Инфоурок География Другие методич. материалыПрезентация к уроку "Как люди заселяли Землю.Расы" 6 класс

Презентация к уроку "Как люди заселяли Землю.Расы" 6 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку "Как люди заселяли Землю.Расы" 6 класс"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Как  люди  заселяли 
 Землю.Расы.

    2 слайд

    Как люди заселяли
    Землю.
    Расы.

  • 3 слайд

  • Присваивающее хозяйство

    4 слайд

    Присваивающее хозяйство

  • Древний земледелец

    5 слайд

    Древний земледелец

  • Расселение людей по планете Земля

    6 слайд

    Расселение людей по планете Земля

  • Внимательное чтение

    7 слайд

    Внимательное чтение

  • Характеристика человеческих  расХарактерные
особенностиРасынегроиднаяевропеои...

    8 слайд

    Характеристика человеческих рас
    Характерные
    особенности
    Расы
    негроидная
    европеоидная
    монголоидная
    Цвет кожи
    Цвет и форма волос
    Цвет глаз
    Разрез глаз
    Форма носа
    австролоидная
    Места расселения
    Темная
    Черные, курчавые
    Карий
    Широкий
    Большие широкие ноздри
    Светлая
    Светлые, мягкие
    Различный
    Широкий
    Высокая спинка носа
    Желтоватая
    Черные, прямые
    Карий
    Миндалевидный
    Широкий, плоский
    Темная
    Волнистые, светлые
    Карий
    Широкий

    Широкий

  • 9 слайд

  • Смешанные расыевропеоиднаямонголоиднаянегроидная
 Монголоиднаяметисымулатымал...

    10 слайд

    Смешанные расы
    европеоидная
    монголоидная
    негроидная

    Монголоидная
    метисы
    мулаты
    мальгаши
    европеоидная
    монголоидная
    негроидная
    негроидная
    самбо

  • 11 слайд

  • Н.Н.Миклухо-Маклай -путешественник, антрополог, биолог

    12 слайд

    Н.Н.Миклухо-Маклай -путешественник, антрополог, биолог

  • 13 слайд

  • Домашнее задание
Стр.58-62 учебника
Зад.8 стр 60

    14 слайд

    Домашнее задание
    Стр.58-62 учебника
    Зад.8 стр 60


  • Спасибо за внимание!

    15 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок 6 класс  на тему «Заселение Земли человеком. Расы земли»

 

Цель урока: учащиеся должны узнать как расселялись люди на планете, что такое расы, как повлияли условия среды на формирование внешних различий между людьми, познакомиться с понятием толерантность и усвоить единство и равенство всех людей на Земле.

 

Задачи: познакомить учащихся с понятием “раса”, дать характеристику основным расам, обратить внимание на связь между расовыми признаками и природными условиями их сформировавшими; развивать критическое мышление, речевые навыки по составлению высказываний; формировать умение работать в группе; воспитывать толерантное отношение к окружающим людям.

Оборудование: мультимедийный проектор, карта мира, картинки с изображением людей разных рас, человечки для размещения на карте, скотч, атласы, тексты, учебники.

Видео люди в городе

Главное отличие Земли от множества других планет – это наличие на ней разумных существ – людей. Где и когда появился первый человек?

Слайд с  картами . Поиск ответа на этот вопрос люди ведут уже очень давно.

Большинство ученых выделяет в расселении людей на планет Земля два этапа Первый – примерно 2 млн лет назад древние люди начали проникать из Восточной Африки в другие районы и на другие материки. Этот этап завершился примерно 500 тыс. лет назад. Впоследствии люди вымерли.

На уроках истории вы изучали тему о происхождении человека на Земле.

 Кто же такие «Homo sapiens»

Современный человек – хомо сапиенс (человек разумный) – появился в Африке около 200 тыс. лет назад. Именно отсюда начался второй этап расселения людей. Отправиться на новые, неизведанные земли заставила их забота о пропитании. С увеличением численности людей расширялись территории, на которых велась охота, собирались съедобные растения.

Уровень древнего Мирового океана был ниже современного на 130 метров, поэтому существовали «сухопутные мосты» между материками и островами. На месте Берингова пролива существовала  суша, которая около 30 тыс. лет назад соединяла северо-восточную часть Евразии и Северную Америку.

По  этому сухопутному «мосту» древние охотники проникли в Северную Америку, а затем и в Южную Америку, вплоть до островов Огненная Земля. В Австралию человек проник из Юго-Восточной Азии.

Находки ископаемых останков древних людей помогли ученым сделать выводы о путях расселения человека и о цивилизациях, которые они создавали. В первую очередь они заселяли благоприятные для жизни территории.

А что для человека означает  «благоприятные условия для жизни?»

Сейчас все население планеты проживает в населенных пунктах 2 типов : Города и села.

А в каком населенням пункте мы живем, как вы определили , что это «село»

Большая часть людей живет в городах.Но население на планете расселено неравномерно, ПОЧЕМУ?

В некотрых странах на 1 км2 располагается более 10000 человек , а  в некоторых до 10.

Работа с картой.

3. Изменение людей

Все люди, живущие на Земле, сильно отличаются друг от друга. В чем причина?

Существует индейская легенда. Боги лепили фигурки людей из глины и обжигали их в печи. После этого они приобретали красно-коричневый цвет и это были индейцы. Но однажды они заболтались и забыли вовремя достать их из печи, фигурки обуглились, как головешки, так возникли темнокожие африканцы. Потом боги, боясь испортить свою работу и пережечь глиняные статуэтки, поторопились, и они получились неприятного бледно-розового цвета. Так появились европейцы.

Как же это было на самом деле?

ВИДЕО

Мы используем метод “Внимательное чтение”. Послушайте меня внимательно.

Перед вами тексты, который вы прочитаете в течении 5 минут, но при изучении текста вы отметите какая информация вам известна «+», что вы узнали впервые «_» и та информация , которая для вас непонятна «?»

Текст

Как появился сам термин раса, пока точно не установлено. Возможно от арабского “рас”- “начало”, “корень”. А может, от итальянского “раза”- “племя”. В значении, близком к современному, слово “раса” встречается у французского ученого Франсуа Бернье, который в 1684 году опубликовал одну из первых классификаций современных человеческих рас.

 

Расы - это исторически сложившиеся группы людей, выделяемые учеными на основании их родства, единства происхождения, которое проявляется во внешнем сходстве (цвет кожи, глаз, волос; форма черепа, длина тела и др.).

Среди рас современных людей выделяют несколько наиболее крупных. Это европеоидная монголоидная, негроидная, австролоидная расы.

Что же способствовало их образованию? Расы начали формироваться в период палеолита, 30-40 тыс. лет назад. К этому времени человек существовал во всех частях света. Отдельные группы людей, находясь в очень разных природных условиях, приобретали отличия во внешнем облике и другие биологические особенности. По мнению ученых некоторые особенности возникали случайно на ранних этапах развития человечества. Некоторые из них помогли людям приспособится к условиям окружающей среды и в ходе естественного отбора закрепились в генах и стали передаваться из поколения в поколение.

Можно предположить, что особенности негроидной расы складывались под влиянием жаркого влажного климата и сильного солнечного излучения. Известно, что негроиды и австралоиды могут долгое время находиться под палящим солнцем без головных уборов и почти без одежды. От вредного воздействий солнечных лучей их предохраняет темная кожа и черные курчавые волосы, образующие на голове защитную “шапку. Карий цвет глаз выполняет такую же роль. Большие и широкие ноздри открыты для циркуляции воздуха, утолщенные губы помогают влаге испаряться и организм охлаждается.

Светлокожие, светловолосые и светлоглазые северные европеоиды гораздо хуже, чем представители других рас, переносят прямые солнечные лучи. Особенно страдают от них рыжеволосые люди и альбиносы, так как в их коже не образуется меланин, отвечающий за загар (потемнение кожи) и таким образом предохраняющий от вредного воздействия солнца. Зато в Северной и Центральной Европе, где около 30 тыс. лет назад преобладал прохладный и влажный климат и солнечных дней было мало, люди со светлой кожей, волосами и глазами оказывались в более выигрышном положении. От холодного воздуха защищали высокая спинка носа (что позволяло воздуху согреваться) и обильное оволосение на лице мужчин- охотников.

У монголоидов, формировавшихся в степях и полупустынях центральной Азии с резко-континентальным сухим климатом и большими суточными колебаниями температур, сильными ветрами и пылевыми бурями возникли и развились другие особенности. Эпикантус (кожная складка во внутреннем уголке глаза, прикрывающая слезный бугорок) и складка верхнего века защищают глаз от ветра и пыли. Этому же способствуют широкий и плоский нос, раскосые глаза. Волосы прямые, жесткие, темные. Это кочевые народы, что отразилось в пропорциях тела: их конечности пропорционально короче, чем у других рас.

Австрало́иды — общее название древнего темнокожего населения Индии, Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании. Австралоидная раса 0,3% от населения Земли.На Юго-Востоке Азии, в Океании и Австралии широко расселены популяции, по некоторым признакам (темная окраска кожи, широкий нос, толстые губы) близкие к негроидам Африки, но отличающиеся от них волнистыми волосами, сильным развитием третичного волосяного покрова, иногда ослабленной пигментацией. Так, например, аборигены Австралии цвет кожи близок к африканским негроидам, а по форме волос и развитию волосяного покрова – к европеоидам.

 

 Обсуждение прочитанного текста. 4 мин.

Фронтальная проверка по цепочке.

Инструктирует учащихся: Обратите внимание на то, что вам уже было известно, то, что вы отметили знаком“?”. Пусть каждый выскажется по цепочке, не повторяясь и не подсматривая в текст.

Для меня было известно,,,

Я впервые узнал,,,

Заполнение таблицы по примеру (на слайде)

 

Название расы

Внешние признаки

Места проживания

 

 

 

Проверка по поднятой руке записи в таблице

Один обучающийся работает у карты, определяет  место проживания каждой расы (наклеивает человечков разного цвета на карту)

Задает вопрос: А есть ли у кого-то знак  “?”

Учитель предлагает учащимся класса ответить, по возможности, на вопрос ученика: Кто может это объяснить?

В случае необходимости поправляет учеников или сам дает ответ на вопрос.

Спрашивают, что именно неясно в тексте.

Пытаются объяснить непонятные слова или предложения.

Закрепление изученного материала методом беседы. 1 мин.

Размещают на карте человечков разных рас-ареалы пребывания.

Слайды. С вопросами и картинками

Демонстрирует портрет А.С.Пушкина,

Задает вопросы и спрашивает учащихся по поднятой руке. Вопросы:

К какой расе вы отнесете А.С.Пушкина?

 Евгений Онегин (цитата)

Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь,
Так воспитаньем, слава богу,
У нас немудрено блеснуть.

Конечно же этот отрывок не про Вас.

Почему вам непросто ответить на этот вопрос?

На уроках русской литературы вы изучали биографию Александра Сергеевича-кто внимательно читал, кем был прадед поэта?

Во внешности многих людей можно увидеть черты, которые свидетельствуют о смешении разных рас. Называют признаки негроидной расы и европеоидной расы, которые свойственны А.С.Пушкину.

Найдите в тексте  учебника определение “раса”.

            Находят в тексте определение.

Расы - это исторически сложившиеся группы людей, выделяемые учеными на основании их родства, единства происхождения, которое проявляется во внешнем сходстве (цвете кожи, глаз, волос; форме черепа, длине тела и др.).

На слайде фото детей.

 А можно ли сказать, что один мальчик хуже другого или национальность хуже?Нет нельзя.

Миклухо -Маклай  Николай Николаевич антрополог, биолог и путешественник, изучавший коренное население Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании .И Миклухо-Маклая,ученый, который  доказал видовое единство.

(сообщение ученика о Миклухо-Маклае)

Толерантность от лат.toleranta-терпение)- терпимость к чужим, непохожим на свои собственные особенности культуры, особенности языка и другие внешние особенности, убеждения и прочее. Быть толерантным человеком - это значит проявлять уважение к другим людям, их обычаям, традициям, одежде, привычкам и т.д.

Рефлексия

Вопросы:

Легко ли вам работалось в группах?

Все ли были толерантны?

Что было самым важным на уроке?

Что было самым интересным?

Что вам понравилось больше всего?

 

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 697 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2015 2320
    • PPTX 7.8 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чувакова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чувакова Наталья Анатольевна
    Чувакова Наталья Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 59013
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека
Сейчас в эфире

Совместимость современных ценностей и классической поэзии

Перейти к трансляции