Инфоурок География Другие методич. материалыПрезентация и информация о школьном краеведческом музее

Презентация и информация о школьном краеведческом музее

Скачать материал

                                     Школьный краеведческий музей

                                           (МОУ СОШ с.Апалиха)

 

                                                                               С хлебом –солью всех встречаем

                                                                               И в музей свой приглашаем.

                                                                               Здесь история твоя,

                                                                               Апалихинская земля.

                                                                               Богатей и расцветай,       

                                                                               Апалихи милый край.

 

      

Я рад возможности рассказать и показать вам  наш школьный краеведческий музей, который существует с 1980 года, т.е. уже 30 лет.  Создателем и руководителем музея долгие годы была учитель биологии и географии Гусева Валентина Васильевна.

       Краткая справка о музее

Итак, год открытия – 1980

Количество экспонатов – 332

Профиль музея – историко-краеведческий

Руководитель музея – Евсеев А.И., учитель истории и обществознания

Совет музея – Лукьянова Татьяна, Притуленко Ирина, Новосельцева Анна, Капаев Владимир, Ивлентиев Сергей  (уч-ся 9-11 классов).

Задачи музея:

- сбор, накопление, систематизация краеведческого материала;

- расширение и углубление знаний школьников о родном крае;

- формирование гражданского самосознания;

- воспитание патриотизма, гуманизма и других нравственных и культурных ценностей;

- развитие творческих и исследовательских навыков уч-ся.

 

В основу деятельности музея положен ряд принцинов:

- применение учебно-исследовательского метода, включающего в себя краеведение как основу деятельности и развития музея;

- экскурсионно-познавательный принцип;

- связь с уроками, со всем учебно-воспитательным процессом школы;

- общественно-полезная направленность работы.

 

          Разделы и экспозиции

1. История села и школы.

2. Предметы труда и быта из дерева.

3. Предметы труда и быта из железа.

4. Гончарные изделия.

5. Церковные принадлежности и утварь.

6. Денежные знаки.

7. Птицы нашей местности.

8. «Героев помним имена…» ( о Великой Отечественной войне).

 

     Инициатором создания школьного музея выступила Гусева В.В. при открытии нового здания школы осенью 1980 года. Музей создавался силами многих учащихся, учителей и жителей села. Экспонаты собирали везде: на чердаках, в подвалах, на развалинах домов. Создателем витрин для экспозиций стал учитель трудового обучения Назыров Андрей Иванович.

 

    Свой рассказ о музее я построю согласно перечисленным ранее разделам и экспозициям.

            История села и школы.

Наше село Апалиха было основано раскольниками-старообрядцами вскоре после церковного раскола приблизительно в 1662-1671 гг. при царе Алексее Михайловиче Романове. Старообрядцы, преследуемые царскими властями, бежали на окраины России, в Поволжье и создавали здесь новые поселения. Название села произошло, вероятнее всего, от слова «опала», т.е. немилость. Позже село разрослось, пополнилось сосланными сюда стрельцами после целого ряда стрелецких бунтов в конце 17 – начале 18 века. В начале ХХ века село стало одним из самых больших в округе с числом жителей 6600 человек и количеством дворов 780.

       Первая 2-хклассная церковно-приходская школа в селе была открыта в 1869 году, а в 1910 году – земская 4-классная начальная школа. С 1931 года школа стала семилетней, а с 1941 года – средней.

      Истории села и школы в музее посвящены 2 стенда, имеются альбомы с текстами и фотографиями. Также имеется история соседнего села Дёмкино, входящего в наш административный округ.

 

      Предметы труда и быта из дерева.

Экспозиция предметов труда и быта из дерева является в музее самой многочисленной и составляет 63 экспоната. Это ступни, лапти, сплетенные из лыка. Это части от деревянной сохи, футляр для фонаря, деревянная посуда, инструменты для подшивания валенок, пасхальницы, 2 ступы с пестами, решето для провеивания зерна и т.д. Прекрасным экспонатом музея является детская деревянная зыбка ( подвесная колыбелька). Гордостью музея является действующий ткацкий станок, принесенный и собранный старейшей жительницей села Бариновой Еленой Ивановной. Многие из них прекрасно сохранились и ими можно пользоваться и в настоящее время.

 

      Предметы труда и быта из железа

В разделе «Предметы труда и быта из железа» имеются редчайшие экспонаты и составляют большую ценность. Это чесаки для ошкуривания дерева, инструменты для долбления деревянных корыт, старинные и действующие замки, малый колоколец с церковной звонницы. Имеется целая экспозиция печных, угольных утюгов.

 

      Гончарные изделия

Гончарные изделия или изделия из глины представлены большим количеством кринок, кувшинов. Имеются глиняные: корчага, графин, хлебница, миска, глиняный и железный рукомойники. Особо интересен глиняный сосуд для хранения святой воды.

 

      Церковные принадлежности и утварь

Церковные принадлежности представлены в музее целой серией икон (деревянных и медных), причем как православных, та к и старообрядческих. Также имеются церковные книги (псалтирь, часослов, евангелие), тоже старообрядческие и православные; глиняные, фарфоровые и медные кадила и лампады. Большой ценностью является медная подкадильница, удивительной ажурности и красоты.

 

      Денежные знаки

Общее количество денежных знаков в музее составляет 92 наименования, из них нумизматика (медные, медно-никелевые и никелевые) – 60 единиц, бумажные деньги – 32 единицы. Самой старинной монетой являются медные 2 копейки 1762 года выпуска, а самые старинные бумажные деньги – 25 рублей с портретом Александра-3  1887 года выпуска. В иностранной  коллекции монет и бумажных денег  имеются деньги из Ирана, Вьетнама, Монголии, Польши, Кубы,  ГДР, Казахстана, Белоруссии и Украины.

 

       Птицы нашей местности

Широко в музее представлена экспозиция чучел птиц нашей местности, насчитывающая 19 наименований. Среди них такие часто встречающиеся птицы, как голубь, ворона, грач, воробей, так и редкие – черношейная поганка, кукша или лесная сорока, лысуха, зяблик.

Имеется в музее и чучело головы кабана.

 

              «Героев помним имена…»

Нашим землякам – участникам Великой Отечественной войны- посвящен уголок в музее «Героев помним имена…». Всего в годы войны на фронт из села Апалиха ушло более 600 юношей и мужчин, 268 из них не вернулись – погибли, пропали без вести, умерли от ран. В музее имеется поимённый список всех погибших, фотографии некоторых из них, Книга памяти. Родственники ветеранов войны  Вьюшина Виктора Ивановича, Поликарпова Григория Семёновича  и Фролова Василия Степановича после их смерти передали в школьный музей их боевые награды с удостоверениями. А уроженец нашего села Бориськин Александр Васильевич подарил музею штык от винтовки, диск от пулемёта и курок от винтовки, найденные на месте сражения у с.Дубосеково под Москвой.

 

    Наш музей – это база учебно-воспитательной работы в школе. Очевидны огромные воспитательные возможности краеведческого материала, который позволяет растить гражданина не на абстрактных идеалах, а на примерах из жизни односельчан, родителей, на событиях из истории своего села. Воспитание патриотизма, гражданственности, чувства хозяина, уважения к старшим строится на конкретной исторической почве.

Экспонаты музея используются  при проведении уроков истории, географии, биологии, литературы, окружающего мира в начальных классах, изобразительного искусства.

Много внимания уделяется подготовке экскурсоводов. От него требуется глубокое знание материала, умение выразительно, эмоционально и убеждённо вести рассказ. На базе музея проводятся классные часы, встречи, исторические игры. Частыми гостями музея бывают односельчане и особенно благодарные бывшие односельчане, приехав в гости в родное село. Свои впечатления от музея посетители оставляют в «Книге отзывов».

 

 

 

                                      Заведующий музеем, учитель истории и обществознания

                                                                         Евсеев Анатолий Иванович

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и информация о школьном краеведческом музее"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В нашей школе с 1980 года действует краеведческий музей. Инициатором и создателем музея была Гусева Валентина Васильевна - учитель биологии и географии. В музее насчитывается 332 экспоната, они расположены по разделам и темам:

1.Предметы труда и быта из дерева.

2. Гончарные изделия.

3. Предметы труда и быта из металла.

4. Нумизматика.

5. Церковная утварь.

6. Героев помним имена (о Великой Отечественной войне).

7. История села.

8. История школы.

     Экспонаты музея постоянно пополняются. Дети приносят вещи, найденные в заброшенных домах, у старожилов села. Уже много лет руководителем музея являюсь я - Евсеев Анатолий Иванович, учитель истории и обществознания.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2014 387
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евсеев Анатолий Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евсеев Анатолий Иванович
    Евсеев Анатолий Иванович
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20766
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 376 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе