Инфоурок География Другие методич. материалыПрезентация на тему: "Аллея Героев на Белгородчине"

Презентация на тему: "Аллея Героев на Белгородчине"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: "Аллея Героев на Белгородчине""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • АЛЛЕЯ ГЕРОЕВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА И ГЕРОЕВ РОССИИ БЕЛГОРОДЦЕВ

    1 слайд

    АЛЛЕЯ ГЕРОЕВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА И ГЕРОЕВ РОССИИ БЕЛГОРОДЦЕВ

  • В истории Белгородчины немало славных военных страниц. В прошлом она являлась...

    2 слайд

    В истории Белгородчины немало славных военных страниц. В прошлом она являлась форпостом Российского государства, защищала его южные окраины.
    В июле-августе 1943 г. Здесь, на белгородской земле, разыгралось одно из крупнейших сражений 2-й мировой войны- Курская битва, которая завершила коренной перелом в ходе этой войны.
    Тысячи белгородцев в далеком 41-м ушли на фронт, многие из них не вернулись с полей сражения. За годы войны 181 уроженец Белгородчины удостоен звания Героя Советского Союза. Во имя Победы над врагом, выполняя свой воинский долг, пали в боях 62 наших героя- земляка.

  • Аллея героевЖуков Георгий Константинович
Москалев Дмитрий Егорович
Денисов Вя...

    3 слайд

    Аллея героев
    Жуков Георгий Константинович
    Москалев Дмитрий Егорович
    Денисов Вячеслав Николаевич
    Кононенко Никита Никифорович
    Крамчанинов Иван Петрович
    Орлов Александр Игнатьевич
    Тюсин Николай Максимович
    Лиманский Кузьма Архипович
    Мазикин Егор Иванович
    Гостищев Петр Максимович
    Филатов Василий Романович

    Беседин Николай Федорович
    Бурцев Владимир Васильевич
    Зюбин Павел Петрович
    Лукинов Николай Тарасович
    Тихонов Николай Иванович
    Хромых Василий Петрович
    Зуев Денис Сергеевич
    Чумак Юрий Алексеевич
    Ворновский Юрий Васильевич

  • Жуков Георгий КонстантиновичРодился 1 декабря 1896г.в д. Стрелковка Калужской...

    4 слайд

    Жуков Георгий Константинович
    Родился 1 декабря 1896г.в д. Стрелковка Калужской области. Сын простых крестьян, Жуков стал, и вполне заслуженно, национальным героем Росси. Участник 1-й мировой войны, младший унтер-офицер, награжден 2-мя Георгиевскими крестами. В Красной Армии с 1918г.Участвовал в гражданской войне. Жуков имел 33 ордена и 39 медалей.

  • Москалев Дмитрий ЕгоровичРодился 29 апреля 1918 г.в д. Волжанец, Советского р...

    5 слайд

    Москалев Дмитрий Егорович
    Родился 29 апреля 1918 г.в д. Волжанец, Советского районо, Курской области в семье крестьянина. В 1935г. окончил школу рабочей молодежи. в 1941 году призван на военную службу. Окончил Могилевское пехотное училище Сражался на Брянском, Западном, 3-м Белорусском и 1-м Дальневосточном фронтах. После Великой Отечественной войны окончил Военную академия им. Фрунзе и исполнял должность военного комиссара Белгородской области.

  • Денисов Вячеслав НиколаевичРодился 4 марта 1918г. В г.Белгород в семье рабоч...

    6 слайд

    Денисов Вячеслав Николаевич

    Родился 4 марта 1918г. В г.Белгород в семье рабочего. В 1934 окончил 8 классов Белгородской средней школы №3, затем ФЗУ. Призванный в октябре 1938 г. На действительную военную службу, окончил Ленинградское военно-морское училище. В годы Великой Отечественной войны с первого ее дня сражался против немецко-фашистских войск на боевых кораблях Военно-морского флота.

  • Кононенко Никита НикифоровичРодился 16 апреля в с. Самотеевка Краснопольского...

    7 слайд

    Кононенко Никита Никифорович
    Родился 16 апреля в с. Самотеевка Краснопольского района Сумской области в семье крестьянина. В 1937 г. Окончил неполную среднюю школу в родном селе. С 1938 по 1939г. Учился в школе ФЗУ при машиностроительном заводе им. Фрунзе. В Великой Отечественной войне Никита Никифорович участвовал с 3 февраля 1943г. По 9 мая 1945г. Сражался на Брянском, Центральном, Воронежском, Степном, 2-м Украинском фронтах

  • Крамчанинов Иван ПетровичИван Петрович  Крамчанинов родился 3 марта 1922 г. В...

    8 слайд

    Крамчанинов Иван Петрович
    Иван Петрович Крамчанинов родился 3 марта 1922 г. В. Г Белгороде. Окончил среднюю школу. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 г. Командиру стрелковой роты 8-ой мотострелковой бригады 33-1 армии старшему лейтенанту Крамчанинову Ивану Петровича присвоено звание Героя Советского Союза. Он награжден также орденами Ленина, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, и медалями. После окончания Великой Отечественной войны Иван Петрович возвратился в белгород.

  • Орлов Александр ИгнатьевичАлександр Игнатьевич Орлов родился 26 мая 1918г. в...

    9 слайд

    Орлов Александр Игнатьевич
    Александр Игнатьевич Орлов родился 26 мая 1918г. в с.Великая Виска Кировоградской области в семье крестьянина. В годы Великой Отечественной войны сражался на Северо-Кавказском, 3-м Украинском и 1-м Бело-русском фронтах. Он награжден также орденами Ленина, Красного Знамения, Отечественной войны 1-й степени, Красной звезды и медалями. После войны Александр Игнатьевич окончил Военную артиллерийскую академию им. Дзержинского.

  • Тюсин Николай МаксимовичНиколай Максимович Тюсин родился 27 ноября 1922г. В с...

    10 слайд

    Тюсин Николай Максимович
    Николай Максимович Тюсин родился 27 ноября 1922г. В с. Шереметьева Лысогорского района, Саратовской области в крестьянской семье. В 1941-м г. Призван в Красную Армию. Он награжден орденами Ленина, Красного Знамении, Отечественной Войны 2-ой степени, Красной Звезды и медалями. Особо отличился старший лейтенант Н.М. Тюсин в боях на ближних подступах к берлину. В 1946г. Капитан Тюсин был уволен в запас. Жил в г. Белгороде, работал инженером на заводе «Ритм»

  • Лиманский Кузьма АрхиповичКузьма Архипович Лиманский родился 7 ноября 1919 г....

    11 слайд

    Лиманский Кузьма Архипович
    Кузьма Архипович Лиманский родился 7 ноября 1919 г. В с. Кривошеева Прохоровского района Белгородской области в семье крестьянина. Героический подвиг командир пулеметного расчета гв. Сержант Лиманский совершил в боях на Днепре. На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 г. Дважды был ранен. Демобилизовавшись по состоянию здоровья в феврале 1944г., Кузьма Архипович возвратился в родной колхоз. Был делегатом XXIII съезда КПСС и Депутатом Верховного Совета СССР в 1947г

  • Мазикин Егор ИвановичЕгор Иванович Мазикин родился 26 апреля 1913г. В с. Мази...

    12 слайд

    Мазикин Егор Иванович
    Егор Иванович Мазикин родился 26 апреля 1913г. В с. Мазикино, Корочанского района, Белгородской области в семье крестьянина. На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941г. Сражался на Западном, 3-мБелорусском фронтах, участвовал в обороне Москвы, в освобождении Калинина, Ржева, Смоленска, Вильнюса, Каунаса, шесть раз ранен. Жил и работал в г. Белгороде.

  • Гостищев Петр МаксимовичПетр Максимович Гостищев родился 20 мая 1925 г. В с....

    13 слайд

    Гостищев Петр Максимович
    Петр Максимович Гостищев родился 20 мая 1925 г. В с. Ржавец Прохоровского района Белгородской области в семье крестьянина. Героический подвиг П.М. Гостищев совершил в феврале 1945 г.в райне населенного пункта Крагау под Кенигсбергом. Отражая контратаку противника его расчет, ведя огонь прямой наводкой подбил штурмовое орудие противника. В бою орудие было разбито, а сам Гостищев тяжело ранен, но продолжал сражаться гранатами и огнем из автомата уничтожил свыше 30-фашистов, удержал позицию до подхода подкрепления.

  • Филатов Василий РомановичРодился Василий Романович Филатов 28 февраля 1909 г....

    14 слайд

    Филатов Василий Романович
    Родился Василий Романович Филатов 28 февраля 1909 г. В г. Белгороде в семье железнодорожника. В годы Великой Отечественной войны сражался командиром танкового батальона под Москвой, во время Сталинградской битвы командовал танковой бригадой. Прослужил в Советской Армии 29 лет. Жил и работал в Москве. Там же и похоронен.

  • Беседин Николай ФедоровичНиколай Федорович Беседин родился 11 июня 1922г. В с...

    15 слайд

    Беседин Николай Федорович
    Николай Федорович Беседин родился 11 июня 1922г. В с. Гстищево Яковлевского района Белгородской области в семье крестьянина. В Красную Армию призван в феврале 1943 г. И направлен на фронт. Трижды был ранен. Он награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени и медалями. Жил и работал в г. Белгороде.

  • Бурцев Владимир ВасильевичВладимир Васильевич Бурцев родился 1 января 1957 г....

    16 слайд

    Бурцев Владимир Васильевич
    Владимир Васильевич Бурцев родился 1 января 1957 г. В с. Иловка Алексеевского района Белгородской области. В 1986г. Направлен на службу в органы внутренних дел. За героизм, мужество и отвагу, проявленные при восстановлении конституционного порядка на территории Чеченской республики полковнику Бурцеву Владимиру Васильевичу присвоено звание Героя Российской Федерации. В.В Бурцев участвовал в боевых действиях почти во всех «горячих точках» России. Был дважды ранен и дважды контужен. В.В Бурцев трагически погиб в Чеченской Республики при выполнения служебного долга 13 сентября 2000г.

  • Зюбин Павел ПетровичПавел Петрович Зюбин родился 3 декабря 1910 г. В г. Белго...

    17 слайд

    Зюбин Павел Петрович
    Павел Петрович Зюбин родился 3 декабря 1910 г. В г. Белгороде в семье рабочего. В Красную Армию пошел добровольцем в октябре 1931 г. Окончил Харьковское военное училище. Участник освободительного похода советских войск в Западную Украину и Западную Белоруссию в 1939г. Советско-финской войны в 1939-1940гг. 22 июня 1944г. П.П. Зюбин погиб смертью храбрых в бою за город Городок Витебской области Белорусской ССР, где герою установлен памятник и его именем названа одна из улиц.

  • Лукинов Николай ТарасовичНиколай Тарасович Лукинов  родился 28 ноября 1914г....

    18 слайд

    Лукинов Николай Тарасович
    Николай Тарасович Лукинов родился 28 ноября 1914г. В с. Поповка Корочанского района Белгородской области в семье крестьянина. Призванный в феврале 1936г. В Красную Армию, Н.Т Лукинов участвовал в освободительном походе в Западную Украину. С первого дня Великой Отечественной войны он в боях. После войны Н.Т Лукинов окончил Высшую офицерскую бронетанковую Академию. С сентября 1960 г. Подполковник запаса Лукинов жил в г. Белгороде. Работал преподавателем в средней школе № 35 и строительном колледже.

  • Тихонов Николай ИвановичНиколай Иванович Тихонов родился 1914г. На х. Оскочно...

    19 слайд

    Тихонов Николай Иванович
    Николай Иванович Тихонов родился 1914г. На х. Оскочное Белгородского района белгородской области в семье крестьянина. В годы Великой Отечественной войны сражался на Воронежском и 1-м Украинских фронтах. Был стрелком, командиром взвода, роты, батальона. Дважды ранен и дважды контужен. Старший лейтенант Тихонов в числе первых 7 октября 1943г. Форсировал р. Днепр и овладел с. Лютеж. Демобилизован в 1946г. Жил и работал в г. Белгороде.

  • Хромых Василий ПетровичВасилий Петрович Хромых родился 26 октября 1910г. В Во...

    20 слайд

    Хромых Василий Петрович
    Василий Петрович Хромых родился 26 октября 1910г. В Воронежской области в семье железнодорожного мастера. Окончил семь классов, работал ремонтным рабочим, слесарем на железнодорожных станциях. В красной Армии с 1932 по 1939г. На фронтах Великой Отечественной войны с 1942г. Сражался на Брянском и 2-м Белорусском фронтах. Участвовал в оборонительных боях под Костромой и Ливнами, освобождал Орел, Чернигов, Брест, Варшаву. Был трижды ранен. В январе 1957г. Василий Петрович был уволен в запас в звании подполковника. Жил и работал в Белгороде.

  • Зуев Денис СергеевичДенис Сергеевич Зуев родился 14 апреля 1978г. В г. Жданов...

    21 слайд

    Зуев Денис Сергеевич
    Денис Сергеевич Зуев родился 14 апреля 1978г. В г. Ждановка. Затем переехав с родителями в г. Белгород окончил школу, поступил в 1995г. В Сельскохозяйственную Академию. Призван в ряды Вооруженных сил в 1997г. 30.9.1999г. Старший сержант Д.С. Зуев направлен в состав объединенной группировки ВДВ на территорию Дагестана, а затем в Чеченскую республику. В настоящий момент в Белгородском государственном университете учреждена стипендия имени Зуева Дениса.

  • Чумак Юрий АлексеевичРодился в 1977 году в с. Кологреево Покровского района О...

    22 слайд

    Чумак Юрий Алексеевич
    Родился в 1977 году в с. Кологреево Покровского района Орловской области. Службу проходил в в/ч 54801, ВДВ г. Ставрополя, Сержант, командир отделения. Находясь в разведке, группа, в которую входил сержант Чумак Ю.А., попала в засаду. Входу боя принял решение прикрыть отход боевых товарищей. Грамотно ведя огонь и меняя позиции, отважный десантник отвлек огонь бандитов на себя. Несколько часов вел неравный бой с боевиками, пока пуля не оборвала его жизнь. Погиб 22 августа 1999 г.

  • Ворновский Юрий ВасильевичРодился в 1979 году в с. Шеино Корочанского района....

    23 слайд

    Ворновский Юрий Васильевич
    Родился в 1979 году в с. Шеино Корочанского района. Службу проходил в в\ч43507, ВДВ г. Камышин-10. Младший сержант, командир отделения. Свой подвиг он совершил у села Комсомольское ( Чеченская республика). Находясь в составе разведгруппы, обнаружил укрепленный лагерь боевиков. Огнем из пулемета уничтожил более десяти боевиков, в том числе главаря банды. Погиб 2 марта 2000 г.

  • Какая б нас не жгла беда,Какая б не пришла орда-Не Дрогнем.Помним мы всегд...

    24 слайд

    Какая б нас не жгла беда,
    Какая б не пришла орда-
    Не Дрогнем.
    Помним мы всегда
    От Куда Родом!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В предверии 70-летия Великой Победы в Белгородской строительном колледже разработан план мероприятий направленный на военно-патриотическое и гражданское воспитание студентов. Историко-патриотическим клубом "Истоки" проводятся пешеходные экскурсии по памятным местам Белгорода. Одной из таких является экскурсия по аллее Героев-Белгородцев. 

Аллея Героев Советского Союза и Героев России  была открыта 8 мая 2001 года в парке Победы Белгорода. 

По обе стороны обычной аллеи в окружении деревьев  на  пьедесталах из красного гранита стоят медные бюсты героев Советского Союза и героев России — уроженцев Белгорода.

Аллея Героев постоянно обновляется, регулярно здесь появляются все новые и новые памятники. Завершает аллею бюст четырежды Героя Советского Союза маршала Г.К. Жукова. Бюст установлен в 1998 г.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 935 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2014 884
    • PPTX 1.1 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панченкова Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панченкова Ирина Ивановна
    Панченкова Ирина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 47006
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек