Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрезентация мероприятия "Встреча трех поколений"

Презентация мероприятия "Встреча трех поколений"

Скачать материал







День учреждения  Ордена Св.

Великомученика и Победоносца Георгия  императрицей Екатериной Великой стал считаться праздничным Днём Георгиевских кавалеров,  который должен был ежегодно праздноваться как при Высочайшем Дворе,  так и «во всех тех местах, где случится кавалер большого креста»

 

рден  св. Георгия (полное его название -

Императорский Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия) был официально учрежден 26 ноября 1769 года. В статуте его, в частности, сказано: 

"Ни высокий род, ни прежние заслуги, ни полученные в сражениях раны не приемлются в уважение при удостоении к ордену св. Георгия за воинские подвиги; удостаивается же оного единственно тот, кто не только обязанность свою исполнял во всем по присяге, чести и долгу, но сверх сего ознаменовал себя на пользу и славу Российского оружия особенным отличием".

Орден мог получить, например, тот, кто, "лично предводительствуя войском, одержит над неприятелем, в значительных силах состоящим, полную победу, последствием которой будет совершенное его уничтожение", или, "лично предводительствуя войском, возьмет крепость". Эта награда могла быть выдана также за взятие неприятельского знамени, захват в плен главнокомандующего или корпусного командира неприятельского войска и другие подвиги. 










Осканов  Суламбек Сусаркулович – начальник Липецкого центра боевой подготовки и переучивания летного состава Военно-Воздушных сил, генерал-майор; первый из удостоенных звания "Герой Российской Федерации«(посмертно) 

Крикалёв Сергей Константинович - бортинженер космических кораблей (КК) "Союз ТМ-7", "Союз ТМ-12" ("Союз ТМ-13") и орбитальной станции (ОС) "Мир", лётчиккосмонавт СССР № 67; один из первых Героев Российской Федерации. Российский космонавт, рекордсмен среди космонавтов Земли по суммарному времени пребывания в космосе (803 дня за шесть стартов — по состоянию на 11 октября 2005).

 

Последний полёт генерала Осканова проходил 7 февраля 1992 года в сложных условиях. По некоторым данным у его МиГ-29 произошёл отказ авиагоризонта, в результате чего в условиях отсутствия визуальной видимости лётчик потерял пространственную ориентировку. Выйдя из облаков он увидел перед собой огни населённого пункта...

Ценой огромных усилий лётчику удалось предотвратить падение потерявшего управление истребителя на крупное село Хворостянку в Добринском районе Липецкой области. Самолёт рухнул в поле у деревни Казельки, сам генерал катапультироваться уже не успел...  

В декабре 1990 Крикалёв начал подготовку к участию в девятой экспедиции на станцию «Мир». Союз ТМ-12 был запущен 19 мая 1991 с командиром Анатолием Арцебарским, бортинженером Крикалёвым и британской астронавткой Хелен Шарман.  По плану возвращение Крикалёва должно было произойти через пять месяцев, но в июле 1991 Крикалёв согласился остаться на станции «Мир» в качестве бортинженера со следующим экипажем (который должен был прибыть в октябре), так как следующие два полёта были объединены в один. После смены экипажа в октябре Волков и Крикалёв продолжили эксперименты на «Мире», совершили ещё один выход в открытый космос и вернулись на Землю 25 марта 1992. За время полёта страна сменила название — улетали космонавты из СССР, а вернулись уже в Россию. За этот полёт Крикалёв был удостоен Звезды Героя России № 1.










Решетников Василий Васильевич - командир эскадрильи 19-го гвардейского авиационного полка 8-й гвардейской авиационной дивизии авиации дальнего действия (АДД), гвардии капитан.

 

Родился 23 декабря 1919 года в городе Екатеринославе (с 1926 года – город

Днепропетровск – административный центр Днепропетровской области Украины) в семье служащего. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года. В 1936 году окончил 3 курса медицинского рабфака.

 

В Красной Армии с 1936 года. В 1938 году окончил Ворошиловградскую военную авиационную школу лётчиков. В боях Великой Отечественной войны с декабря 1941 года.

 

Командир эскадрильи 19-го гвардейского авиационного полка (8-я гвардейская авиационная дивизия, АДД) гвардии капитан Василий Решетников к концу июня 1943 года совершил двести четыре боевых вылета для нанесения ударов по военно-промышленным объектам и войскам противника, нанеся врагу существенный урон в живой силе и боевой технике.

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июля 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии капитану Решетникову Василию Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали

«Золотая Звезда» (№ 1055).

 

За годы войны отважный лётчик совершил триста семь боевых вылетов на бомбардировку скоплений войск противника и стратегических объектов врага в его глубоком тылу.

Маслов Сергей Владимирович – лётчик-испытатель 

Житель Монино Государственного лётно-испытательного центра имени

В.П.Чкалова, полковник. Родился 3 декабря 1960 года в селе ГЕРОЙ    Тогур Колпашевского района Томской области. Русский.

В армии с 1978 года. В 1982 году окончил Сызранское  РОССИЙСКОЙ   высшее военное авиационное училище лётчиков. 

Служил в строевых частях ВВС (в Чехословакии).

                    ФЕДЕРАЦИИ     В 1986-1987 годах в качестве командира экипажа участвовал

в боевых действиях в Афганистане. Совершил 360 боевых

вылетов на вертолёте Ми-24. Был награждён орденом Красной Звезды. В 1993 году окончил Военно-воздушную академию имени Ю.А.Гагарина (Монино), в 1995 году – Центр подготовки лётчиков-испытателей (город Ахтубинск Астраханской области).С сентября 1995 года – на лётноиспытательной работе  в Государственном лётноиспытательном центре имени  В.П.Чкалова. Провёл полный цикл государственных испытаний боевого вертолёта Ми-28Н в ночных условиях,  большой объём испытаний по отработке вооружения боевого вертолёта Ми-28 и ряд других испытательных работ на вертолётах.

За мужество и героизм, проявленные при испытании новой  авиационной техники, Указом Президента Российской

Федерации от 9 апреля 2008 года полковнику 

Маслову Сергею Владимировичу присвоено звание Героя

   Маслов Сергей Владимирович    Российской федерации с вручением медали                лётчик-испытатель   «Золотая Звезда» (№905).              

Вопрос гостям.

Какого человека вы можете назвать Героем?

Зачем молодому поколению нужно знать о героях

                                     Отечества?


Иванов Иван Иванович

8. 10. 1909 - 22. 6. 1941

Герой Советского Союза

Иванов Иван Иванович - заместитель командира эскадрильи 46-го истребительного авиационного полка ,старший лейтенант; первый из советских лётчиков, совершивший воздушный таран.

Родился 8 октября 1909 года в деревне Чижово, ныне в черте города Фрязино Московской области, в семье кузнеца. Русский. Член ВКП(б). Окончив начальную школу в Гребневе, работал кузнецом в колхозе.

На рассвете 22 июня 1941 года старший лейтенант Иванов И.И. вылетел по боевой тревоге во главе звена И-16 на перехват группы немецких самолётов, приближающихся к аэродрому Млынов. В воздухе советские лётчики обнаружили шесть бомбардировщиков "He-111" из 7-го отряда эскадры KG 55 "Гриф", которые пролетели в стороне от аэродрома и стали выстраиваться в правый пеленг.

Иванов повёл звено в атаку на врага. Скомандовав выстроиться в левый пеленг, он сделал левый разворот и взялся за гашетки. Звено спикировало на ведущего. Стрелки "хейнкелей" открыли огонь по истребителям. Выйдя из пикирования, наши истребители повторили атаку. Один из бомбардировщиков был подбит. Остальные, сбросив беспорядочно бомбы, стали уходить на запад.

После атаки оба ведомых пошли на свой аэродром, так как, маневрируя, израсходовали почти всё горючее. Пропустив их на посадку, Иванов продолжил преследование. Через несколько минут он тоже решил идти на посадку. В это время над аэродромом появился "He-111". Заметив это, Иванов ринулся ему навстречу. К этому времени у него уже кончились боеприпасы и было на исходе горючее, но он продолжал атаковать. "Хейнкель", отвечая пулемётным огнём, не сворачивал с курса. Тогда, чтобы предотвратить бомбардировку аэродрома, Иванов пошёл на таран. От удара "хейнкель", пилотируемый унтер-офицером Х. Вольфейлем, потерял управление врезался в землю и взорвался на своих бомбах. Весь экипаж при этом погиб.

Но и самолёт Иванова был повреждён. Из-за малой высоты лётчик не смог воспользоваться парашютом и погиб. Произошло это в 4 часа 25 минут утра  22 июня 1941 года   у села Загороща Ровенского района Ровенской области Украины.

Звание Героя Советского Союза Ивану Ивановичу Иванову присвоено посмертно Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 августа 1941 года.

Бюст Героя установлен во Фрязино на аллее Славы. Его имя носят улица в городе Щёлково Московской области, улица и средняя школа в городе Дубно Ровенской области, где он служил, фрязинская школа № 1. В городе Дубно установлена стелла, на месте падения самолёта у села Загороща - обелиск, в Щёлково - мемориальная доска.










 МЫ БЛАГОДАРИМ

 

за помощь в работе и за предоставление материалов:

 

üОсипова Владимира Васильевича -  заведующего мемориальным историческим залом  ВУНЦ «ВВА имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина»


 

üГоловина Бориса Ивановича - ветерана Великой Отечественной войны, члена военно-патриотического   клуба «Авиатор»  

 

üМаслова Сергея Владимировича-героя Российской Федерации

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация мероприятия "Встреча трех поколений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мероприятие,посвященное Дню Героев Отечества "ВСТРЕЧА ТРЕХ ПОКОЛЕНИЙ" ЦЕЛЬ:

·     популяризация дней воинской славы, памятных дат России;

·     героико-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения на примерах подвигов и героизма старших поколений;

·     формирование у юных граждан России высокого патриотического сознания и гражданской ответственности;

·     развитие у молодежи патриотизма как стержневой духовной составляющей;

·     подготовка молодых к достойному выполнению священного долга по защите Отечества и формирования у молодых монинцев качеств Патриота и Гражданина своей Родины – России.

   Памятная дата 9 декабря - День героев Отечества установлена Указом Президента Российской Федерации от 28 февраля 2007 №22-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».   В ходе встречи идет разговор  о людях и их делах, о тех, кому обязаны мы сегодняшним днем, тех, кто живет рядом с нами и о нас.  ых к достойному выполнению священного долга по защите Отечества и формирования у молодых монинцев качеств Патриота и Гражданина своей Родины – России.Какого человека мы назваем Героем?Зачем молодому поколению нужно знать о героях Отечества? С воспитанниками беседуют Герой Российской Федерации МАСЛОВ Сергей Владимирович, Герой  СССР Решетников Василий Васильевич,  Глава городского поселения Монино, председатель Военно-патриотического клуба «Авиатор»,председатель Совета ветеранов поселка Монино. Диалог представителей трех поколений позволяет  выслушать  все позиции и отношения к героизму людей как в годы войны, так и в мирное время.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 515 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок по истории России в 6 классе "Русь и Золотая Орда"
  • Учебник: «История России. Российская история с древнейших времён до начала XVI века», Данилов А.А., Данилов Д.Д., Клоков В.А, Тырин С.В.
  • Тема: § 15. Золотая Орда
  • 07.01.2015
  • 1636
  • 7
«История России. Российская история с древнейших времён до начала XVI века», Данилов А.А., Данилов Д.Д., Клоков В.А, Тырин С.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2015 420
    • PDF 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алёшена Нурия Ахметовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алёшена Нурия Ахметовна
    Алёшена Нурия Ахметовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2590
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой