Инфоурок География Другие методич. материалыПрезентация по истории на тему:"Проблема Вступления США в Первую Мировую войну" (8,9,10 и 11 классы)

Презентация по истории на тему:"Проблема Вступления США в Первую Мировую войну" (8,9,10 и 11 классы)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему:"Проблема Вступления США в Первую Мировую войну" (8,9,10 и 11 классы)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проблема Вступления США в Первую Мировую войну

    1 слайд

    Проблема Вступления США в
    Первую Мировую войну

  • Первая мировая война (империалистическая), вспыхнувшая в августе 1914 г., яви...

    2 слайд

    Первая мировая война (империалистическая), вспыхнувшая в августе 1914 г., явилась следствием всестороннего и глубочайшего кризиса, охватившего капиталистический мир. В борьбе за передел колоний и сфер влияния столкнулись два империалистических лагеря: Антанта (Великобритания, Франция, Россия) с одной стороны, Германия, Австро-Венгрия и их союзники – с другой. Вскоре на стороне Антанты выступили Япония и Италия. США, объявив 4 августа 1914 г. о своем нейтралитете, приняли в ней участие, хотя сначала и косвенное (снабжая воюющие державы разного рода припасами, вооружением, финансами), но затем и непосредственное.

  • Почему и по какой причине США вступили в Первую мировую войну?

    3 слайд

    Почему и по какой причине США вступили в Первую мировую войну?

  • Причина №1Потопление германскими подводными лодками мирных судов: «Лузитания»...

    4 слайд

    Причина №1
    Потопление германскими подводными лодками мирных судов: «Лузитания» 7 мая 1915 г. Британский лайнер, «Сассекс» - весна 1916 г. (но как сообщают сионисты: о не потонул и ни один американец не погиб) и др.; смерть граждан США на борту этих судов - Германская подводная блокада.

  • 5 слайд

  • 14.07.2012 20:47
Крушение "Лузитании": новые версии
Исследователи заявили, чт...

    6 слайд

    14.07.2012 20:47
    Крушение "Лузитании": новые версии
    Исследователи заявили, что британское пассажирское судно "Лузитания" перевозило груз взрывчатых веществ. Трансатлантический лайнер, который называли "двойником "Титаника", затопила немецкая подлодка во время Первой мировой - в мае 1915 года.

  • Сэр Фрэнсис Нейлсон, британский историк и депутат парламента, пишет в своей к...

    7 слайд

    Сэр Фрэнсис Нейлсон, британский историк и депутат парламента, пишет в своей классической работе о Первой мировой войне «Поджигатели войны»: «В Америке президент Вудро Вильсон отчаянно искал повода для вступления в войну. Наконец, он нашел его в истории с потоплением парохода «Сассекс» в Ла-Манше. Все находившиеся на борту граждане США при этом погибли. Под этим предлогом он обратился к Конгрессу с призывом объявить войну. Позже выяснилось, что «Сассекс» не потонул и ни один американец не погиб».

  • 31 января 1917 г. Бернсторф известил Вильсона
а) корабль должен плыть только...

    8 слайд

    31 января 1917 г. Бернсторф известил Вильсона

    а) корабль должен плыть только в порт Фальмут;
    б) он должен строго держаться специально указанной линии маршрута;
    в) он должен быть покрашен широкими вертикальными белыми и красными полосами;
    г) он должен прибыть в Фальмут в воскресенье и уходить обратно в среду;
    д) правительство США должно гарантировать, что на этом корабле не будет никакой контрабанды.

    Германия объявила абсолютную и неограниченную подводную войну. США "разрешалось" один раз в неделю отправлять пассажирский корабль в Англию при соблюдении строго определенных правил:

  • Причина №2
Евреи 

Самуил Ландман, секретарь Всемирной сионистской организаци...

    9 слайд

    Причина №2

    Евреи

    Самуил Ландман, секретарь Всемирной сионистской организации с 1917 по 1922 г. выбалтывает в своей брошюре «Великобритания, евреи и Палестина» (Нью Зайонист Пресс, Лондон, 1936), как Всемирная сионистская организация заключила в 1916 г. с британским военным кабинетом тайное соглашение, открывшее путь для декларации Бальфура.

    По этому соглашению Англия обещала сионистам тогда еще турецкую Палестину в награду за вступление США в войну на стороне Англии, чему должно было способствовать давление сионистов. Ландман пишет: «Лучший и, может быть, единственный способ побудить американского президента Вудро Вильсона вступить в войну, заключался в том, чтобы заручиться поддержкой сионистски настроенных евреев. Посулив им Палестину, можно было мобилизовать весь потенциал сионистов в США и других странах на пользу союзникам. Ты – мне, я – тебе».

     


  • Официальные данные:По официальным данным американского Всемирного альманаха,...

    10 слайд

    Официальные данные:
    По официальным данным американского Всемирного альманаха, в Первую мировую войну были мобилизованы 4335000 американцев, 116516 из них погибли, 204002 стали калеками. Такую дань кровью заплатила Америка за еврейские интересы.

  • Причина №3 Диверсии немецких шпионов в Америке.
В Нью-Йорке Ринтелен связался...

    11 слайд

    Причина №3
    Диверсии немецких шпионов в Америке.
    В Нью-Йорке Ринтелен связался с германским шпионом, бывшим артиллерийским офицером - химиком Шеле, который прожил больше 20 лет в США. Шеле изобрел портативный автоматически зажигающийся свинцовый снаряд величиной с сигару.

  • "Сигара" была разделена внутри на две части медным диском. Обе части наполнял...

    12 слайд

    "Сигара" была разделена внутри на две части медным диском. Обе части наполнялись разными кислотами, которые при смешении бесшумно воспламенялись. Время, протекавшее до соприкосновения жидкостей, зависело от толщины медного диска. Таким образом можно было заранее рассчитать момент автоматического зажигания "сигары". Фей изобрел бомбу, которая незаметно прикреплялась к рулю парохода и в открытом море выводила корабли  из строя.
    Интернированный в нью-йоркском порту германский пароход "Фридрих Великий" прекратился в фабрику свинцовых "сигар", а интернированные немецкие матросы, работавшие грузчиками в доках и завербованные Ринтеленом, проносили в карманах "сигары" и затем раскладывали на кораблях, возивших снаряды и различного рода военное снаряжение в Европу.

  • Причина №4Можно назвать множество причин, заставивших США вступить в первую м...

    13 слайд

    Причина №4
    Можно назвать множество причин, заставивших США вступить в первую мировую войну. Но главной из них и, пожалуй, определяющей было все усиливающееся истощение материальных, финансовых и людских ресурсов Европы, а с другой стороны – накопление золота, пресыщение финансового капитала США.

    1916 год дал превышение экспорта над импортом больше, чем на 3 млрд. долл.

  • Причина №5Скорое окончание войны означало борьбу за новый передел мира, и, чт...

    14 слайд

    Причина №5
    Скорое окончание войны означало борьбу за новый передел мира, и, чтобы участвовать в нем "на равных", США должны были вступить в ряды воюющих на стороне Антанты.

  • Причина №6Интересен повод. В конце 1916 года министр иностранных дел Германии...

    15 слайд

    Причина №6
    Интересен повод. В конце 1916 года министр иностранных дел Германии А. Циммерман разработал план по привлечению Мексики на сторону Германии в случае войны с США и послал телеграмму с изложением подробностей этого плана германскому послу в Вашингтоне.
    Германия планировала начать тотальную подводную войну против судов Антанты, но так, чтобы от нападений германских подлодок не пострадали американские корабли, чтобы у США не было повода нарушить свой нейтралитет.
    В случае же, если Вашингтон примет решение о вступлении в войну, послу Германии в Мексике было дано указание связаться с президентом Мексики, чтобы побудить его начать военные действия против США на стороне «Четверного союза».
    В случае победы Германия обещала после войны передать Мексике территории, ранее аннексированные Соединенными Штатами — южные штаты Техас, Нью-Мексико и Аризону. Эта «секретная телеграмма» была перехвачена и расшифрована британским криптографическим отделом и передана в США. Её опубликовали в американской печати.

  • Причина №7
США воевали, чтобы “покончить со всеми войнами” и “спасти мир для...

    16 слайд

    Причина №7

    США воевали, чтобы “покончить со всеми войнами” и “спасти мир для демократии”.
    Для контроля над планетой создали «мировое правительство» - Лигу Наций, через неё собирались насаждать «демократические ценности», гарантом которых становились США.

    Восстановление мира во всем мире и создание Лиги Нации.
    27 мая 1916 года президент Вильсон предложил создать Лигу Наций - орган мирового правительства.

  • Вывод:Если экстраполировать все это на сегодняшнее время, то можно увидеть, ч...

    17 слайд

    Вывод:
    Если экстраполировать все это на сегодняшнее время, то можно увидеть, что США, по-прежнему, верны себе – та же настойчивая борьба за рынок сбыта, за сферу влияния (как экономического, так и политического).

  • Список используемых интернет ресурсов:http://www.radioislam.org/russ/rami/27...

    18 слайд

    Список используемых
    интернет ресурсов:
    http://www.radioislam.org/russ/rami/27.htm - книга Ахмеда Рами: Что такое Израиль? (власть сионистов)
    http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=433325 - Вести 24
    http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/iran/1569252.html - выступление замминистра иностранных дел Сирии Фейсал Аль-Мекдад
    http://www.bigler.ru/wiki/index.php?title=1917-04-06_(_N_10896,_%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_) – причиной явилось послание в Мексику. - http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/PERVAYA_MIROVAYA_VONA.html?page=0,4
    http://pomnimvse.com/206pb.html - "Ночь Сварога» - Америка – процесс вовлечения США в войну У. Черчиллем и США гарант Демократии.
    Почему "Новый Мировой Порядок" по-американски не состоялся после Первой мировой войны - http://topwar.ru/4702-pochemu-novyy-mirovoy-poryadok-po-amerikanski-ne-sostoyalsya-posle-pervoy-mirovoy-voyny.html







  • Список используемой литературы:Белявская И. А. Внутренняя экономическая полит...

    19 слайд

    Список используемой литературы:
    Белявская И. А. Внутренняя экономическая политика США (1917 – 1918). М., 1956.
    Вержховский Д. В., Ляхов В. Ф. Первая мировая война 1914 – 1918. М., 1964.
    Гершов З. М. "Нейтралитет" США в годы первой мировой войны. М., 1962.
    Гибсон Р., Прендергаст М. Германская подводная война 1914 – 1918 гг. М., 1938.
    Ерофеев Н. А. Англо-американские отношения и союзная блокада в 1914 – 1915 гг. – Ист. зап. АН СССР, 1947, № 21.
    Зайончковский А. М. Мировая война 1914 – 1918 гг. М., 1924.
    Архив полковника Хауза. Избранное. В 2 томах. М., 2004.
    Горохов В. Н. История международных отношений. 1918—1939. М. 2004.


Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Первая мировая война (империалистическая), вспыхнувшая в августе 1914 г., явилась следствием всестороннего и глубочайшего кризиса, охватившего капиталистический мир. В борьбе за передел колоний и сфер влияния столкнулись два империалистических лагеря: Антанта (Великобритания, Франция, Россия) с одной стороны, Германия, Австро-Венгрия и их союзники – с другой. Вскоре на стороне Антанты выступили Япония и Италия. США, объявив 4 августа 1914 г. о своем нейтралитете, приняли в ней участие, хотя сначала и косвенное (снабжая воюющие державы разного рода припасами, вооружением, финансами), но затем и непосредственное.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

УРОК. Презентация." Достопримечательности Дагестана"
  • Учебник: «География. Экономическая и социальная география мира (базовый и углублённый уровни)», Бахчиева О.А.
  • Тема: §1. Экономическая и социальная география в системе географических наук
  • 01.10.2020
  • 491
  • 2
«География. Экономическая и социальная география мира (базовый  и углублённый уровни)», Бахчиева О.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 2078
    • PPTX 1.3 мбайт
    • 35 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Купневский Петр Павлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Купневский Петр Павлович
    Купневский Петр Павлович
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 155415
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 725 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 429 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе