Инфоурок География Другие методич. материалыПрезентация К 100-летию Первой мировой войны

Презентация К 100-летию Первой мировой войны

Скачать материал
Скачать материал "Презентация К 100-летию Первой мировой войны"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • К 100-летию начала Первой мировой войныПрезентацию  подготовила
учитель  ист...

    1 слайд

    К 100-летию начала Первой мировой войны

    Презентацию подготовила
    учитель истории МОУ Шуваевской ООШ
    Шипунова Ольга Николаевна

  • 100 лет назад началась одна из самых широкомасштабных и кровопролитных войн...

    2 слайд

    100 лет назад началась одна из самых широкомасштабных и кровопролитных войн человечества - Первая мировая война 1914-1918 гг. Очередная попытка передела мира и сфер влияния привела к огромным людским потерям, рикошетом прошлась по судьбам и жизням не только участников военных действий, но и мирных граждан тех стран, что были втянуты в эту бойню.

  • 1 августа 2014 года исполнилось 100 лет  со дня начала одной из самых кровопр...

    3 слайд

    1 августа 2014 года исполнилось 100 лет со дня начала одной из самых кровопролитных войн в истории человечества. Вначале русский народ называл её Второй Отечественной или Великой войной, участники тех событий – Германской. В советский период она именовалась Империалистической, а сейчас мы называем её Первой мировой войной. Что знают россияне об этой, не такой уж далёкой войне?

  • Из школьной программы истории наш обыватель может вспомнить только Брусиловск...

    4 слайд

    Из школьной программы истории наш обыватель может вспомнить только Брусиловский прорыв, а также то, что пал царский режим и война закончилась Октябрьской революцией. И всё! А ведь были десятки славных побед и тысячи героев.

  • По своим масштабам Первая мировая война действительно была великой.
 В ней уч...

    5 слайд

    По своим масштабам Первая мировая война действительно была великой.
    В ней участвовали
    38 государств,
    под ружье встали 74 миллиона человек,
    10 миллионов были убиты,
    21 миллион ранен.  

  • С карты мира исчезли четыре империи: Российская, Германская, Австро-Венгерска...

    6 слайд

    С карты мира исчезли четыре империи: Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская.
    Эта война отличилась и своей изощренностью в убийстве человека человеком.

  • Поводом к войне послужило Сараевское убийство 28 июня 1914 года австрийского...

    7 слайд

    Поводом к войне послужило Сараевское убийство 
    28 июня 1914 года австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда девятнадцатилетним сербским террористом, студентом из Боснии Гаврилой Принципом, который являлся одним из членов террористической организации «Млада Босна», боровшейся за объединение всех южнославянских народов в одно государство.

    Франц Фердинанд и София
    Гаврило Принцип

  • Вооружение и обмундирование солдат7,62-мм (3-линейная) винтовка образца 1891...

    8 слайд

    Вооружение и обмундирование солдат
    7,62-мм (3-линейная) винтовка образца 1891 года (винтовка Мосина, трёхлинейка) — магазинная винтовка, принятая на вооружение Российской Императорской армии в 1891 году.
    Шинель —форменное пальто со складками на спине и удерживающим её сложенной хлястиком. До этого схожую по покрою одежду называли кафтаном. Шинели начали использоваться в армии примерно во второй половине XVIII века, и чаще всего использовались при ведении боевых действий зимой.
    В теплую погоду шинель полагалось носить плотно свернутой поверх ранца. Лишь в 1809 году была введена скатка, носимая через плечо. Чтобы свернуть шинель, как полагалось, требовались усилия трех солдат, так как требовалось свернуть её в очень плотную трубку круглого сечения.

  • Георгиевский крест - Знак отличия Вое́нного о́рдена — причисленная к  ордену...

    9 слайд

    Георгиевский крест - Знак отличия Вое́нного о́рдена — причисленная к  ордену Святого Георгия награда для нижних чинов с 1807 по 1917 годы за боевые заслуги и за храбрость, проявленную против неприятеля.
    Девиз –
    «За службу и храбрость»

  • Первая мировая война ускорила разработку новых вооружений и средств ведения б...

    10 слайд

    Первая мировая война ускорила разработку новых вооружений и средств ведения боя. Впервые были использованы танки, химическое оружие, противогаз, зенитные и противотанковые орудия, огнемёт. Широкое распространение получили самолёты, пулемёты, миномёты, подводные лодки, торпедные катера. Резко выросла огневая мощь войск.

  • Появились новые виды артиллерии: зенитная, противотанковая, сопровождения пех...

    11 слайд

    Появились новые виды артиллерии: зенитная, противотанковая, сопровождения пехоты. Авиация стала самостоятельным родом войск,. Возникли танковые войска, химические войска, войска ПВО, морская авиация. Увеличилась роль инженерных войск и снизилась роль кавалерии. Также появилась «окопная тактика» ведения войны с целью изматывания противника и истощения его экономики, работающей на военные заказы.

  • Первая мировая война началась с небывалого патриотического подъема. Им...

    12 слайд

    Первая мировая война началась с небывалого патриотического подъема. Именно о ней в России говорили: «Великая Отечественная». Многие женщины становились сестрами милосердия. С самого ее начала повсюду в России стали открываться госпитали для раненых, многие из которых были созданы на частные средства.

  • Пример подала царская семья. Уже осенью 1914 года в Большом Царскосельском дв...

    13 слайд

    Пример подала царская семья. Уже осенью 1914 года в Большом Царскосельском дворце был открыт большой госпиталь имени императрицы Александры Федоровны. Сама государыня и ее дочери великие княжны Ольга и Татьяна Николаевны прошли курс обучения хирургической сестры милосердия, получили установленные дипломы и постоянно работали в палатах. Помогали им в госпитале и младшие дочери царя.

  • В 1915 году в одном из российских журналов было опубликовано стихотворение Н...

    14 слайд

    В 1915 году в одном из российских журналов было опубликовано стихотворение Николая Николаева «Сестра»:
    Добрые, кроткие русские лица…
    Белый платочек и крест на груди…
    Встретишь тебя, дорогая сестрица,
    Легче на сердце, светлей впереди.
    Молодость, силы и душу живую,
    Светлый источник любви и добра, -
    Все отдала ты в годину лихую, -
    Неутомимая наша сестра!
    Тихая, нежная… Скорбные тени
    В кротких очах глубоко залегли…
    Хочется встать пред тобой на колени
    И поклониться тебе до земли.

  • Для нашей страны Первая мировая закончилась Брест-Литовским  мирным договором...

    15 слайд

    Для нашей страны Первая мировая закончилась Брест-Литовским мирным договором, подписанным советской властью 3 марта 1918 года. Россия лишилась большой западной части территории в 780 квадратных километров, да ещё с выплатой контрибуции в 500 миллионов золотых рублей Германии, которая уже сама находилась на грани поражения. Подписывая столь невыгодный для страны договор, новая власть хотела быстро выйти из затяжной войны, чтобы направить все свои силы на внутреннюю борьбу.

  • Исход этой войны стал трагичным для России - революция, братоубийственная гра...

    16 слайд

    Исход этой войны стал трагичным для России - революция, братоубийственная гражданская война, раскол страны, утрата веры и тысячелетней культуры, раскол всего общества на два непримиримых лагеря. История этой катастрофической для России войны, в угоду идеологии воцарившейся в стране после Октябрьской революции, рассматривалась как исторический факт и то, как война империалистическая, а не война «За веру, Царя и Отечество». И сейчас наша задача - возрождение и сохранение памяти о Великой войне, о ее героях, о патриотизме всего русского народа, о его моральных и духовных ценностях, и его истории.

  • 1 августа 2014 года состоялась торжественная церемония открытия памятника   р...

    17 слайд

    1 августа 2014 года состоялась торжественная церемония открытия памятника русскому солдату. Это было одно из главных мероприятий, приуроченных к 100-летию со дня вступления России в Первую мировую войну. В церемонии принял участие президент России Владимир Путин. На открытии памятника президент выступил с речью.

  • Бронзовая фигура солдата, установленная на высокой колонне, выполнен...

    18 слайд

    Бронзовая фигура солдата, установленная на высокой колонне, выполнена в классическом стиле. Через его плечо перекинута скатка шинели 
    и трёхлинейка, а грудь украшают Георгиевские кресты.
    Позади солдата многофигурная композиция: на фоне флага России офицер поднимает солдат в атаку. Рядом сестра милосердия спасает раненого.

  • 100-летие Первой Мировой войны может стать первым шагом к воссоединению раско...

    19 слайд

    100-летие Первой Мировой войны может стать первым шагом к воссоединению расколотого российского общества, возвращению к вере отцов и дедов, к обретению всем народом России долгожданной национальной идеи, осознанию величия своей Родины. Все это возможно, если всем миром сплотиться и отдать дань памяти героическим предкам.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

100 лет назад началась одна из самых широкомасштабных и кровопролитных войн человечества - Первая мировая война 1914-1918 гг. Очередная попытка передела мира и сфер влияния привела к огромным людским потерям, рикошетом прошлась по судьбам и жизням не только участников военных действий, но и мирных граждан тех стран, что были втянуты в эту бойню.

Вначале русский народ называл её Второй Отечественной или Великой войной, участники тех событий – Германской. В советский период она именовалась Империалистической, а сейчас мы называем её Первой мировой войной. Что знают россияне об этой, не такой уж далёкой войне? 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 053 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2015 464
    • PPTX 3.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шипунова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шипунова Ольга Николаевна
    Шипунова Ольга Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 84971
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 40 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 39 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе