Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация "Липецкий край в годы Великой Отечественной войны"

Презентация "Липецкий край в годы Великой Отечественной войны"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Липецкий край в годы Великой Отечественной войны""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Выполнила учитель МБОУ СОШ №30 г.Липецка
Березнякова Зинаида БорисовнаПрезент...

    1 слайд

    Выполнила учитель МБОУ СОШ №30 г.Липецка
    Березнякова Зинаида Борисовна
    Презентация по истории
    на тему:
    «Липецкий край в годы
    Великой
    Отечественной войны»

  • Содержание Введение 
На защите родного края. 
Вторжение фашистских войск в Ли...

    2 слайд

    Содержание
    Введение
    На защите родного края.
    Вторжение фашистских войск в Липецкий край.
    Зверства оккупантов на Липецкой земле.
    Герои войны
    Заключение.

     

  • Война 1941-1945 годов ворвалась неожиданно в нашу жизнь. Страшная смертел...

    3 слайд

    Война 1941-1945 годов ворвалась неожиданно в нашу жизнь. Страшная смертельная опасность нависла над нашей страной. С самого начала боевых действий со всей полнотой раскрылся глубокий патриотизм Советских людей, сильных духом, готовых защищать родную землю, не щадя своей крови и жизни. И несмотря на внезапность нападения, несмотря на превосходство фашистов , советские войска не растерялись, не пали духом, не утратили веру в Победу. И она состоялась в 1945 году.
    Ни одна семья, ни один уголок нашей страны ни остался не затронутым событиями той далекой и страшной войны.

  • В годы Великой Отечественной войны фашисты дважды вторгались в пределы Липецк...

    4 слайд

    В годы Великой Отечественной войны фашисты дважды вторгались в пределы Липецкого края. Земли таких населенных пунктов, как Хлевное, Задонск и Елец, до сих пор помнят все, что им пришлось пережить. Как и вся страна, города и села понесли невосполнимые потери.

  • Липчане по призыву Коммунистической партии и Советского правительства встал...

    5 слайд



    Липчане по призыву Коммунистической партии и Советского правительства встали на защиту Родины, многие уходили на фронт добровольцами. Тысячи наших земляков осаждали военкоматы, просили немедленно отправить их добровольцами на фронт. Среди добровольцев первыми были коммунисты и комсомольцы.
    Всего было призвано из нашего района 246676 человек.

  • Труд во имя победы – так можно назвать жизнь липчан в тылу. С первых дней вой...

    6 слайд

    Труд во имя победы – так можно назвать жизнь липчан в тылу. С первых дней войны в Липецке, Ельце было налажено производство минометов, гранат мин, снарядов. Наращивали поставку военной продукции фронтовые бригады Лебедяни, Усмани, Чаплыгина, Данкова. Люди забывали о сне и отдыхе, без отпусков, иногда сутками не выходили из цехов, днями и ночами работали на полях, снабжая воинов продуктами.

  • В октябре 1941 года фронт приближался к Липецкому району. На территории Л...

    7 слайд

    В октябре 1941 года фронт приближался к Липецкому району. На территории Липецкого края советские воины вели упорные оборонительные бои против наступавших гитлеровских полчищ. После захвата Ефремова немцы повели наступление на Лебедянь, Елец, Задонск и Касторное. Наиболее кровопролитным было сражение за Елецкий железнодорожный узел. На узком участке фронта противник сосредоточил три пехотные дивизии. Однако, используя значительное превосходство в живой силе и технике, немецкие войска вечером 3 декабря 1941 года встретили на окраины города советские войска. В ноябре и начале декабря фашисты оккупировали полностью или частично Измалковский, Долгоруковский, Становлянский, Елецкий, Тербунский и Воловский районы.

  • Летом 1942 года немецко-фашистское командование предприняло большие наступате...

    8 слайд

    Летом 1942 года немецко-фашистское командование предприняло большие наступательные операции в сторону Сталинграда и Кавказа. Они начались 28 июня наступлением на воронежском направлении. Советские войска под давлением превосходящих сил противника вынуждены были отходить на восток. В июле фашистские войска вновь вторгаются в пределы нашего края. Они оккупируют часть Воловского и нынешнего Тербунского районов. На этот раз фашисты находились в нашем крае около 7 месяцев. 24-26 января 1943 года войска Воронежского и Брянского фронтов перешли в наступление. От фашистов была освобождена оккупированная территория нынешней Липецкой области, часть Воронежской и Курской областей.

  • Советские люди не мирились с врагом, на временно оккупированной территории со...

    9 слайд

    Советские люди не мирились с врагом, на временно оккупированной территории создавались партизанские группы и отряды. Население поддерживало связь с партизанами, уничтожало немцев, укрывало раненых красноармейцев. Народные мстители проводили диверсии на предприятиях и железных дорогах, совершали дерзкие налеты на вражеские колонны и гарнизоны.. Ими были уничтожены сотни вражеских солдат и офицеров, подавлены и захвачены многочисленные огневые средства противника.

  • Смерть и разрушение принесли немецко-фашистские войска в наш край. В оккупи...

    10 слайд

    Смерть и разрушение принесли немецко-фашистские войска в наш край. В оккупированных районах они уничтожили много советских людей. Фашистские палачи подвергали наших людей жестоким пыткам. Убийства и насилия дополнялись массовыми грабежами населения, разрушениями хозяйственных и культурных объектов.

  • Липчане принимали участие в боевых действиях не только на территории Липец...

    11 слайд

    Липчане принимали участие в боевых действиях не только на территории Липецкой области. Они воевали за свою Родину на территории всей России и за ее пределами, гнали фашистских захватчиков по территории Западной Европы и принимали участие в захвате Берлина. Многие не вернулись домой.

  • Николай Дмитриевич Валяев (1919-1997)   Командир взвода разведки 842-го стрел...

    12 слайд

    Николай Дмитриевич Валяев (1919-1997)
    Командир взвода разведки 842-го стрелкового полка (240-я стрелковая дивизия, 38-я армия, Воронежский фронт), младший лейтенант, Герой Советского Союза.

  • Пётр Андреевич Горчаков(1917 —2002)   Советский военный деятель. Генерал-пол...

    13 слайд

    Пётр Андреевич Горчаков
    (1917 —2002)
    Советский военный деятель. Генерал-полковник.
    Горчаков — Герой Советского Союза, награждён двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Красного Знамени, тремя Отечественной войны I степени, четырьмя орденами Красной Звезды и орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах» III степени, имеет более 40 медалей, награждён орденами и медалями зарубежных стран.

  • Андрей Андреевич Шипулин(род. 1920)  Участник Великой Отечественной войны, н...

    14 слайд

    Андрей Андреевич Шипулин
    (род. 1920)
    Участник Великой Отечественной войны, начальник разведки дивизиона 16-й миномётной бригады 1-й гвардейской артиллерийской дивизии прорыва Резерва Главного Командования (РГК) 13-й армии 1-го Украинского фронта, лейтенант. Герой Советского Союза (1945)

  • Ефрем Аристаулович Дьяков (1916—1997)  Капитан Советской Армии, участник сове...

    15 слайд

    Ефрем Аристаулович Дьяков (1916—1997)
    Капитан Советской Армии, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза (1940). Был также награждён орденами Октябрьской Революции, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, рядом медалей

  • Ксения Семёновна Константинова (1925—1943)  Герой Советского Союза(посмертно)...

    16 слайд

    Ксения Семёновна Константинова (1925—1943)
    Герой Советского Союза(посмертно).
    1 октября 1943 года санитарный инструктор батальона 730-го стрелкового полка старшина медицинской службы К. С. Константинова около деревни Шатилово Руднянского района Смоленской области, оказавшись в окружении врага и защищая раненых бойцов, сражалась с прорвавшимися на наши позиции фашистами до последнего патрона. Отважная девушка была тяжело ранена и схвачена гитлеровцами. После зверских пыток она была убита.

  • Сергей Гаврилович Литаврин (1921—1957)   Лётчик-ас, участник обороны Ленингра...

    17 слайд

    Сергей Гаврилович Литаврин (1921—1957)
    Лётчик-ас, участник обороны Ленинграда, полковник, Герой Советского Союза. Также награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Красной Звезды и многим медалями.

  • Павел Андреевич Папин (1905—1945)  Стрелок, Герой Советского Союза, участник...

    18 слайд

    Павел Андреевич Папин
    (1905—1945)
    Стрелок, Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, гвардии старшина, уроженец Липецка. Награждён орденами Красного Знамени и Славы.

  • В тяжелой борьбе с врагом участвовали не только взрослые, но и дети.
Учени...

    19 слайд

    В тяжелой борьбе с врагом участвовали не только взрослые, но и дети.
    Ученик 18-й железнодорожной школы Володя Макаревич в момент решающих боев за Елец указал советским воинам месторасположение огневых средств противника. Во время боя Володя был сражен пятью вражескими пулями. Бойцы отправили юного героя в госпиталь.
    Пионеры Миша Бекетов и Леня Оборотов перерезали телеграфные провода у немецкого штаба, собрали разведывательные данные и сообщили их советским частям. Они помогли нашим воинским подразделениям в борьбе с немецкими оккупантами. Но вражеские пули настигли юных патриотов, и они пали смертью храбрых за родной город.

  • В боях под Екатериновкой погиб пионер Елецкой школы №12 Витя Орлов. Он при...

    20 слайд

    В боях под Екатериновкой погиб пионер Елецкой школы №12 Витя Орлов. Он прикрыл своим телом от пуль врага командира партизанского отряда М.В. Астапова.

  • Мы победили. Дорого далась нам эта победа. Боль, пережитая нашей страной, с...

    21 слайд

    Мы победили. Дорого далась нам эта победа. Боль, пережитая нашей страной, стала болью нашей памяти. Нельзя забыть все то, что сделали для нас наши земляки, мы на это не имеем право! Значительный вклад в разгром немецких захватчиков внесло население нашей области. Как и весь советский народ, наши земляки воевали за правое дело и заслужили почет и уважение на все времена.

  • Список использованной литературы: Герои Советского Союза: краткий биогр. сло...

    22 слайд

    Список использованной литературы:

    Герои Советского Союза: краткий биогр. слов. Т.1., Т.2. – Москва, 1987, 1988.
    Дорогой славы и бессмертия. Воронеж, 1966
    Военный энциклопедический словарь РВСН. ‒ Москва, 1999.
    Герои и подвиги. Книга 3. М.: Воениздат, 1965
    Коммунисты, вперёд! - М.: Воениздат, 1979
    Они прославили Родину. Книга 2. Ростов-на-Дону, 1975
    Воробьёв М.В., Храпченков А.К. В боях на Смоленской земле. - М.,1975.
    Героини. - Вып. 1. - М., 1969
    Сатрапинский Ф. Военные медики - Герои Советского Союза. Л., 1975
    Буров А.В. Твои Герои, Ленинград. 2-е изд., доп. Л.: Лениздат, 1970
    За чистое небо. - Л.: Лениздат, 1978.
    Комсорги переднего края. Л., 1978.
    Документы на сайте «Подвиг народа»
    Липчане – Великой Победе. Составители: Шахов В.В., Шальнев Б.М. Редактор: О.А. Кулаков. Технический редактор: В.Н. Скрицкая. Издательство "Гэлион". Рязань. Липецк – 1995г.
    Липецк в солдатской шинели Составители: Шахов В.В., Шальнев Б.М. Редактор: О.А. Кулаков.Технический редактор: В.Н. Скрицкая. Издательство "Гэлион". Рязань. Липецк – 1995г.
    Из истории Липецкого края Редактор: Р.В. Воротникова. Технический редактор: Н.И. Орлова. Центрально-Черноземное издательство. Воронеж – 1965г.
    Липецк. Страницы истории. Составитель: В.М. Колтаков. Редактор: В.Н. Стрицкая. НПО ОРИУС, Липецкое издательство. Липецк – 1991.
    https://ru.wikipedia.org

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация демонстрирует: участие липчан в боевых действиях, в тылу, в период оккупации на территории Липецкой области (в Воловском и Добровском районах), а также военные действия в ходе Московской оппеерации. Липчане принимали участие в боевых действиях не только на липецкой земле. Они воевали за свою Родину на территории нашей страны и за ее пределами, освобождали от фашистских захватчиков страны Европы, принимали участие в битве за Берлин. Многие не вернулись домой. В работе представлены фотографии военных лет, портреты и биографии героев-липчан: П.А. Горчакова, Н.Д. Валяева, А.А. Шипулина, К.С. Константиновой, С.Г. Литаврина, П.А. Папина. Как и весь советский народ наши земляки воевали за правое дело, заслужили почет и уважение на все времена. Липчане чтут память о героях. Их именами названы улицы города Липецка, созданы мемориальные музеи и уголки боевой славы в школах области. Учащиеся несут вахту памяти у Вечного огня на площади Героев. Эта презентация посвящена 70-летию Великой Победы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 688 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ОУД. 05 История 23.01.17. Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей
  • Учебник: «История. Профессиональное образования. Часть 1», Артемов В.В. , Лубченков Ю.Н.
  • 30.12.2020
  • 662
  • 8
«История. Профессиональное образования. Часть 1», Артемов В.В. , Лубченков Ю.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2020 183
    • PPTX 5.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронин Игорь Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воронин Игорь Сергеевич
    Воронин Игорь Сергеевич
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 87737
    • Всего материалов: 232

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 25 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 56 регионов

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов