Инфоурок География Другие методич. материалыПрезентация по истории на тему:"Мухаммед Захир Шах"

Презентация по истории на тему:"Мухаммед Захир Шах"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему:"Мухаммед Захир Шах""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мухаммед Захир Шах «наместник Аллаха, поборник истинной веры ислама»

    1 слайд

    Мухаммед Захир Шах
    «наместник Аллаха, поборник истинной веры ислама»

  • 2 слайд

  • Период его правления в Афганистане называли расцветом демократии. 
Захир Шах...

    3 слайд

    Период его правления в Афганистане называли расцветом демократии.
    Захир Шах - фигура абсолютно компромиссная. Он не участвовал в междоусобной войне и не принадлежит ни к одной афганской политической группировке и в то же время постоянно был в курсе всего, что происходит в Афганистане. С его мнением считаются на Западе, в России и в центрально-азиатских республиках. Да и в самом Афганистане о временах его правления остались ностальгические воспоминания: Захир Шах смог обеспечить Афганистану относительное экономическое благополучие и стабильность. А главное - мир.

  • С октября 1929 года (после очередной гражданской войны, продолжавшейся почти...

    4 слайд

    С октября 1929 года (после очередной гражданской войны, продолжавшейся почти год) до июля 1973 года в стране правила династия, основанная Мухаммедом Надир Шахом. После его смерти в ноябре 1933 года на престол восходит его 19-летний сын Захир.

    Наследником Надир-шаха стал его сын Мухаммед Захир Шах, который опирался в руководстве страной на братьев отца Мухаммеда Хашима и Махмуд Шаха. Первый из них занимал пост премьер-министра до 1947, второй возглавлял правительство до 1953. 

  • Истинным же "воином" Захир стал в 1932 году, когда он был назначен заместител...

    5 слайд

    Истинным же "воином" Захир стал в 1932 году, когда он был назначен заместителем министра национальной обороны, а чуть позже - еще и министром просвещения. Сплав разнообразных знаний, помноженный на приобретенную с годами мудрость, помог Захир Шаху править неспокойным Афганистаном без малого 40 лет.

  • Внутри страны афганский король пытается укрепить власть с помощью весьма гибк...

    6 слайд

    Внутри страны афганский король пытается укрепить власть с помощью весьма гибких и понятных лозунгов. Он провозглашает себя "отцом всех народов", населяющих страну. И в отличие от своего отца, поплатившегося за великодержавный пуштунский национализм и традиционную мечту о создании Великого Пуштунистана, публично заявляет о равноправии всех наций.
    Как это ему удалось?!

  • появились свободная пресса (выходили газеты и светского, и религиозного содер...

    7 слайд

    появились свободная пресса (выходили газеты и светского, и религиозного содержания), избираемый парламент, а члены королевской семьи были лишены права "по воле Аллаха" входить в правительство.
    Мусульманских богословов король жаловал, но не более того.
    Захир Шах разрешил женщинам снять чадру и иметь возможность получить высшее образование.
    Брить бороды мужчинам тоже не возбранялось.
    В отличие от нынешних правителей - талибов, которые под угрозой смерти запретили афганцам смотреть телевизор, пользоваться видео- и аудиотехникой, как и всеми прочими достижениями современной технической мысли, - прежний афганский король, напротив, к подобным запретам относился весьма критически. "В Коране нигде не сказано, что Аллах против научно-технического прогресса, так почему с ним надо бороться?" - неоднократно вопрошал бывший монарх тех, кто предлагал ему искоренить "чужеземное зло".
    Но одновременно он не одобрял прозападной политики шаха Ирана Резы Пехлеви, предостерегая того от слишком активного внедрения "чуждых народу вольностей". Подспудное недовольство пуштунских националистов Захир Шах нейтрализовывал также достаточно просто.
    Реформы Захир Шаха

  • В 1964 в стране была принята конституция, согласно которой предусматривались...

    8 слайд

    В 1964 в стране была принята конституция, согласно которой предусматривались выборность нижней палаты и частичное избрание членов верхней палаты парламента.
    Летом 1965 состоялись первые общенациональные выборы. 

    Однако правительство отказалось легализовать политические партии, опасаясь активизации националистических и экстремистских левых организаций. Материальное обеспечение и подготовка кадров для афганских вооруженных сил почти полностью зависели от СССР. 

  • Афганский король категорически отказался признать так называемую пограничную...

    9 слайд

    Афганский король категорически отказался признать так называемую пограничную линию Дюранда.

  • Провозгласив политику "позитивного нейтралитета", неприсоединения и мирного с...

    10 слайд

    Провозгласив политику "позитивного нейтралитета", неприсоединения и мирного сосуществования, афганский король стал желанным гостем в большинстве столиц мира. Дружил с советскими лидерами - Никитой Хрущевым и Леонидом Брежневым. Захир Шах слыл отличным рассказчиком, душой компании и умел превосходно организовать для друзей настоящую "мужскую охоту".

  • 11 слайд

  • Почти идиллическое правление Захир Шаха было прервано дворцовым переворотом в...

    12 слайд

    Почти идиллическое правление Захир Шаха было прервано дворцовым переворотом в июле 1973 года. Главой заговорщиков выступил двоюродный брат короля Мухаммед Дауд (в свое время он был премьером в королевском правительстве). Причиной их размолвки как раз и стали демократические преобразования Захир Шаха, запретившего членам королевской семьи занимать какие-либо государственные должности. Воспользовавшись отсутствием короля, уехавшего во Францию подлечиться, Дауд ввел в столицу верные ему войска и объявил Афганистан республикой.

  • План простой: враждующие стороны - талибы и Северный альянс - одновременно пр...

    13 слайд

    План простой: враждующие стороны - талибы и Северный альянс - одновременно прекращают военные действия. После этого экс-король возвращается в Афганистан и способствует созыву Верховного совета всех племен, а Верховный совет (Лойя джирга) выбирает временное правительство с широкими полномочиями, дабы создать условия для проведения президентских выборов и принятия новой конституции. Предложение вполне отвечает традициям афганцев. Лойя джирга при монархах фактически управляла страной. Этот коллективный орган решал запутанные споры между племенами, а его вердикт признавался всеми без исключения.
    "Римские инициативы" вызвали интерес в большинстве стран, входящих в круг так называемых друзей Афганистана - России, США, Пакистана, Туркмении, Ирана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Но прогремел "черный вторник" 11 сентября, ставший новым испытанием для Афганистана.
    "С моей несчастной родиной нужно что-то делать", - грустно заявил на днях экс-монарх. С помощью одной лишь военный силы афганский узел не разрубить.

    «Римская инициатива»

  • Закир Шах правил Афганистаном 40 лет до 1973 года, когда был свергнут в резул...

    14 слайд

    Закир Шах правил Афганистаном 40 лет до 1973 года, когда был свергнут в результате «белого переворота». Он прожил в эмиграции в Италии до 2002 года. В том же году бывший монарх делегатами Лойи Джирги был объявлен «Отцом Нации». 23.07.2007 – умер в возрасте 92 лет.
    Итог:

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Захир Шах - фигура абсолютно компромиссная. Он не участвовал в междоусобной войне и не принадлежит ни к одной афганской политической группировке и в то же время постоянно был в курсе всего, что происходит в Афганистане. С его мнением считаются на Западе, в России и в центрально-азиатских республиках. Да и в самом Афганистане о временах его правления остались ностальгические воспоминания: Захир Шах смог обеспечить Афганистану относительное экономическое благополучие и стабильность. А главное - мир.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 041 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рейтинг: 1 из 5
  • 04.10.2020
  • 4712
  • 477
«Экология (базовый уровень)», Чернова Н.М, Галушин В.М., Константинов В.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 706
    • PPTX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Купневский Петр Павлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Купневский Петр Павлович
    Купневский Петр Павлович
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 155317
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 429 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек