Инфоурок Химия Другие методич. материалыПрезентация к уроку "Фенолы".

Презентация к уроку "Фенолы".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку "Фенолы"."

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема: «Фенолы» Урок химии с использованием ИКТ и ЭОР

    1 слайд

    Тема: «Фенолы» Урок химии с использованием ИКТ и ЭОР

  • На предыдущих занятиях мы познакомились с соединениями, содержащими гидроксил...

    2 слайд

    На предыдущих занятиях мы познакомились с соединениями, содержащими гидроксильные группы, соединённые с углеводородным радикалом. К какому классу органических веществ относятся эти соединения? Как классифицируют спирты по числу гидроксильных групп в молекуле? В чём заключается различие между одноатомными и много­атомными спиртами? Назовите вещество, структурная формула которого СН2ОН – СН2 – СН2 – СН2ОН. Какое вещество образуется при гидролизе 1,2,3 – трихлорпропана? Качественная реакция на многоатомные спирты – взаимодействие многоатомных спиртов с … Какое вещество образуется при окислении метанола? В качестве чего используются значительные количества этиленгликоля? В результате взаимодействия каких веществ образуется пентанол-1? Что такое атомность спиртов? Вопросы для фронтальной проверки

  • ФЕНОЛЫ

    3 слайд

    ФЕНОЛЫ

  • 4 слайд

  • История открытия фенола Фридлиб Фердинанд Рунге Огюст Лоран Шарль Фридерик Же...

    5 слайд

    История открытия фенола Фридлиб Фердинанд Рунге Огюст Лоран Шарль Фридерик Жерар

  • Фенолы - органические соединения, в молекулах которых гидроксильные группы св...

    6 слайд

    Фенолы - органические соединения, в молекулах которых гидроксильные группы связаны с бензольным ядром. Простейшее соединение, относящееся к классу фенолов – собственно фенол – имеет молекулярную формулу С6Н5ОН. Определение фенола

  • Классификация фенолов

    7 слайд

    Классификация фенолов

  • Номенклатура фенолов При составлении названия фенолов нумерация атомов углеро...

    8 слайд

    Номенклатура фенолов При составлении названия фенолов нумерация атомов углерода в бензольном кольце начинается с атома, связанного с гидроксильной группой. Затем называют заместители, начиная с простейшего, с указанием номера атома углерода, при котором они находятся.

  • 9 слайд

  • Молекула фенола состоит из двух радикалов – фенила и гидроксила. Фенилрадикал...

    10 слайд

    Молекула фенола состоит из двух радикалов – фенила и гидроксила. Фенилрадикал (группа атомов С6Н5-) в отличие от радикалов предельных углеводородов об­ладает свойством несколько оттягивать к себе электроны атома кислорода гидроксильной группы, то есть неподелённые электронные пары атома кислорода гидроксильной группы частично вовлекаются в сферу -электронов бензольного кольца, в результате чего электронная плотность у атома кислорода уменьшается. Это вызывает дополнительное смещение электронной плотности связи О-Н от водорода к кислороду, и связь между ними ослабевает. Водород становится подвижным и реакционноспособным. То есть атом водорода гидроксильной группы приобретает более выраженные, чем у спиртов, кислотные свойства. Но не только бензольное ядро влияет на гидроксильную группу. Гидроксильная группа влияет на бензольное ядро и определяет свойства, отличающие фенол от бензола. Бензол не реагирует с бромной водой, фенол же легко вступает в реакцию с бромной водой. Гидроксильная группа направляет заместители (атомы брома) в по­ложения 2, 4, 6. Строение фенола Взаимное влияние в молекуле фенола

  • Физические свойства фенола Фенол – твёрдое бесцветное кристаллическое веществ...

    11 слайд

    Физические свойства фенола Фенол – твёрдое бесцветное кристаллическое вещество с резким характерным запахом. Вследствие частичного окисления на воздухе он может приобретать розовый цвет. Температура плавления фенола 43 С°, температура кипения 181 С°. Фенол в холодной воде мало растворим, но уже при 70С° растворяется в любых отношениях.     Фенол ядовит! При попадании на кожу рук фенол вызывает ожоги, при этом он всасывается через кожу и вызывает отравление. При работе с фенолом необходимо соблюдать меры предосторожности, работать в перчатках и в вытяжном шкафу.  

  • Химические свойства фенола Первая группа свойств обусловлена наличием гидрокс...

    12 слайд

    Химические свойства фенола Первая группа свойств обусловлена наличием гидроксильной группы. 1. Диссоциация фенола. В водном растворе фенол диссоциирует. С6Н5ОН  С6Н5О- + Н+ фенолят-ион 2. Взаимодействие фенола с активными металлами. Как и одноатомные спирты, фенол взаимодействует с металлами с образованием соли (фенолята) и водорода. 2С6Н5ОН +2 Na → 2C6H5ONa + H2↑ фенолят натрия 3. Взаимодействие фенола ос щелочами (реакция нейтрализации).   С6Н5ОН + NaOH → C6H5ONa + H2О фенолят натрия Кислотные свойства фенола выражены очень сла­бо, поэтому даже такая слабая кислота, как угольная, вытесняет фенол из растворов его солей.  С6Н5ОNа + Н2О + СО2  С6Н5ОН + NаНСО3

  • Химические свойства фенола Вторая группа свойств обусловлена наличием бензоль...

    13 слайд

    Химические свойства фенола Вторая группа свойств обусловлена наличием бензольного кольца. 1) Нитрование фенола. Фенол взаи­модействует с азотной кислотой ещё легче, чем бензол и толуол. Реакция нитрова­ния фенола протекает без нагревания и участия катализаторов, а азотная кислота может быть разбавленной. В результате образуется смесь орто- и пара – изомеров нитрофенола. При использовании концентрированной азотной кислоты образуется 2,4,6-тринитрофенол (пикриновая кислота) – взрывчатое вещество. серная кислота выступает в роли водоотнимающего средства и катализатора.

  • Химические свойства фенола Вторая группа свойств обусловлена наличием бензоль...

    14 слайд

    Химические свойства фенола Вторая группа свойств обусловлена наличием бензольного кольца. 2) Бромирование фенола. Если бромную воду добавить к раствору фенола, то образуется белый осадок 2,4,6 – трибромфенола. Реакция не требует нагревания и присутствия катализатора. 3) Гидрирование фенола. При нагревании в присутствии никелевого катализатора фенол вступает в реакция присоединения водорода с образованием предельного циклического спирта – циклогексанола.

  • Химические свойства фенола Реакция поликонденсация с альдегидами. Фенол взаим...

    15 слайд

    Химические свойства фенола Реакция поликонденсация с альдегидами. Фенол взаимодействует с формальдегидом с образованием фенолформальдегидных смол. Реакция взаимодействия фенола с формальдегидом – это реакция поликонденсации

  • Химические свойства фенола Качественная реакция на фенол. Качественная реакци...

    16 слайд

    Химические свойства фенола Качественная реакция на фенол. Качественная реакция на фенол – это цветная реакция с хлоридом железа (III). Фенол с растворимыми солями трёхвалентного железа образует интенсивно окрашенное комплексное соединение фиолетового цвета. Эта реакция позволяет обнаружить фенол в очень незначительных количествах.

  • Методы получения фенола 1. Из каменноугольной смолы. 2. Синтетические методы...

    17 слайд

    Методы получения фенола 1. Из каменноугольной смолы. 2. Синтетические методы получения фенола. Один из них – синтез фенола из бензола, который осуществляется по схеме:

  • Методы получения фенола 3. Кумольный способ. Был разработан в 1949 году профе...

    18 слайд

    Методы получения фенола 3. Кумольный способ. Был разработан в 1949 году профессором П.С. Сергеевым. Синтез фенола из бензола через стадию кумола. Рудольф Юрьевич Удрис - один из создателей в СССР первого в мире метода и промышленной установки совместного получения фенола и ацетона в 1949 году.

  • Применение фенола и его производных.

    19 слайд

    Применение фенола и его производных.

  • Практически сразу после получения фенола ученые установили, что это химическо...

    20 слайд

    Практически сразу после получения фенола ученые установили, что это химическое вещество обладает не только полезными свойствами, что позволяет его использовать в различных сферах науки и производства, но и является сильнодействующим ядом. Так, вдыхание паров фенола в течение непродолжительного времени может привести к раздражению носоглотки, ожогам дыхательных путей и последующему отеку легких с летальным исходом. При соприкосновении раствора фенола с кожей образуются химические ожоги, которые впоследствии трансформируются в язвы. Чем опасен фенол?

  • стр. 190-192, стр. 192 (2), стр.192 (3), стр.192 (4) Составить схему генетиче...

    21 слайд

    стр. 190-192, стр. 192 (2), стр.192 (3), стр.192 (4) Составить схему генетической связи фенолов с изученными классами органических соединений. Домашнее задание:

  • Рефлексия Очень понравилось Так себе Понравилось

    22 слайд

    Рефлексия Очень понравилось Так себе Понравилось

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В учебном процессе широко использую уроки – презентации. Основа такого урока – это изложение нового материала, иллюстрируемое рисунками, простыми и анимированными схемами, химическими опытами,  анимационными видеофильмами. Все  подобранные  материалы  объединяю, чаще всего при помощи программы PowerPoint, в общую презентацию, которая позволяет наглядно показать сложные объёмные молекулы, легко вернуться к тем моментам, которые были трудны для понимания обучающихся, разобрать их ещё раз. Работа над созданием таких уроков развивает информационно-компьютерные компетенции не только моих подопечных, но и мои, расширяет круг пользователей накопленным материалом.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 895 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2014 1211
    • PPTX 4.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самчук Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самчук Ольга Викторовна
    Самчук Ольга Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8243
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 656 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 136 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 350 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе