Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПрезентация к уроку по литературе 7 класс на тему СТИХОТВОРЕНИЯ В ПРОЗЕ. «РУССКИЙ ЯЗЫК», «БЛИЗНЕЦЫ», «ДВА БОГАЧА»

Презентация к уроку по литературе 7 класс на тему СТИХОТВОРЕНИЯ В ПРОЗЕ. «РУССКИЙ ЯЗЫК», «БЛИЗНЕЦЫ», «ДВА БОГАЧА»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку по литературе 7 класс на тему СТИХОТВОРЕНИЯ В ПРОЗЕ. «РУССКИЙ ЯЗЫК», «БЛИЗНЕЦЫ», «ДВА БОГАЧА»"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1Ежели Пушкин имел полное основание сказать о себе, что он пробуждал «добрые...

    1 слайд

    1
    Ежели Пушкин имел полное основание сказать о себе, что он пробуждал «добрые чувства», то же самое и с такою же справедливостью мог сказать о себе и Тургенев.
    М.Е.Салтыков-Щедрин

  • 2Иван Сергеевич Тургенев по отцу принадлежал к старинному дворянскому роду –...

    2 слайд

    2
    Иван Сергеевич Тургенев по отцу принадлежал к старинному дворянскому роду – имена его предков встречались в описаниях исторических событий со времен Ивана Грозного.
    Отец писателя начал службу в кавалергардском полку и ко времени встречи с будущей женой был в чине поручика. Мать - богатая помещица, владелица усадьбы Спасское Мценского уезда Орловской губернии.

  • 3Все управление усадьбой Спасское было в руках матери Варвары Петровны. Вокру...

    3 слайд

    3
    Все управление усадьбой Спасское было в руках матери Варвары Петровны. Вокруг просторного двухэтажного господского дома, построенного в форме подковы, были разбиты сады, устроены оранжереи, парники. Аллеи образовывали римскую цифру XIX, обозначавшую век, в который возникло Спасское. Мальчик рано стал замечать, что все вокруг подчинено дикому произволу, капризам властных родителей. Осознание этого омрачало любовь к Спасскому и его природе.

  • 4Детские и юношеские воспоминания о жизни в Спасском глубоко запали в душу Ту...

    4 слайд

    4
    Детские и юношеские воспоминания о жизни в Спасском глубоко запали в душу Тургенева и нашли потом отражение в его рассказах.
    Спасское было в то время настоящим барским имением. Широкие, длинные аллеи из исполинских лип и берёз вели с разных сторон к господской усадьбе… За домом тянулся обширный роскошный сад, густые, тёмные аллеи которого шли уступами к прудам, окаймлявшим сад и всю усадьбу.
    «Воспоминания о селе Спасском».

  • 5В домашней библиотеке было много книг на русском, английском, немецком языка...

    5 слайд

    5
    В домашней библиотеке было много книг на русском, английском, немецком языках, но большинство книг было на французском языке. С гувернерами и домашними учителями постоянно происходили какие-нибудь недоразумения. Их часто меняли. Будущего писателя занимала природа, охота, рыбная ловля.

  • 6Но вот пришла пора расстаться со Спасским на долгое время. Тургеневы решили...

    6 слайд

    6
    Но вот пришла пора расстаться со Спасским на долгое время. Тургеневы решили переселиться в Москву, чтобы подготовить детей к поступлению
    в учебные заведения. Купили дом на Самотеке. Сначала дети были помещены в пансион, после выхода из него снова усердные занятия с учителями: шла подготовка к поступлению в Университет. В результате преподаватели отметили высокий уровень развития подростков. Отец в письмах призывает сыновей больше писать письма на русском, а не на французском и немецком языках. Тургеневу не исполнилось еще и пятнадцати лет, когда он подал прошение в Московский университет, на словесное отделение.

  • 7	
Начало 1830-х годов было ознаменовано пребыванием в Университете таких зам...

    7 слайд

    7

    Начало 1830-х годов было ознаменовано пребыванием в Университете таких замечательных людей, как Белинский, Лермонтов, Гончаров, Тургенев и др.

    Мы были уверены, что из этой аудитории выйдет та фаланга, которая пойдёт вслед за Пестелем и Рылеевым, и что мы будем в ней …
    А.И.Герцен «Былое и думы».
    Лермонтов
    Огарёв
    Герцен

  • 8Но проучился там будущий писатель всего год. Родители переехали в Петербург,...

    8 слайд

    8
    Но проучился там будущий писатель всего год. Родители переехали в Петербург, и он перевелся на филологическое отделение философского факультета Петербургского университета.

  • 9На первом году его жизни в Петербурге произошла встреча с Жуковским, ОН сбли...

    9 слайд

    9
    На первом году его жизни в Петербурге произошла встреча с Жуковским, ОН сблизился с профессором П. А. Плетневым, с Грановским. Кумиром друзей стал А. С. Пушкин.
    Пушкин
    Грановский
    Плетнёв

  • 10Для завершения образования он уезжает в Берлинский университет. Немецких пр...

    10 слайд

    10
    Для завершения образования он уезжает в Берлинский университет. Немецких профессоров поражала неутолимая жажда знаний у русских студентов, готовность принести всё в жертву истине, жажда деятельности на благо родины. В начале декабря 1842 года Тургенев возвращается из-за границы в Петербург. Он с удвоенной силой отдается творческому труду.
    …Я приехал в Берлин, предался науке – первые звёзды зажглись на моём небе.
    И.С.Тургенев

  • 11Тургенев рано начал писать и обращался к самым разным жанрам эпоса, лирики...

    11 слайд

    11
    Тургенев рано начал писать и обращался к самым разным жанрам эпоса, лирики и драматургии. В начале творческого пути он попробовал свои силы в лирике. Его произведения печатались, а романс на его стихи «Утро туманное, утро седое) и сейчас исполняется в концертах.
    И.И. Шишкин «Утро туманное».

  • 12Несколько поэм были хорошо приняты читателями, а драматические произведения...

    12 слайд

    12
    Несколько поэм были хорошо приняты читателями, а драматические произведения до сих пор появляются на сцене. Комедия «Месяц в деревне» прочно сохраняется в репертуаре многих театров.
    Сцена признания Верочки.
    Верочка

  • 13Настоящее признание, свое место в литературе Тургенев обрел, обращаясь к эп...

    13 слайд

    13
    Настоящее признание, свое место в литературе Тургенев обрел, обращаясь к эпическим жанрам. Очерк «Хорь и Калиныч» определил его судьбу. Рассказы, повести и романы - центральная часть литературного наследия писателя. Он работал много и плодотворно. Словом владел легко и непринужденно. Подтверждением этому является один из эпизодов его биографии.
    Вы воздвигли себе прочный памятник - «Записки охотника».
    И. А. Гончаров

  • 14Однажды он вернулся из Берлина и в восторге рассказывал о замечательной выс...

    14 слайд

    14
    Однажды он вернулся из Берлина и в восторге рассказывал о замечательной выставке фрагментов алтаря 3евса, найденных во время Пергамских раскопок. Рассказ был так увлекателен, а надежда на то, что он его запишет и отдаст в печать, так мала, что присутствовавший редактор одного из журналов предложил запереть Тургенева в кабинете и не выпускать, пока он не подготовит рукопись. Шутка была поддержана всеми участниками вечера, и Тургенев тут же создал очерк, который вы можете прочесть.

  • 15Но даже удивительная легкость пера не делала Тургенева небрежным к каждой с...

    15 слайд

    15
    Но даже удивительная легкость пера не делала Тургенева небрежным к каждой словесной находке. Все близкие знали о таинственном портфеле, который он никому не показывал и куда складывал материалы для будущих произведений. Это были наброски, краткие записи замыслов; даже фрагменты писем: те их строки, которые, как ему казалось, удались.

  • 16Когда он тяжело заболел, один из друзей, знавший об этом хранилище черновых...

    16 слайд

    16
    Когда он тяжело заболел, один из друзей, знавший об этом хранилище черновых материалов, попросил писателя просмотреть их и издать то, что он сочтет нужным. Тургенев долго не хотел этого делать, но наконец согласился. Так появились стихотворения в прозе.

  • 17Сам Тургенев дал сборнику два названия: «Стихотворения в прозе» и «Senilia»...

    17 слайд

    17
    Сам Тургенев дал сборнику два названия: «Стихотворения в прозе» и «Senilia» («Старческое»). В первом издании, которое было осуществлено при жизни автора, было 51 произведение. Познакомьтесь с некоторыми из них, и вам сразу станет ясно, почему они именуются стихотворениями - мысли и чувства автора звучат в каждом из них открыто и искренне.

  • 18Стихотворения в прозе И.С.Тургенева –

  - это лирические миниатюры, в кото...

    18 слайд

    18
    Стихотворения в прозе И.С.Тургенева –

    - это лирические миниатюры, в которых отразились самые сокровенные мысли и чувства автора. Написаны эти художественные произведения в форме философских рассуждений, воспоминаний, снов, житейских историй на самые разнообразные темы: о любви, о жизни и смерти, о добре и зле, о подвиге и трусости.

  • 19«Стихотворения в прозе» И.С.Тургенева
как новаторский жанр (вид), «погранич...

    19 слайд

    19
    «Стихотворения в прозе» И.С.Тургенева
    как новаторский жанр (вид), «пограничный» между стихами и прозой и соединивший их. Тургенев начал свой творческий путь как поэт. И до «Записок охотника» им были написаны стихотворения и даже поэмы. Однако писательский гений поэта в полной мере раскрылся в прозе! Но его проза никогда, как мы убедились, не порывала с её поэтическим началом.

  • 20И сейчас постаревший Тургенев, мучимый тяжёлой болезнью, чувствуя, что его...

    20 слайд

    20
    И сейчас постаревший Тургенев, мучимый тяжёлой болезнью, чувствуя, что его дни сочтены, словно возвращается в свою творческую молодость, исцеляет себя живительными токами поэзии родного слова и родных просторов. Вероятно, на исходе жизни помочь писателю выстоять, продолжать творить могла только поэзия, только стихи. «Стихотворения в прозе» и творчески , и просто по-человечески были необходимы и спасительны для Тургенева. И он написал их!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эта презентация посвящена интереснейшему циклу произведений И. С, Тургенева, его «Стихотворениям в прозе». В самом начале работы имеются вопросы, касающиеся главных эпизодов из жизни и творчества писателя. Далее вы найдет информацию о его произведениях «Русский язык» и «Два богача». Тургенев начинал свой творческий путь как поэт. И до «Записок охотника» им были написаны стихотворения и даже поэмы. Однако писательский гений Тургенева в полной мере раскрылся в прозе! Но его проза никогда, как мы убедились, не порывала с её поэтическим началом. «Стихотворение в прозе» были необходимы и спасительны для Тургенева.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 959 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по русскому языку "Синтаксический разбор простого предложения" (7 класс по программе I вида)
  • Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: Синтаксис. Синтаксический разбор
  • 06.10.2020
  • 1431
  • 57
«Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2014 2820
    • PPTX 16.4 мбайт
    • 399 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Головач Ирина Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Головач Ирина Григорьевна
    Головач Ирина Григорьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 139931
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе