Инфоурок Физика Другие методич. материалыПрезентация на тему "Новости науки и техники"

Презентация на тему "Новости науки и техники"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Новости науки и техники""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Новости науки и техники

    1 слайд

    Новости науки и техники

  • Два британских студента изобрели зарядное устройство через Wi-Fi, которое мож...

    2 слайд

    Два британских студента изобрели зарядное устройство через Wi-Fi, которое может скоро заменить традиционные зарядные устройства.
    Изобретенное устройство использует так называемые метаматериалы, которые характеризуются тем, что могут поглощать электромагнитные волны и преобразовывать их в электрический ток.
    Как показали результаты исследования, эти метаматериалы обеспечивают более высокий уровень напряжения, а, следовательно, более высокую мощность, чем существующие USB зарядные устройства.
    Как говорит один из авторов изобретения, Александр Катко, такую конструкцию можно использовать для утилизации волн различных частот и энергии, включая вибрацию и звуковые волны. По мнению автора метаматериалы могут быть например закреплены на потолках жилых помещений, чтобы улавливать колебания самых различных форм, которые порождаются в повседневной жизни. В один из дней может оказаться, что наши гаджеты оборудованы такими устройствами и не будут нуждаться в зарядных устройствах, так как будут сами постоянно подзаряжаться от окружающих колебаний.

  • 32-летний мужчина в 2009 году попал в аварию на своем мотоцикле, в результате...

    3 слайд

    32-летний мужчина в 2009 году попал в аварию на своем мотоцикле, в результате чего ему пришлось ампутировать одну ногу. В каком-то смысле ему повезло, ведь стал первым человеком на планете, которому поставят вместо отсутствующей ноги протез, управляемый его мозгом. Инженеры использовали датчики,встроенные в ногу, для измерения электрических импульсов. Когда хирурги получили данные и совместили их с роботизированной ногой, мужчина смог использовать ногу почти также, как и свою родную.
    Врачи надеются, что все кто нуждаются в данной операции по замене конечности смогут использовать данную технологию в течение  ближайших трех-пяти лет.

  • Хозяину этого дома не надо ждать счетов за газ или свет, его не надо обеспечи...

    4 слайд

    Хозяину этого дома не надо ждать счетов за газ или свет, его не надо обеспечивать газом или подключать к электросети. Он полностью обеспечивается солнечными батареями.
    Эко-дом, изготовленный из древесных конструкций, в Грейт Глен, Лестершире имеет "нулевой уровень выбросов окиси углерода", оборудован солнечными батареями, тройными стекловыми пакетами и емкостями для сбора дождевой воды.
    Он полностью обогревается водяным отоплением в трубах, размещенных ниже уровня земли, которое нагревается от солнечных батарей, расположенных на крыше. Тротуарная плитка и земля под домом и фундаментом обогревается в течение лета сохраняя тепло зимой, согревая дом.

  • Канадская фирма создала ноутбук, который интегрирован с солнечной батареей. С...

    5 слайд

    Канадская фирма создала ноутбук, который интегрирован с солнечной батареей. Солнечная панель установлена на крыше ноутбука, и разворачивается, когда аккумулятор разряжается. Полная зарядка происходит за 2 часа.

  • Наушники "Нептун" и MP3-плеер специально разработаны для любителей плавать с...

    6 слайд

    Наушники "Нептун" и MP3-плеер специально разработаны для любителей плавать с музыкой - вы можете не переживать и нырять в них на глубину до 3-х метров.
    Устройство создано так, что звук проходит через кость, ведь таким же способом общаются киты и дельфины. Таким образом наушники "Нептун" посылают звуковые волны во внутреннее ухо человека. Наушники оснащены MP3-плеером с 4-мя Гб памяти, что достаточно для записи почти 1000 песен. Обеспечивая высочайшее качество музыки с революционной технологией, наушники передают вам кристально чистый звук.

  • Джеймс, названный в честь своего создателя, созданный в рамках программы ЕС "...

    7 слайд

    Джеймс, названный в честь своего создателя, созданный в рамках программы ЕС "Совместные действия в мультимодальных воплощенных системах", имеет планшетный компьютер, который замещает ему голову, с отображением больших, комических глаз. При помощи этих глаз робот устанавливает зрительный контакт с посетителем.
    Изображение рта Джеймса синхронизировано с его речью и одноруким металлическим корпусом из чего формируется его торс, который видит посетитель за стойкой бара, где Джеймс принимает заказы на напитки, тянется за бутылками с напитками своей рукой с четырьмя  гибкими пальцами и наливает из них порции для посетителей.

  • Дирижабли когда-то считались будущим авиации, но после трагической катастрофы...

    8 слайд

    Дирижабли когда-то считались будущим авиации, но после трагической катастрофы "Гиденбурга" они на долгих 75 лет исчезли в небе. И теперь пионерская корпорация Worldwide Aeros делает уверенные шаги, чтобы вернуть в авиацию дирижабли и совершить революци  на мировом рынке грузовых авиаперевозок.
    Дирижабль Aeroscraft построен на основе инновационной технологии, обеспечивающей аэродинамические характеристики, которые позволяют управлять его полетом лучше, чем предыдущими дирижаблями. Это даст возможность избежать проблем дирижаблей первого поколения. Дирижабль требует в 3 раза меньше топлива, чем аэроплан перевозящий такой же груз. Он может взлетать и садиться в любом месте даже без наличия ВВП, хотя бы номинально. Дирижабль даже может садится м взлетать с водной поверхности. Это делает его неоценимым в регионах стихийных бедствий или в зонах боевых действий. Помимо этого данный вид транспорта будет задействованы в туристической сфере

  • Группа голландцев создали первый в мире энергетически положительный автомобил...

    9 слайд

    Группа голландцев создали первый в мире энергетически положительный автомобиль, автомобиль, который больше вырабатывает энергии, чем потребляет. И в нем достаточно места для четверых человек, стандартной семьи из 4-х членов семьи. Используя большие солнечные батареи, размещенные на крыше автомобиля, Stella может, когда батареи полностью заряжены, проходить 400 километров без солнца и 675 километров в солнечный день. Это расстояние почти в два раза больше, чем проезжает обычный автомобиль на солнечной энергии, прежде, чем он снова требует зарядки.

  • Ученые японского Национального центра гериатрии и геронтологии в Обу говорят,...

    10 слайд

    Ученые японского Национального центра гериатрии и геронтологии в Обу говорят, что в скором времени мы будем восстанавливать свои зубы из стволовых клеток.
    Японские ученые объявили, что они стали ближе к заветной цели - эффективному восстановлению больных зубов  с использованием стволовых клеток. Они говорят, что процедура может заменить корневые канала (прощайте пломбы) и даже коронки.

  • Японский производитель ChatPerf впервые в мире разработал девайс Scentee, поз...

    11 слайд

    Японский производитель ChatPerf впервые в мире разработал девайс Scentee, позволяющий отправлять друзьям и родственникам различные запахи. По словам представителя компании , столь уникальная функция, как отправка ароматов, может поднять настроение, помочь расслабиться, взбодриться и даже почувствовать вкус к жизни у павших духом. Пахнущий экран для смартфона сочетает в себе цифровой дисплей с четырьмя маленькими вентиляторами, по одному на каждом углу дисплея. Ароматы источаются из гелевых пакетиков в установленное время.

  • Телефон, толщиной с бумагу, может менять форму при вызове. Внутри тонкого пла...

    12 слайд

    Телефон, толщиной с бумагу, может менять форму при вызове. Внутри тонкого пластикового корпуса находится так называемый умный металл, который при подаче на него тока изменяет свою форму.
    Благодаря этому телефон может полностью согнуться или же согнуть один из трех углов. Каждое его действие адаптировано под передачу конкретного сообщения.
    Например, пользователь в настройках устанавливает, что при получении сообщения "Morephone" должен сгибаться в верхнем правом углу, а при получении e-mail смартфон будет сгибаться в нижнем левом углу.
    Исследования говорят о том, что сейчас очень актуальна проблема с тем, что пользователи просто пропускают уведомления, которые приходят им на телефон. Разработчики уверяют, что с этим гаджетом такая проблема фактически исчезнет на все 100%.

  • Вы думаете летающий автомобиль - это лишь мечта? Вы глубоко ошибаетесь, ведь...

    13 слайд

    Вы думаете летающий автомобиль - это лишь мечта? Вы глубоко ошибаетесь, ведь уже через пару лет на наших дорогах появятся летающие машины, при этом в некоторых моделях будет предусмотрен и вертикальный взлет.
    Седан "TF-X Terrafugia" должен поступить в продажу в 2015 году и  будет стоить 300 тысяч долларов. Данная модель автомобиля уже существуют, и ее сейчас тестируют.

  • Моментальная камера Instagram Socialmatic camera обещает стать фотоаппаратом...

    14 слайд

    Моментальная камера Instagram Socialmatic camera обещает стать фотоаппаратом Polaroid 21 века, так как делает мгновенные снимки с помощью приложения Instagram.
    Кроме того, что камера крайне быстро распечатывает фотографии с приложения Instagram, она также их размещает как на Instagram, так и на Facebook или Twitter.

  • Впервые ученым удалось изобрести робота-гуманоида под названием Roboy, которы...

    15 слайд

    Впервые ученым удалось изобрести робота-гуманоида под названием Roboy, который при помощи искусственных мышц двигается практически, как живой человек.

  • функции умных очков Google Glass: как фотографировать, получать сообщения, от...

    16 слайд

    функции умных очков Google Glass: как фотографировать, получать сообщения, отправлять электронную почту, осуществлять голосовые команды, записывать видео, смотреть прогноз погоды, вести видео чат.

  • Ученые Европейского центра ядерных исследований под сокращенным названием ЦЕР...

    17 слайд

    Ученые Европейского центра ядерных исследований под сокращенным названием ЦЕРН (CERN) сообщили об историческом открытии - им удалось найти частицу, которая отвечает за создание всей массы Вселенной.
    Субатомарная частица, так называемая бозон Хиггса, важнейшее звено физической теории "Стандартного типа". По словам теоретиков, в космическом пространстве произошел Большой взрыв, а после охлаждения Вселенной образовалась элементарная частица - квант поля Хиггса, из которого и начала формироваться 13,7 миллиардов лет назад мощнейшая сила (поле Хиггса), которая и привела к формированию всего космического устройства - галактикам, звездам и планетам, которые появились из первичного хаоса.

  • Девятиклассник Женя страдает врожденным пороком сердца, и мальчику здоровье н...

    18 слайд

    Девятиклассник Женя страдает врожденным пороком сердца, и мальчику здоровье не позволяет ходить в школу. Вместо него в школу ходит настоящий робот - "RBOT", а управляет им Женя прямо из дома. "Эрбот" присутствует на уроке и, как все остальные дети, также отвечает и выполняет задания, которые перед ним ставит учитель. Женя рад тому, что может продолжить общаться со своими одноклассниками и заодно получать образование.

  • Концерн Volvo создал первый безопасный для пешеходов автомобиль. Для того, чт...

    19 слайд

    Концерн Volvo создал первый безопасный для пешеходов автомобиль. Для того, чтобы столкновение машины и пешехода прошло максимально гладко, в передний бампер автомобиля Volvo встраиваются сенсорные датчики, которые "понимают", что автомобиль сбил с ног пешехода или велосипедиста и запускают внутренний механизм, который не только заставляет авто снизить скорость.
    Этот же механизм заботиться и о том, чтобы между капотом и лобовым стеклом выезжала огромная подушка безопасности (на фото), которая практически полностью покрывает лобовое стекло для смягчения последствий ДТП и снижения травматического эффекта.

  • Китай бьет собственные рекорды и снова создал самый быстрый поезд в мире, кот...

    20 слайд

    Китай бьет собственные рекорды и снова создал самый быстрый поезд в мире, который может разгоняться до сумасшедшей скорости в 483 км/ч.
    Новый супер-скоростной поезд стал ездить быстрее своего предшественника на 160 км/ч благодаря своему обтекаемому дизайну - не просто транспортное средство, а достижение техники специально сделано в форме китайского меча для того, чтобы быстрее набирать большую скорость.

  • Япония запустила новый и долгожданный роскошный поезд-пулю Hayabusa, который...

    21 слайд

    Япония запустила новый и долгожданный роскошный поезд-пулю Hayabusa, который стал не только самым быстрым в мире, но и самым стильным - вагоны бизнес-класса в нем сделаны по образцу авиалайнера.
    Новейший чудо-поезд, самый быстрый в мире, называется "Хаябуса" или Фалколн и разгоняется до 500 км/ч. Планируется, что он будет совершать два рейса в день между Токио и Аомори, живописной сельской заводью на севере главного японского острова Хонсю.

  • Компания General Motors представила весьма оригинальный, а главное сенсационн...

    22 слайд

    Компания General Motors представила весьма оригинальный, а главное сенсационный футуристический электрический автомобиль EN-V, которому даже не нужен водитель.
    Уникальный электромобиль сам объезжает пробки и умело паркуется без помощи водителя - чем не достижение науки и техники?!

  • Португальский конструктор Тьяго Баррос изобрел революционный самолет будущего...

    23 слайд

    Португальский конструктор Тьяго Баррос изобрел революционный самолет будущего в виде облака, который позволит пассажирам не только наслаждаться полетом, но и чувствовать как будто они плывут по небу, а не просто летят в салоне самолета. Такой необычный самолет под названием "Passing Cloud" (Проходящее облако) будет самостоятельно лететь по небу и управляться с помощью ветра, при этом изобретательный конструктор планирует создать свою "инновационный аэробус" из нескольких сферических воздушных шаров с внутренней конструкцией из нержавеющей стали, покрытой специальной нейлоновой тканью.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Описание материала: "Презентация содержит информацию о новейших достижениях в области науки и техники с  фотографиями изобретений.  В нее включены материалы о различных видах транспорта, о новинках компьютерной техники, о достижениях ученых в области медицины, робототехники, об особенностях экодома.  Источники  информации - периодические издания, ресурсы Internet.  Работа выполнена учащимися восьмого класса в рамках Недели науки и техники. Поиск и систематизация подобного материала вызывает у учащихся повышенный интерес, развивает фантазию".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка урока "Различные виды электромагнитных излучений"
  • Учебник: «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Чаругин В.М. / Под ред. Парфентьевой Н.А.
  • Тема: Глава 10. Излучение и спектры
  • 01.10.2020
  • 756
  • 44
«Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Чаругин В.М. / Под ред. Парфентьевой Н.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2015 3576
    • PPTX 1.1 мбайт
    • 145 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ганина Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ганина Ольга Александровна
    Ганина Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11073
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек