Инфоурок Музыка Другие методич. материалыПрезентация для занятия по духовно-нравственному воспитанию

Презентация для занятия по духовно-нравственному воспитанию

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для занятия по духовно-нравственному воспитанию"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Учитель музыки МБОУ СОШ № 74 
г. Ульяновска
Янайкина Д. М.«Заступница усердна...

    1 слайд

    Учитель музыки МБОУ СОШ № 74
    г. Ульяновска
    Янайкина Д. М.
    «Заступница усердная…»
    (Презентация для занятия по духовно-нравственному воспитанию)

  • Казанская икона Божьей Матери — это чудотворная икона Богородицы, явивша...

    2 слайд

    Казанская икона Божьей Матери — это чудотворная икона Богородицы, явившаяся в Казани в 1579 году. Первообраз этой иконы утрачен. Чудотворная Казанская икона Божией Матери считается одной из самых чтимых православными икон, ведь после её чудесного явления Россия была не раз спасена от врагов, а тысячи людей получили исцеление от многочисленных болезней.
    Не оставила Богоматерь своим заступничеством Русь и в годы Великой Отечественной Войны.

  • В самом начале ВОВ Патриарх Антиохийский Александр III обратился с при...

    3 слайд

    В самом начале ВОВ Патриарх Антиохийский Александр III обратился с призывом к христианам всего мира о помощи России. Его ближайший сподвижник митрополит гор Ливанских Илия был избран Промыслом Божьим сугубым молитвенником о победе России.
    Вот как об этом рассказывает протоиерей Василий Швец:
    «Спустившись в каменное подземелье, куда не доносился с земли ни один звук и где не было ничего, кроме иконы Божьей Матери, Владыка затворился там. Не вкушал пищи, не пил, не спал, а только молился Божьей Матери и просил Ее открыть, чем можно помочь России.
    И вот через трое суток в огненном, столпе явилась ему Сама Матерь Божья и объявила, что он, как истинный молитвенник и друг России, избран для того, чтобы передать определение Божье для этой страны. Если это определение не будет выполнено, Россия погибнет.


  • Богородице, Дево, радуйся. (Знаменный распев).

    4 слайд

    Богородице, Дево, радуйся. (Знаменный распев).

  • 1. Для спасения России должны быть открыты по всей стране храмы, монастыри, д...

    5 слайд

    1. Для спасения России должны быть открыты по всей стране храмы, монастыри, духовные семинарии и академии.
    2. Священники, возвращенные с фронтов и отпущенные из тюрем должны начать служить.
    3. Ленинград сдавать нельзя. Для спасения его пусть вынесут чудотворную Казанскую икону Божией Матери и обнесут ее крестным ходом вокруг города. Тогда ни один враг не ступит на святую землю города на Неве.
    4. Перед Казанской иконой нужно отслужить молебен и в Москве. Затем она должна быть в Сталинграде, который тоже нельзя сдавать врагу.
    5. Казанская икона должна идти с войсками до границ России, а когда война кончится, митрополит Илия должен приехать в Россию и рассказать, как она была спасена.

  • Икона Святой равноапостольной Нины.      Тогда Патриарх Антиохийский Александ...

    6 слайд

    Икона Святой равноапостольной Нины.
    Тогда Патриарх Антиохийский Александр III связался с представителями Русской Православной Церкви, с советским правительством и передал им определение Божье. Сталин вызвал к себе митрополита Сергия, митрополита Алексия и обещал исполнить, переданное митрополитом Илией. Из Владимирского собора Ленинграда вынесли Казанскую икону Божьей Матери и обошли с крестным ходом вокруг города. Блокада Ленинграда была прорвана в день празднования святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии.


  • Аэрофотосъемка Сталинграда во время бомбардировки эскадрой пикирующих бомбард...

    7 слайд

    Аэрофотосъемка Сталинграда во время бомбардировки эскадрой пикирующих бомбардировщиков
    STG 2 «Иммельман».
    После Ленинграда Казанская икона начала свое шествие по России...
    После Москвы Казанскую икону Божьей Матери перевезли в Сталинград, где пред нею непрестанно служили молебны и панихиды. Икона стояла на правом берегу Волги среди наших войск, и немцы так и не смогли перейти реку. Был даже момент, когда защитники города остались на маленьком пятачке у Волги, но немцам так и не удалось победить наших воинов.

  • Великие трудности встали на пути наших воинов при освобождении старой не...

    8 слайд

    Великие трудности встали на пути наших воинов при освобождении старой немецкой твердыни - Кенигсберга. Вот что рассказывает офицер, бывший в самом центре битвы за город. «Наши войска уже совсем выдохлись, немцы были все еще сильны... Вдруг видим: приехал командующий фронтом, много офицеров и с ними... священники с иконами. Многие стали шутить: «Вон попов привезли, сейчас они нам помогут». Но командующий быстро прекратил всякие шутки, приказал всем построиться и снять головные уборы.

  • Священники отслужили молебен и пошли к передовой с иконой. Мы с недоумени...

    9 слайд

    Священники отслужили молебен и пошли к передовой с иконой. Мы с недоумением смотрели: куда они идут? - во весь рост - их же всех перебьют... Но они спокойно пошли в огонь.
    И вдруг стрельба с немецкой стороны одновременно прекратилась. Тогда был дан сигнал, и наши войска начали общий штурм города-крепости - с суши и с моря. Как потом в один голос рассказывали пленные, перед самым русским штурмом в небе появилась Мадонна, которая была видна всей немецкой армии, и... абсолютно у всех отказало оружие... Тогда-то наши войска сломили сопротивление врага и взяли город. Во время этого явления Божьей Матери немцы падали на колени и очень многие поняли... Кто помогает русским».

  • Икона Казанской Божьей Матери.

    10 слайд

    Икона Казанской Божьей Матери.

  • На фотографии: Митрополит Гор Ливанских Илия у входа в Князь-Владимирский соб...

    11 слайд

    На фотографии: Митрополит Гор Ливанских Илия у входа в Князь-Владимирский собор (Ленинград). Ноябрь 1947 г.
    В то время открыли 22 тысячи храмов. Были открыты духовные семинарии, академии, Троице-Сергиева, Киево-Печерская Лавры, некоторые монастыри. Было разрешено перенести мощи святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, в Московский Богоявленский Собор, где всю войну стояла та самая чудотворная Казанская икона Божьей Матери, которая была с ополчением 1612 года. Наступило возрождение веры на Руси. В 1947 году Сталин исполнил обещание и в октябре пригласил митрополита Илию в Россию, ибо все пророчества, переданные Патриархом, сбылись.
    Приезд митрополита гор Ливанских Илии в Россию.

  • Так и стоит икона Казанская в пережившем блокаду городе, во Владимир...

    12 слайд

    Так и стоит икона Казанская в пережившем блокаду городе, во Владимирском соборе с венчиком митрополита гор Ливанских Илии, преподнесенном Божией Матери в благодарность о спасении России в 1941-1945 гг. И ныне ограждают Российскую землю чудотворные иконы Матери Господа и нашей Заступницы: Тихвинская икона хранит и благословляет севера пределы. Иверская икона хранит и благословляет нижние пределы. Почаевская и Смоленская ограждают землю Российскую с запада. На востоке, сияя до края земли лучами благодати, ограждает и благословляет Россию Казанская икона Божией Матери. А в центре сияет образ Божией Матери Владимирской, написанный евангелистом Лукой на доске от стола, за которым совершалась Тайная Вечеря.

  • 13 слайд

  • Интернет – источники:1. http://www.diveevo.ru/2/0/1/1539
2. http://www.logosl...

    14 слайд

    Интернет – источники:
    1. http://www.diveevo.ru/2/0/1/1539
    2. http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_2771
    3. http://www.isihazm.ru/?id=455&iid=5
    4. http://muzofon.com
    5.http://mirknig.com/audioknigi/audioknigi_belletrisrika/1181698642-chudesa-na-dorogah-voyny-audiokniga.html
    6. http://mirknig.com/knigi/religiya/1181542630-zastupnica-userdnaya.html

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация составлена для участия в 10 рождественском фестивале "Возродим Русь Святую". Тема выбрана не случайно и приурочена к годовщине празднования 70-летия Победы в ВОВ. Презентация содержит информацию о чудесной помощи Заступницы Святой Руси Казанской иконы Божией Матери в тяжелые 40-е годы. Представлены исторические фотографии, изображения икон Богоматери и святых, а также музыка, относящаяся к теме повествования.

Текст из презентации: "В самом начале Великой Отечественной войны Патриарх Антиохийский Александр III обратился с призывом к христианам всего мира о помощи России. Его ближайший сподвижник митрополит гор Ливанских Илия был избран Промыслом Божьим сугубым молитвенником о победе России."


 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2014 453
    • PPTX 977.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Янайкина Дина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Янайкина Дина Михайловна
    Янайкина Дина Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5047
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Музыкотерапия для детей дошкольного и младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы развития исполнительских навыков учащихся в деятельности педагога ДМШ, ДШИ

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе