Инфоурок Химия Другие методич. материалыПрезентация по химии по теме "Производство алюминия"

Презентация по химии по теме "Производство алюминия"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по химии по теме "Производство алюминия""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Электронное приложение к уроку: «Производство алюминия.»

    1 слайд

    Электронное приложение к уроку:
    «Производство алюминия.»

  • Алюминий(Al)

    2 слайд

    Алюминий(Al)

  • АЛЮМИНИЙ, химический элемент III группы периодической системы, атомный номер...

    3 слайд


    АЛЮМИНИЙ, химический элемент III группы периодической системы, атомный номер 13, относительная атомная масса 26,98. В природе представлен лишь одним стабильным нуклидом 27Al. Искусственно получен ряд радиоактивных изотопов алюминия, наиболее долгоживущий – 26Al имеет период полураспада 720 тысяч лет. В земной коре алюминия очень много: 8,6% по массе. Он занимает первое место среди всех металлов и третье среди других элементов (после кислорода и кремния). Алюминия вдвое больше, чем железа, и в 350 раз больше, чем меди, цинка, хрома, олова и свинца вместе взятых! Как писал более 100 лет назад в своем классическом учебнике Основы химии Д.И.Менделеев, из всех металлов «алюминий есть самый распространенный в природе; достаточно указать на то, что он входит в состав глины, чтоб ясно было всеобщее распространение алюминия в коре земной. Алюминий, или металл квасцов (alumen), потому и называется иначе глинием, что находится в глине».

  • Свойства Алюминия


Алюминий - серебристо-белый легкий металл; кристаллическ...

    4 слайд


    Свойства Алюминия


    Алюминий - серебристо-белый легкий металл; кристаллическая решетка кубическая гранецентрированная (а = 0,40403 нм, z = 4, пространств. группа Fт3т). Т. пл. 660 °С, т. кип. ок. 2452°С; плотн. А. 99,996%-ной чистоты 2,6989 (20°С) и 2,289 (1000°С) г/см3; Сp° 24,35 Дж/(моль*К);Н0пл10,9 кДж/моль,Н0исп 302,13 кДж/моль; S0298 28 Дж/(моль*К); давление пара (Па) 0,266 (660°С), 13,3 (1123°С), 133 (1279°С); температурный коэфициент линейного расширения 24,58*10 -6 К-1 (20-200°С); теплопроводность 1,24*10-3 Вт/(м*К); 0,0265 мкОм*м; для А. 99,85%-ной чистоты (Н*с/м2) 2*10-3 (800°С), 1,5*10-3 (900°С), 1,3*10-3 (1000°С);(на границе с Аг) 0,86 Н/м (700-750 °С). А. слабо парамагнитен. Стандартный электродный потенциал А13+/А1° -1,663В в кислой среде и -2,35 В в щелочной. Модуль упругости 7*103МПа; для отожженного металла твердость по Бринеллю 170 МПа, для холоднокатаного 270 МПа, соотв. 50 и 115 МПа, относит. удлинение 49 и 5,5%. При охлаждении ниже 120 К прочностные св-ва А. в отличие от большинства металлов возрастают, а пластические не изменяются.
    На воздухе А. покрывается тонкой прочной беспористой пленкой А12О3, защищающей металл от дальнейшего окисления и обусловливающей его высокую коррозионную стойкость. По этой же причине А. не реагирует с конц. HNO3. Техн. А. легко взаимод. с разбавленными соляной к-той H2SO4 и HNO3, образуя соли. А. легко реагирует со щелочами, давая алюминаты.

  • Природные соединения АлюминияБокситыКорундыСапфирыРубины

    5 слайд

    Природные соединения Алюминия
    Бокситы
    Корунды
    Сапфиры
    Рубины

  • АЛЮМИНИЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. В 1854 А.Девиль изобрел первый практический с...

    6 слайд





    АЛЮМИНИЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. В 1854 А.Девиль изобрел первый практический способ промышленного производства алюминия. Рост производства был особенно быстрым во время и после Второй мировой войны. Производство первичного алюминия (без учета производства Советского Союза) составляло только 620 тыс. т в 1939, но возросло до1,9 млн. т в 1943. К 1956 во всем мире производилось 3,4 млн. т первичного алюминия; в 1965 мировое производство алюминия составило 5,4 млн. т, в 1980 – 16,1 млн. т, в 1990 – 18 млн. т.
    Производство алюминия включает три основные стадии: добыча и обогащение руды; получение из руды чистой окиси алюминия (глинозема); восстановление алюминия из окиси путем электролиза.

  • Основная алюминиевая руда – бокситы – добывается главным образом в карьерах;...

    7 слайд

    Основная алюминиевая руда – бокситы – добывается главным образом в карьерах; крупнейшими производителями бокситов являются Австралия, Гвинея, Ямайка и Бразилия. Обычно слой руды взрывается для образования рабочей площадки на глубине до 20 м, а потом выбирается. Куски руды дробятся и сортируются с помощью грохотов и классификаторов. Дробленая руда далее обогащается, а пустая порода (хвосты) выбрасывается. На этой стадии процесса экономически выгодно использовать методы промывки и грохочения, использующие разность плотностей руды и пустой породы для отделения их друг от друга. Менее плотная пустая порода уносится промывочной водой, а концентрат оседает на дно обогатительной установки.

  • Получение чистой окиси алюминия

Процесс получения чистой окиси алюминия вклю...

    8 слайд

    Получение чистой окиси алюминия


    Процесс получения чистой окиси алюминия включает нагревание боксита с едким натром, фильтрование, осаждение гидроокиси алюминия и ее прокаливание для выделения чистого глинозема. На практике руда смешивается с нужным количеством горячего едкого натра в автоклаве из низкоуглеродистой стали, и смесь прокачивается через ряд стальных сосудов с паровой рубашкой. В сосудах поддерживается давление пара 1,4–3,5 МПа в течение времени от 40 мин до нескольких часов, пока не завершится переход окиси алюминия из боксита в раствор алюмината натрия в перегретой жидкости. После охлаждения твердый осадок отделяется от жидкости. Жидкость фильтруется; в результате получается пересыщенный чистый раствор алюмината. Этот раствор метастабилен: алюминат-ион разлагается с образованием гидроокиси алюминия. Добавление в раствор кристаллической гидроокиси алюминия, остающейся от предыдущего цикла, ускоряет разложение. Сухие кристаллы гидроокиси алюминия затем прокаливаются для отделения воды. Получающийся безводный глинозем пригоден для использования в процессе Холла – Эру. По экономическим соображениям в промышленности эти процессы стремятся делать по возможности непрерывными.

  • Схема получения чистой окиси алюминия

    9 слайд

    Схема получения чистой окиси алюминия

  • Получение чистого АлюминияЗаключительная стадия производства алюминия включае...

    10 слайд

    Получение чистого Алюминия
    Заключительная стадия производства алюминия включает его электролитическое восстановление из чистой окиси алюминия, полученной в процессе Байера. Этот способ извлечения алюминия основывается на том (открытом Холлом и Эру) факте, что когда глинозем растворяется в расплавленном криолите, при электролизе раствора выделяется алюминий. Типичный электролизер Холла – Эру представляет собой ванну с расплавленным криолитом 3NaF Ч AlF3 (Na3AlF6) – двойным фторидом натрия и алюминия, в котором растворено 3–5% глинозема, – плавающим на подушке из расплавленного алюминия. Стальные шины, проходящие через подину из углеродистых плит, используются для подачи напряжения на катод, а подвешенные угольные бруски, погруженные в расплавленный криолит, служат анодами. Рабочая температура процесса близка к 950° С, что значительно выше температуры плавления алюминия. Температура в электролизной ванне регулируется изменением зазора между анодами и катодным металлоприемником, на который осаждается расплавленный алюминий. Для поддержания оптимальной температуры и концентрации глинозема в современных электролизерах применяются сложные системы управления. На производство алюминия расходуется очень много электроэнергии, поэтому энергетический КПД процесса – главная проблема в алюминиевой промышленности. Электродные реакции представляют собой восстановление алюминия из его окиси и окисление углерода до его окиси и двуокиси на анодах. Одна печь дает до 2,2 т алюминия в сутки. Металл сливается раз в сутки (или реже), потом флюсуется и дегазируется в отражательной копильной печи и разливается по формам.

  • Схема получения чистого Алюминия способом Холла – Эру и способом Фульда - Гин...

    11 слайд

    Схема получения чистого Алюминия способом Холла – Эру и способом Фульда - Гинзберга

  •         Выплавка Алюминия

    12 слайд

    Выплавка Алюминия

  • Продукция из Алюминия “От ложки до самолёта”

    13 слайд

    Продукция из Алюминия
    “От ложки до самолёта”

  • РУСАЛРУСАЛ - Объединенная компания, крупнейший в мире производитель алюминия...

    14 слайд

    РУСАЛ
    РУСАЛ - Объединенная компания, крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, создана в марте 2007 года в результате объединения Компании РУСАЛ, занимавшей третье место в мире по производству алюминия, Группы СУАЛ, входившей в десятку крупнейших мировых производителей алюминия, и глиноземных активов швейцарской компании Glencore. В состав компании входят предприятия по добыче бокситов и нефелиновой руды, производству глинозема, алюминия и сплавов, фольги и упаковочных материалов на ее основе, а также энергоактивы. На пяти континентах в 19 странах мира на предприятиях компании работают 100 тысяч человек.
    Нашей главной целью является обеспечение устойчивого развития компании как глобальной корпорации, лидера мировой алюминиевой отрасли. Активно развивая наш научно-технический потенциал и инвестируя в создание новых экологически совершенных и энергосберегающих технологий, мы продолжаем наращивать объемы производства за счет реализации проектов по модернизации существующих предприятий и строительству новых заводов, отвечающих самым высоким международным стандартам в области экологии, охраны труда и промышленной безопасности.
    Мы намерены создать международную диверсифицированную энергометаллургическую корпорацию, которая, используя доступ к энергоресурсам, мощную научно-исследовательскую базу и профессионализм сотрудников, сможет обеспечить лидерство созданной компании по целому ряду новых направлений по добыче сырья и производству металлов.
    Мы считаем, что быть лидером не только почетно, но и очень ответственно. Лидеры задают тон, определяют динамику развития целых отраслей и стран, создают ценности и изменяют историю. На них равняются. Мы уверены, что настоящий лидер – это компания, у которой есть миссия. Мы видим свою миссию в том, чтобы развитие нашего бизнеса способствовало социально-экономическому процветанию регионов и стран нашего присутствия. Мы стремимся стать компанией, которой гордятся сотрудники, их дети, население стран и регионов, где расположены предприятия Объединенной компании. Уверены, что таких стран и регионов в скором времени станет еще больше.

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • Мировые цены на Алюминий(Тыс. $ за тонну)

    17 слайд

    Мировые цены на Алюминий(Тыс. $ за тонну)

  • Россия является одним из крупнейших экспортёров Алюминия 

Российский завод...

    18 слайд



    Россия является одним из крупнейших экспортёров Алюминия

    Российский завод РУСАЛ крупнейший в мире

  • СААЗ

    19 слайд

    СААЗ

  • На Саянском алюминиевом заводе производство алюминия осуществляется электроли...

    20 слайд

    На Саянском алюминиевом заводе производство алюминия осуществляется электролизом криолито-глиноземного расплава в мощных электролизерах на силу тока 175, 190, 255 кА с предварительно обожженными анодами.

  • Саяно – шушенская ГЭС.

    21 слайд

    Саяно – шушенская ГЭС.

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • На площади завода был построен цех производства электродов. Сырье, кокс, пек...

    30 слайд

    На площади завода был построен цех производства электродов. Сырье, кокс, пек поступают из-за рубежа. Аноды обжигают в 72-камерных печах с применением топлива – мазута. Готовые аноды отправляют в электролизный цех.

  • Инвестиционные проекты:Ввод 3-й линии анодно-монтажного отделения (АМО) в про...

    31 слайд

    Инвестиционные проекты:
    Ввод 3-й линии анодно-монтажного отделения (АМО) в производстве электродов;
    Модернизация систем автоматизации смесильно-прессового отделения (СПО);
    Создание и подключение новых рабочих мест алюминиевого производства электродов, литейного производства, испытательно-аналитического центра, энергоцеха, и локальных вычислительных сетей к общезаводской сети.
    Внедрение дифрактометрической системы на базе дифрактомера. Филлипс для автоматического определения криолитового отношения в электролите.
    Модернизация системы управления Setaram 2 печи обжига анодов;
    Установка на третьей
    технологической линии
    производства электродов
    весовых дозаторов
    фирма Hasler.

  • С 2003 года на заводе действует программа повышения силы тока за год, этот по...

    32 слайд

    С 2003 года на заводе действует программа повышения силы тока за год, этот показатель увеличен более чем на 13 кА относительно бизнес-плана. Это позволило получить более 12 тыс. тонн дополнительного металла. Было установлено 15 новых электролизеров, что обеспечило прирост металла более чем на 5,5 тыс. тонн. В 2004 году введено в строй 8 электролизеров – дополнительно.
    Запущен в эксплуатацию самый мощный российский электролизер на 300 кА.
    В электролизном производстве внедрена газопламенная установка, с помощью которой повышается срок службы электролизеров.

  • СААЗ – лидер среди заводов России по выпуску алюминиевых сплавов. На предприя...

    33 слайд

    СААЗ – лидер среди заводов России по выпуску алюминиевых сплавов. На предприятии внедряются самые современные мировые технологии получения первичного алюминия, основанные на применении предварительно обожженных анодов, автоматизированных систем управления технологическим процессом и использование электролизеров большой мощности.
    СААЗ является третьим из алюминиевых заводов России по объему выпуска продукции и первым по качеству продукции, уровню технологии, как надежный партнер имеет высокий авторитет в РФ и за рубежом. За высокое качество продукции Саянский алиминиевый завод присуждены:
    Международная бриллиантовая звезда за качество
    Международная премия за торговый престиж
    Международная премия за качество продукции.

  • Расчетные задачи по теме «Электролиз»

    34 слайд

    Расчетные задачи по теме «Электролиз»

  • На СААЗе алюминий получают из глинозема, который поставляет Индия (Гвинея). Д...

    35 слайд

    На СААЗе алюминий получают из глинозема, который поставляет Индия (Гвинея). Договор заключен на 25 лет – это сырье качественнее и дешевле глинозема Николаевского и Ачинского. Рассчитать какую массу алюминия можно получить из такого глинозема, составной частью которого является оксид алюминия, массой 300 тонн, соедржащего 20 % примесей, если практический выход алюминия составляет 80 %.
    Задача 1.

  • Задача 2.Николаевский глинозем используют для получения алюминия электролизом...

    36 слайд

    Задача 2.
    Николаевский глинозем используют для получения алюминия электролизом в расплаве. Выделившийся на аноде кислород окисляет графитовый анод, образуя углекислый газ. Какая масса алюминия было получена, если в результате реакции на аноде собран газ объемом 67,2 л (н. у.)

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: Ознакомить уч-ся с промышленным способом получения алюминия,

месторождениями сырья для алюминиевой промышленности.

Образовательная

цель: 1. Формировать понятие школьников об особенностях получения металлов и их географии, научных принципах производства металлов, о природных соединениях алюминия, как основе цветной металлургии.

         2. Развивать знания уч-ся, полученных из курсов химии и географии о магматических и осадочных горных породах, о комплексном использовании сырья, о защите окружающей среды от отходов алюминиевой промышленности.

         3. Формировать навыки самостоятельной работы уч-ся с учебником, научно-популярной литературой.

Развивающие

цели: 1. Развитие научного мышления уч-ся (анализ, сравнение, обобщение, систематизация, решение проблем)

         2. Развитие речи.

         3. Развиватие познавательной активности, способствующей выработке навыков наблюдения, умения делать выводы.

Воспитательные

цели: 1. Воспитывать чувство долга, ответственности, трудолюбия,

максимальную работоспособность на уроке.

 

         2. Формирование гуманных отношений на уроке

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 278 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2014 1770
    • PPTX 11.2 мбайт
    • 44 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Лидия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Лидия Михайловна
    Иванова Лидия Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9056
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 471 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 350 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека