Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПрезентация на тему "Литературно – краеведческий музей Н.В. Станкевича"

Презентация на тему "Литературно – краеведческий музей Н.В. Станкевича"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Литературно – краеведческий музей Н.pptx

Скачать материал "Презентация на тему "Литературно – краеведческий музей Н.В. Станкевича""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Литературно – краеведческий музей Н.В. СтанкевичаВыполнили:
Былдина Алёна Ива...

    1 слайд

    Литературно – краеведческий музей Н.В. Станкевича
    Выполнили:
    Былдина Алёна Ивановна,
    Турова Александра Вячеславовна,
    Гуженко Максим Сергеевич,
    учащиеся 8 класса МОУ «Мухоудеровская СОШ»
    с. Мухоудеровка

    Руководитель:
    Оробинская Галина Петровна,
    учитель биологии
    МОУ «Мухоудеровская СОШ».




    Областной творческий конкурс
    «Мой отчий край» - 2012
    с. Мухоудеровка, 2012

  • Станкевич (Николай Владимирович) - глава знаменитого в истории новейшей русск...

    2 слайд

    Станкевич (Николай Владимирович) - глава знаменитого в истории новейшей русской литературы "кружка Станкевича". Родился в 1813 г. в с. Удеревке, Острогожского уезда, Воронежской губернии, в богатой помещичьей семье. Окончил курс на словесном факультете Московского университета. Время его студенчества (1831 - 1834) совпадает с переворотом во внутренней жизни Московского университета. Студенчество нового типа сгруппировалось по преимуществу в двух кружках - Станкевича и Герцена . Они были представителями двух направлений. Кружок Станкевича интересовался по преимуществу вопросами отвлеченными - философией, эстетикой, литературой - и был равнодушен к вопросам политическим и социальным. Кружок Герцена, тоже много занимавшийся философией, отдавал свое внимание не столько литературе, сколько вопросам социального устройства.

  • Станкевич представляет собой чрезвычайно редкий пример литературного деятеля,...

    3 слайд

    Станкевич представляет собой чрезвычайно редкий пример литературного деятеля, не имеющего никакого значения в качестве писателя и тем не менее наложившего свою печать на целый период русской литературы. Одаренный тонким эстетическим чутьем, горячей любовью к искусству, большим и ясным умом, способным разбираться в самых отвлеченных вопросах и глубоко вникать в их сущность. Его живая, часто остроумная беседа была необыкновенно плодотворна. Станкевич представлял собой удивительно гармоническое сочетание нравственных и умственных достоинств.

  • 26 января 1986 года было принято совместное постановление бюро обкома КПСС, о...

    4 слайд

    26 января 1986 года было принято совместное постановление бюро обкома КПСС, облисполкома президиума … и коллегии министерства культуры РСФСР о сооружении мемориального музея нашего знаменитого земляка, философа просветителя и литератора Н. В. Станкевича(1813 - 1840). Для этого было реконструировано здание бывшей школы, возведенной в 1908 году на средства его товарища Януария Михайловича Неверова.

  • С  Удеровкой и семейством Станкевича связаны многие деятели культуры прошлого...

    5 слайд

    С Удеровкой и семейством Станкевича связаны многие деятели культуры прошлого столетия в том числе латышский фольклорист и ученый Кришьянина Баронса .Он долгое время жил на берегу Тихой Сосны и работал домашним учителем.
    Кришьянинс Баронс

  • Еще шли строительные работы в музее, но организационный комитет уже работал н...

    6 слайд

    Еще шли строительные работы в музее, но организационный комитет уже работал над сбором экспонатов для воссоздания не только духовной жизни но и дворянского и крестьянского быта первой трети XIX столетия. Фонды будущего музея поступили первые экспонаты. Некоторые жители Мухоудеровки и окрестных сел передали в дар оригинально исполненные часы, зеркала, посуду, мебель. От воронежских ученых поступили издания прошлого столетия. Сбором экспонатов занимался районный краеведческий музей и Мухоудеровская средняя школа.

  • В фонды музея также поступили книги, оттиски научных работ, литографии, фоток...

    7 слайд

    В фонды музея также поступили книги, оттиски научных работ, литографии, фотокопии прошлого и начала нынешнего столетий. Около сорока экспонатов передал писатель и ученный Олег Григорьевич Лосунский. Напряженной и кропотливую работу проделали сотрудники областного краеведческого музея во главе с Екатериной Дмитриевной Соловьевой и латышские оформители , для того чтобы оборудовать единственный в своем роде музей. В нем под одной крышей обстоятельно и наглядно можно ознакомиться с жизнью и творческой деятельностью выдающихся представителей двух культур – Николая Владимировича и Кришьянина Баронса.

  • В музее представлены подлинные вещи семейства Станкевичей и книги прошлого ст...

    8 слайд

    В музее представлены подлинные вещи семейства Станкевичей и книги прошлого столетия, копии документов и рукописей Николая Владимировича, портреты его друзей и современников.
    Насыщена экспонатами и комната Барона. В ней можно детально ознакомиться с песенными традициями Латвии с жизнью и работой знаменитого фольклориста. Большой интерес представляет шкаф. Именно такой шкаф стоял в рабочей барона. Он помогал учёному систематизировать народные песни.

  • Символической выглядела встреча потомков Станкевича и барона. При этом студен...

    9 слайд

    Символической выглядела встреча потомков Станкевича и барона. При этом студент латвийского университета Янис Барон вручил национальную реликвию – пояс Лиенворде научной сотруднице Третьяковской галереи Христине Луповской. В день открытия музея много слов было сказано о значении Станкевича в воспитании «духовной оседлости» земляков их привязанности родным местом, традициями предков. Ведь Удеровка была поистине культурным гнездом. Здесь бывал народный поэт России А.В. Кольцов, сюда приходили письма В.Г. Белинского, великого актёра М.С. Щепкина. В имении, на берегу Тихой Сосны родился историк и мемуарист А.В. Никитенко. Здесь набирал силу талант Станкевича. Станкевич не оставил после себя многотонных собраний сочинений ни в стихах, ни в прозе. И о философских взглядах его можно больше узнать из его писем и воспоминаний современников, чем из его трудов. И тем не менее Николай Владимирович оставил глубокий след в литературной и общественной жизни России, как философ, мыслитель, поэт.

    А.В. Кольцов
    В.Г. Белинский
    М.С. Щепкин

  • Велика роль Станкевича в творчестве Кольцова. Станкевич способствовал публика...

    10 слайд

    Велика роль Станкевича в творчестве Кольцова. Станкевич способствовал публикации его стихотворений в центральных изданиях известного Московского литературно – философского кружка, не раз поднимался в русской литературе 19 века. Современники и писатели более поздних поколений посвятили ему не мало страниц.

    А.В. Кольцов

  • Белинский первым высказал опасение, что со смертью товарищей Станкевича « Даж...

    11 слайд

    Белинский первым высказал опасение, что со смертью товарищей Станкевича « Даже памяти на земле не остается о нем.» Ведь поразительная духовная сила этого характера лишь в малой мере отразилась в его нетронутом наследии. При жизни Станкевич опубликовал около 30 стихотворений, незавершенную в художественном отношении комедию, небольшую повесть и несколько переводов. Вне круга друзей имя его было неизвестно. « Это был один из тех замечательных людей, которые не всегда бывают известны обществу, но благоговейнейшие и таинственные слухи о которых переходят иногда и в общество из кружка близких к нам людей.»
    ( В.Г.Белинский)

  • В 50 – е годы в « Воспоминаниях студенчества » о кружке Станкевича писал Н.С....

    12 слайд

    В 50 – е годы в « Воспоминаниях студенчества » о кружке Станкевича писал Н.С.Аксаков. Н.А.Добролюбов откликнулся большой статьей о Станкевиче. В это же время издана книга П.В.Анненкова « Н.В.Станкевич. Переписка его и биография .»
    Письма Станкевича – незаурядное явление в русской культуре. По письмам мы можем проследить не только процесс самосознания личности писавшего: переписка Станкевича дает огромный материал по истории общественно – литературной мысли. Бесценно и психологическое содержание писем, приоткрывающих нам внутренний мир людей той эпохи.

  • В 30 - 40-е годы 19 века письма нередко переставали быть простыми носителями...

    13 слайд

    В 30 - 40-е годы 19 века письма нередко переставали быть простыми носителями информации: они становились средством, помогающим сформулировать только что возникшую идею, сообщить мелкие, казалось бы факты личной жизни и увидеть их в философском, общественном и литературном контексте. Письма, дневники не были рассчитаны на чтение одного человека: в них видели нечто общественное, личный опыт « должен был стать достоянием многих…»
    Письма Станкевича удивительны простотой и изяществом выражения чувств и мыслей. Ему удалось избежать излишней решительности. Станкевич всегда прост, доброжелателен, часто шутлив.

  • Нет в его письмах и излишне скурпулезного анализа своих и чужих чувств. Они о...

    14 слайд

    Нет в его письмах и излишне скурпулезного анализа своих и чужих чувств. Они отличаются богатством и разнообразием форм. В них и размышления и веселые шутки, и откровенный рассказ о « домашнем быте души », как говорил он о своем внутреннем мире. Некоторые письма представляют собой путевые очерки, в которых рассказываются о Берлине, Праге, Риме и других городах. Другие очерки нравов и характеров. Третьи – обзоры театральной и музыкальной жизни тех городов, где жил Станкевич. Четвертые – лирические воспоминания о детстве, оставленных на родине близких.

  • Станкевич не пошел дальше просветительских идей, пишет о революционных путях...

    15 слайд

    Станкевич не пошел дальше просветительских идей, пишет о революционных путях преобразования общества были ему чужды, но в своей сфере, со своих позиций просветителя он по своему был бескомпромиссно требователен к миру и людям, касались ли эти требования к личной жизни или общественной сферы. Станкевич оставил нам в посредство культуру мысли, чувства, культуру общения. Ценность этого – непроходящая.
     

  • В 1837 г. начинающаяся чахотка и жажда приложиться к самому источнику философ...

    16 слайд

    В 1837 г. начинающаяся чахотка и жажда приложиться к самому источнику философского знания вызвали отъезд Станкевича за границу. В 1840 г. 27-летний Станкевич умер в итальянском городке Нови. Душевная красота Станкевича была тоже своего рода благоуханным цветком, который мог бы и выдохнуться при более прозаических условиях, как выдохся позднее идеализм иных членов его кружка. Теперь же, благодаря трагизму судьбы Станкевича и цельности оставленного им впечатления, имя его стало талисманом для всего поколения 1840-х гг. и создало желание приблизиться к нему по нравственной красоте.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

     Презентация просвещена музею Н.В.Станкевича - поэту, философу, руководителю литературного кружка 19 столетия в Москве. Н.В.Станкевич помог открыть талантливого поэта А.Кольцова, помог встать на ноги и найти себя Т.Н.Грановского.

      Музей Н.В.Станкевича работает в форме некоммерческого учреждения исторической специализации, то есть не имеет в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяет полученную прибыль между участниками.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 366 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2014 610
    • RAR 973.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Оробинская Галина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Оробинская Галина Петровна
    Оробинская Галина Петровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26397
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе