Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрезентация на тему: Предметно-пространственная среда в группе.

Презентация на тему: Предметно-пространственная среда в группе.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: Предметно-пространственная среда в группе."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Предметно – развивающая среда в старшей группе №5.г.Новосибирск
       2...

    1 слайд

    Предметно – развивающая среда в старшей группе №5.
    г.Новосибирск
    2015 г.

  • «Почемучки»    Оформление группы в детском саду является частью педагогическо...

    2 слайд

    «Почемучки»

    Оформление группы в детском саду является частью педагогического процесса, от которого зависит благополучное психофизиологическое состояние ребенка.

  • Уголок «Умелый карандашик». В распоряжении детей акварель, гуашь, кисти, цвет...

    3 слайд

    Уголок «Умелый карандашик». В распоряжении детей акварель, гуашь, кисти, цветные и восковые карандаши, бумага разного размера, раскраски , трафареты, дидактические игры. Также здесь находятся: пластилин, клей, ножницы, пуговицы, шишки, бросовый материал для свободного творчества детей. К данному уголку имеется свободный доступ.

  • Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный....

    4 слайд

    Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка. Главными атрибутами нашего патриотического уголка являются государственные символы России и нашего города , портреты президента России, главных людей Новосибирска. Наш уголок знакомит детей с достопримечательностями нашего города , с народными промыслами и традициями. Здесь также находятся :альбомы «Семейное древо» наших воспитанников, литература по патриотическому воспитанию.

  • Музыкально-театрализованный уголок – важный объект развивающей среды группы,...

    5 слайд

    Музыкально-театрализованный уголок – важный объект развивающей среды группы, поскольку именно эта деятельность помогает сплотить группу, объединить детей интересной идеей. В театре дошкольники раскрываются, демонстрируя неожиданные грани своего характера. Робкие и застенчивые становятся уверенными и активными.
    В уголке размещаются ширма, маски сказочных персонажей, кукольный, пальчиковый и настольный виды театра, литература по развитию речи, дидактические игры, музыкальные инструменты.

  • Уголок безопасности дорожного движения оснащен необходимыми атрибутами к сюже...

    6 слайд

    Уголок безопасности дорожного движения оснащен необходимыми атрибутами к сюжетно-ролевым играм, занятиям для закрепления знаний правил дорожного движения. Это всевозможные игрушки – транспортные средства, светофор, фуражка милиционера, жезл регулировщика, дорожные знаки. Хорошим дидактическим пособием служит напольный коврик с разметкой дорожного перехода. Также здесь имеется картотека игр по ПДД и книжки-малышки ,изготовленные детьми совместно с родителями по данной теме.

  • В группе также выделены зоны для сюжетно-ролевых игр - «Больница», «Семья», «...

    7 слайд

    В группе также выделены зоны для сюжетно-ролевых игр - «Больница», «Семья», «Парикмахерская», «Магазин».

  • Для речевого уголка отведено хорошо освещённое место в группе. В нем имеется...

    8 слайд

    Для речевого уголка отведено хорошо освещённое место в группе. В нем имеется наглядно- демонстрационный и дидактический материал для работы с детьми, пальчиковые игры, мячи, шарики, грецкие орехи, пяльцы, нитки, пуговицы для развития мелкой моторики рук, трубочки, мыльные пузыри для развития речевого дыхания, зеркала для правильного выполнения артикуляционной гимнастики.

  • В группе имеется уголок «В гостях у сказки» . В нем находятся книги рекомендо...

    9 слайд

    В группе имеется уголок «В гостях у сказки» . В нем находятся книги рекомендованные для чтения в старшей группе детского сада. Главная задача книжного уголка : познакомить детей с миром книги, развить в дошколятах любовь и интерес к чтению. У детей есть возможность в любое время при желании обратиться к книге, спокойно изучить и рассмотреть их.

  • Природный уголок  и уголок экспериментирования находятся на одном стеллаже....

    10 слайд

    Природный уголок  и уголок экспериментирования находятся на одном стеллаже. Это место для саморазвития дошкольников. В нём подобраны и размещены растения, требующие различных способов ухода. Имеется календарь природы, дидактические игры, картотека прогулок, энциклопедии для дошкольников. Уголок экспериментирования интересен и безопасен для детей. В нем находятся: лабораторное оборудование для экспериментов, оборудование для игр с водой , различные виды крупы , камней, ракушек , природный материал, дидактические игры, песочные часы, лупа, мерная посуда . Для познавательного развития подобрана картотека детских опытов. Одна полка на стеллаже выделена для уголка здоровья. На ней находятся макет зубов, зубная щетка и зубная паста.

  • Математический уголок – наш любимый уголок, он соответствует возрастным возмо...

    11 слайд

    Математический уголок – наш любимый уголок, он соответствует возрастным возможностям детей старшей группы. Уголок содержит наглядно- демонстрационный и раздаточный материал (счетные палочки; комплекты геометрических фигур разных размеров; комплекты цифр) ; дидактические материалы по следующей тематике: «Форма», «Величина», «Счет», «Ориентировка в пространстве», «Ориентировка во времени». Здесь расположены различные логико-математические игры : уникуб, рамки вкладыши, танграм , блоки Дьеныша, лото, счетный материал, головоломки, шашки.  

  • Конструирование больше, чем другие виды деятельности, подготавливает почву дл...

    12 слайд

    Конструирование больше, чем другие виды деятельности, подготавливает почву для развития технических способностей детей, что очень важно для всестороннего развития личности. В уголке конструирования находятся различные конструкторы, крупный и мелкий деревянный конструктор. Практичность его состоит в том, что с содержанием строительного материала можно перемещаться в любое место группы

  • В детском саду ребёнку важно чувствовать себя любимым и неповторимым. Поэтому...

    13 слайд

    В детском саду ребёнку важно чувствовать себя любимым и неповторимым. Поэтому важным является среда, в которой проходит воспитательный процесс. Предметно-развивающая среда должна побуждать детей к самостоятельности, соответствовать опыту детей, а также способствовать закреплению, расширению и совершенствованию полученных умений; развитию творческих способностей, фантазии. Мы , педагоги, должны помочь создать у детей чувства эмоционального комфорта и психологической защищённости.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Оформление группы в детском саду является частью педагогического процесса, от которого зависит благополучное психофизиологическое состояние ребенка. В детском саду ребёнку важно чувствовать себя любимым и неповторимым. Поэтому важным является среда, в которой проходит воспитательный процесс. Предметно-развивающая среда должна побуждать детей к самостоятельности, соответствовать опыту детей, а также способствовать закреплению, расширению и совершенствованию полученных умений; развитию творческих способностей, фантазии.  Мы , педагоги, должны помочь создать  у детей чувства эмоционального комфорта и психологической защищённости.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2015 807
    • PPTX 4.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Василенко Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Василенко Людмила Ивановна
    Василенко Людмила Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3561
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе