Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПрезентация «К 700-летию Преподобного Сергия Радонежского» (5-11 кл)

презентация «К 700-летию Преподобного Сергия Радонежского» (5-11 кл)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ кл час Сергий Радонежский - копия.doc

Слайд 1

К 700-летию

Преподобного Сергия Радонежского

 Слайд 2

ЦЕЛЬ:

-воспитание патриотизма на житие  преподобного Сергия Радонежского

Слайд 3

Посмотрите на карту,  именно здесь в центре европейской части России находится  один из древних и красивейших городов нашей страны - Сергиев Посад.

Слайд 4

  Сергиев Посад находится. Город основан в 1337г. Посад – это поселение. Раньше на Руси не говорили слово поселились,а говорили посадились.  Город Сергиев Посад назван в честь человека по имени Сергий

Слайд 5-6

“В лице Преподобного Сергия Радонежского русский народ сознал себя, своё культурно-историческое место, свою культурную задачу и тогда только, сознав себя, получил право на самостоятельность”.      

Слайд 7

Почему, за какие дела считают Сергия Радонежского великим деятелем России? Почему люди уже семь   веков помнят и почитают   святого Сергия Радонежского. 

И так,   перед нами Преподобный Сергий Радонежский.

  700 лет назад не было фото и видео камер и на Руси лик человека либо вышивали на ткани, либо писали иконы, на которых изображали святых людей. С тех далёких времён, сохранились иконы с изображением  пр. Сергия Радонежского

Слайд 8

 О жизни Сергия Радонежского мы узнаем из древней книги. 

Название её так и звучит «Житие Преподобного Сергия Радонежского».

  Написал эту книгу монах Епифаний Премудрый. Почему Премудрый? В том далёком прошлом писать и читать могли немногие. Таких людей уважали и называли мудрецами.

Слайд 9

В своём рассказе первый биограф Сергия Радонежского Епифаний Премудрый сообщает, что родился пр. Сергий в 1314 году в городе Ростов. При рождении дали ему имя Варфоломей.

Слайд 10

Родителей звали Кирилл и Мария

n  Родители Сергия Радонежского, бояре Ростовские Кирилл и Мария, были людьми почтенными и справедливыми (на экране вы видите их с нимбами).

   Помогали бедным и охотно принимали странников.

Слайд 11

 С течением времени, семья переселилась из Ростова в местечко называемое Радонеж.

 Слайд 12

Кроме Варфоломея в семье были ещё 2 брата: старший Стефан и младший Пётр. Они тоже, как и вы, любили играть в разные игры, гулять, кататься на лошадях. Когда Варфоломею исполнилось 7 лет, он пошёл в школу.   Варфоломей был примерным и старательным мальчиком. Он любил и хотел учиться. Но никак не получалось у него читать. И Варфоломей очень из-за этого переживал.

  Однажды отец отправил его искать лошадь. Там мальчик встретил монаха и рассказал ему о своей беде. Монах предложил мальчику войти в дом, чтобы Варфоломей показал, что у него не получается. Но случилось чудо! Вопреки всему мальчик стал читать. Уходя, старец предсказал Варфоломею необычное будущее.

Слайд 13

Время шло.   Варфоломею исполнилось 18 лет. Родители его состарились и умерли и были похоронены в храме, который находится в г. Хотькове.

Он (Варфоламей) вместе со старшим братом решают стать монахами, пойти в лес, построить там монастырь и служить богу. Так и сделали. Облюбовали место на горе Маковец и построили там небольшой деревянный монастырь. Через некоторое время к нему пришёл инок Митрофан, от которого Варфоломей принял пострижение в монашество с именем Сергий, было ему 23 года. Жил Сергий близ Радонежа, поэтому и прозывать его стали Радонежский, т.к. в те далёкие времена фамилий у людей не было. Им давались прозвища или по ремеслу, которым они занимались, или по характеру, или по месту жительства.

 В лесу было страшно, голодно, холодно зимой, да ещё бродили дикие звери. Старший брат не выдержал такие трудности и ушёл в г. Москву. А Сергий остаётся один в лесу.

Слайд 14

 Пришёл как-то к жилищу Сергием  медведь.   Сергий его не прогонял, кормил, даже было такое, что отдавал медведю последнюю еду, а сам оставался голодным. Это говорит о том, что Сергий был действительно особенным человеком.

Слайд 15

О Сергии Радонежском узнали другие люди.  Они приходили к монаху и оставались с ним жить, строили себе деревянные дома, церковь.

Все работали сообща, вместе. Сергий Радонежский трудился вместе со всеми. Сергий подавал во всем пример. Сам рубил келии, таскал бревна, носил воду в двух водоносах в гору, молол ручными жерновами, пек хлебы, варил пищу, кроил и шил одежду, плотничал.

  Летом и зимой ходил в той же одежде, ни мороз его не брал, ни зной. Телесно, несмотря на скудную пищу, был очень крепок, «имел силу противу двух человек». На территории монастыря не было питьевой воды, только недалеко протекала речка. Было даже такое, Сергий Радонежский, пока все спали, вставал рано утром, шёл на речку, чтобы потом каждому рабочему поставить у крыльца ведро воды. Это ещё раз говорит о душевной доброте Сергия и заботе ближнего. Он всю жизнь был скромным, милосердным.

Слайд 16

Оставив все заботы,
Из сел и городов
Спешат после работы
На колокольный зов.
Любимый авва Сергий
Навстречу им идет
И от своих усердий
Всем помощь подает.

Слайд 17

Монастырь строился, жить приходили туда не только монахи, но и простые люди. Со временем места в монастыре для всех становилось всё меньше и меньше. И люди стали строить свои дома и селиться вокруг него. Вот так и появился город Сергиев Посад.

В честь Сергия Радонежского и его любимой иконы Святой Троицы монастырь стали называть Троице-Сергиевым.   В Троицком храме покоятся мощи пр. Сергия Радонежского.

Слайд 18

  На территории монастыря строятся церкви.   Это особые здания, у которых крыша – это купол с крестом. Внутри стены церкви украшали особыми рисунками, иконами. Сергий Радонежский почитал самую главную икону Святая Троица.  Монастырь сначала был деревянным, но по истечении времени монахи построили каменный храм.

Был когда—то город  славный

Весь лесами окружен.

Родине служил исправно

С незапамятных времен.

Возле Лавры рос он бойко,

Стал с ремеслами знаком.

Деревянные постройки

Возводились топором

Вырастали вдоль оврагов,

Разбегались по холмам,

А над ними белым стягом

                                                      Возвышался Божий храм.

Слайд 19

Достигнув глубокой старости, Сергий, за полгода прозрев свою кончину, призвал к себе братию и благословил на игуменство опытного в духовной жизни и послушании ученика, преподобного Никона. Накануне кончины преподобный Сергий в последний раз призвал братию и обратился со словами завещания: Внимайте себе, братие. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную…

Слайд 20

В 1919 году, во время кампании по вскрытию мощей, мощи Сергия Радонежского подвергались вскрытию в присутствии специальной комиссии с участием представителей церкви. Останки Сергия были найдены в виде костей, волос и фрагментов грубого монашеского одеяния, в котором он был похоронен. В 1920—1946 гг. мощи находились в музее, помещавшемся в здании лавры. 20 апреля 1946 г. мощи Сергия были возвращены церкви.

Слайд 21

Четыре великих дела Сергия Радонежского:

1 дело:

создание и распространение нового типа монастырей.

Всего преподобным Сергием и его учениками основано около 70 монастырей. Это явилось решающим условием в деле сплочения Руси, оздоровления ее нравственности и послужило просвещению народа, обогатило Русь книгами, иконами. Москва окончательно утвердилась как столица Руси.

Слайд 22

Четыре великих дела Сергия Радонежского:

2 дело: начало освобождения от татаро-монгольского ига.

То время для Руси было очень тяжёлым. Народ страдал от жестокости монголо-татарского войска.  Великий московский князь Дмитрий Донской решил сразиться с монголо-татарами. 

Слайд 23

Согласно житию преподобного Сергия Радонежского, перед Куликовской битвой князь Димитрий в поисках духовной поддержки отправился к нему в монастырь за благословением. Татары в то время считались непобедимыми, а имя преподобного Сергия, как праведника и чудотворца, было прославлено по всей Руси. Благословение такого человека должно было вселить надежды во всех воинов. Преподобный Сергий не только благословил князя, но и отправил с ним двух иноков княжеского рода, хорошо владеющих оружием. Этими иноками были Александр Пересвет и Андрей (имя в иноческом постриге) Ослябя, которых преподобный Сергий перед этим постриг в Великую Схиму (высший ангельский чин).

Слайд 24

Четыре великих дела Сергия Радонежского  3 дело: осмысливание и распространение на Руси вероучений о Святой Троице.

Слайд 25

 «Как бы ни болело сердце русское, где бы ни искало оно решение правды, но Имя Святого Сергия Радонежского всегда останется тем прибежищем, на которое опирается душа народа. Будет ли это великое Имя в соборе, будет ли оно в музее, будет ли оно в книгохранилище, оно неизменно пребудет в глубинах души народной»

Слайд 26

В ряде энциклопедий указано, что Сергий Радонежский причислен к лику святых в 1452 году.

         Источник:

          http://www.pravmir.ru/zhitie-sergiya-radonezhskogo-v-pereskaze-borisa-zajceva/#ixzz3BnFIW0fE

         http://ru.wikipedia.org

         http://greatrussianpeople.ru/

         Розина О.В. Духовные основы русской культуры. Терминологический словарь. – М.: Наука и слово, 2009.

         Православие от А до Я. Словарь-справочник./под ред. Е.О.Фоминой. – М., Издательский Совет Русской Православной Церкви, Издательство «ДАРЪ», 2006

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация «К 700-летию Преподобного Сергия Радонежского» (5-11 кл)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ кл час Сергий Радонежский.ppt

Скачать материал "Презентация «К 700-летию Преподобного Сергия Радонежского» (5-11 кл)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1К 700 - летию 
Преподобного Сергия Радонежского

    1 слайд

    1
    К 700 - летию
    Преподобного Сергия Радонежского

  • 2ЦЕЛЬ:
-воспитание патриотизма на житие преподобного Сергия Радонежского.

    2 слайд

    2
    ЦЕЛЬ:
    -воспитание патриотизма на житие преподобного Сергия Радонежского.

  • 3Точка на карте

    3 слайд

    3
    Точка на карте

  • 4Сергиев Посад- основан в 1337г.

    4 слайд

    4
    Сергиев Посад- основан в 1337г.

  • 5Преподобный Сергий Радонежский

    5 слайд

    5
    Преподобный Сергий Радонежский

  • 6

      “В лице 
Преподобного Сергия русский народ сознал себя, своё культур...

    6 слайд

    6


    “В лице
    Преподобного Сергия русский народ сознал себя, своё культурно-историческое место, свою культурную задачу и тогда только, сознав себя, получил право на самостоятель-ность”.

  • 7«Россия будет стоять до тех пор, пока теплится лампада у … преподобного Серг...

    7 слайд

    7
    «Россия будет стоять до тех пор, пока теплится лампада у … преподобного Сергия».
    Преподобный Сергий Радонежский

  • 8

    8 слайд

    8

  • 9Биограф 

Сергия Радонежского
Епифаний Премудрый

…родился пр. Сергий в 1314...

    9 слайд

    9
    Биограф

    Сергия Радонежского
    Епифаний Премудрый

    …родился пр. Сергий в 1314 году
    в городе Ростов.
    При рождении дали ему
    имя Варфоломей.


  • 10Св.прп. Кирилл
 и Мария. 
Роспись 
Вознесенского
 храма 
на Гродке
 (Павлов...

    10 слайд

    10
    Св.прп. Кирилл
    и Мария.
    Роспись
    Вознесенского
    храма
    на Гродке
    (Павлов-Посад)
    Родители Преподобного Сергия Радонежского

  • 11На том, месте где родился Сергий, построен Варницкий монастырь.

    11 слайд

    11
    На том, месте где родился Сергий, построен Варницкий монастырь.

  • 12Видение отроку Варфоломею. Нестеров М.В.

    12 слайд

    12
    Видение отроку Варфоломею. Нестеров М.В.

  • 13…   пойти в лес, построить там монастырь и служить богу …

    13 слайд

    13
    … пойти в лес, построить там монастырь и служить богу …

  • 14…отдавал медведю последнюю еду, а сам оставался голодным…

    14 слайд

    14
    …отдавал медведю последнюю еду, а сам оставался голодным…

  • 15Нестеров М.В «Труды Сергия Радонежского»(триптих)

    15 слайд

    15
    Нестеров М.В «Труды Сергия Радонежского»
    (триптих)

  • 16Оставив все заботы,Из сел и городовСпешат после работыНа колокольный зов...

    16 слайд

    16
    Оставив все заботы,
    Из сел и городов
    Спешат после работы
    На колокольный зов.

    Любимый авва Сергий
    Навстречу им идет
    И от своих усердий
    Всем помощь подает.

  • 17Троице-Сергиева лавра. Лисснер Э.икона Святой Троицы

    17 слайд

    17
    Троице-Сергиева лавра. Лисснер Э.
    икона Святой Троицы

  • 18Троице-Сергиева лавра. 
photosight.ru

    18 слайд

    18
    Троице-Сергиева лавра.
    photosight.ru

  • 19

    19 слайд

    19

  • 20Уж шесть столетий вереницей
В обитель Сергия идут
И пред святой его гробниц...

    20 слайд

    20
    Уж шесть столетий вереницей
    В обитель Сергия идут
    И пред святой его гробницей
    Поклоны ревностно кладут.

    И преподобный выручает
    Из всех напастей и невзгод.
    Большую радость получает
    У раки страждущий народ.

    Игумен Виссарион (Остапенко)

  • 21Четыре великих дела Сергия Радонежского 1 дело: создание и распространени...

    21 слайд

    21
    Четыре великих дела Сергия Радонежского
    1 дело:
    создание и распространение нового типа монастырей.

  • 22Четыре великих дела Сергия Радонежского
2 дело: начало освобождения от тат...

    22 слайд

    22
    Четыре великих дела Сергия Радонежского
    2 дело:
    начало освобождения от татаро-монгольского ига.
    Преподобный Сергий благословляет Дмитрия Донского на борьбу с Мамаем


  • 23

    23 слайд

    23

  • 24Четыре великих дела Сергия Радонежского   3 дело: осмысливание и распростра...

    24 слайд

    24
    Четыре великих дела Сергия Радонежского 3 дело: осмысливание и распространение на Руси вероучений о Святой Троице.

  • 25Четыре великих дела Сергия Радонежского...

    25 слайд

    25
    Четыре великих дела Сергия Радонежского 4 дело: создание духовно-нравственного и культурного центра Руси (Троице-Сергиевой лавры”.




    Памятник Сергию Радонежскому, с. Радонеж и Сергиев Посад.



  • 26В ряде энциклопедий указано, что Сергий Радонежский причислен к лику святых...

    26 слайд

    26
    В ряде энциклопедий указано, что Сергий Радонежский причислен к лику святых в 1452 году.

  • 27Источник:
 http://www.pravmir.ru/zhitie-sergiya-radonezhskogo-v-pereskaze-b...

    27 слайд

    27
    Источник:
     http://www.pravmir.ru/zhitie-sergiya-radonezhskogo-v-pereskaze-borisa-zajceva/#ixzz3BnFIW0fE
    http://ru.wikipedia.org
    http://greatrussianpeople.ru/
    Розина О.В. Духовные основы русской культуры. Терминологический словарь. – М.: Наука и слово, 2009.
    Православие от А до Я. Словарь-справочник./под ред. Е.О.Фоминой. – М., Издательский Совет Русской Православной Церкви, Издательство «ДАРЪ», 2006.


  • 28автор: 
           Жуленко Ольга Александровна,
              учитель геогр...

    28 слайд

    28
    автор:
    Жуленко Ольга Александровна,
    учитель географии

    МКОУ «СОШ с. Малакановского» Прохладненского муниципального района КБР
    03.09. 2014г

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация с музыкальным сопровождением и конспект внеклассного мероприятия

«К 700-летию Преподобного Сергия Радонежского»

Задачи:

-напомнить о роли Сергия Радонежского в истории становления государства;

 - на современном уровне осознать грандиозные преобразования, которые произошли со страной, благодаря усилиям и таланту преподобного Сергия;

 -перекинуть мостик — духовный, гражданский — между эпохами, показать всему православному миру, что за 700 лет базовые ценности россиян остались неизменными:

- единство и целостность страны;

- воинская доблесть и патриотизм;

-духовное и культурное развитие.

 Посмотрите на карту,  именно здесь в центре европейской части России находится  один из древних и красивейших городов нашей страны - Сергиев Посад.

  Сергиев Посад находится. Город основан в 1337г. Посад – это поселение. Раньше на Руси не говорили слово поселились,а говорили посадились.  Город Сергиев Посад назван в честь человека по имени Сергий

“В лице Преподобного Сергия Радонежского русский народ сознал себя, своё культурно-историческое место, свою культурную задачу и тогда только, сознав себя, получил право на самостоятельность”.      

Почему, за какие дела считают Сергия Радонежского великим деятелем России? Почему люди уже семь   веков помнят и почитают   святого Сергия Радонежского…

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2015 484
    • RAR 10.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жуленко Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жуленко Ольга Александровна
    Жуленко Ольга Александровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 47
    • Всего просмотров: 47795
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 259 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека