Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрезентация на тему " Отграничение гражданского права от смежных отраслей права. Принципы гражданского права".

Презентация на тему " Отграничение гражданского права от смежных отраслей права. Принципы гражданского права".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему " Отграничение гражданского права от смежных отраслей права. Принципы гражданского права"."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация на тему: Отграничение гражданского права от смежных отраслей пра...

    1 слайд

    Презентация на тему:
    Отграничение гражданского права от смежных отраслей права. Принципы гражданского права.
    Преподаватель: Саралидзе Ирина Валентиновна



    Апшеронск 2014

  • Гражданское и административное право. 
нормами административного права регули...

    2 слайд

    Гражданское и административное право.

    нормами административного права регулируются отношения между соответствующими комитетами по управлению государственным имуществом и находящимися в их ведении государственными учреждениями по наделению последних необходимым имуществом

  • Гражданское и трудовое право. По мере перехода к рыночной экономике и формиро...

    3 слайд

    Гражданское и трудовое право.
    По мере перехода к рыночной экономике и формирования рынка труда все более явственно просматривается товарный характер отношений, возникающих по поводу трудовой деятельности человека. Поэтому трудовые отношения, в принципе, должны входить в предмет гражданского права и регулироваться соответствующим структурным подразделением гражданского законодательства.

  • Гражданское и природоресурсовое право. Земля и другие природные объекты втяги...

    4 слайд

    Гражданское и природоресурсовое право.
    Земля и другие природные объекты втягиваются в товарный оборот, и складывающиеся по поводу их имущественные отношения приобретают стоимостный характер, включаясь тем самым в предмет гражданского права. Подтверждением тому служит глава 17 ГК «Право собственности и другие вещные права на землю».

  • Гражданское и семейное право. Семейное право может быть  внутренним структурн...

    5 слайд

    Гражданское и семейное право.
    Семейное право может быть внутренним структурным подразделением гражданского права. При этом по своему логическому объему и специфике семейное право может образовать наиболее крупное структурное подразделение гражданского права, именуемое подотраслью гражданского права. (заключение брачного договора).

  • Принципы гражданского права1. Принцип дозволительной направленности гражданск...

    6 слайд

    Принципы гражданского права
    1. Принцип дозволительной направленности гражданско‑правового регулирования.
    2. Принцип равенства правового режима для всех субъектов гражданского права.
    3. Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела.
    4. Принцип неприкосновенности собственности.
    5. Принцип свободы договора.
    6. Принцип свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на всей территории Российской Федерации.

  • Принцип дозволительной направленности гражданско‑правового регулирования. Суб...

    7 слайд

    Принцип дозволительной направленности гражданско‑правового регулирования.
    Субъекты гражданского права могут приобретать права и возлагать на себя обязанности, не только предусмотренные законом и иными правовыми актами, но и такие права и обязанности, которые не предусмотрены гражданским законодательством, если они не противоречат общим началам и смыслу гражданского законодательства.

  • Принцип равенства правового режима для всех субъектов гражданского права.Этот...

    8 слайд

    Принцип равенства правового режима для всех субъектов гражданского права.
    Этот принцип означает, что ни один субъект в гражданском праве не обладает какими‑либо преимуществами перед другими субъектами гражданского права.

  • Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела. Это означа...

    9 слайд

    Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела.
    Это означает, что органы государственной власти и местного самоуправления и любые иные лица не вправе вмешиваться в частные дела субъектов гражданского права, если они осуществляют свою деятельность в соответствии с требованиями законодательства. Так, органы государственной власти и местного самоуправления не вправе указывать гражданам и юридическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, какие товары (работы, услуги) им производить, на каких условиях и по каким ценам их реализовывать.

  • Принцип неприкосновенности собственности. В соответствии с этим принципом нор...

    10 слайд

    Принцип неприкосновенности собственности.
    В соответствии с этим принципом нормы гражданского права обеспечивают собственникам возможность стабильного осуществления правомочий по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим им имуществом, без чего невозможно функционирование не только рыночной, но и, в принципе, любой экономики. Ни один субъект гражданского права не может быть лишен своего имущества иначе, чем по решению суда (п. 3 ст. 35 Конституции РФ).

  • Принцип свободы договора. Этот принцип предусматривает свободу усмотрения суб...

    11 слайд

    Принцип свободы договора.
    Этот принцип предусматривает свободу усмотрения субъектов гражданского права как в выборе партнеров по договору, так и в выборе вида договора и условий, на которых он будет заключен. Закрепление этого принципа в гражданском праве означает отказ законодателя от понуждения к заключению договора на основе обязательных для сторон планово‑административных актов.

  • Принцип свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на всей те...

    12 слайд

    Принцип свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на всей территории Российской Федерации.
    ст. 8 Конституции РФ и п. 3 ст. 1 ГК устанавливают, что товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации. В соответствии с указанным принципом субъекты Российской Федерации и другие лица не вправе устанавливать какие-либо местные правила, препятствующие свободному перемещению товаров, услуг и финансовых средств в едином экономическом пространстве Российской Федерации. На всей территории Российской Федерации должны быть одни и те же «правила игры» при осуществлении предпринимательской или иной деятельности, реализуемой в рамках гражданских правоотношений.
    На территории Российской Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств.

  • Источники гражданского права — форма закрепления (внешнего выражения) граждан...

    13 слайд

    Источники гражданского права — форма закрепления (внешнего выражения) гражданско-правовых норм.

  • Гражданское законодательство представляет собой совокупность нормативных акто...

    14 слайд

    Гражданское законодательство представляет собой совокупность нормативных актов (а не норм права, как правовая отрасль) различной юридической силы. При этом охватываемые им нормативные акты во многих случаях имеют комплексную, межотраслевую природу, поскольку зачастую содержат не только гражданско-правовые нормы.

  • Законодательство РФ включает в себя правовые акты органов законодательной и и...

    15 слайд

    Законодательство РФ включает в себя правовые акты органов законодательной и исполнительной власти, основывающиеся на исходных началах российского права, закрепленных в Конституции РФ и отражающих принципы рыночной экономики.
    В Конституции РФ содержатся основополагающие для гражданско-правового регулирования нормы. Это нормы, определяющие формы и содержание права собственности, параметры правоспособности, право граждан на занятие предпринимательской деятельностью.
    Особое значение в системе гражданского законодательства занимает гражданский Кодекс РФ. Он имеет высшую юридическую силу среди других гражданских законов и содержащиеся в них нормы не должны ему противоречить.

  • Среди  нормативных актов ведущею роль     (после законов), источников граждан...

    16 слайд

    Среди нормативных актов ведущею роль (после законов), источников гражданского законодательства играют правовые акты, издаваемые президентом и Правительством РФ. Правительственные постановления, содержащие нормы гражданского права, должны не только соответствовать ГК, другим федеральным законам и президентским указам, но и могут теперь приниматься лишь «на основании и во исполнение» перечисленных актов более высокой силы.
    Гражданско-правовые нормы могут содержаться также и в нормативных актах министерств и ведомств и иных федеральных органах исполнительной власти. Однако такие нормативные акты могут издаваться только в случаях и пределах, предусмотренных ГК РФ, другими законами и иными правовыми актами.

  • Нормы гражданского права содержатся также в комплексных нормативных актах. По...

    17 слайд

    Нормы гражданского права содержатся также в комплексных нормативных актах. Под комплексными понимаются такие нормативные акты, в которые входят нормы различной отраслевой принадлежности. При этом комплексный характер нормативный акт приобретает только в том случае, когда он содержит сопоставимое по объему количество норм различных отраслей права.
    Источником гражданского права РФ также являются нормы международного права, международные договора РФ. Как источник гражданского права международные договоры Российской Федерации имеют приоритет перед ее гражданским законодательством.

  • Также источником гражданского права является обычай. Этот источник является д...

    18 слайд

    Также источником гражданского права является обычай. Этот источник является дополнительным источником.
    Разъяснения пленумов Верховного и Высшего Арбитражного судов являются не нормативными актами, а актами применения права. Постановления пленумов должны лишь разъяснять и толковать смысл гражданского законодательства, но не создавать новые нормы гражданского права. Поэтому постановления судебных пленумов не являются источниками гражданского права.
    Не относятся к числу источников гражданского права и постановления Конституционного
    суда РФ. В случае признания постановлением конституционного суда неконституционным
    акта гражданского законодательства или
    отдельного его положения в силу п. 6 ст.
    125 Конституции РФ. Этот акт или
    отдельные его положения утрачивают
    силу. Поэтому Постановлением
    конституционного суда РФ можно отменить
    ту или иную норму гражданского права,
    но не создать новую.

  • При принятии любых источников права 
необходимо полное соблюдение принципа «в...

    19 слайд

    При принятии любых источников права
    необходимо полное соблюдение принципа «верховенства закона» и признание всех нормативно-правовых актов противоречащих Гражданскому Кодексу ничтожными. Недопустимо сложившееся на данный момент положение, когда множество нормативных актов Субъектов Федерации противоречат Гражданскому Кодексу РФ.

  • Домашнее задание:Л. 1 -  Гражданский Кодекс Российской Федерации Гл. 2 2  ст....

    20 слайд

    Домашнее задание:
    Л. 1 - Гражданский Кодекс Российской Федерации Гл. 2 2 ст. 27 Выучить
    Л. 2 - Гамола А.И. Гражданское право М:, «АКАДЕМИЯ» 2010 год, . Стр. 31-39 прочитать.
    Л. 3 - А.П. Сергеев учебник часть 1-2 М:, ПРОСПЕКТ 2010 год, стр. 80 прочитать.

  • Спасибо за внимание!

    21 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация к уроку дисциплины «Гражданское право» по теме " Отграничение гражданского права от смежных отраслей права. Принципы гражданского права." предназначена для наглядного сопровождения урока. Презентация имеет все структурные части лекции. Урок может быть построен при использовании нетрадиционны форм преподавания, Тип урока: изучение нового материала. Форма урока: урок бриффинг, пресс конференция. При подготовке презентации использовались материал Гражданского кодекса Российской Федерации, данные сети интернет. Презентация может быть использована на уроках обществознания в школе, уроках гражданского права в системе СПО.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2015 1046
    • PPTX 2.1 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саралидзе Ирина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саралидзе Ирина Валентиновна
    Саралидзе Ирина Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7088
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 543 человека

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов