Инфоурок Информатика Другие методич. материалыПрезентация по информатике на тему "Современные ученые, внесшие вклад в компьютерные технологии" (7-8 класс)

Презентация по информатике на тему "Современные ученые, внесшие вклад в компьютерные технологии" (7-8 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по информатике на тему "Современные ученые, внесшие вклад в компьютерные технологии" (7-8 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Современные ученые, которые внесли  вклад в компьютерные технологии.

    1 слайд

    Современные ученые, которые внесли вклад в компьютерные технологии.

  • Уильям "Билл" Генри Гейтс III и  Пол Аллен                Уильям "Билл" Г...

    2 слайд


    Уильям "Билл" Генри Гейтс III
    и Пол Аллен

    Уильям "Билл" Генри Гейтс III родился в 1955 года в американском Сиэтле, где живет и по сей день
    Статус и состояние Гейтс заработал благодаря делу всей жизни - созданию программного обеспечения для персональных компьютеров - в 1975 году 20-летний Гейтс и его друг Пол Аллен , образовали малое предприятие MicroSoft для того, чтобы торговать разработанной версией языка программирования BASIC для полулюбительского бытового вычислительного устройства Altair 8800 . Устройство имело вид средних размеров прямоугольного ящика, который можно было поставить на стол, и тем отличалось от огромных вычисли-тельных комплексов того времени - за это устройство называлось "микро-компьютером", в честь чего и было названо совместное предприятие двух друзей - студентов самого престижного вуза в США - Гарвардского университета…


    Altair 8800

  • Стивен Пол Джобс
Стивен Пол Джобс (1955г.), известный как Стив Джобс...

    3 слайд


    Стивен Пол Джобс
    Стивен Пол Джобс (1955г.), известный как Стив Джобс — американский предприниматель, дизайнер и изобретатель, получивший широкое признание в области персональных компьютеров. Один из основателей, председатель совета директоров корпорации Apple.
    В конце 1970-х годов друг Джобса Стив Возняк разработал один из первых персональных компьютеров, обладавший большим коммерческим потенциалом. Компьютер Apple II стал первым массовым продуктом компании Apple, созданной по инициативе Стива Джобса. Позже Джобс увидел коммерческий потенциал графического интерфейса, управляемого мышью, что привело к появлению компьютеров Apple Lisa и, год спустя, Macintosh (Mac).
    Классикой марки "Apple I" является смелое и стильное решение в виде компьютера, корпус которого объединен с системным блоком. Данная конструкция, называемая imac, устанавливается на столе и отличается полным отсутствием проводов. Единственный кабель, которым укомплектована установка — это кабель питания. Мышка и клавиатура работают в беспроводном Wi-Fi-режиме.

  • Простой снаружи, imac обладает всеми необходимыми для любого компьютерного э...

    4 слайд


    Простой снаружи, imac обладает всеми необходимыми для любого компьютерного энтузиаста характеристиками. В его конструкции можно обнаружить игровую приставку, домашний кинотеатр, мультимедийный центр и прочие "прелести". Последняя линейка imac базируется на Intel Core и комплектует-ся дисками объемом до 4 терабайт. Более скромный вариант модели имеет меньшую диагональ, при этом его внутренняя "начинка" остается неизменно.
    Самой распространенной новинкой от бренда "Apple" стал ультрасовременный проигрыватель apple ipod, характеристики которого роднят его с полнофункциональной компьютерной установкой. При этом все возможности мультимедийного проигрывателя присутствуют в полной мере. 100-граммовый apple ipod укомплектован датчиком движения, системой управ-ления голосом, 3,5-дюймовым экраном и памятью в 64 Гб. Бесперебойная автономная работа в течение 8 часов обеспечена.
    После восьми лет борьбы с болезнью, в 2011 году Стив Джобс умер.

    Стив Джобс

  • Стивен Гари Возняк (родился  в 1950) — американский инженер вычислительной т...

    5 слайд


    Стивен Гари Возняк (родился в 1950) — американский инженер вычислительной техники. Его изобретения способствовали революции персональных компьютеров в 70 годах. Возняк основал apple computer вместе со Стивеном Джобсом в 1976 году. В середине 70-х он создал компьютеры Аpple I и Аpple II. Apple II приобрел невероятно большую популярность и со временем стал самым продаваемым персональным компьютером в 70 и начале 80 годов.

    компьютер Возняка, который он назвал Apple I, был полностью собранным и работающим устройством, на борту которого находился микропроцессор MOS 6502 стоимостью $20 и ПЗУ. Чтобы получился настоящий ПК оставалось добавить немного RAM, клавиатуру и монитор.

    Он соучредитель и генеральный директор apple inc.
    В сентябре 2000 года Возняк вошел в национальный зал славы изобретателей.


    Стивен Гари Возняк
    .

  • Марк Эллиот Цукерберг родился в1984 года в США.
В 1996 году Марк создал свой...

    6 слайд

    Марк Эллиот Цукерберг родился в1984 года в США.
    В 1996 году Марк создал свой первый программный продукт (ZuckNet) для автоматизированной рассылки сообщений внутри локальной сети. Немного позже в соавторстве с Адамом Д’Ангело написал программу Synapse для запоминания вкусовых предпочтений. Отказался от предложений работы в Microsoft. В феврале 2004 года запустил проект thefacebook.com. С июля 2004 года — генеральный директор компании Facebook.
    Журнал VanityFair присвоил Марку звание самого влиятельного человека 2010 года.

    Марк Эллиот Цукерберг

  • Тим Бернерс-Ли

Бернерс-Ли изобрел Всемирную Сеть...

    7 слайд


    Тим Бернерс-Ли

    Бернерс-Ли изобрел Всемирную Сеть (WWW). Бернерс-Ли получил много наград, включая Премию тысячелетия в области технологий (Millennium Technology Prize)
    Бернерс-Ли был впервые пойман на «хакерстве», когда взламывал коды доступа со своим другом во время обучения в Оксфорде. После ему запретили в доступе к университетским компьютерам.
    Бернерс-Ли осознал, что гипертекст может быть соединен с интернетом. Бернерс-Ли вспоминает о том, как он это сделал: «Мне нужно было всего лишь взять идею гипертекста, соединить ее с идеями TCP и DNS, и… Вуаля! — Всемирная Сеть».


  • Финский программист Линус (1969г) — это отец-основатель linux — популярной оп...

    8 слайд

    Финский программист Линус (1969г) — это отец-основатель linux — популярной операционной системы, основанной на unix. Он называет себя инженером, и говорит, что его цель проста: «Я просто хочу получать удовольствие, создавая лучшую операционную систему в мире».
    Он модифицировал операционную систему, а если более точно, то модификации Торвальдса заключались в «ассемблере, текстовом редакторе, а так же в нескольких играх».
    Торвальдс создал ядро linux в 1991 году. На данный момент около 20% кода ядра linux написаны самим Торвальдсом. Успех к внесению изменений в код являет собой один из самых известных примеров свободного ПО.
    На данный момент Торвальдс служит предводителем братства linux и координирует все изменения, которые программисты-волонтеры вносят в код ядра. В его честь был назван астероид, он получил почетные докторские стипендии от университета Стокгольма и университета Хельсинки, а так же его имя упоминается в журнале time «60 лет героев».

    Линус Торвальдс

  • Разработки ученых в будущем.Ларри Бёрнбаум.В 2012 году ученый создал програм...

    9 слайд

    Разработки ученых в будущем.
    Ларри Бёрнбаум.
    В 2012 году ученый создал программу генерирования журналистских статей без дополнительной редактуры. Над этой программой, профессор компьютерных наук Ларри Бёрнбаум из Северо-Западного Технического университета в Эленойсе, работал 2 года. Он подчеркнул, что создание такой программы- это выход искусственного интеллекта на новый мировой уровень развития компьютерных технологий.

  • Джастин Раттнер и Муди ЭденВ 2013 году стало известно о том, что IBM нашла сп...

    10 слайд

    Джастин Раттнер и Муди Эден
    В 2013 году стало известно о том, что IBM нашла способ изготовления транзисторов, которые, объединенные в специальные схемы, могут полностью сымитировать работу человеческого мозга.
    В 2012 году Intel в Израиле начала разработки в области создания «компьютерного мозга»: технологии, которая будет способна к самообучению. «Обучение машин имеет огромные перспективы» - заявил Джастин Раттнер, технологический директор Intel. «Несмотря на свое название, смартфоны остаются немыми устройствами. Мой смартфон знает обо мне не больше, чем в тот день, когда я купил его», - добавил он.
    Например, если владелец устройства будет постоянно забывать ключи дома, то первую неделю оно будет запоминать, где он обычно их оставляет, а на второй неделе начнет активно напоминать взять ключи перед уходом. Устройства такого типа станут доступны на рынке уже в 2014-2015 году, заявил Раттнер.
    Муди Эден (президент Intel Israel), также отметил: «В течение пяти лет все человеческие чувства будут доступны компьютерам, а через 10 лет транзисторов на одном чипе будет больше, чем нейронов в человеческом мозгу».
    Разработки« компьютерного интеллекта» Intel будут осуществляться на базе нового исследовательского центра в Израиле в ближайшие 5 лет.
    Работа Intel над «компьютерным мозгом» будут осуществлять:

  • Спасибо за внимание!Учитель информатики г. Ростов-на-Дону МБОУ СОШ№84

    11 слайд

    Спасибо за внимание!
    Учитель информатики г. Ростов-на-Дону МБОУ СОШ№84

  • Источники информацииhttp://texnomaniya.ru/
http://master-komp.com/stati/inte...

    12 слайд

    Источники информации

    http://texnomaniya.ru/
    http://master-komp.com/stati/interesnoe/kompyutery_budushego/
    http://computer.damotvet.ru/advice/232050.htm

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал посвящен знакомству современным ученым, внесшим большой вклад в развитие компьютерных технологий. В презентации представлена краткая биография и основные вехи таких ярких и известных в мире изобретателей, как Стивен Джобс, Стивен Гари Возняк, Марк Цукерберг, Тим Бернес Ли, Линус Горвальдс и другие.Также она включает ирформацию о программе, которая может заменить человека, в частности, в журналистике. Такая программа  автоматически генерирует текст без дополнительной редактуры. Тема презентации может изучаться на уроках дополнительного образования и внеклассных мероприятиях по информатике.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 822 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по информатике "Перевод десятичных чисел в другие СС" (10 класс)
  • Учебник: «Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Шеина Т.Ю., Шестакова Л.В.
  • Тема: 1.3.2. Перевод десятичных чисел в другие системы счисления
  • 01.10.2020
  • 1535
  • 66
«Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Шеина Т.Ю., Шестакова Л.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 1850
    • PPTX 2.2 мбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сатарова Виктория Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 29865
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 577 человек

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 489 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 524 человека

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе