелейшим политическим, экономическим, государственным и социальным кризисом.
    СМУТА

  • 3 слайд

  • ЭТАПЫ СМУТНОГО ВРЕМЕНИI этап Смуты (1604 – 1605 гг)
II этап Смуты (1606 – 160...

    4 слайд

    ЭТАПЫ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
    I этап Смуты (1604 – 1605 гг)
    II этап Смуты (1606 – 1607 гг). Восстание И.И.Болотникова.
    III этап Смуты (1608 – 1610 гг).
    IV, V этапы Смуты. Создание Первого и Второго ополчения.

  • I этап Смуты (1604 – 1605 гг)

    5 слайд

    I этап Смуты (1604 – 1605 гг)

  • II этап Смуты (1606 – 1607 гг.) 

    6 слайд

    II этап Смуты (1606 – 1607 гг.)
     

  • III этап Смуты (1608-1610 гг)

    7 слайд

    III этап Смуты (1608-1610 гг)

  • IV Этап (1610-1611), V Этап (1612 – 1618) Смутного времениВ сентябре 1610 г....

    8 слайд

    IV Этап (1610-1611), V Этап (1612 – 1618) Смутного времени
    В сентябре 1610 г. в Москву вошел польский гарнизон под командованием полковника Госевского. Польские офицеры завладели ключами от городских ворот и от казны и заправляли всеми делами в Москве, а русские бояре оказались их пленниками. Став хозяином положения, король Сигизмунд больше не желал выполнять условия договора с Семибоярщиной, мечтал о полном покорении Москвы. Он продолжил осаду Смоленска еще год и взял его летом 1611г.
    Тем временем шведские наемники, которых приглашало еще правительство Шуйского, так и не дождавшись обещанной им награды, захватили Северо-западный край России вместе с Великим Новгородом. Страна распалась на уезды.
    В этих условиях жители страны перестали делиться на сторонников несуществующих правительств и повстанцев. Тушинский лагерь развалился, а Лжедмитрий II вскоре был убит.
    Разделение проходило теперь на тех, кто принимал польскую власть, и тех, кто будет бороться с ней.

  • Последствия и уроки Смуты.В январе 1613 г. в Москве собрался Земский собор, н...

    9 слайд

    Последствия и уроки Смуты.
    В январе 1613 г. в Москве собрался Земский собор, на котором новым царем России был избран Михаил Федорович Романов.
    В 1617 г. заключен Столбовский мир со Швецией: Россия вернула Новгород, но теряла все побережье Финского залива.
    В 1618 г. заключено Деулинское перемирие с Речью Посполитой: Россия уступила Смоленск и ряд городов и земель, расположенных по западной границе.

  • ПЕРСОНАЛИИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

    10 слайд

    ПЕРСОНАЛИИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

  • Русский царь (1605-1606);
В 1602 году самозванно объявился в Польше под имене...

    11 слайд

    Русский царь (1605-1606);
    В 1602 году самозванно объявился в Польше под именем сына Ивана IV Грозного (1530-1584) - Дмитрия. В 1604 году с польско-литовскими отрядами перешел русскую границу. Был поддержан частью горожан, казаков и крестьян. Став царем, пытался лавировать между русскими и польскими феодалами. Убит боярами-заговорщиками.
    ЛЖЕДМИТРИЙ I (ГРИГОРИЙ ОТРЕПЬЕВ) (? - 1606х)

  • Князь, боярин и воевода, впоследствии царь.  В 1591 вёл следствие в Угличе по...

    12 слайд

    Князь, боярин и воевода, впоследствии царь. В 1591 вёл следствие в Угличе по делу о смерти царевича Дмитрия Ивановича и в угоду правительству засвидетельствовал, что тот умер от несчастного случая. В 1605 в интересах Лжедмитрия 1 заявил, что царевич остался жив, но затем через торг. людей Москвы стал усиленно распространять слухи, что Лжедмитрий - самозванец, стремящийся искоренить православие. Шуйский возглавил против Лжедмитрия заговор. Затем кучка сторонников Шуйского, без Земского собора, «выкрикнула» его на Красной площади на царство. Выдвинутый на престол боярством, Шуйский при венчании на царство дал «крестоцеловальную запись», согласно которой царь должен был все важнейшие дела решать с боярами. Одним из гл. событий на Руси в его царствование была гражданск.война. Для консолидации сил господствующего класса и прекращения борьбы из-за крестьян между феодалами Шуйский издал Уложение (9 марта 1607), признававшее крепостных крестьян закрепленными за теми владельцами, за которыми они были записаны в писцовых книгах нач. 1590-х гг. Уложение установило срок в 15 лет для розыска беглых крестьян. Лишь осенью 1607 с большим трудом прав-ву удалось подавить восстание крестьян, но тут же пришлось вести борьбу с новым самозванцем - Лжедмитрием II. Чтобы иметь возможность бороться с ним, Шуйский призвал на помощь швед. войска, за что ему пришлось отдать шведам Корелу (Кексгольм) с уездом. Неудачи прав-ва в борьбе с интервентами, недовольство дворян и части бояр его внеш. политикой привели к мятежу дворян во главе с З.Ляпуновым. В июле 1610 г. Шуйский был свергнут и насильно пострижен в монахи..
    Шуйский Василий Иванович (1553 - 1612)

  • Болотников Иван Исаевич (?—1608) — предводитель восстания 1606— 1607 г. Боево...

    13 слайд

    Болотников Иван Исаевич (?—1608) — предводитель восстания 1606— 1607 г. Боевой холоп князя Телятевского. Бежал к казакам, попал в плен и греб на турецких галерах. Освобожден венецианцами, откуда возвратился в Россию. Встретил двойника убитого Лжедмитрия I, который «поручил» Болотникову вернуть власть и свергнуть царя Василия Шуйского. Опираясь на недовольство крестьян и казаков, Болотников возглавил поход на Москву. После поражения и сдачи Тулы был сослан в Каргополь, где ослеплен и утоплен.
    Болотников Иван Исаевич

  • ЛЖЕДМИТРИЙ II (Тушинский вор) (?—1610) — самозванец, выдававший себя за царев...

    14 слайд

    ЛЖЕДМИТРИЙ II (Тушинский вор) (?—1610) — самозванец, выдававший себя за царевича Дмитрия. Его происхождение вызывает много толков. Появился в 1607 г. в Стародубе-Северском, был внешне похож на Лжедмитрия I. Его войско состояло из польских отрядов, у шедших из Москвы после расправы с Лжедмитрием I, и казаков И. Заруцкого. Дошел до Москвы, но Кремль взять не сумел. Лжедмитрий разбил свой лагерь в окрестностях Москвы — в Тушино (отсюда прозвище Тушинский вор). В 1608 г. тайно обвенчался с Мариной Мнишек, которая родила ему сына Ивана (Воренка). Получил поддержку части московских бояр, недовольных царем В. Шуйским (тушинские перелеты). После распада Тушинского лагеря в 1609 г. бежал в Калугу, где был убит служилым татарином П. Урусовым.
    Лжедмитрий II

  • ЛЯПУНОВ Прокопий Петрович (?—1611) — из старинного дворянского рода. Среди р...

    15 слайд


    ЛЯПУНОВ Прокопий Петрович (?—1611) — из старинного дворянского рода. Среди рязанских дворян пользовался большой популярностью. После смерти Б. Годунова перешел на сторону Лжедмитрия I. Возглавил отряд рязанских дворян в ходе восстания И. Болотникова и участвовал в осаде Москвы. Перешел на сторону царя В. И. Шуйского, получил чин думного дворянина (1607). В 1608—1610 возглавлял отряды рязанских дворян против Лжедмитрия II. Участник свержения В. И. Шуйского. В январе 1611 г. возглавил организацию первого ополчения и встал во главе Земского правительства. Его жесткие меры вызвали недовольство казаков и холопов, посчитавших себя обманутыми. Дело завершила подложная грамота, созданная засевшими в Кремле интервентами, в которой приказывалось хватать и убивать казаков. На казачьем кругу был зарублен.
    Ляпунов Прокопий Петрович

  • (ум. 1625) - полит. и военный деятель, князь. Противник Василия Ивановича Шуй...

    16 слайд

    (ум. 1625) - полит. и военный деятель, князь. Противник Василия Ивановича Шуйского, Трубецкой в 1608 стал служить Лжедмитрию II и получил от него боярский чин. После гибели Лжедмитрия II и занятия Москвы поляками Трубецкой вместе с другими воеводами начал борьбу с захватчиками. В 1611 вместе с П.П. Ляпуновым и И.М. Заруцким Трубецкой стал организатором и руководителем первого земского ополчения, а после его распада остался с казаками под Москвой. При освобождении Москвы вторым ополчением во главе с Д. М. Пожарским Трубецкой, из-за "древней гордости" не желавший оказать ему помощь, чуть не погубил успех дела. В сент. 1612 произошло слияние войск Трубецкого и Пожарского, после чего они смогли освободить Кремль и возглавили временное правительство. На Земском соборе имя Трубецкого называли в качестве претендента на престол. После избрания царем Михаила Федоровича Романова Трубецкой служил воеводой и активной полит, роли не играл.
    Дмитрий Тимофеевич Трубецкой

  • Заруцкий Иван Мартынович (?—1614) — донской атаман. С отрядом донских казаков...

    17 слайд

    Заруцкий Иван Мартынович (?—1614) — донской атаман. С отрядом донских казаков участвовал в восстании И. Болотникова (1606—1607). Летом 1607 г. перешел на сторону Лжедмитрия II, от которого получил боярский чин и после смерти которого возглавил его войско. Поддерживал идею о возведении на русский престол сына Марины Мнишек и Лжедмитрия II — Ивана (Воренка). Один из организаторов первого ополчения (1611), но после создания второго ополчения выступил как его противник, делал неудачную попытку организовать покушение на Д. Пожарского. Отступил от Москвы после подхода туда ополчения К. Минина и Д. Пожарского на юг, где захватил несколько русских городов. После избрания Михаила Романова на царство с частью казаков бежал в Астрахань, потом на р. Яик, где был выдан правительству. Посажен на кол в 1614 г.
    Иван Мартынович Заруцкий

  • Минин (Захарьев-Сухорук) Кузьма Минич (ск. до сер. 1616), русский национальны...

    18 слайд

    Минин (Захарьев-Сухорук) Кузьма Минич (ск. до сер. 1616), русский национальный герой, организатор и один из руководителей 2-го ополчения в период борьбы русского народа против польской и шведской интервенции н. XVII в. Минин — нижегородский посадский человек. Избранный 1 сентября 1611 земским старостой, он возглавил народное движение по организации ополчения и сбор для него денежных средств. К военному руководству ополчением по инициативе Минина был приглашен кн. Д.М. Пожарский. В период движения к Москве, боев за ее освобождение и до созыва Земского собора 1613 Минин входил в состав “Совета всей Земли”, созданного в Ярославле и выполнявшего функции русского правительства. В боях за Москву он проявил большую активность, высокие качества военного организатора и личную храбрость. В 1613 Минину присвоили чин думного дворянина, т. е. он был введен в состав Боярской думы. Вскоре Минин умер. Минину воздвигнуты памятники в Нижнем Новгороде — в кремле (1826, скульптор А.И. Колобов); в Москве на Красной площади установлен памятник Минину и Пожарскому (1818, скульптор И. П. Мартос).
    КУЗЬМА МИНИН

  • ПОЖАРСКИЙ Дмитрий Михайлович (1.11.1578-20.04.1642), князь, русский националь...

    19 слайд

    ПОЖАРСКИЙ Дмитрий Михайлович (1.11.1578-20.04.1642), князь, русский национальный герой, один из руководителей освободительной борьбы русского народа против польских и шведских интервентов в н. XVII в. Происходил из рода князей Стародубских. С 1602 года Пожарский — стольник при дворе Бориса Годунова, с 1613 года — боярин. С февраля 1610 Пожарский — воевода в Зарайске, где возглавил отпор захватчикам. В н. 1611 Пожарский участвовал в организации Первого ополчения 1611, в марте 1611 — в восстании москвичей против интервентов. В Москве был ранен, вывезен в Троице-Сергиев монастырь, а затем в Суздальский уезд в родовую вотчину. В конце 1611 года совместно с К. Мининым возглавил Второе ополчение, освободившее Москву 26 октября 1612. В 1613-1618 руководил военными действиями против польских интервентов и поддерживавших их казачьих отрядов Сагайдачного. С 1619 Пожарский ведал Ямским, в 1624 — Разбойным, в 1636-1637 и в 1640-1642 — Судным приказами. В 1628-1630 — воевода в Новгороде, воевода армии прикрытия во время Русско-польской войны 1632 - 1634.
    ДМИТРИЙ ПОЖАРСКИЙ

  • Скопин-Шуйский Михаил Васильевич (1586-1610) - князь, боярин, русский полково...

    20 слайд

    Скопин-Шуйский Михаил Васильевич (1586-1610) - князь, боярин, русский полководец. Активно участвовал в подавлении восстания И. И. Болотникова. В 1610 г. снял осаду Москвы от тушинцев, возглавив русско-шведские войска. Считался претендентом на царский трон, по некоторым данным был отравлен на пиру, так как пользовался огромной популярностью в Москве.
    Михаил Васильевич Скопин-Шуйский

  • Владислав IV (9.6.1595 - 19.5.1648), король Польши (пр. 1632 - 1648), в 1610...

    21 слайд

    Владислав IV (9.6.1595 - 19.5.1648), король Польши (пр. 1632 - 1648), в 1610 году был избран на Московское царство, но так царем и не стал. После смерти Сигизмунда III русский царь начал войну с Польшей (1632 - 1634), но проиграл. Был заключен Поляновский мир, по которому Смоленск перешел к Польше. На правление Владислава пришлось начало упадка Речи Посполитой. При Владиславе украинские казаки в 1637 году подняли восстание против Польшии фактически к 1648 году власть короля на казаков не распространялась, войны с Россией и Османской империей ослабили страну, а шляхта получила новые привилегии в виде политических прав и освобождения от налогов на доходы.
    Владислав IV Ваза

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема "Смута" одна из сложных в изучении для учеников 7 класса, так как богата на даты, персоналии. Более того охватывает своими событиями не только обозначенные в ее хронологических рамках события, но и те, что предворяли их, а именно правление Ивана Грозного и его приемников. Необходимо грамотноевычленение из материалов учебных пособий ответы на вопросы:

а) предпосылки Смуты;

б) причины Смуты;

в) суть Смутного времени;

г) периодизация Смуты;

д)итоги и историческое значение событий Смутного времени;

е)положительное и отрицательное в деятельности правителей в период Смуты.

Надеюсь, что данная презентация станет неким подспорьем в работе учителя.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 631 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 1705
    • PPTX 1018.2 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салпагарова Мадина Джамаловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салпагарова Мадина Джамаловна
    Салпагарова Мадина Джамаловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 279392
    • Всего материалов: 100

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 255 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 252 человека