Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПрезентация на тему "Сдай батарейку - сохрани Землю"

Презентация на тему "Сдай батарейку - сохрани Землю"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Сдай батарейку - сохрани Землю""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение«Курская  средняя общ...

    1 слайд

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
    «Курская средняя общеобразовательная школа»
    Кулундинского района Алтайского края
    Сдай батарейку – сохрани Землю
    Кобзева Наталья Михайловна
    Учитель математики МБОУ «Курская СОШ»
    2014 год

  • «В год экологии органы власти, и региональные, и местные, заинтересованы сдел...

    2 слайд

    «В год экологии органы власти, и региональные, и местные, заинтересованы сделать всё, чтобы улучшить свои показатели в сфере охраны окружающей среды. Однако не стоит забывать и о другой стороне медали. Ведь очень многое зависит и от нас с вами. Давайте начнём с себя , со своего двора, улицы, района, города, региона. Давайте любить и охранять нашу природу, бережно относиться к природным богатствам, и может быть, тогда будущему поколению больше не придётся называть год в России – годом охраны окружающей среды».
    Путин В.В.

  • 3 слайд

  • ПРИРОДА ПРОСИТ ПОМОЩИ 
        Мы живём в такое время, когда очень остро стои...

    4 слайд

    ПРИРОДА ПРОСИТ ПОМОЩИ
     
    Мы живём в такое время, когда очень остро стоит проблема охраны и сохранения собственного здоровья. Люди, сами не задумываясь над своими поступками, достижениями в области новых технологий, оказывают пагубное влияние на свое здоровье. Мы много слышим о плохой экологии, оказывающей влияние на нас и наше будущее. Нельзя оставаться равнодушным, когда загрязняются земля, вода, воздух. Самое обидное, что всё это делает сам человек, тот, кто должен беречь и защищать природу. Но в суете дел, не задумываясь над своими будничными, порой бездумными делами, мы совершаем много ошибок. Одна из них – загрязнение окружающей природы отработанными батарейками. Поэтому у нас и возникла идея сбора этих батареек и попытаться сохранить как-то от загрязнения тяжёлыми металлами нашу землю, изучить пагубное влияние выброса отработанных батареек, попытаться донести сведения об этом до наших товарищей и жителей нашего села. Пусть это будет только начало. Но мы думаем, что наша идея заинтересует и других неравнодушных людей. Мы надеемся, что найдутся те, кто услышит нас и откликнется на наши предложения. Ведь сохранить Землю для будущих поколений, быть в гармонии и согласии с природой – разве это не волнует каждого из нас? Во многих цивилизованных странах эта проблема решается положительно. Мы думаем, что пора бы и нам заняться вопросом раздельного сбора мусора. От своих бабушек и дедушек мы знаем, что в соё время, будучи пионерами, они собирали металлолом и макулатуру. Этим решались вопросы и охраны окружающей среды (например, сохранить лес от вырубки), и переработки металла для повторного использования. Меняются времена, но остаётся проблема охраны и сохранения природы. И эта проблема в настоящее время стоит ещё острее. Почему бы не попытаться помочь природе в этом вопросе? Природа просит помощи от человека. И наше поколение должно услышать этот крик помощи и откликнуться на него.

  • Группа «Электроники»

    5 слайд

    Группа «Электроники»

  • Это нормально – не выбрасывать яд в ЗемлюБатарейки содержат тяжёлые металлы (...

    6 слайд

    Это нормально – не выбрасывать яд в Землю
    Батарейки содержат тяжёлые металлы (кадмий, свинец, ртуть, литий и т.п.), которые очень сильно загрязняют окружающую среду и наносят вред здоровью человека.
    Одна выброшенная пальчиковая батарейка загрязняет около 20 кв.м. земли или 400 литров воды.

    Мусор у нас, как правило, вывозят на свалки. Либо его сжигают ( и тогда все тяжёлые металлы и токсичные отходы попадают прямиком в атмосферу).








    Маленькая батарейка –
    большой вред!










    Указом президента 2013 год в России объявлен Годом окружающей среды. Учащиеся нашей школы не остались в стороне от этого события.
    Чтобы привлечь внимание ребят к сбору отработанных батареек, мы выпустили экологическую листовку с информацией о вреде выбрасывания отработанных батареек в мусорное ведро или на свалку под название «Это нормально – не выбрасывать яд в Землю».

  • Лучший из лучшихШевченко Дима

    7 слайд

    Лучший из лучших
    Шевченко Дима

  • Далгатова Ольга – координатор проекта по сбору опасных отходов в г. Барнау...

    8 слайд


    Далгатова Ольга – координатор проекта по сбору опасных отходов в г. Барнауле. Она приняла батарейки, собранные учащимися Курской школы

  • Анкета1   Знаете ли вы какой вред несёт  выброшенная отработанная батарейка?...

    9 слайд

    Анкета
    1 Знаете ли вы какой вред несёт выброшенная отработанная батарейка?
     
    2 Сколько приборов, работающих на батарейках, содержится у вас дома?
    (пульт , телефон, часы, игрушки , фотоаппарат и др.)
    3 Как часто вы меняете батарейки в своих приборах?
     
    4 Какими батарейками вы пользуетесь чаще всего?
     
    5 Как вы поступаете с отработанными батарейками?
     

  • Группа «Электроники» призывает не выбрасывать яд в землю Теперь создали групп...

    10 слайд

    Группа «Электроники» призывает не выбрасывать яд в землю Теперь создали группу, которая называется «Электроники».В неё вошли учащиеся 7 класса Макарихин Андрей, Магалян Леон, Сергиенко Олег, Шамрин Дима, Тевс Регина, Томерян Амбарцум и Оспищев Иван. В классе у нас установлен небольшой контейнер для сбора батареек. Ребята приносят отработанные батарейки в этот контейнер.

  • Даже маленький ребёнокС детства должен понимать:Батарейку из игрушкиПросто...

    11 слайд

    Даже маленький ребёнок
    С детства должен понимать:
    Батарейку из игрушки
    Просто так нельзя бросать!
     

    Ребята нашего детского сада «Ласточка»не остаются равнодушными к сбору отработанных батареек. Они тоже знают, как надо поступить, если батарейка в игрушке вышла из строя.

  • Сдай батарейку - сохрани ЗемлюГруппа «Электроники» 7  класс  Лучший из лучши...

    12 слайд

    Сдай батарейку - сохрани Землю
    Группа «Электроники» 7 класс
    Лучший из лучших Шевченко Дима

    3 класс
    Самый активный 2 класс
    Самые младшие участники акции 1 класс
    «Электроники» собрали около 4 кг батареек
    4 класс
    Далгатова Ольга – координатор проекта по сбору опасных отходов в г. Барнауле.Она приняла батарейки, собранные учащимися Курской школы.









  • Результаты нашего исследованияВ нашем селе около 300 семей. Согласно анкете в...

    13 слайд

    Результаты нашего исследования
    В нашем селе около 300 семей. Согласно анкете в каждой семье не менее 10 приборов, работающих на батарейках. Меняются они по анкетным данным примерно один раз в полгода ( иногда даже чаще). Вычисления показывают:
    300Х10=3000 батареек в полгода или 6000 в год. И практически все они выбрасываются, загрязняя землю тяжёлыми металлами.

  • Когда мы это посчитали, то очень поразились, какой же непоправимый вред мы на...

    14 слайд

    Когда мы это посчитали, то очень поразились, какой же непоправимый вред мы наносим окружающей природе
    Одна выброшенная пальчиковая батарейка загрязняет около 20 кв.м. земли или 400 литров воды, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей. Это значит, что все выброшенные батарейки на территории нашего села загрязнят примерно 6000*20=120000 м2 или 6000*400=2400000 литров воды. Мы нанесём вред 6000*2=12000 деревьям и 6000 ежикам. Кстати, ёжиков у нас можно часто встретить даже в селе или в поле. Когда мы это посчитали, то очень поразились, какой же непоправимый вред мы наносим окружающей природе. Вот поэтому необходимо вести работу по сбору отработанных батареек.

  • Что сделано Мы уже собрали и сдали около 350 пальчиковых батареек , это более...

    15 слайд

    Что сделано
    Мы уже собрали и сдали около 350 пальчиковых батареек , это более 10 кг. Значит мы спасли от загрязнения 350*20=7000м2 земли или 350*400=140000 литров воды. Остались чистыми 350*2=700 деревьев. И 350 ёжиков могут спокойно селиться у нас, их жизнь вне опасности. У нас есть озеро, в котором мы любим купаться. Надеемся, что своей работой мы хоть немного, но сделали наше озеро чище.

  • Нашему селу Курск 102 года. Если учесть, что его площадь составляет 153,...

    16 слайд


    Нашему селу Курск 102 года. Если учесть, что его площадь составляет 153,2га, а согласно проведённому опросу ежегодно жителями нашего села выбрасывается около 6000 батареек, загрязняется этим около 12 га земли, на которой мы живём, то вывод однозначен : через 10-12 лет не останется чистого участка земли, которым мы пользуемся. Это без учёта других факторов загрязнения окружающей среды (например, пластиковые бутылки).

  • Наше предложение поддержали школы райцентра. В 5 школах Кулунды учится около...

    17 слайд

    Наше предложение поддержали школы райцентра. В 5 школах Кулунды учится около 1500 учащихся.В ходе акции под названием «Батарейку принеси – ёжика спаси», которая проходила в марте 2014 года, они собрали 4 тысячи 200 батареек. Принять их откликнулись сотрудники «Алтайэнергосбыта». Теперь нет необходимости лично передавать батарейки в Барнаул, это можно через «Алтайэнергосбыт». Заместитель начальника межрайонного отделения А. Долишняк и ведущий специалист О. Ерёменко на фотографии из местной газеты «Новости Кулунды» вместе с учащимися и учителями школы №4 Кулунды. Эта школа стала победителем в данной акции.
    А. Долишняк
    О. Ерёменко

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  Мы живём в такое время, когда очень остро стоит проблема охраны и сохранения собственного здоровья. Люди, сами не задумываясь над своими поступками, достижениями в области новых технологий, оказывают пагубное влияние на свое здоровье. Мы много слышим о плохой экологии, оказывающей влияние на нас и наше будущее. Нельзя оставаться равнодушным, когда загрязняются земля, вода, воздух. Самое обидное, что всё это делает сам человек, тот, кто должен беречь и защищать природу. Но в суете дел, не задумываясь над своими будничными, порой бездумными делами, мы совершаем много ошибок. Одна из них – загрязнение окружающей природы отработанными батарейками. Поэтому  у нас и возникла идея сбора этих батареек и попытаться сохранить как-то от загрязнения тяжёлыми металлами нашу землю, изучить пагубное влияние выброса отработанных батареек, попытаться донести сведения об этом до наших товарищей и жителей нашего села. Пусть это будет только начало. Но мы думаем, что наша идея заинтересует и других неравнодушных людей. Мы надеемся, что найдутся те, кто услышит нас и откликнется на наши предложения. Ведь сохранить Землю для будущих поколений, быть в гармонии и согласии с  природой – разве это не волнует каждого из нас? Во многих цивилизованных странах эта проблема решается положительно. Мы думаем, что пора бы и нам заняться вопросом раздельного сбора мусора. От своих бабушек и дедушек мы знаем, что в соё время, будучи пионерами, они собирали металлолом и макулатуру. Этим решались вопросы и охраны окружающей среды (например, сохранить лес от вырубки), и переработки металла для повторного использования. Меняются времена, но остаётся проблема охраны и сохранения природы. И эта проблема в настоящее время стоит ещё острее. Почему бы не попытаться помочь природе в этом вопросе? Природа просит помощи от человека. И наше поколение должно услышать этот крик помощи и откликнуться на него.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 642 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2015 565
    • PPTX 4.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кобзева Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кобзева Наталья Михайловна
    Кобзева Наталья Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2818
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе