Инфоурок География Другие методич. материалыПрезентация по истории и обществознанию по применению УУД

Презентация по истории и обществознанию по применению УУД

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории и обществознанию по применению УУД"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • УУД и их применение на уроках истории и обществознания. Учитель истории и о...

    1 слайд

    УУД и их применение на уроках истории и обществознания.
    Учитель истории и обществознания Митрофанова Е.В.
    Для развития УУД возможно использование разных образовательных технологий:

  • - технология проблемного диалога стимулирует мотивацию учения; повышает позна...

    2 слайд

    - технология проблемного диалога стимулирует мотивацию учения; повышает познавательный интерес; формирует самостоятельность и убеждения;
    Так, на уроках обществознания я использую данную технологию при работе в группах, когда каждая группа получает какое-то проблемное задание и должна высказать своё мнение по данной проблеме. Например, проблема «отцов и детей».
    1 группа выступает в данной проблеме со стороны «отцов», а 2 группа – со стороны «детей». Третья группа должна выслушать аргументы 1 и 2 групп и предложить путь выхода из конфликта.

    Например, в карточке написано:
    «Герой Гоголя Тарас Бульба считал, что только тогда воспитание Остапа и Андрия может быть завершенным, когда они познают боевую премудрость и станут его достойными наследниками.
    Однако измена Андрия сделала Тараса убийцей, он не смог простить сыну предательства. И только Остап согрел душу отца своим мужеством в бою, а затем и во время казни.»

  • -– ИКТ-технологии позволяют формировать адекватную самооценку, осознанность у...

    3 слайд

    -– ИКТ-технологии позволяют формировать адекватную самооценку, осознанность учения и учебной мотивации, адекватное реагирование на трудности, критическое отношение к информации и избирательность её восприятия, уважение к информации о частной жизни и информационным результатам других людей, формируется основа правовой культуры в области использования информации;
    На уроках истории и обществознания, где изучаются исторические личности, открытия, интересные факты и прочее, дети получают от меня опережающие задания, например: «Напишите доклад о демилитаризации после 1 мировой войны с применением иллюстраций из интернета»; «Сделайте презентацию-тезисный план к теме: «Версальско-Вашингтонская система»(не более 7 слайдов);
    сделайте презентацию-портрет исторической личности(не более 7 слайдов) к теме: «Вторая мировая война»( Сталина, Черчилля, Рузвельта, де Голля – на ваш выбор).
    сделайте диаграмму «Колониальные и зависимые страны Азии и Африки в меж военный период 20-30 годов 20 века» В диаграмме укажите следующие параметры: 1 – страны и национальные лидеры, 2- национально-освободительные восстания и годы восстаний.
    Последнее задание выполнено группой учащихся(4 человека). Выполнено на уроке информатики и показано на уроке новейшей истории в 9 классе. Использовано учащимися при самостоятельной работе с текстом параграфа.

  • – проектная деятельность, которая формирует у учащихся накопление смыслов, оц...

    4 слайд

    – проектная деятельность, которая формирует у учащихся накопление смыслов, оценок, отношений, позитивных поведенческих стереотипов;
    В работе над проектами учащиеся сначала готовятся к проектной деятельности. Учитель рассказывает о теме проекта, о работе над проектом и о том, как и где будет применяться проект.

    Так при подготовке к празднованию 70-летия Победы ребята работают над проектом: «Улицы Кожухова, носящие имена героев ВОВ(ул. Т. Макаровой; ул. Д.Н. Медведева; ул. Дмитриевского; ул. Н. Кочуевской). В ходе работы ребята ходили на встречу с ветеранами, беседовали с писателем-краеведом Д. Чулковым, работали в школьном музее им. Д.Н. Медведева, посетили школу, где училась Кочуевская, посетили парк «Сокольники», где Кочуевской поставлен памятник и посажена аллея и т.д. Собрали и обработали материалы с различных сайтов интернета и художественную литературу. Завершают работу над проектом созданием презентаций и лекциями-классными часами в классах школы, посвященными этим героям.

  • – технология ситуативного, проблемного обучения формирует умение демонстриров...

    5 слайд

    – технология ситуативного, проблемного обучения формирует умение демонстрировать свою позицию, нравственную оценку ситуации, принятие чужого мнения, адекватную оценку других, навыки конструктивного взаимодействия;



    Что же такое проблемное обучение? На этот вопрос хороший ответ дал Нейт Георгиевич Дайри: обучение является проблемным, если оно «всем своим содержанием и способом раскрытия ставит какой-то вопрос, требующий решения, но прямого решения не дает и побуждает учащихся искать ответ». Я опираюсь на опыт работы педагога-историка Ватиной Татьяны Николаевны, с которым ознакомилась в интернете*.
    1. Беру важное историческое положение (факт, событие, идею), соответствующее программе курса и выносимое на обсуждение учащихся.
    2. Затем осуществляется поиск альтернативного ему положения (факта, события, идеи), содержащего противоречие (учебное, кажущееся, реальное) в сопоставлении с первым.
    3. На основе обоих положений формулируется проблемная задача или вопрос.
    Например,: «Князь Владимир Святославович начал правление с убийства своего брата Ярополка. Жизнь его была полной многочисленных преступлений и грехов. Летопись говорит о его любвеобильности: пять жен, восемьсот наложниц. Но в памяти народной он остался Владимиром Красное Солнышко, а христианской церковью канонизирован» И далее в ходе урока дети делают вывод, какой же был князь Владимир.
     

  • – технология продуктивного чтения формирует личностные УУД, если анализ текст...

    6 слайд

    – технология продуктивного чтения формирует личностные УУД, если анализ текста порождает оценочные суждения;
    Для работы с текстом можно применять уже известные игровые приемы. Многие из них указаны в презентации у Калуцкой Е.К. Для формирования оценочных суждений можно применять такие игры как «Снежный ком», «Цепочка» и др. Я также применяю такие игры:
    Игра «Неизвестная земля». Ученики получают фрагменты карты, по которым должны узнать и описать государство, его природу и климат(или боевые действия какой-либо войны).
    Игра «Кот в мешке». По предметам полученным от учителя дети должны разгадать ключевое понятие, слово.(Для удобства приношу не предметы, а карточки с изображением предметов, например, термин «опричнина» – карточки с изображением Ивана Грозного, опричников, карту государства при опричнине, волка, кнут, Александрову слободу(фото); или термин «Великое посольство» – Петр 1, Голландия, корабли, верфи, ассамблеи, репродукция картины «Великое посольство».
    Игра «Реставрация». Нужно «восстановить, отреставрировать» утраченный текст. Заполнить пробелы.

  •  – технология уровневой дифференциации формирует адекватную самооценку, самор...

    7 слайд

     – технология уровневой дифференциации формирует адекватную самооценку, саморазвитие и самосовершенствование, учебную мотивацию, умение ставить цели.        


    1. Дифференциация по объему учебного материала.
    учащимся с низким уровнем обучаемости, медлительным дается больше времени на выполнение задания. Учащиеся 2-ой и 3-ей групп в это время выполняют дополнительное задание (аналогичное основному, более трудное или нестандартное, задание игрового характера: задание на смекалку, кроссворд, анаграмму и т.п.).
    2. Дифференциация по уровню трудности.
    Довольно часто работа учащихся дифференцируется по уровню трудности. Приведем пример дифференцированного задания по работе с текстом:
    ·        составить план рассказа по изучаемой теме (1-ый уровень);
    ·        подготовить тезисы по этой теме (2-ой уровень);
    ·        составить конспект, включающий в себя элементы плана и тезисов (3-ий уровень).
    3.Дифференциация учебных заданий по уровню творчества.
       Пример такого способа дифференциации – групповая работа с французской карикатурой конца XIX в. «Раздел Китая» на уроке «Русско-японская война» в 9-ом классе. Вначале ребятам предлагается ответить на вопрос: «Как вы понимаете содержание французской карикатуры 1890-х гг.?»  Дети определяют, что изображенный на карикатуре пирог – это Китай. Затем они определяют, какие государства обозначены на карикатуре цифрами. Наглядность является хорошей подсказкой и позволяет выяснить причины войны даже слабым учащимся. А в задание на самоподготовку можно внести дифференцированный аспект и предложить желающим творческое задание:  написать эссе с ответом на вопрос: «Какой стране по воле карикатуриста достанется самый большой кусок пирога и почему именно ей?»

  • 4.Дифференциация работы по характеру помощи учащимся.
Такой способ предусматр...

    8 слайд

    4.Дифференциация работы по характеру помощи учащимся.
    Такой способ предусматривает самостоятельную работу учащихся. Но тем, кто испытывает затруднения в выполнении задания, оказывается дозированная помощь. Наиболее распространенными видами помощи являются:
    ·             образец оформления ответа; памятки, планы;
    ·             карточки-помощницы с наводящими вопросами;
    ·             справочные материалы;
    ·             наглядные опоры, иллюстрации, (в виде рисунка, фотографии, картины);
    ·             начало или частичное выполнение задания.
       Дети со средним уровнем обучаемости выполняют задания самостоятельно; ученикам с высоким уровнем обучаемости предлагается творческое задание или более трудное. Слабым ученикам оказывается помощь.
    5. Дифференциация работы по степени самостоятельности учащихся.
       При таком способе дифференциации не предполагается различий в учебных заданиях для разных групп учащихся. Все выполняют одинаковые задания, но одни это делают под руководством преподавателя, а другие самостоятельно.
       Пример – работа с опорным конспектом на уроке истории в 9-ом классе. Для каждого ученика к уроку распечатывался шаблон опорного конспекта по теме: «Наука, культура, искусство первой половины ХХ века». Для слабых учеников организовывалась фронтальная работа (под руководством преподавателя заполнялись пустые ячейки схем и таблиц, отрабатывались понятия, выполнялись задания). Но некоторые сразу приступали к самостоятельной работе над конспектом. Многие могли работать  самостоятельно, но при необходимости возвращаться к работе под руководством учителя. Степень самостоятельности учащихся при этом различна. Этап проверки проводится фронтально.
     
    - технология уровневой дифференциации формирует адекватную самооценку, саморазвитие и самосовершенствование, учебную мотивацию, умение ставить цели.(продолжение)       

  • http://www.webkursovik.ru/index.aspВ презентации использованы материалы сайто...

    9 слайд

    http://www.webkursovik.ru/index.asp
    В презентации использованы материалы сайтов и презентации:
    Презентации Калуцкой Е.К.
    www.school2.s-edu.ru

  • Спасибо за внимание!




Учитель истории ГБОУ Школа № 2026 ВАО г. Москвы
Митр...

    10 слайд

    Спасибо за внимание!




    Учитель истории ГБОУ Школа № 2026 ВАО г. Москвы
    Митрофанова Елена Владимировна.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В презентации показано применение мной УУД - универсальных учебных действий на уроках истории и обществознания.

Это работа с технологиями проблемного диалога, ИКТ-технологиями, технологиями проектной деятельности, технологиями проблемного обучения, технологиями продуктивного чтения, технологиями уровневой дифференциации и др.

Я показываю на конкретных примерах, взятых из моих разработок уроков, как можно применять те или иные универсальные учебные действия на уроках обществознания и истории согласно новым ФГОСам. Надеюсь, моя работа поможет коллегам в применении УУД. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2015 565
    • PPTX 98.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Митрофанова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4923
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе