Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по истории древнего мира "Герои Эллады" (6 класс)

Презентация по истории древнего мира "Герои Эллады" (6 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории древнего мира "Герои Эллады" (6 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • КГУ «Днепропетровская средняя школа»Дополнительный материал к истории древнег...

    1 слайд

    КГУ «Днепропетровская средняя школа»
    Дополнительный материал к истории древнего мира
    Автор: Искакова Г.Е.
    2013 год

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • Икар

    4 слайд

    Икар

  • 5 слайд

  • Одиссей

    6 слайд

    Одиссей

  • 7 слайд

  • Ахиллес

    8 слайд

    Ахиллес

  • 9 слайд

  • Ясон

    10 слайд

    Ясон

  • 11 слайд

  • Персей

    12 слайд

    Персей

  • 13 слайд

  • Тесей

    14 слайд

    Тесей

  • 15 слайд

  • Геракл

    16 слайд

    Геракл

  • 17 слайд

  • Тантал

    18 слайд

    Тантал

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Уважаемые коллеги!

   Данную презентацию можно использовать, как дополнительный материал по истории древнего мира в 6 классе. Презентация содержит красочные картинки мифологических героев Древней Греции. Презентация содержит не только красочный наглядный материал, но и содержательный материал, т.е. мифы.

   Много-много веков назад на Балканском полуострове поселился народ, который впоследствии стали называть греками. В отличие от современных греков, мы называем тот народ древними греками, или эллинами, а их страну – Элладой.

   Эллины оставили народам мира богатое наследство: величественные здания, которые до сих пор считаются красивейшими в мире, прекрасные мраморные и бронзовые статуи и великие произведения литературы, которые люди читают и сейчас, хотя они написаны на языке, на котором давно уже никто не говорит на земле. Это «Илиада» и «Одиссея» – героические поэмы о том, как греки осаждали город Трою, и о скитаниях и приключениях одного из участников этой войны – Одиссея. Эти поэмы пелись бродячими певцами и созданы около трёх тысяч лет назад.

   От древних греков остались нам их предания, их древние сказания – мифы.

   Греки прошли длинный исторический путь; понадобились века, прежде чем они стали самым образованным, самым культурным народом древнего мира. Их представления об устройстве мира, их попытки объяснить всё происходящее в природе и в человеческом обществе нашли своё отражение в мифах. 

   Мифы создавались тогда, когда эллины еще не знали грамоты; складывались постепенно, в течение нескольких веков, передавались из уст в уста, из поколения в поколение и никогда не были записаны как единая цельная книга. Мы знаем их уже из произведений древних поэтов Гесиода и Гомера, великих греческих драматургов Эсхила, Софокла, Еврипида и писателей более поздних эпох. 

   Вот почему мифы древних греков приходится собирать из самых разных источников и пересказывать их. 

   По отдельным мифам можно воссоздать картину мира, как представляли его себе древние греки. Мифы рассказывают, что сначала мир населяли чудовища и великаны: гиганты, у которых вместо ног извивались огромные змеи; сторукие, громадные, как горы; свирепые киклопы, или циклопы, – с одним сверкающим глазом посреди лба; грозные дети Земли и Неба – могучие титаны. В образах гигантов и титанов древние греки олицетворяли стихийные могучие силы природы. Мифы рассказывают, что впоследствии эти стихийные силы природы были обузданы и покорены Зевсом – божеством неба, Громовержцем и Тучегонителем, который установил порядок в мире и стал владыкой вселённой. На смену титанам пришло царство Зевса. 

   В представлении древних греков боги были похожи на людей и отношения между ними напоминали отношения между людьми. Греческие боги ссорились и мирились, постоянно вмешивались в жизнь людей, принимали участие в войнах. Каждый из богов занимался каким-то своим делом, «заведовал» определённым «хозяйством» в мире. Эллины наделяли своих богов человеческими характерами и склонностями. От людей – «смертных» – греческие боги отличались только бессмертием.

   Люди на земле обращались к богам – к каждому по его «специальности», воздвигали им отдельные храмы и, чтобы умилостивить их, приносили дары – жертвы.

  Мифы рассказывают, что, кроме этих главных богов, вся земля была населена богами и богинями, олицетворявшими силы природы.

   Кроме мифов о богах, у древних греков были мифы о героях. Древняя Греция не была единым государством, она вся состояла из маленьких государств-городов, которые часто воевали между собой, а иногда вступали в союз против общего врага. У каждого города, у каждой области был свой герой Героем Афин был Тезей, отважный юноша, защищавший родной город от завоевателей и победивший в поединке чудовищного быка Минотавра, которому отдавались на съедение афинские юноши и девушки Героем Фракии был знаменитый певец Орфей. У аргивян героем был Персей, убивший Медузу, один взгляд которой превращал человека в камень.

   Потом, когда постепенно произошло объединение греческих племен и греки стали сознавать себя единым народом – эллинами, появился герой всей Греции – Геракл. Был создан миф о путешествии, в котором участвовали герои разных греческих городов и областей, – о походе аргонавтов.

   Греки с давних времен были мореплавателями. Море, омывающее берега Греции (Эгейское), было удобно для плавания – оно усеяно островами, большую часть года спокойно, и греки быстро его освоили. Перебираясь с острова на остров, древние греки скоро добрались до Малой Азии Постепенно греческие мореплаватели стали осваивать и земли, лежавшие севернее Греции.

   Мифы рассказывают, что вместе с аргонавтами в поход за золотым руном отправился и великий герой Греции – Геракл.

   Геракл – это образ народного богатыря. В мифах о двенадцати подвигах Геракла древние греки рассказывают о героической борьбе человека с враждебными силами природы, об освобождении земли от страшного господства стихий, об умиротворении страны. Воплощение несокрушимой физической силы, Геракл является в то же время образцом мужества, бесстрашия, воинской отваги.

   В мифах об аргонавтах и о Геракле перед нами встают герои Эллады – смелые мореходы, открыватели новых путей и новых земель, борцы, освобождающие землю от чудовищ, которыми её населил первобытный ум. В образах этих героев выражены идеалы древнего мира.

   Образы древнегреческих мифов сохранились и в нашем языке. Мы не верим теперь, что существовали когда-нибудь могучие великаны, которых древние греки называли титанами и гигантами, однако мы и сейчас называем великие дела гигантскими. Мы говорим: «муки Тантала», «сизифов труд» – и без знания греческих мифов эти слова непонятны.

   Сами по себе древнегреческие мифы – народные сказания, пришедшие к нам из далёкой древности, – полны поэзии и глубокого смысла. Свободолюбивый Геракл, очищающий землю от чудовищ, смелые открыватели новых земель – аргонавты, Прометей, восставший против бога и давший огонь человечеству, – все эти образы стали достоянием мировой литературы, и каждый культурный человек должен их знать.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 896 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2014 957
    • PPTX 19.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Искакова Галия Елюбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Искакова Галия Елюбаевна
    Искакова Галия Елюбаевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 16264
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 30 регионов

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 291 человек из 69 регионов

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов