Инфоурок Информатика ПрезентацииПрезентация по информатике и кт на тему "Глобальная сеть Internet"

Презентация по информатике и кт на тему "Глобальная сеть Internet"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по информатике и кт на тему "Глобальная сеть Internet""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ГЛОБАЛЬНАЯ СЕТЬ
ИНТЕРНЕТ

    1 слайд

    ГЛОБАЛЬНАЯ СЕТЬ
    ИНТЕРНЕТ

  • Интерес к глобальной сети Интернет постоянно растёт среди пользователей ЭВМ,...

    2 слайд

    Интерес к глобальной сети Интернет постоянно растёт среди пользователей ЭВМ, что объясняется широчайшими возможностями получения разнообразной информации со всего мира, возможностью оперативно, практически мгновенно, обмениваться информацией между пользователями сети и, что немаловажно, простотой работы в сети.


  • Некоторые исторические сведения
	Первая компьютерная сеть появилась в 1973 го...

    3 слайд

    Некоторые исторические сведения
    Первая компьютерная сеть появилась в 1973 году в США и получила название “ARPAnet” (Advanced Research Project Agency – Управление передовых исследований Министерства обороны США) по имени организации, которой Министерство обороны США поручило её создание.
    Затем в США появляются еще вычислительные сети, например, NASA, DOE и др. В 1983 году из ARPANET выделилась сеть Министерства обороны США “MILNET”, продолжавшая взаимодействовать с породившей её сетью. В результате впервые появляется термин “Интернет”, первоначально обозначавший общение между собой двух сетей “MILNET” и “ARPANET”. В 1984 году к “ARPANET” подключился Национальный научный фонд США (National Science Foundation, NSF), а в 1986 году на основе использования каналов телефонной связи образуется сеть “NFSNET” (National Science Foundation Network), объединившая учёных и университеты США.
    В 1987 году эта сеть преобразуется в “NFSNET Backbone” (базовая часть), объединившую цифровыми быстродействующими каналами (1,45 Mbps –Мегабит в секунду) 13 территориальных центров.

  • В 1990 году проект, основанный на идее взаимодействия независимых сетей, ста...

    4 слайд

    В 1990 году проект, основанный на идее взаимодействия независимых сетей, стали называть Интернетом (англ. “Internet”), т.е. “сетью сетей”; структурой, объединяющей другие (опорные) вычислительные и информационные компьютерные сети.
    В 1991 году “ARPANET” прекращает своё существование, а созданная в её рамках сеть Интернет существует и объединяет множество сетей во всем мире.
    Практически любая компьютерная сеть, обеспечивающая взаимодействие с другими компьютерными сетями в мире по протоколу TCP/IP, является частью (фрагментом или сегментом) Интернета. В России первой организацией, получившей в начале 1980-х годов доступ в Интернет, становится Институт атомной энергии им. И.В. Курчатова (ИАЭ). В 1989 году для разработки ПО и построения локальных компьютерных сетей создаётся компания ДЕМОС. В 1990 году начинает функционировать сеть пользователей UNIX, получившая название “РЕЛКОМ”. Она обеспечила связь между ИАЭ и ДЕМОС, а также подключение к европейской сети пользователей UNIX – EUnet. Кроме Relcom в нашей стране существует и успешно работает несколько региональных компьютерных сетей, например, Sprint, Glasnet, Rosnet и другие.

  • К концу XX века возможностей Интернета стало не хватать. В 1996 году несколь...

    5 слайд

    К концу XX века возможностей Интернета стало не хватать. В 1996 году несколько десятков американских университетов выступило с инициативой создания системы “Internet2”, предназначенной для разработки и распространения передовых сетевых технологий среди научных и образовательных структур, в частности, методов организации высококачественных цифровых ТВ-передач, дистанционного управления научным оборудованием (телескопами, микроскопами и др.), виртуальной реальности и систем распределенных вычислений.

  • Свободный доступ к информации, невзирая на границы и расстояния, стал возмож...

    6 слайд

    Свободный доступ к информации, невзирая на границы и расстояния, стал возможен благодаря World Wide Web – всемирному хранилищу информации, существующему на технической базе сети Интернет.
    Паутина Интернета раскинулась по всей поверхности Земли — от Америки до Австралии, не исключая Антарктиду. Работают с Сетью и в Космосе! Но на самом деле единой Сети фактически и нет. А есть — множество небольших сетей, объединенных в единое целое.
    Понятие WWW
    Сам термин «Интернет» означает — «Междусетье», сообщество отдельных сетей разного масштаба. Одни из этих сетей объединяют компьютеры в вашем доме, других охватывают целые города. Крупные региональные сети охватывают уже целые страны, и порой имеют собственные названия. Например, российский сегмент принято называть «Рунетом».

  • Информация в интернете организована в виде WEB –страничек (отдельных гиперте...

    7 слайд

    Информация в интернете организована в виде WEB –страничек (отдельных гипертекстовых документов). Путешествуя по сети мы, прежде всего работаем со страничками.
    В свою очередь страницы, связанные между
    собой по содержанию, объединяются в более крупную
    структуру – сайт.
    Каждая страничка и каждый сайт имеет свой
    адрес, по которому к нему можно обратиться.
    Цифровые адреса в Интернете состоят из четырех чисел, каждое из которых лежит в диапазоне от О до 255. При записи, числа отделяются точками, например: 195.63.77.21.
    Каждый компьютер, подключенный к Интернету, имеет свой уникальный 32-битный (в двоичной системе) IP-адрес.
    По формуле N = 2I  можно подсчитать, что общее количество различных IP-адресов составляет: N = 232 = 4 294 967 296.
    Такой способ нумерации позволяет иметь в сети более четырех миллиардов компьютеров.




    WEB страница и WEB сайт

  • Такой набор не совсем удобен, поэтому  пользователи в Сети чаще набирают  н...

    8 слайд

    Такой набор не совсем удобен, поэтому пользователи в Сети чаще набирают не цифровой адрес а символьный, так называемое доменное имя, например: http://nsmu.ru (сайт университета СГМУ) или http://гаоуапт.рф (сайт АПТ).
    Доменная система имен ставит в соответствие числовому IP-адресу компьютера уникальное доменное имя.
    Доменные имена и IP-адреса распределяются международным координационным центром доменных имен и IP-адресов (ICANN), в который входят по 5 представителей от каждого континента.
    Доменная система имен имеет иерархическую структуру: домены верхнего уровня, домены второго уровня и так далее. Домены верхнего уровня бывают двух типов:
    географические (двухбуквенные - каждой стране соответствует двухбуквенный код)
    административные (трехбуквенные).
    России принадлежит географический домен ru или рф, давно существующие серверы могут относиться к домену su (СССР). Обозначение административного домена позволяет определить профиль организации, владельца домена.

  • Некоторые имена доменов верхнего уровня

    9 слайд

    Некоторые имена доменов верхнего уровня



  • Гипертекст, гиперссылка	Гиперссылкой называется особым образом отформатирован...

    10 слайд

    Гипертекст, гиперссылка
    Гиперссылкой называется особым образом отформатированный текст или рисунок, содержащий скрытый адрес другого ресурса на web-сайте. Щелчок на гиперссылке вызывает переход к заданному документу, который отобразится либо в активном окне обозревателя, либо во вновь открытом окне. 
    Гиперссылки являются одними из наиболее важных элементов web-страниц.
    Гипертекст — термин, введённый Тедом Нельсоном в 1965 году для обозначения «текста ветвящегося или выполняющего действия по запросу». Обычно гипертекст представляется набором текстов, содержащих узлы перехода между ними, которые позволяют избирать читаемые сведения или последовательность чтения. Общеизвестным и ярко выраженным примером гипертекста служат web-страницы — документы HTML (язык разметки гипертекста), размещённые в Сети.
    В более широком понимании термина, гипертекстом является любая электронная книга, словарь или энциклопедия, где встречаются отсылки к другим частям данного текста, имеющие отношения к данному термину. В компьютерной терминологии, гипертекст — текст, сформированный с помощью языка разметки, потенциально содержащий в себе гиперссылки.

  • Браузеры		Браузер -  это специальная программа, предназначенная для просмотра...

    11 слайд

    Браузеры
    Браузер -  это специальная программа, предназначенная для просмотра интернет-страниц. Браузер запрашивает с сервера информацию, интерпретирует ее особым образом и создает веб-страницу на экране пользователя.
    Браузеры появились почти в самом начале развития Интернет и с каждым годом их ареал распространения все более расширялся. Сегодня нельзя найти ни одного персонального компьютера без браузера, вне зависимости от того, подключен ли он к какой-нибудь сети.
    В настоящее время наиболее популярными являются 5 браузеров:
    Internet Explorer
    Mozilla Firefox
    Opera
    Google Chrome
    Safari

  • Статистика использования браузеров

    12 слайд

    Статистика использования браузеров

  • Поисковые системы	Поисковая система — программно-аппаратный комплекс предоста...

    13 слайд

    Поисковые системы
    Поисковая система — программно-аппаратный комплекс предоставляющий возможность поиска информации в Интернете. Под поисковой системой обычно подразумевается сайт, на котором размещён интерфейс системы.
    Большинство поисковых систем ищут информацию на сайтах Всемирной паутины, но существуют также системы, способные искать файлы на FTP-серверах, товары в интернет-магазинах, а также информацию в группах новостей Usenet.
    Поисковые системы иногда называют «поисковыми роботами» или «пауками». Ползая по переплетениям Сети, «пауки» ежедневно и ежечасно заползают практически на все доступные страницы и
    заносят их в специальный индекс, большую
    базу данных, по которой впоследствии и ведется
    поиск. Эта база данных обновляется примерно раз в месяц.

  • Задача «паука»: «сфотографировать» содержимое каждой странички на сайте и з...

    14 слайд

    Задача «паука»: «сфотографировать» содержимое каждой странички на сайте и занести его в общий индекс.
    Для каждого документа составляется его поисковый образ — набор ключевых слов, отражающих содержание этого документа. В связи с постоянным обновлением информации поисковые системы периодически возвращаются к ранее изученным страницам, чтобы обнаружить и зарегистрировать изменения. Информация о ключевых словах исследованных таким образом страниц сохраняется в поисковой системе.
    При поступлении запроса от пользователя поисковая система на основании имеющейся в ней информации формирует список страниц, соответствующих критериям поиска. Найденные документы, как правило, упорядочиваются в зависимости от местоположения ключевых слов (в заголовке, в начале текста), частоты их появления в тексте и других характеристик.

  • На сегодняшний день существует множество поисковых систем. Несмотря на общий...

    15 слайд

    На сегодняшний день существует множество поисковых систем. Несмотря на общий принцип работы, поисковые системы различаются:
    по языкам запроса,
    зонам поиска,
    глубине поиска внутри документа,
    методам упорядочивания информации и другим характеристикам.
    Самой популярной в мире, на текущий день, поисковой системой является Google. Крупнейшие отечественные поисковые системы — Яндекс, Rambler.

  • Статистика использования поисковых систем

    16 слайд

    Статистика использования поисковых систем

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • Средства поиска информации работают различными способами: одни выполняют по...

    20 слайд

    Средства поиска информации работают различными способами: одни выполняют поиск ключевых слов только в заголовках страниц, другие — по всему тексту, третьи — по собственным специализированным каталогам. Поэтому не нужно ограничиваться каким-то одним методом. Примеры средств поиска информации приведены в таблице.
    Примеры средств поиска, предоставляемые ими возможности и адреса

  • Поисковые запросы	Приступая к поиску, пользователь вводит одно или несколько...

    21 слайд

    Поисковые запросы
    Приступая к поиску, пользователь вводит одно или несколько ключевых слов и выбирает тип поиска. В большинстве поисковых систем есть три основных типа поиска:
    поиск по любому из слов — результатом поиска является огромный список всех страниц, содержащих хотя бы одно из ключевых слов; может быть использован, когда пользователь не уверен в ключевых словах;
    поиск по всем словам — в этом режиме поиска формируется список всех страниц, содержащий все ключевые слова в любом порядке;
    поиск точно по фразе — в результате поиска составляется список всех страниц, содержащих фразу, точно совпадающую с ключевой (знаки препинания игнорируются).
    Если найдено слишком много страниц, то можно добавить ещё одно ключевое слово и повторить поиск. Для этого во многих поисковых системах есть функция поиска среди найденного.

  • Также можно вводить поисковые запросы с использованием логических связок, а...

    22 слайд

    Также можно вводить поисковые запросы с использованием логических связок, аналогичных по смыслу союзам «и», «или» и частице «не» русского языка.





  • Если в результате поиска Вы не нашли ни одного подходящего документа, нужно...

    23 слайд

    Если в результате поиска Вы не нашли ни одного подходящего документа, нужно:
    проверить правильность написания ключевых слов;
    проверить правильность использования логических связок;
    подобрать более удачные синонимы;
    изменить логику запроса.

  • СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫИнформатика и информационные технологии. Конспе...

    24 слайд

    СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
    Информатика и информационные технологии. Конспект лекций. Учебное пособие. Издание 2. Романова Ю.Д., Лесничая И.Г. Эксмо, 2009. - 320 с.
    Острейковский В.А. Информатика: учеб. для вузов. - М.: Высшая школа, 2000.-511 с. 5.Информатика: Учебник. - 3-е перераб. изд. /Под ред. проф. Н.В.
    Шафрин Ю.А. Информационные технологии: в 2-х т.- М.: Лаборатория базовых знаний, 2000.- 656 с.
    Электронный учебник по информатике и информационным технологиям, адрес сайта: http://stud.h16.ru
    Электронный учебник по информатике и информационным технологиям, адрес сайта: http://dvoika.net/education/informat/
    Учебные пособия для студентов университетов и абитуриентов, адрес сайта: http://256bit.ru/

  • Спасибо за внимание!

    25 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Интернет (Internet) - всемирная информационная сеть. Иногда Интернет называют просто Сеть. Это направление компьютеной технологии сейчас стремительно развивается.

На сегодняшний день практически любой человек, обладающий доступом к компьютеру с модемом, может использовать огромые информационные ресурсы, предоставляемые Интернетом.

В презентации "Глобальная сеть Internet" описываются исторические факты Интернета.

Рассматриваются базовые понятия современных телекоммуникаций, а именно: что такое сеть Интернет, web-страница,web-сайт, гипертекст, гиперссылка. Приведены примеры доменов верхнего уровня.

Приводится статистика использования браузеров и поисковых систем в России.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 251 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2014 382
    • PPTX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ушакова Людмила Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ушакова Людмила Валерьевна
    Ушакова Людмила Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 728
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции