Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация "Формирование ИКТ-компетентности на ступени начального обучения"

Презентация "Формирование ИКТ-компетентности на ступени начального обучения"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Формирование ИКТ-компетентности на ступени начального обучения""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Формирование ИКТ - компетентности на ступени начального общего образования Ко...

    1 слайд

    Формирование ИКТ - компетентности на ступени начального общего образования
    Кожурова Г.Н., учитель начальных классов
    МОУ «Сергиевская ООШ» Куркинского района Тульской области

  • 1.Знакомство со средствами ИКТ, гигиена работы с компьютером Научить: использ...

    2 слайд

    1.Знакомство со средствами ИКТ, гигиена работы с компьютером
    Научить: использовать безопасные для органов зрения, нервной системы, опорно- двигательного аппарата, эргономичные приёмы работы с компьютером и другими средствами ИКТ;
    выполнять компенсирующие физические упражнения (минизарядку);
    организовывать систему папок для хранения собственной информации в компьютере.

  • 2.Технология ввода информации в компьютер: ввод текста, запись звука, изображ...

    3 слайд

    2.Технология ввода информации в компьютер: ввод текста, запись звука, изображения, цифровых данных
    Научить: вводить информацию в компьютер с использованием различных технических средств (фото и видеокамеры, микрофона и т. д.), сохранять полученную информацию; владеть компьютерным письмом на русском языке; набирать текст на родном языке; набирать текст на иностранном языке, использовать экранный перевод отдельных слов; рисовать изображения на графическом планшете; сканировать рисунки и тексты.

  • 3. Обработка и поиск информации Научить: использовать сменные носители (флэш-...

    4 слайд

    3. Обработка и поиск информации
    Научить: использовать сменные носители (флэш-карты); описывать по определённому алгоритму объект или процесс наблюдения, записывать аудиовизуальную и числовую информацию о нём, используя инструменты ИКТ; собирать числовые данные в естественнонаучных наблюдениях и экспериментах, используя цифровые датчики, камеру, микрофон и другие средства ИКТ, а также в ходе опроса людей; пользоваться основными функциями стандартного текстового редактора, следовать основным правилам оформления текста; использовать полуавтоматический орфографический контроль; использовать, добавлять и удалять ссылки в сообщениях разного вида; искать информацию в соответствующих возрасту цифровых словарях и справочниках, базах данных, контролируемом Интернете, системе поиска внутри компьютера; составлять список используемых информационных источников (в том числе с использованием ссылок); заполнять учебные базы данных.

  • 4. Создание, представление и передача сообщений Научить: создавать текстовые...

    5 слайд

    4. Создание, представление и передача сообщений
    Научить: создавать текстовые сообщения с использованием средств ИКТ: редактировать, оформлять и сохранять их; создавать сообщения в виде аудио и видеофрагментов или цепочки экранов с использованием иллюстраций, видеоизображения, звука, текста; готовить и проводить презентацию перед небольшой аудиторией: создавать план презентации, выбирать аудиовизуальную поддержку, писать пояснения и тезисы для презентации; создавать диаграммы, планы территории и пр.; создавать изображения, пользуясь графическими возможностями компьютера; составлять новое изображение из готовых фрагментов (аппликация); размещать сообщение в информационной образовательной среде образовательного учреждения; пользоваться основными средствами телекоммуникации; участвовать в коллективной коммуникативной деятельности в информационной образовательной среде, фиксировать ход и результаты общения на экране и в файлах.

  • Формирование ИКТ- компетентности учащихся начальной  школы реализуется сре...

    6 слайд




    Формирование ИКТ- компетентности учащихся начальной школы реализуется средствами различных учебных предметов (примерный вариант)
    Русский язык.

    Различные способы передачи информации (буква, пиктограмма, иероглиф, рисунок). Возможные источники информации и способы ее поиска: словари, энциклопедии, библиотеки, в том числе компьютерные.
    Расширение своих знаний, языковой компетентности с помощью дополнительных источников информации.
    Овладение наравне с развитием традиционных навыков письма клавиатурным письмом. Знакомство с основными правилами оформления текста в компьютере, основными инструментами создания и простыми видами редактирования текста.
    Использование полуавтоматического орфографического контроля.

  • Иностранный язык.  Подготовка плана и тезисов сообщения; выступление с сообще...

    7 слайд

    Иностранный язык.
    Подготовка плана и тезисов сообщения; выступление с сообщением.
    Создание небольшого текста (устного и письменного), от руки и на компьютере.
    Фиксация собственной устной речи на иностранном языке в цифровой форме для самокорректировки, устное выступление в сопровождении аудио-видео поддержки.
    Восприятие и понимание основной информации в небольших устных и письменных сообщениях, в том числе полученных компьютерными способами коммуникации.
    Использование компьютерного словаря, экранного перевода отдельных слов.

  • Математика и информатика  Применение математических знаний и представлений, а...

    8 слайд

    Математика и информатика
    Применение математических знаний и представлений, а также методов информатики для решения учебных задач, начальный опыт применения математических знаний и информационных подходов в повседневных ситуациях.
    Представление, анализ и интерпретация данных в ходе работы с текстами, таблицами, диаграммами, несложными графами: извлечение необходимых данных, заполнение готовых форм (на бумаге и на компьютере), объяснение, сравнение и обобщение информации.
    Выбор оснований для образования и выделения совокупностей. Представление причинно-следственных и временных связей с помощью цепочек.
    Анализ истинности утверждений, построение цепочек рассуждений.
    Работа с простыми геометрическими объектами в интерактивной среде компьютера: построение, изменение, измерение, сравнение геометрических объектов.

  • Окружающий мир.Окружающий мир. Фиксация информации (тексты, фото-, видео, ауд...

    9 слайд

    Окружающий мир.
    Окружающий мир. Фиксация информации (тексты, фото-, видео, аудио- и другие виды информации) о внешнем мире и о самом себе с использованием инструментов ИКТ: фото- и видеокамеры, микрофона, цифровых датчиков, цифрового микроскопа, графического планшета и пр.
    Планирование и осуществление несложных наблюдений, сбор числовых данных, проведение опытов с помощью инструментов ИКТ. Поиск дополнительной информации для решения учебных и самостоятельных познавательных задач, в том числе в Интернете. Создание информационных объектов (моделей, макетов, сообщений, графических работ) в качестве отчета о проведенных исследованиях.
    Использование компьютера при работе с картой (планом территории, лентой времени), добавление ссылок в тексты и графические объекты.

  • Технология.Технология. Первоначальное знакомство с компьютером и всеми инстр...

    10 слайд

    Технология.
    Технология. Первоначальное знакомство с компьютером и всеми инструментами ИКТ (включая компьютерное и коммуникационное оборудование, периферические устройства, цифровые измерительные приборы и пр.): назначение, правила безопасной работы.
    Первоначальный опыт работы с простыми информационными объектами: текстом, рисунком, аудио- и видеофрагментами; сохранение результатов своей работы.
    Овладение приемами поиска и использования информации, работы с доступными электронными ресурсами.
    Знакомство с правилами жизни людей в мире информации: избирательности в потреблении информации, уважению к личной информации другого человека, к процессу познания учения и к состоянию неполного знания и другими аспектами.
    Умения, связанные с ИКТ, осваиваются в курсе технологии только на базовом, начальном уровне, как правило, непосредственно перед их применением в других курсах для решения конкретных задач соответствующей предметной области, где указанные умения закрепляются и развиваются.
    Дальнейшее освоение инструментов ИКТ идет в процессе их использования учащимися в различных других предметах и в интегративных проектах.

  • Искусство.Поиск необходимой и дополнительной информации для решения учебных з...

    11 слайд

    Искусство.
    Поиск необходимой и дополнительной информации для решения учебных задач искусствоведческого содержания.
    Знакомство с простыми графическим и растровым редакторами изображений, освоение простых форм редактирования изображений: поворот, вырезание, изменение контрастности, яркости, вырезание и добавление фрагмента, изменение последовательности экранов в слайд-шоу.
    Создание творческих графических работ, несложных видеосюжетов, натурной мультипликации и компьютерной анимации с собственным озвучиванием, музыкальных произведений, собранных из готовых фрагментов и музыкальных «петель» с использованием инструментов ИКТ: компьютера, сканера, графического планшета, микрофона, видео- и фотокамеры.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проблема формирования ИКТ-компеиентности на ступени начального образования в настоящее время является актуальной. Владение современными ИКТ-технологиями составляют основу грамотности современного человека. Мы живём в информационном обществе, каждый из нас и наши ученики, в том числе, ежедневно должны "переваривать" гигантские потоки информации.

Одной из основных положений нового стандарта является формирование универсальных учебных действий (УДД), как важнейший результат реализации Стандарта. Это положение в свою очередь также обусловлено потребностями современной цивилизации. В то же время, использование ИКТ принципиальным образом увеличивает возможности для такого формирования. Можно сказать, что без применения ИКТ формирование УУД в объёмах и измерениях, очерченных стандартом.ю невозможно. Тем самым ИКТ-компетентность становится фундаментом для формирования УУД в современной массовой школе

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 308 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2014 278
    • PPTX 154 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кожурова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кожурова Галина Николаевна
    Кожурова Галина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17391
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1102 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции