Инфоурок Биология Другие методич. материалыПрезентация по биологии на тему "Папоротники" (7 класс)

Презентация по биологии на тему "Папоротники" (7 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии на тему "Папоротники" (7 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • УРОК БИОЛОГИИПАПОРОТНИКИ

    1 слайд

    УРОК БИОЛОГИИ
    ПАПОРОТНИКИ

  • ПАПОРОТНИК — это вовсе не семейство, а более крупная группа растений — отдел....

    2 слайд

    ПАПОРОТНИК — это вовсе не семейство, а более крупная группа растений — отдел. Папоротники подразделяются на многочисленные семейства, которые очень часто меняют свои границы. Поэтому точно знать семейство, к которому относится данное растение, нет смысла. Достаточно понять, что перед нами папоротник

  • Среди папоротников встречаются как травянистые, так и древесные формы жизн...

    3 слайд

    Среди папоротников встречаются как травянистые, так и древесные формы жизни. Тело состоит из листовых пластинок, черешка, видоизменённого побега и корней (вегетативного и придаточного). Листья папоротника называются вайя. Некоторые папоротники (Нефролепис, Костенец, Птерис и другие) с XIX века используются как комнатные растения. К тому же они малотребовательны к свету, а некоторые даже переносят сухой воздух и теплую зимовку.

  • В природе найдено 12000 видов папоротников. Они характеризуются громадным...

    4 слайд

    В природе найдено 12000 видов папоротников. Они характеризуются громадным разнообразием форм роста и размеров. Большинство видов папоротниковидных растений являются наземными, вечнозелеными или листопадными многолетниками. У некоторых форм развивается древовидный ствол. Другие папоротники являются эпифитами.

  • У части растений формируются типичные рассеченные папоротниковидные листья, т...

    5 слайд

    У части растений формируются типичные рассеченные папоротниковидные листья, тогда как у других они мало сходны с таковыми. Несмотря на значительное разнообразие вегетативных признаков высших споровых растений (тайнобрачных), для них всех характерен такой общий признак, как формирование свободно развивающихся спор. Формирование спор исключает у данных растений развитие семян, в отличие от голосеменных и цветковых растений.

    За эту особенность их называют тайнобрачными растениями. В эту обширную группу растений, не имеющих цветков вошли папоротники, хвощи, плауны, селагинеллы, мхи, грибы, лишайники, водоросли и др.

  • МНОГООБРАЗИЕ ПАПОРОТНИКОВ

    6 слайд

    МНОГООБРАЗИЕ ПАПОРОТНИКОВ






  • ЗНАЧЕНИЕ ПАПОРОТНИКОВКаждое растение в природе имеет особую ценность и значим...

    7 слайд

    ЗНАЧЕНИЕ ПАПОРОТНИКОВ
    Каждое растение в природе имеет особую ценность и значимость, ведь их исчезновение приводит к нарушению равновесия в природе и в экологическом, и в потребительском отношении, ведь каждое растение для чего-то необходимо. В силу глобального потепления на нашей планете папоротники относятся как раз к исчезающему виду растений, ведь для их существования так необходима влага, которой в природе в силу активности солнца становится все меньше и меньше.

    Особое значение папоротников в природе определяется тем, что некоторые микроорганизмы и беспозвоночные животные практически не могут существовать без папоротников, ведь последние являются не только их средой обитания, но и пищей. Жизнедеятельность папоротников тесно взаимосвязана с другими представителями фауны земного шара, влияя на друг на друга как положительно, так и отрицательно, при нарушении их жизнедеятельности круговорот энергии, кислорода и прочих важных элементов может быть существенно нарушен. Кстати, значение папоротников в природе достаточно велико, так как эти растения также принимают участие в образовании кислорода, такого необходимого живому миру нашей планеты.

  • Отрицательное значение папоротников   в природе представлено пунктом о принад...

    8 слайд

    Отрицательное значение папоротников
    в природе представлено пунктом о принадлежности некоторых видов папоротника к сорнякам, например папоротник сальвиния, который быстро размножается вегетативным способом и может стать настоящей угрозой жизни водоемов, в частности их растительному и животному миру.

    Таким образом, можно сделать вывод, что папоротники играют важную роль на земном шаре и эти растения в природе необходимо беречь и охранять, ведь многие из разновидностей папоротников уже занесены в Красную книгу.

  • ПАПОРОТНИКИ И СУЕВЕРИЯ В русском фольклоре папоротник, по числу связанных с н...

    9 слайд

    ПАПОРОТНИКИ И СУЕВЕРИЯ
    В русском фольклоре папоротник, по числу связанных с ним поверий и легенд, пожалуй, занимает первое место среди прочих растений. Наибольшее распространение получил сюжет о папоротнике, цветущем раз в году в ночь на праздник Ивана Купалы, с 6 на 7 июля."Кочедыжник или папоротник срывается под Иванов день, с особенными обрядами и заговорами. Сила чародейская, по народному понятию, заключается в цвете кочедыжника; он цветет только в ночь под Иванов день и охраняется нечистою силою...В глухую полночь из куста широколистного папоротника показывается цветочная почка. Она то движется вперед и взад, то заколышется, как речная волна, то запрыгает, как живая птичка. Все это происходит от того, что нечистая сила старается скрыть от людского взора дорогой цвет. Потом, ежеминутно увеличиваясь и вырастая вверх, цветет, как горячий уголь. Наконец, ровно в 12 часов, с треском развертывается цвет, как зарница, и своим пламенем освещает около себя и вдали. В этот самый миг является нечистая сила и срывает цвет.Решившийся сорвать цвет кочедыжника должен ранее прийти в лес, отыскать куст, очертить кругом черту и дожидаться расцвета. Он должен быть тверд и непоколебим против нечистой силы, претерпеть все искушения, быть равнодушным против всех превращений нечистой силы. Если он оглянется на зов, то нечистая сила свертывает голову, или задушивает, или одурачивает на всю жизнь. Доселе еще в деревнях нет примера, чтобы кто-нибудь мог сорвать цвет кочедыжника, кроме чародеев. Цвет кочедыжника имеет силу: владеть нечистыми духами, повелевать землею и водою, отыскивать клады, делать невидимкою. Вся эта сила будет принадлежать тому, кто соделается обладателем этого цвета. При отыскании земляных богатств, кладокопатели бросают цвет кочедыжника вверх. Если где есть клад, этот цвет будет носиться над ним, как звезда, и прямо упадет на землю".

  • Один парень пошел Иванов цвет искать, на Ивана на Купалу. Скрал где-то Еванге...

    10 слайд

    Один парень пошел Иванов цвет искать, на Ивана на Купалу. Скрал где-то Евангелие, взял простыню и пришел в лес, на поляну. Три круга очертил, разостлал простыню, прочел молитвы, и ровно в полночь расцвел папоротник, как звездочка, и стали эти цветки на простыню падать. Он поднял их и завязал в узел, а сам читает молитвы. Только откуда ни возьмись медведи, начальство, буря поднялась... Парень все не выпускает, читает себе зная. Потом видит: рассветало и солнце взошло, он встал и пошел. Шел, шел, а узелок в руке держит. Вдруг слышит - позади кто-то едет; оглянулся: катит в красной рубахе, прямо на него; налетел, да как ударит со всего маху - он и выронил узелок. Смотрит: опять ночь, как была, и нет у него ничего

  • ПОВТОРЕНИЕ - ТЕСТ1. Папоротники произошли от:

а) водорослей
б) мхов
в) потом...

    11 слайд

    ПОВТОРЕНИЕ - ТЕСТ
    1. Папоротники произошли от:

    а) водорослей
    б) мхов
    в) потомков псилофитов
    г) плаунов

    2. . Где расположены спорангии у папоротника:

    а) на спороносном колоске
    б) на корневище
    в) на листе
    г) на заростке

    3. Древовидные папоротники сохранились в тропических лесах, так как там:

    а) мало населения
    б) жаркий и влажный климат
    в) много света
    г) нет покрытосеменных растений

    4. Жизненные формы папоротников:

    а) кустарники и травы
    б) только кустарники
    в) только травянистые растения
    г) травянистые и древовидные растения

    5. Взрослое растение папоротника – это:

    а) гаметофит
    б) спорангий
    в) спорофит
    г) заросток

  • ПОВТОРЕНИЕОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ № 1-5
НА СТР. 65

ЗАПИШИТЕ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
СТР...

    12 слайд

    ПОВТОРЕНИЕ
    ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ № 1-5
    НА СТР. 65

    ЗАПИШИТЕ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
    СТР. 62 – 65

    ответы: 1-в; 2-в; 3-б; 4-г; 5-в.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок по биологии "Папортники" в 7 классе создан на основе авторской программы Н.И. Сонина,В.Б. Захарова

Урок направлен на приобретение знаний о папоротниках, использование знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни, а также на самостоятельную организацию учебной деятельности, творческое решение учебных и практических задач, участие в проектной деятельности, соблюдение норм поведения в окружающей среде, оценивание своей деятельности с точки зрения нравственных, правовых норм, эстетических ценностей. Для решения познавательных задач учащиеся используют различные источники информации.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 322 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Реферат по биологии на тему: «Проблемы утилизации и вторичного использования мусора»
  • Учебник: «Биология. Базовый уровень», Пономарева И.Н. и др.
  • Тема: § 33. Химическое загрязнение окружающей среды как глобальная экологическая проблема
  • 30.09.2020
  • 2177
  • 20
«Биология. Базовый уровень», Пономарева И.Н. и др.
Тест по теме: "Нуклеиновые кислоты", глава "Химический состав клетки", биология 10 класс
  • Учебник: «Биология (базовый уровень)», Беляев Д.К., Дымшиц Г.М., Кузнецова Л.Н. и др. / Под ред. Беляева Д.К., Дымшица Г.М.
  • Тема: Глава 1. Химический состав клетки
Рейтинг: 1 из 5
  • 30.09.2020
  • 2996
  • 25
«Биология (базовый уровень)», Беляев Д.К., Дымшиц Г.М., Кузнецова Л.Н. и др. / Под ред. Беляева Д.К., Дымшица Г.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 1314
    • PPTX 1.4 мбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернова Галия Загитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернова Галия Загитовна
    Чернова Галия Загитовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10280
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 359 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек