Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПрезентация на тему СРЕДНЕСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ СЕРИИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ УРОКОВ

Презентация на тему СРЕДНЕСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ СЕРИИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ УРОКОВ

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему СРЕДНЕСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ СЕРИИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ УРОКОВ"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Алимова Мадина Консулловна:учитель начальных классов
Филиал АО «НЦПК «Өрлеу»...

    1 слайд

    Алимова Мадина Консулловна:
    учитель начальных классов
    Филиал АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПК по Павлодарской области»
    ССП
    ГОСО
    Программа
    КТП
    Руководство для учителя
    Учебник
    Тема урока: «Словосочетание»
    Тема урока:
    «Словосочетание»
    Тема урока: «Главные и второстепенные члены предложения»
    Тема урока: «Определение»
    Создание условий для развития коммуникативных навыков общения

  • Новые подходы в преподавании и обучении

    2 слайд

    Новые подходы в преподавании и обучении

  •  
Учитель: 
-управлять процессом;
-организовывать работу учащихся;
-анализиро...

    3 слайд

     

    Учитель:
    -управлять процессом;
    -организовывать работу учащихся;
    -анализировать свою деятельность;
    - Создавать коллаборативную среду.
    Ученик:
    Появится необходимость в новом понимании действительности
    Увидеть пользу совместной работы
    Вырастет ответственность за свое обучение
    Построится цепочка мысли
    Планируемый результат

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Доклад по теме «ССП»

При составлении  ССП  я руководствовалась Государственной учебной программой «Русский язык для 3 класса с русским языком обучения, Астана 2013год, учебником Русский язык В.К.Павленко, Г.В.Клыпа(2010) , КТП,

« Руководством для учителя».

«Цель среднесрочного планирования или планирования серии последовательных уроков заключается в следующем:

-организация последовательности этапов работы;

-интегрирование семи модулей в практику преподавания в классе;

-определение цели преподавания и обучения каждого урока;

-утверждение методики измерения результатов преподавания и обучения;

- определение задач обучения и преподавания с целью достижения ожидаемых результатов;

-стратегическое планирование с целью вовлечения в процесс обучения» (Руководство стр. 196)

Уроки будут проводиться по темам:

1.Словосочетание

2.Словосочетание (повторение)

3.ГВЧП

4.Определение.         

Цель уроков:

1. Формирование понятия о главном и зависимом слове в словосочетании.

2. Развитие навыков использования словосочетаний для составления предложений  и эссе.

3. Систематизация понятий о   главных членах предложения.

4.Оценивание значимости второстепенных членов  для пояснения смысла предложения.

                      Для внедрения идей Программы в практику необходимо создание коллаборативной среды. Для  этого я планировала  провести диагностику, выявить «барьеры» в обучении и на основе полученных результатов провести работу в классе по сплочению коллектива, используя для этого игры, тренинги, беседы. Так как я работаю в своем классе третий год, то могу предполагать какую тему исследования уместно взять для реализации идей обучения. Тема моего исследования: создание условий для развития коммуникативных навыков учащихся через групповую и парную формы работы. Я считаю, что это может произойти, когда в классе создана коллаборативная среда. Для создания коллобаративной среды необходимо провести тренинги, игры, различные упражнения способствующие сплочению коллектива. Для того чтобы реализовать тему исследования я планирую проследить внедрение ключевых  идеи Программы  7 модулей в серии последовательных уроков русского языка.

Опираясь на Руководство, в котором говорится, что «Понимание обучения с точки зрения социоконструктивистской лежит в основе «Новых подходов в преподавании и обучении..»(руководство стр. 116) Для реализации данного модуля планируется использовать диалог  способствующий самостоятельному формированию и развитию собственного мышления учащихся. На протяжении четырех уроков диалоговое обучение (учитель-ученик,ученик-ученик)будет осуществляться через вовлечение учащихся в диалог при работе в парах, в группе посредством простых и сложных вопросов. На практике в школе   я рассчитываю и  на сильные стороны диалогического обучения:  вовлечение в процесс обучения, получение знаний через обмен мнениями и приведение к согласованному результату.

«Необходимо отметить, что беседа в обучении не является односторонним процессом общения, а, наоборот, - взаимным процессом, в котором идеи проходят в двух направлениях и на их основе продвигают ученика вперед». (Александер, 2004, с.48) [1, с.156].Согласно исследованию Мерсера, беседа является неотъемлемой частью обучения учеников. Он различает три типа беседы:

·       Беседа – дебаты

·        Кумулятивная беседа

·       Исследовательская беседа

Все они имеют право на существование, но продуктивной считается исследовательская беседа.

На практике мною будут использованы все три типа. Например, кумулятивная беседа будет использоваться на 3 уроке из серии последовательных уроков по русскому языку, по теме «Второстепенные члены предложения».

В Руководстве обращается внимание на то, что «Критическое мышление учащихся представлено способностью к синтезированию информации и идей; умением делать выбор в отношении своего обучения и ставить под сомнение идеи других» (Руководство стр.117). Для реализации модуля «Критическое мышление» планируется использовать приемы «Мозговой штурм», «Кластер», «Расскажи соседу». А также тренинг «Да-нетка», прием «Пять пальцев», «Дерево познания», «Две звезды одно пожелание», вопросы, составленные в соответствии с таксономией Блума. Я считаю, что внедрение  приёмов критического мышления будут способствовать развитию таких навыков и умений как прогнозирование ситуации, наблюдение, обобщение, сравнение, рассуждение, предположение и решение любых задач творчески, нестандартно.

Для того чтобы проследить как модуль «Обучение критическому мышлению» интегрируется с модулем «Обучение талантливых и одарённых учеников» я запланировала применение большинства из этих приемов с созданием творческих работ. В Руководстве говорится, что «Ученики могут достигать более высоких уровней, чем от них ожидают в одном или более академических предметах: артистические, спортивные, музыкальные и другие таланты» (Руководство для учителя, стр. 177). Внедрение в серию последовательных уроков модуль «Обучение талантливых и одарённых учеников» планирую  через распределение ролей  в группе, что будет способствовать выявлению таланта каждого ученика. Например: Карина хорошо рисует, Артур обладает хорошим мастерством говорить, Роман сможет проявить   нестандартный подход к решению творческих задач и лидерские способности. В руководстве обращается внимание на важность данного модуля и говорится - «Для развития Казахстана очень важно обнаружить таланты и способности учащихся и развить их в процессе обучения» (Руководство стр.117) Для реализации этого модуля я планирую использовать следующие виды работ: работа с доказательствами, алгоритм правила, вопросы высокого порядка,усложненные задания.Для выполнения домашней работы учащимся предлагаются   вопросы повышенной сложности. При планировании серии уроков особое внимание обращаю модулю «Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников». В Руководстве отмечено, что «…данный модуль актуален в контексте тех этапов развития учеников, которые определяют степень доступности обучения..» (Руководство стр.118) Для реализации этого модуля подобраны соответствующие возрасту задания, визуальные приёмы обеспечивают обращение к наглядно-образному мышлению, продуманы этапы урока и физминутки.  «Для учителей и учеников важно четкое осознание цели, к которой они стремятся, что в свою очередь требует понимания критериев ее достижения» (Руководство стр.117) И поэтому планируется    использовать формативное оценивание: аплодисменты, благодарность, оценочные листы, «Лист успеха», самооценка «Светофор», жест, стикеры и суммативное оценивание по критериям. Для  развития познавательной активности учащихся на уроке  используется  ИКТ: флипчарт, презентация, видео. Роль лидера в классе считаю необходимым взять на себя , для того, чтобы устранять возникшие разногласия и не допустить конфликтных ситуаций между учащимися.

В процессе  проведения серии последовательных уроков планирую достичь следующие цели уроков.

1. Сформировать понятия о главном и зависимом слове в словосочетании.

2. Развить навыки использования словосочетаний для составления предложений  и эссе.

3. Систематизировать понятий о   главных членах предложения.

4.Оценить значимость второстепенных членов  для пояснения смысла предложения.

 

В результате составленного ССП планирую проследить внедрение ключевых идей 7 модулей. Где, учителю необходимо, при преподавании через новые подходы,  найти новый путь к адаптации учеников, способствующий  развитию построения собственного понимания. А ученикупоявится необходимость в новом понимании действительности. Важным является то, что ученик увидит пользу совместной работы, появится ответственность за свое обучение, построится цепочка мысли. Я думаю, что внедрение семи модулей в серию последовательных уроков позволят учащимся научиться:

·                       Самостоятельно добывать знания

Взаимообучаться

Анализировать и оценивать свою деятельность

 

Перед собой ставлю цель научиться управлять процессом; организовывать работу учащихся; использовать разные виды оценивания; анализировать свою деятельность.

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 787 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2015 1586
    • PPTX 817.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алимова Мадина Консулловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алимова Мадина Консулловна
    Алимова Мадина Консулловна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 34003
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 826 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 409 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек