Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПрезентация на тему "Из истории родного края. Починки."

Презентация на тему "Из истории родного края. Починки."

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Из истории родного края. Починки.""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема:  «Из истории родного края»
с. Починки 
Нижегородская
               обл...

    1 слайд

    Тема: «Из истории родного края»

    с. Починки
    Нижегородская
    область
    Презентация
    «Моя Россия. Великое в малом»

  • Не могу я описать
Красоту Починок,
Но могу нарисовать
   Множество картинок,...

    2 слайд

    Не могу я описать
    Красоту Починок,
    Но могу нарисовать
    Множество картинок,
    На которых все село
    Будет изображено!
    Год основания
    1647 год
    Герб Починок

  • Из далекого прошлого территории 
Починковского района   В глубокую старину на...

    3 слайд

    Из далекого прошлого территории
    Починковского района

    В глубокую старину на месте Починок и прилегающих к ним сел были дремучие леса с обитавшими в них древними животными. Это подтверждается тем, что иногда на дне реки Рудни, протекающей через Починки, обнаруживаются дубовые кряжи и кости древних животных.
    В 1880 г. около Починок, в речке Стырше, был найден клык, длина которого равнялась почти полутора метрам, и весил он около 13кг. В 1888 г. в реке Рудне, возле одного из сёл района, был обнаружен клык дугообразной формы длиною в 2м 84 см и весом около 32кг. По-видимому, это – останки мамонта или подобного ему животного.
    Клык дугообразной формы
    Мамонт, возможно ходивший по территории района
    Остатки мамонта, хранящиеся в музее

  • Заселение Среднего Поволжья, в том числе территории современного Починковс...

    4 слайд

    Заселение Среднего Поволжья, в том числе территории современного Починковского района, началось в самые отдаленные времена.
    В историческую эпоху первыми поселенцами здесь были мордва. В древнем лесу для поселений делались порубы и почины, а от этого идет и название Починки.
    На территории же к югу от речки Помалатки находилась мордовская деревня Починок Кеуштанов или Анудемир, как ее еще называли. Эта предшественница современных Починок, неизвестно когда возникшая, в 1628 была захвачена татарами и продана ими князю Куракину. Однако она тогда же была покинута ее жителями, и это место в течении последующих 20 лет оставалось пустошью.
    Вид сверху на р. Рудню
    Зеленое кольцо Починок

  • Починки – вотчина боярина Морозова     В 1647 г. это место с прилегающими к н...

    5 слайд

    Починки – вотчина боярина Морозова
    В 1647 г. это место с прилегающими к нему землями было куплено у государственной казны боярином Борисом Ивановичем Морозовым. Борис Иванович Морозов, принадлежал к старому московскому
    боярству. Он долгое время был воспитателем малолетнего царя Алексея Михайловича. Ему принадлежали в разных частях страны 274 села и деревни, в которых проживало до 40тысяч крепостных крестьян. На территории нынешнего Починковского района он владел деревнями и селами.
    Он лично объехал купленные им Починковские земли, которые ему понравились. У Морозова, как и у всех крепостников того времени, было неограниченное право над крепостными крестьянами. Починки и окрестные села находились во владении Б. И. Морозова в течении 18 лет, а именно до 1665 года. После смерти Морозова его владения перешли к его жене Анне Ильиничне Морозовой.
    Б. И. Морозов
    Алексей Михайлович
    Анна Ильинична Морозова

  • Починки – крупнейший центр поташного производстваПочинки в течении приблизите...

    6 слайд

    Починки – крупнейший центр поташного производства
    Починки в течении приблизительно 100лет были центром крупного казенного производства поташа, работавшим на заграничный рынок. Поташ-это зола особого приготовления, которая применялась в стекольном производстве и при мыловарении. Получалась она из древесной золы и в большом кол-ве продавалась за границу. На международных биржах высший сорт поташа именовался Починковским.
    Мыло
    Зола для изготовления поташа

  • Починковский поташ

    7 слайд

    Починковский поташ

  • Из истории Починковского
        Государственного конного зав...

    8 слайд

    Из истории Починковского
    Государственного конного завода



    После закрытия в Починках в 1760 г. казенного поташного производства тогда же по указу императрицы Елизаветы Петровны было предписано создать там крупный государственный конный завод по выращиванию лошадей для привилегированного лейб-гвардии конного полка. Создание этого завода было с целью укрепить военную мощь Российского гос-ва. Окрестности Починок к западу от р. Рудни изобиловали богатыми сенокосными лугами и пастбищами, что и было учтено при создании здесь конного завода. Деревянные здания завода со временем сильно обветшали и в 1817 г. смотритель Починковского конного завода Карачаров получил разрешение построить взамен им новые кирпичные.
    Елизавета Петровна
    Новые кирпичные конюшни конного завода

  • Этот новый завод со всеми его другими помещениями был построен в 1819-1821гг....

    9 слайд

    Этот новый завод со всеми его другими помещениями был построен в 1819-1821гг. По проекту архитектора А. С. Кутепова завод был в виде замкнутого квадрата, каждая сторона которого составляет около 250м. Внутри этого квадрата располагались манеж и подсобные помещения. Завод сыграл немаловажную роль в истории Починок и соседних с ними сел и деревень. В архиве конного завода имеются многочисленные подтверждения борьбы крестьян с заводом. Смотритель конезавода запретил порубку леса, но крестьяне продолжали порубку, несмотря на выставленную стражу. Приписанные к заводу крестьяне должны были платить заводу оброк деньгами, овсом, сеном, ячменем и отрабатывать барщину. До начала XIX века на заводе работали только приписанные к нему крепостные крестьяне. В 1819году из Нижнего Новгорода было привезено 59 рекрутов для работы на заводе.
    Конный завод в современные дни
    Конный завод в виде правильного квадрата

  • Зачисленные на завод военнообязанные давали клятвенное обещание или присягу Г...

    10 слайд

    Зачисленные на завод военнообязанные давали клятвенное обещание или присягу Государю. Срок службы на конном заводе был определен в 23года. В документах конного завода сохранилось много выписок из Указа царя об отставлении от службы в заводе по истечении 23лет. Только очень немногие оставались на заводе после 23-х летнего срока службы. В 1833году было уволено 9 больных рабочих по причине кровохаркания и кашля с удушением (туберкулез). Причем им было указано, что если они выздоровят, то должны вернуться на завод на работу.
    Один из работников конного завода
    Лошади используются в хозяйственных нуждах
    Военнообязанный

  • Рабочим и солдатам конного завода разрешалось обзаводиться семьей и строить с...

    11 слайд

    Рабочим и солдатам конного завода разрешалось обзаводиться семьей и строить свои дома. Но не все рабочие могли строить собственные дома. Большая часть из них жила в казармах, где было мрачно и холодно. Рабочих старались приучить к покорности и терпению, отбить у них всякую охоту к сопротивлению При заводе имелось начальное двухклассное училище. В первом классе учили читать и писать, а во втором изучалось: «…из закона Божьего – до заповедей, из географии – до Африки, из арифметики – до правил сложения».
    Центральные ворота конного завода
    Кони на выпасе

  • В 1865году в Починках организуется государственная конюшня, на которой стала...

    12 слайд

    В 1865году в Починках организуется государственная конюшня, на которой стала выращиваться рысистая порода. Затем стала выращиваться и тяжелая порода лошадей, так называемые тяжеловозы. Они закупались за границей, в провинции Брабант, а отсюда и название породы лошадей – брабансоны.

    Рысистая порода
    Тяжеловозы
    Брабансоны

  • Во многих всероссийских конкурсах Починковский конный завод занимал призовые...

    13 слайд

    Во многих всероссийских конкурсах Починковский конный завод занимал призовые места. Например: в 2000 году с 1 по 9 июля в Ивановской области состоялись ежегодные Всероссийские соревнования конников на лошадях тяжелоупряжных пород. Починковский конный завод занял 3-е место. Среди участников выставки «Эквирос-99» в 2001 году выделялась Нижегородская область. Воспитанник Починковского конного завода стал чемпионом выставки.
    Многочисленные награды
    Чемпион выставки

  • Починки в период с XVIII века до 1861 года    В соответствии с реформой в XVI...

    14 слайд

    Починки в период с XVIII века до 1861 года
    В соответствии с реформой в XVIII веке, Починки в 1779году стали одним из уездных центров Нижегородского наместничества и были возведены в ранг уездного города.
    В 1794году в уездном городе Починки насчитывалось около 4 тысяч жителей, 808 деревянных домов, 7 церквей и несколько соляных амбаров.
    1779 год
    1776 год

  • Церковь Казанской иконы Божией
                                Матери...

    15 слайд

    Церковь Казанской иконы Божией
    Матери
    В Починках много церквей, но большинство из них разрушены. О церкви Казанской иконы Божией Матери, постройка которой завершена в 1793году, сведений вообще очень мало. Она выполняла скромные функции. Прекрасно решен и интерьер церкви. Казанская церковь является одновременно и древнейшей постройкой Починок. Сейчас она реставрируется. Многие люди вносят пожертвование в строительство этой церкви.
    1793 год
    2010 год

  • Кладбищенская церковь Всех СвятыхПервым из дошедших до нас зданий, в облике к...

    16 слайд

    Кладбищенская церковь Всех Святых
    Первым из дошедших до нас зданий, в облике которого ярко проявились Черты новых архитектурных веяний, была новая Всесвятская церковь, построенная на городском кладбище в 1866 году. Строилась она починковским крестьянином Михаилом Ивановичем Шапошниковым на свои средства и на капитал, завещанный братом. Всесвятский храм является типичным памятником своей эпохи. Уже много лет в ней совершается Божественная Литургия.

    1866 год
    2010 год

  • Теплый Никольский соборВ основу планировочной структуры Никольской церкви, за...

    17 слайд

    Теплый Никольский собор
    В основу планировочной структуры Никольской церкви, заложен тип «корабль». Однако во внешнем убранстве храма уже заявил свои права входящий в силу классицизм. Боковые фасады основного объема имеют прекрасных пропорций шестиколонные портики, увенчанные невысоким фронтоном. Сейчас состояние церкви удручающее. Ныне восьмерки разрушены. В самом храме в разное время располагались различные государственные учреждения, например там работал кинотеатр «Мир». Сейчас там располагается детско-юношеская спортивная школа.

    2010 год
    1870 год

  • Церковь св. Ап. Петра и Павла в Березенской слободеЕще одной постройкой, была...

    18 слайд

    Церковь св. Ап. Петра и Павла в Березенской слободе
    Еще одной постройкой, была церковь св. апостолов Петра и Павла. Известно, что для изготовления материалов на строительство в слободе были открыты заводы, которые с того времени действовали непрерывно. Очень характерной для своего времени была колокольня с высоким шпилем, нижний ярус которой украшали величественные четырехколонные портики, а верхний был разбит линейным рустом. Эта церковь в советское время действовала дольше всех. В настоящее время церковь разрушена.
    Разрушена

  • Христорождественский соборВ 1795году гибнет в огне ужасного городского пожара...

    19 слайд

    Христорождественский собор
    В 1795году гибнет в огне ужасного городского пожара деревянный Христорождественский собор и возникает необходимость строительства нового главного городского храма. К возведению сумели приступить только в 1800 г. Храм строился очень долго – более 25 лет . Но к сожаленью, она тоже разрушена.
    Разрушена
    1795 год

  • Церковь св. Захария и Елисаветы  Еще одной интересной постройкой, украсившей...

    20 слайд

    Церковь св. Захария и Елисаветы
    Еще одной интересной постройкой, украсившей Починки, стало новое здание церкви Захария и Елисаветы. Проект ее, выполненный младшим инженером А. Эйнаровичем, был рассмотрен и одобрен Нижегородским Губернским Правлением. Сейчас она тоже разрешена.

    Икона св. Захария и Елисаветы
    Разрушена!

  • Часовня св. Николая ЧудотворцаВо второй половине 19 – начале 20 века  построе...

    21 слайд

    Часовня св. Николая Чудотворца
    Во второй половине 19 – начале 20 века построена часовня св. Николая Чудотворца. Но, к сожаленью, сведений о ней сохранилось очень мало.
    XIX-XX век
    Разрушена!
    Икона св. Николая Чудотворца

  • И мы знаем: если вдруг
Придет время для разлук, 
В сердце как кровинки
Остану...

    22 слайд

    И мы знаем: если вдруг
    Придет время для разлук,
    В сердце как кровинки
    Останутся Починки!
    Современная история
    В настоящее время в Починках кроме знаменитого конного завода Починки славятся еще и множеством собственных заводов.
    На хлебозаводе выпекаются всевозможные хлебобулочные изделия, которые выставляются в магазинах всех сел Починковского района. Ежегодно работники комбината осваивают изготовление новой продукции и радуют ей своих покупателей.
    На консервном заводе изготавливаются различная консервация. Из овощей – рагу и икра; из фруктов и ягод – варенье и повидло; рыбные консервы. Овощи и фрукты для изготовления консервов, выращены в колхозах личных подворьях Починковского района.
    Маслосырзавод обеспечивает молоком и молочной продукцией не только наш район, но и всю Нижегородскую область. Завод славится тем, что сыры «Российский» и «Голландский» экспортируются за границу.
    На джинсовой фабрике осуществляется пошив одежды из джинсовой ткани. Брюки, куртки, юбки и другая одежда реализуется в магазинах нашего района и в магазинах других областей, в том числе, столице нашей Родины.


  • Хлебокомбинат.Был открыт в 1985 году. Маслосырзавод .Джинсовая фабрика.Была о...

    23 слайд

    Хлебокомбинат.
    Был открыт в 1985 году.
    Маслосырзавод .
    Джинсовая фабрика.
    Была открыта 1 сентября 2006 года.
    Завод начал строится в 1964 году.
    Консервный завод.
    Строительство было закончено в 1971 году. .

  • Ты цвети, расцветай, моя Родина!
Краше нету тебя для меня,
Для прекрасных тво...

    24 слайд

    Ты цвети, расцветай, моя Родина!
    Краше нету тебя для меня,
    Для прекрасных творений я создана –
    Прославляю я всюду тебя!

  • Источники:Книга «О Починках – с любовью».
Книга «Починки и Починковский район...

    25 слайд

    Источники:
    Книга «О Починках – с любовью».
    Книга «Починки и Починковский район
    Нижегородской области». В. П. Илюшечкин 1992 год

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация знакомит с историей развития с. Починки Нижегородской области. Из презентации можно узнать о  геологическом прошлом, о животных проживающих на территории, о заселении людьми, о развитии поташного производства. Она рассказывает о  производствах на территории с. Починки: хлебокомбинат,  маслосырзавод, консервный завод, джинсовая фабрика.  Из этой презентации можно узнать о православных храмах. Это храм Казанской иконы Божией Матери, Всесвятская церковь и т.д.  Презентация содержит фотографии, сделанные в этом селе, её можно использовать не только на уроках по краеведению, но и на классных часах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 024 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2014 2440
    • PPTX 3.6 мбайт
    • 48 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цебулаева Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цебулаева Елена Сергеевна
    Цебулаева Елена Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42051
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек