Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории на тему " Вечер юного мая..."

Презентация по истории на тему " Вечер юного мая..."

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему " Вечер юного мая...""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Автор: Петренко 
Лариса Евгеньевна  
МБОУ УСОШ № 4
г. Удомля...

    1 слайд

















    Автор: Петренко
    Лариса Евгеньевна
    МБОУ УСОШ № 4
    г. Удомля



    «Вечер юного мая…»
    (памяти В.К. Бялыницкого - Бирули)

  • «Слушать тишину» …

Дольше всех жил  и работал в Удомле Витольд...

    2 слайд















    «Слушать тишину» …

    Дольше всех жил и работал в Удомле Витольд Каэтанович Бялыницкий-Бируля . Он приехал в Удомлю в 1901 году, приглашенный Николаем Ильичом Колокольцовым, владельцем имения Ворониха на берегу озера Кезадра. Сначала художник жил в Воронихе, потом в Островне, Сигове, Гарусове. В 1912 году на высоком берегу Удомельского озера он построил дачу «Чайка», где прожил более четырех десятилетий.

  • Необыкновенно чуткий, Левитан первый почувствовал в этюдах...

    3 слайд





















    Необыкновенно чуткий, Левитан первый почувствовал в этюдах Бялыницкого-Бирули умение молодого художника не только вглядываться в природу, но и прислушиваться к ней. Отсюда ли пошло любимое выражение Бялыницкого-Бирули: «Слушать тишину»? И он умел ее слушать и передавать это ощущение тишины в своих произведениях.
    В. К. Бялыницкий-Бируля.  Осенний ветер. 1902 г.

  • «Чайка» стала своеобразным культурным центром, куда тянулись «на огонек» худо...

    4 слайд

    «Чайка» стала своеобразным культурным центром, куда тянулись «на огонек» художники, музыканты, артисты. Радушные хозяева всегда приветливо встречали своих гостей. Все знавшие Витольда Каэтановича искренно его любили, любили местные крестьяне, любили и люди искусства. Нередко за его столом в «Чайке» собирались художники, артисты, музыканты и местные жители — крестьяне, рыбаки, охотники.

  • Бялыницкий-Бируля отдал дань многим увлечениям, среди которых одно из первых...

    5 слайд

    Бялыницкий-Бируля отдал дань многим увлечениям, среди которых одно из первых мест занимала охота. Но самым первым, самым главным увлечением в жизни Бялыницкого-Бирули была живопись. Он любил и умел работать. Умел «слушать тишину», наблюдая тонкие, едва уловимые состояния природы. Умел передавать их на холсте с удивительным живописным мастерством.
    В. К. Бялыницкий-Бируля. На току.
    В. К. Бялыницкий-Бируля. Вешние воды.

  • На удомельской земле Бялыницкий-Бируля написал огромное количество работ,...

    6 слайд





    На удомельской земле Бялыницкий-Бируля написал огромное количество работ, которые впоследствии рассеялись как по музеям, так и по частным собраниям. В нашей стране нет почти ни одного художественного музея, где не было бы работ Бялыницкого-Бирули. Любимыми временами года Бялыницкого-Бирули были весна, осень, зима, они и нашли свое воплощение в его многочисленных работах. Летние сюжеты у него встречаются редко, да и то в них, как правило, изображены хмурые, пасмурные дни.  

  • Пожалуй, нет художников, равных Бялыницкому-Бируле по умению почувствовать и...

    7 слайд

    Пожалуй, нет художников, равных Бялыницкому-Бируле по умению почувствовать и передать красоту этих переменчивых состояний природы. Он любил неоднократно возвращаться к понравившемуся ему мотиву.
    В. К. Бялыницкий-Бируля. Голубая часовня.

  •  Каждая его картина несет в себе свое особое настроение, пронизанное тишиной....

    8 слайд

     Каждая его картина несет в себе свое особое настроение, пронизанное тишиной. У Бялыницкого-Бирули нет картин «шумных», бурных, напряженных по внутреннему действию. Творчество Бялыницкого-Бирули сложилось рано и мало менялось в течение всей его долгой творческой жизни. Одна из ранних его картин — «Зима».








    Мягкий пушистый снег запорошил землю, тонкие, хрупкие, будто дрожащие от холода, березки, зеленые ели в глубине, разъезженная темная дорога, ведущая к утонувшей в снегах деревеньке, хмурое бессолнечное небо — все написано широко, свободно, с большой любовью к этой неброской, но вошедшей в сердце художника природе.

  • Неутомимый охотник бродит по лесам и полям, наблюдает, слушает... А потом — с...

    9 слайд

    Неутомимый охотник бродит по лесам и полям, наблюдает, слушает... А потом — с мольбертом и кистями стремится уловить на холсте то звенящую морозную тишину, то умиротворенный осенний покой полей, то удивительную гармонию в сочетании старой архитектуры с окружающим ее пейзажем. «Церковь на Удомельском озере» -это суровый и холодный пейзаж. Художник сумел придать величественность зданию церкви, которая четко рисуется на фоне серого облачного неба. Вокруг церкви редкие тонкие березки с трепещущими кое-где последними желтыми листьями. Перед ней — покосившиеся кресты убогого деревенского кладбища. Пусто, одиноко.

  • Имение Ушаковых Островно не раз изображалось художниками. Серый дом с шестью...

    10 слайд

    Имение Ушаковых Островно не раз изображалось художниками. Серый дом с шестью белыми колоннами по фасаду, небольшая открытая терраса, в мягких вечерних сумерках уже засветились окна. Дом служит как бы фоном, на котором изображена большая круглая клумба с высокими раскидистыми стеблями голубых и сине-лиловых дельфиниумов. Удивительно тонко и гармонично передано сочетание серых, голубых и синих тонов, создающих ощущение тихих летних сумерек.
    В. К. Бялыницкий-Бируля. Дом с клумбой перед ним.

  • В трудные первые годы Советской власти молодая Советская Республика принима...

    11 слайд





    В трудные первые годы Советской власти молодая Советская Республика принимала все меры, чтобы искусство стало достоянием народа, чтобы художники могли отдать этому делу все свои силы. Отдел Изобразительных Искусств, просит тов. Бялыницкому-Бируля оказывать возможное содействие как в производстве художественных работ, так и в школьных занятиях». Бялыницкий-Бируля в 1918 году обучал рисованию крестьянских детей. Бялыницкий-Бируля передал под общеобразовательную школу часть своего дома

  • При Советской власти Бялыницкий-Бируля прожил 40 лет, и все эти годы (кроме т...

    12 слайд

    При Советской власти Бялыницкий-Бируля прожил 40 лет, и все эти годы (кроме тех, когда он тяжело болел) были наполнены большой творческой работой. В это время созданы его лучшие произведения. Подлинной вершиной творчества художника являются картины «Лед прошел» (1930 г.), «Вечер юного мая» (1940 г.), «Задумчивые дни осени» (1932—1943 гг.). Все картины проникнуты высокой поэзией, трепетной любовью к родной земле.
    Задумчивые дни осени.
    Лед прошел.
    Вечер юного мая.

  • До глубокой старости Бялыницкий-Бируля не выпускал из рук кисти, хотя жизнь в...

    13 слайд

    До глубокой старости Бялыницкий-Бируля не выпускал из рук кисти, хотя жизнь в «Чайке», находящейся в глухом месте, при бездорожье и значительной оторванности от культурных центров, была для старого художника нелегкой. Несмотря на болезни и житейские невзгоды, художник продолжал работать. В мастерской стояли картины, которые ждали отправки в Москву.  Картины были доставлены и экспонировались на выставке, посвященной 80-летию В. К. Бялыницкого-Бирули.

  • Через всю свою жизнь пронес Бялыницкий-Бируля трогательную любовь к Левитану...

    14 слайд


    Через всю свою жизнь пронес Бялыницкий-Бируля трогательную любовь к Левитану. Память о великом художнике проявилась и в стремлении сохранить его любимые цветы.Так проявлялась тонкая и трепетная духовная жизнь художника, подчас скрытая от постороннего взгляда повседневными заботами и переживаниями.
    В. К. Бялыницкий-Бируля. Дача в саду.

  • В 1947 году известный советский художник А. М. Герасимов написал картину «Ст...

    15 слайд


    В 1947 году известный советский художник А. М. Герасимов написал картину «Старейшие художники». На ней изображен и В. К. Бялыницкий-Бируля. Портрет глубоко и правдиво передает облик Бялыницкого-Бирули. Привлекает его спокойное, чуть ироничное лицо, живой блеск глаз, внимательное прислушивание к беседе. Не так ли он слушал и лесную тишину?
    А. М. Герасимов. Старейшие художники.

  • Источники информацииКац Лия Исааковна «Художники в...

    16 слайд


    Источники информации
    Кац Лия Исааковна «Художники в Удомельском крае»
    Калинин, Московский рабочий ,1983 г.

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал презентации подготовлен с использованием краеведческого материала.Тверской край, Удомельский район долгое время являлся краем вдохновения для художников, поэтов и писателей. Дольше всех жил и работал в Удомле Витольд Каэтанович Бялыницкий-Бируля . Он приехал в Удомлю в 1901 году, приглашенный Николаем Ильичом Колокольцовым, владельцем имения Ворониха на берегу озера Кезадра. Сначала художник жил в Воронихе, потом в Островне, Сигове, Гарусове. В 1912 году на высоком берегу Удомельского озера он построил дачу «Чайка», где прожил более четырех десятилетий.На удомельской земле Бялыницкий-Бируля написал огромное количество работ, которые впоследствии рассеялись как по музеям, так и по частным собраниям. В нашей стране нет почти ни одного художественного музея, где не было бы работ Бялыницкого-Бирули. Любимыми временами года Бялыницкого-Бирули были весна, осень, зима, они и нашли свое воплощение в его многочисленных работах. Летние сюжеты у него встречаются редко, да и то в них, как правило, изображены хмурые, пасмурные дни. До глубокой старости Бялыницкий-Бируля не выпускал из рук кисти, хотя жизнь в «Чайке», находящейся в глухом месте, при бездорожье и значительной оторванности от культурных центров, была для старого художника нелегкой. Несмотря на болезни и житейские невзгоды, художник продолжал работать. В мастерской стояли картины, которые ждали отправки в Москву. Картины были доставлены и экспонировались на выставке, посвященной 80-летию В. К. Бялыницкого-Бирули.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 981 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2020 344
    • PPTX 3.5 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маленко Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маленко Татьяна Владимировна
    Маленко Татьяна Владимировна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 69600
    • Всего материалов: 207

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 308 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек