Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии " Долина смерти "7 класс

Презентация по географии " Долина смерти "7 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии " Долина смерти "7 класс"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Долина Смерти

    1 слайд

    Долина Смерти

  • Долина Смерти
На нашей планете можно встретить множество удивительных мест и...

    2 слайд

    Долина Смерти

    На нашей планете можно встретить множество удивительных мест и красивейших достопримечательностей. Однако некоторые путешественники отправляются на запад США, чтобы увидеть самое низкое место в северной америке (почти 87 метров ниже (!) уровня моря) и побывать в настоящем аду. Наверное, уже по первым двум  предложениям многие поняли, что речь в данном материале пойдет о пустыне мохаве, точнее, о ее межгорной впадине под страшным и пугающим названием долина смерти. Месяцы воздух в районе большого бассейна прогревается до +46 градусов по цельсию. Ночь в долине смерти приносит лишь незначительное облегчение: температура после захода солнца в мохаве падает только до 31 градуса.
    Именно в этом месте еще в далеком 1913-м году была зафиксирована самая высокая температура на Земле: 10 июля неподалеку от миниатюрного городка Фернес Крик градусник показал +57 градусов по Цельсию. Естественно, такая температура в Долине смерти, скорее редкость, нежели правило. Хотя и ее средние показатели заставляют многочисленных туристов несколько раз подумать, прежде чем отправиться на знакомство с Национальным парком США, который еще со времен золотой лихорадки снискал дурную славу: днем в летние м

  • Средняя максимальная температура в июле достигает 46 °C, ночью опускается до...

    3 слайд

    Средняя максимальная температура в июле достигает 46 °C, ночью опускается до 31 °C. Самое прохладное время — с конца ноября по февраль (5-20 °C), когда часто бывают продолжительные интенсивные ливни, время от времени случаются небольшие заморозки. Снег также выпадает, хотя и редко. Среднегодовая температура в период с 1961 по 2008 гг составила 24,8 °C. Наименьшая температура была зафиксирована в январе 1913 года в районе гринлэнд рэнч и составила −9 °C. Самая высокая температура (57 °C) была зарегистрирована 10 июля того же 1913 года вблизи пункта фёрнес-крик. Это самая высокая температура, когда-либо зарегистрированная на земле.
    Среднегодовое количество осадков колеблется от 40 мм в районах ниже уровня моря до 380 мм в горах, окружающих долину. 1929 и 1953 годы были самыми засушливыми годами в истории долины, в эти годы осадков зарегистрировано не было.

    Климат

  • 4 слайд

  • Географиядолина смерти является частью геологической провинции долин и хребт...

    5 слайд

    География
    долина смерти является частью геологической провинции долин и хребтов (англ. Basin and range province).
    Высота самой высокой горы рядом с долиной смерти — телескоуп-пик — 3367 метров. Глубина впадины бэдуотер — 86 метров ниже уровня моря, что является самой низкой точкой земной поверхности в северной америке. Интересно, что всего в 136 км от впадины находится самая высокая точка континентальных США —гора уитни (англ. Mount whitney) высотой 4421 метра.


  • Долина смерти является местом проживания индейского племени тимбиша (англ. Ti...

    6 слайд

    Долина смерти является местом проживания индейского племени тимбиша (англ. Timbisha), которое переселилось сюда как минимум 1000 лет назад. Несколько семей этого племени по-прежнему живут в долине в окрестности фёрнес-крик (англ. Furnace creek). Название долины на индейском языке (tümpisa) означает «каменная краска» и связано с долиной как источником краски на основе красной охры. Другая деревня в долине была расположена в каньоне грэйпвайн (англ. Grapevine canyon), недалеко от современного расположения замка скотти (англ. Scotty's castle). Деревня называлась maahunu — что в переводе означает «великий каньон».
    Своё современное название долина получила в 1849 году во время калифорнийской золотой лихорадки. В 1850-е годы в долине осуществлялась добыча золота и серебра. В 1913 году решением президента гувера долина смерти перешла под охрану федерального правительства.

    История

  • Каменные образования, которые сегодня можно увидеть в национальном парке доли...

    7 слайд

    Каменные образования, которые сегодня можно увидеть в национальном парке долины смерти, были созданы около 500 миллионов лет назад. Эти уникальные изваяния сегодня можно увидеть и пощупать только здесь, все остальные, схожие по возрасту и структуре глыбы, раскиданные по нашей планете, уже давно ушли под землю. Известняк и песчаник некогда были основанием морского дна, пока из-за движения плит земли не вышли на поверхность.
    В начале четвертичного периода (плейстоцен) на всем внутреннем плато был влажный климат и существовала густая гидрографическая сеть. Крупное, хотя и не очень глубокое озеро занимало и долину смерти. Наступивший впоследствии более сухой период привел к формированию здесь суровых пустынных условий.
    По данным археологических раскопок, 20 тыс. Лет назад долина смерти была обжита человеком, обводнена и покрыта растительностью.
    В 50-х годах XIX в. В долине добывали золото и серебро. Благородные металлы не обошли эту землю стороной.

    Образование

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Долина смерти получила статус национального памятника в 1933 году. Несмотря н...

    11 слайд

    Долина смерти получила статус национального памятника в 1933 году. Несмотря на страшное название, однообразную и скудную природу и серые безжизненные пейзажи, этот парк представляет огромный интерес не только для геологов, историков и других ученых, но и для туристов. Долина смерти – популярный в америке аттракцион, привлекающий множество путешественников. Причин этому множество, ведь эта бесплодная территория не зря получила статус памятника и национального парка: хотя местность очень неприветлива, это необычное, даже уникальное место на земле с интересной флорой и фауной, фантастическими пейзажами, которые служили декорациями для множества различных фильмов, многими интересными достопримечательностями и необъяснимыми, знаменитыми на весь мир явлениями. Долина смерти – одна из важнейших достопримечательностей калифорнии.

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • КОНЕЦ

    16 слайд

    КОНЕЦ

  • 17 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В презентации представлен хороший материал по географии  для 7 класса . У нас на Земле много удивительных мест . В данном материале пойдет речь  о пучтыне Мохаве , а точнее о межгорной впадине  под страшным и пугающем названием " Долина смерти ". А также о климате , о температуре  летом и зимой . Осадки выпадают редко. Представлена тадлица показателей  всех месяцев года о температуре .Каменные образования  в национальном парке  были созданы 500 милл. лет назад . Интересные факты , что долина была ранее обжита человеком . Там добывали золото и серебро .А еще территория была покрыта растительностью . 

Долина смерти  является местом проживания индейского племени . Название современное получила в 1849 году .Уже 70 лет с  лишним самовольно  переползающие  с  места на место камни  будоражат  умы  ученых .

Предположений  относительно  бродячих камней много : магнитные аномалии , 

рациация ,..... Более  подобная теория  " мокрая глина " - дело в  том ,что Долина Смерти не во всякое  время года  представляет собой пересохщее до дна озеро . Переодически  дожди обильно смачивают почву   глинистое дно  становится  скользким  и  камни  могут  перемещаться  под  воздействием  ветра .  Тем более что  ветер  в  этих  районах  иногда  достигает   скорости 150 км.час . Основным  источником воды необходимой для феномена  ползущих камней  являются  снега  на  окружающих долину  горах. В кконце  зимы -  начале  весны  снег  тает  а  воды  образуют  на  дне  озера   лужи   которые по  ночам  замерзают .Если в  такой луже  окажется  камень  то  вокруг  него  образуется "воротник " изо льда . Лед  снижает  трение  о  грунт  а  когда  его  похватывает  поток  талой  воды  то  играет  роль плота  частично   приподнимает  камень  и  уменьшает  давление его  на  почву .Можно считать -тайна  раскрыта .

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2015 1701
    • PPTX 4.3 мбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шелопугина Елена Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 31237
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе