Инфоурок Химия ПрезентацииПрезентация к уроку по химии на тему "Лекарства"

Презентация к уроку по химии на тему "Лекарства"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку по химии на тему "Лекарства""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема урока «Лекарства»                                                       ...

    1 слайд

    Тема урока «Лекарства»                                                                               

  • Настоящая цель химии заключается не в изготовлении золота, а в приготовлении...

    2 слайд

    Настоящая цель химии заключается не в изготовлении золота, а в приготовлении лекарств Парацельс                                                                               

  • ГИППОКРАТ Лечит болезни врач, но излечивает природа

    3 слайд

    ГИППОКРАТ Лечит болезни врач, но излечивает природа

  • Согласно его учению тип темперамента зависит от преобладания в организме одно...

    4 слайд

    Согласно его учению тип темперамента зависит от преобладания в организме одного из соков. Им были выделены темпераменты, которые и в наше время пользуются широкой известностью: сангвиника (от лат. sanguis — кровь), флегматика (от греч. phlegma — флегма), холерика (от греч. chole — желчь), меланхолика (от греч. melas chole — черная желчь). Эта фантастическая концепция имела огромное влияние на ученых на протяжении многих столетий.

  • Клавдий Гален Гален применял множество лекарств, и некоторые были очень сложн...

    5 слайд

    Клавдий Гален Гален применял множество лекарств, и некоторые были очень сложными: в состав одного из них входило 60 веществ! Лекарства изготовлялись в основном из растений: настойки, отвары, сиропы, вытяжки, мази, пластыри. Каких только снадобий не готовил Гален! Он положил начало не только физиологии, но и науке о действии лекарств - фармакологии, и его имя сохранилось в ней: всякого рода лекарства растительного происхождения носят название 'галеновы препараты'

  •  Лекарства - это группа веществ, направленных на устранение признаков заболев...

    6 слайд

     Лекарства - это группа веществ, направленных на устранение признаков заболевания, различных по своей форме, действию и динамике). Наука, которая занимается изучением лекарственных средств, называется фармакологией.

  • АВИЦЕННА Главная философская работа Ибн Сины — энциклопедический труд «Книга...

    7 слайд

    АВИЦЕННА Главная философская работа Ибн Сины — энциклопедический труд «Книга исцеления» — состоит из четырех разделов: логики, физики, математических наук (геометрии, арифметики, музыки, астрономии) и метафизики. К этому труду примыкает написанная на фарси «Книга знания» («Даниш-намэ»). Среди других работ наибольшее влияние на ученых Востока и Европы в течение нескольких столетий имел «Канон врачебной медицины».

  • ПАСТЕР Он обнаружил, что маленькие «зверюшки», открытые два века назад голлан...

    8 слайд

    ПАСТЕР Он обнаружил, что маленькие «зверюшки», открытые два века назад голландским шлифовальщиком стекол Антони Левенгуком, являются причиной порчи продуктов. Чтобы предохранить продукты от влияния микробов, их надо подвергнуть тепловой обработке. Так, например, если вино сразу после брожения подогреть, не доводя до точки кипения, а потом плотно закупорить, то посторонние микробы туда не проникнут и напиток не испортится. Этот метод сохранения продуктов, открытый в ХIX веке, называется теперь пастеризацией и широко используется в пищевой промышленности.

  • ПАУЛЬ ЭРЛИХ

    9 слайд

    ПАУЛЬ ЭРЛИХ

  • А.Е.ЧИЧИБАБИН Разработал методы получения обезболивающих препаратов из отечес...

    10 слайд

    А.Е.ЧИЧИБАБИН Разработал методы получения обезболивающих препаратов из отечественного сырья

  • А. Флеминг Нобелевская премия по физиологии и медицине 1945 года была присужд...

    11 слайд

    А. Флеминг Нобелевская премия по физиологии и медицине 1945 года была присуждена совместно Флемингу, Чейну и Флори «за открытие пенициллина и его целебного воздействия при различных инфекционных болезнях».

  • ПОМНИТЕ!   ПОМНИТЕ!   ПОМНИТЕ!   П О М Н И Т Е! Применять лекарственные препа...

    12 слайд

    ПОМНИТЕ!   ПОМНИТЕ!   ПОМНИТЕ!   П О М Н И Т Е! Применять лекарственные препараты можно только по рекомендации лечащего врача. А приобретать их только в аптеке. НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ! Взаимодействие с другими лекарствами Может усилить или ослабить действие лекарства Состояние организма При заболевании печени или почек лекарства применяют с осторожностью Особенности профессии Могут понизиться внимание, быстрота реакции, появиться сонливость. Водителям, работникам ответственным за жизнь людей, такие лекарства принимать нельзя.

  •   Лекарственные формы Жидкие Твердые Мягкие 1.    Растворы (водные, спиртовые...

    13 слайд

      Лекарственные формы Жидкие Твердые Мягкие 1.    Растворы (водные, спиртовые, масляные, глицериновые). 2.    Настои. 3.    Отвары. 4.    Настойки. 5.    Микстуры. 6.    Слизи. 7.    Эмульсии. 8.    Суспензии. 1.      Порошки. 2.      Гранулы. 3.      Таблетки. 4.      Драже. 5.      Пилюли. 6.      Капсулы. 7.      Смеси нарезанного или крупно измельченного растительного сырья. 1.    Мази. 2.    Пасты. 3.    Свечи. 4.     Стерильные порошки и таблетки для инъекций, растворяемые непосредственно перед введением.

  • Общий химиотерапевтический принцип сформулирован в 1891 году русским ученым Д...

    14 слайд

    Общий химиотерапевтический принцип сформулирован в 1891 году русским ученым Д.Л. Романовским: «Вещество, которое при введении в заболевший организм окажет наименьший вред последнему и вызовет наибольшие деструктивные изменения в поражающем агенте».

  • Упражнение 1: Проанализируйте предложенные вещества по плану:  Химический сос...

    15 слайд

    Упражнение 1: Проанализируйте предложенные вещества по плану:  Химический состав вещества. Функциональные группы в его составе. Растворимость в различных средах (вода, этанол, щелочь) Экспериментальное обнаружение функциональных групп.  

  • Лабораторный опыт 1: Разотрите таблетку аспирина, поместите порошок в пробирк...

    16 слайд

    Лабораторный опыт 1: Разотрите таблетку аспирина, поместите порошок в пробирку и прокипятите его с раствором карбоната натрия. Добавьте разбавленный раствор соляной кислоты и смесь нагрейте. Что наблюдаете? (Ощущается запах уксусной кислоты). Наличие какой функциональной группы в составе аспирина доказывает этот опыт? Вывод: В состав аспирина входит карбоксильная группа.  

  • Лабораторный опыт 2: Определение качественного состава препарата. Измельчите...

    17 слайд

    Лабораторный опыт 2: Определение качественного состава препарата. Измельчите таблетку ферроплекса (этот препарат содержит соли железа и применяется для лечения анемии) в ступке и растворите в воде (5-10 мл). 1.        Профильтруйте раствор. 2.        Проведите качественные реакции. 3.        Оформите работу, заполнив таблицу:

  • Реактивы: гидроксид натрия, хлорид бария, нитрат серебра, желтая и красная кр...

    18 слайд

    Реактивы: гидроксид натрия, хлорид бария, нитрат серебра, желтая и красная кровяные соли. 4.        Сделайте вывод о качественном составе препарата. Пояснения: Основываясь на предложенной информации, исходя из названия препарата и используя метод исключения, учащиеся делают предположение о наличии в составе соли катионов Fe+2, Fe+3 и анионов SO4-2, Cl-. Экспериментальная проверка гипотезы позволяет сделать вывод, что состав соли – FeSO4. Предполагаемые катионы и анионы (гипотеза) Реактив Наблюдения Уравнения реакций Выводы

  • Влияние наркотиков на систему дыхания. Под действием наркотиков снижается, а...

    19 слайд

    Влияние наркотиков на систему дыхания. Под действием наркотиков снижается, а затем и угнетается активность дыхательного центра. Наркоманы чаще всего умирают от остановки дыхания при случайной передозировке наркотиков.   Влияние наркотиков на сердечно-сосудистую систему. Наркотики способствуют угнетению сосудодвигательного центра, что ведет к снижению кровяного давления и замедлению пульса. Функции всех клеток слабеют, они и весь организм дряхлеют, как в глубокой старости.   Влияние наркотиков на систему пищеварения. Наркотики угнетают механизмы регуляции пищеварения. У наркоманов уменьшаются все вкусовые и обонятельные ощущения. Снижается аппетит. Наркоман обрекает себя на хроническое голодание.   Влияние наркотиков на половую систему. Наркотики угнетают половые потребности и возможности. У наркоманов возможно бесплодие, или рождаются дети с уродствами.    

  •   Из всех болезней только алкоголизм и наркомания затрагивают все 5 уровней ф...

    20 слайд

      Из всех болезней только алкоголизм и наркомания затрагивают все 5 уровней функционирования человека Наркомания вызывает и другие заболевания. Болезни тела, сознания и души.

  • Мифы Реальность Наркотики употребляют сильные и талантливые люди Все они, есл...

    21 слайд

    Мифы Реальность Наркотики употребляют сильные и талантливые люди Все они, если даже были такими, очень скоро потеряли и силу свою, и талант. Наркотик делает человека свободным Наркоманы абсолютно свободны от всех радостей жизни. Наркотики бывают «всерьез» и «не всерьез» - от них всегда можно отказаться Всерьез можно отказаться только один раз – первый. Но для 99% попробовавших он не становится последним. Наркотики позволяют решать жизненные проблемы Они всю жизнь превращают в огромную проблему. Наркотики как приключенческий роман – избавляют от прозы жизни Избавляют, но только вместе с самой жизнью

  • Я голосую за жизнь Голосом миллионов. Я голосую за жизнь Воля моя законна. Я...

    22 слайд

    Я голосую за жизнь Голосом миллионов. Я голосую за жизнь Воля моя законна. Я голосую за жизнь Полную слез и улыбок. Я голосую за жизнь, За исправленье ошибок.   Я голосую за жизнь, Каждый свой день воспевая. Я голосую за жизнь, Моя это жизнь, не чужая.   Я голосую за жизнь Будущих поколений. Мы голосуем за жизнь Это единое мненье!  

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Великий древнегреческий врач Гиппократ (460—377 до н. э.) искал причины болезней уже не в злых духах, а в окружающей среде, климате, образе жизни и питания. Именно он «приземлил» медицину, призывая лечить не болезнь, а больного. Он создал учение о четырех жизненных жидкостях — крови, слизи, черной и желтой желчи, преобладание одной из которых в организме и определяет, по Гиппократу, темперамент человека. Так, сангвиник (от лат. sanguinis — кровь) — человек общительный, быстрый, легко меняющийся, подвижный, «текучий», с богатой мимикой и жестами; флегматик (от лат. phlegma — слизь) — медлительный, «вязкий», невозмутимый, спокойный, не проявляющий чувств; холерик (от лат. chole — желчь) — неуравновешенный, вспыльчивый, несдержанный; меланхолик (от лат. melanos — черные, сгоревшие и chole — желчь) — сдержанный и медлительный, быстро утомляющийся и ранимый, замкнутый в себе.

Кроме профилактических мер, причин болезней и их диагностики, Гиппократ описал более двухсот лекарственных растений и способов их употребления. Недаром его называют отцом медицины.

Кроме Гиппократа, огромное влияние на развитие медицины оказал римский врач Клавдий Гален (129—201), положивший основу «аптекарской науке» — фармакологии. Он широко применял различные извлечения (вытяжки) из лекарственных растений, настаивая их на воде, вине или уксусе. Спиртовые вытяжки — экстракты и настойки находят широкое применение и в современной медицине. До сих пор фармацевты называют их «галеновыми препаратами».

Большое количество лекарственных препаратов растительного и минерального происхождения и способов их приготовления описано в сочинениях великого среднеазиатского медика эпохи средневековья Абу Али Ибн Сины — Авиценны (980—1037). Многие из этих средств: камфора, препараты белены, ревеня и др. — с успехом используются до сих пор.

Труды Авиценны заложили основу возникновения иатрохимии (от греч. iatros — врач) — врачебной, медицинской химии, основоположником которой является швейцарский естествоиспытатель Теофраст Парацельс (1493—1541), удивительным образом сочетавший в себе талантливого врача и алхимика.

Всецело полагаясь на свои знания химии, Парацельс резко отказался от классических взглядов на медицину Галена и Авиценны. Он считал, что в основе жизни лежат химические процессы, а заболевания — это результат нарушения их в организме, который Парацельс сравнивал с большой ретортой. Считая организм химическим «реактором», он начал использовать для лечения болезней минеральные воды и многочисленные химические препараты: соединения сурьмы, мышьяка, меди, свинца, ртути и других элементов.


Парацельс заложил основы медицинской химии, открыл новое направление в науке. Актуально до сих пор утверждение Парацель-са об огромной важности количества применяемого препарата: «Все есть яд, ничто не лишено ядовитости, и все есть лекарство. Лишь только доза делает вещество ядом или лекарством».

А что у нас, в России? Из древних рукописей известно, что в 1547 г. царь Иван Грозный направляет посла в «немецкую землю» для привоза «мастера для изготовления квасцов», применявшихся для лечения 01 нестрельных ран, различных болезней и опухолей. При царе Михаиле Федоровиче (1613—1645) врачебный персонал царского двора составлял семь докторов, 13 лекарей, 4 аптекаря и 3 алхимиста. Доктора и лекари определяли болезнь и способ ее лечения, аптекари продавали простые лекарства и по указанию лекарей изготовляли сложные. Алхимисты готовили обычные лекарства в химической лаборатории по указанию аптекарей, принимали участие в «надкушивании» — своеобразной экспертизе и проверке новых лекарств. Через 100 лет название «алхимист» заменили на «химик».

К XIX в. значительно усовершенствовались методы получения, очистки и анализа химических веществ. Все новыми фактами подтверждались идеи Парацельса о химической природе биологических процессов. Так, Гэмфри Дэви, изучая оксид азота(1) N20, обнаружил, что вдыхание небольших количеств этого газообразного вещества вызывает опьянение, беспричинное веселье и судорожный смех, вдыхание больших количеств (вспомните идеи Парацельса о важности дозы!) снимает зубную боль. Еще большие количества оксида азота(1) вводят человека в состояние наркоза — полной потери чувствительности и сознания. Открытие Дэви анестезирующих, т. е. обезболивающих, свойств этого вещества позволило применить его в хирургической практике. Химики же до сих пор называют оксид азота(1) «веселящим газом». Развитие идей Галена и поиск «действующих начал» — активных компонентов лекарственных растений, отвечающих за их целебные свойства, увенчались успехом. В начале XIX в. были открыты первые алкалоиды — биологически активные азотсодержащие органические соединения растительного происхождения.

Алкалоиды являются органическими основаниями, что и определило название этой группы веществ (от лат. alkali — щелочь и греч. eidos — вид). В 1803 г. были открыты алкалоиды опия (лат. opium, греч. opion — маковый сон) — высохшего млечного сока опийного мака. Из этой смеси алкалоидов в 1806 г. был выделен в чистом виде один из них — морфин, названный так по имени бога сна Морфея. По своему болеутоляющему и снотворному действию на организм он сходен с опием. Немногим позднее из листьев чайного дерева был выделен алкалоид, обладающий стимулирующим действием, — кофеин, который содержится также в плодах (бобах) кофейного дерева и в семенах дерева кола, а в 1820 г. из коры хинного дерева был выделен алкалоид хинин — эффективное средство для борьбы с малярией. Из листьев дерева (куста) кока был получен кокаин, проявляющий анестезирующие свойства, а из корня красавки — атропин, купирующий (т. е. прекращающий) приступы бронхиальной астмы.

Выделенные алкалоиды стали все шире применяться в качестве лекарственных, в основном обезболивающих средств. Работы химиков-органиков позволили установить строение алкалоидов и разработать способы их получения.

Были синтезированы и применены для врачебной практики хлороформ (трихлорметан) СНСl3, серный (диэтиловый) эфир С2Н5ОС2Н5, нитроглицерин (тринитрат глицерина), облегчающий страдания при «грудной жабе» — стенокардии, и салициловая (о-гидроксибензойная) кислота, обладающая противовоспалительным действием.

Во второй половине XIX в. в работах выдающегося французского ученого Луи Пастера (1822—1895) нашли блестящее подтверждение идеи Авиценны о «мельчайших животных», вызывающих и переносящих заболевания. В наши дни даже ребенку знакомы слова «бактерия», «микроб», «вирус».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2014 1941
    • PPTX 496.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Капин Артем Витальевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Капин Артем Витальевич
    Капин Артем Витальевич
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 450750
    • Всего материалов: 377

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 832 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 358 человек