Инфоурок Логопедия, Дефектология ПрезентацииПрезентация на тему: «Зимнее путешествие по волшебной комнате».

Презентация на тему: «Зимнее путешествие по волшебной комнате».

Скачать материал

Тема занятия: «Зимнее путешествие по волшебной комнате».

Ход занятия.

1.Вводная часть. Психологический настрой.

Здравствуйте ребята! Я рада всех вас видеть в нашей волшебной комнате. Я вижу, что у некоторых мои слова вызвали некоторое удивление и недоумение: в чем же состоит волшебство, ведь с виду это просто обычная комната. Я вам немножко подскажу, ребята: волшебство заключается в необычных предметах, которые есть в этой комнате. Поэтому на сегодняшнем занятии мы будем путешествовать по волшебной комнате и выполнять упражнения с волшебными предметами.

Приветствие!

Но прежде, чем мы начнем наше занятие, давайте поприветствуем друг друга. Давайте начнем наше занятие с улыбки!

С голубого ручейка  начинается река, а наше занятие начинается с улыбки. Давайте подарим друг другу улыбку! Музыкальное сопровождение, песня «От улыбки».

Ребята, скажите с каким настроением вы пришли сегодня на занятие.

Упражнение « Барометр настроения».

Посмотрите, на доске прикреплены карточки: солнышко, снежинка, тучка.

Выберите на доске ту карточку, которая соответствует вашему настроению.

Каждый ребенок на магнитной доске прикрепляет карточку, обозначающую его эмоциональное состояние.

Солнышко – радостное настроение.

Снежинка – настроение спокойное, нейтральное.

Тучка – плохое настроение.

Разминка.

Прежде, чем отправиться в наше путешествие по волшебной комнате нам нужно подготовиться, размяться. Чтобы наши глазки хорошо видели, ушки хорошо слушали, ручки работали, а ноги не устали в пути. Сейчас мы с вами выполним такое упражнение. « Я буду говорить слова, а вы будете отвечать на мой вопрос - «да» и повторять движения за мной.»

Упражнение « Вы готовы».

- Вы готовы глазки? – да! (поглаживание век)

- Вы готовы ушки? – да!  ( поглаживание ушей)

- Вы готовы ручки? – да! (поглаживание кистей)

- Вы готовы ножки? – да (поглаживание ног)

- Вы готовы? (развести руки в стороны) – да! (обнять себя руками)

Основная часть.

Ребята, а когда вы пришли в комнату, вы заметили, как изменилась наша комната. Посмотрите, это уже не просто комната, а зимний лес. Давайте оглянемся вокруг. Помните, уже поздней осенью заблестели первые снежинки на темной земле. А теперь снег повалил все гуще и гуще, накрыл землю, как покрывалом. Сейчас, я вам загадаю загадку.

Загадка.

Дел у меня не мало

Я белым покрывалом всю землю одеваю,

Белю дома, поля

А зовут меня (зима)

Правильно, наступила зима!

Посмотрите, какие кучи снега навалило. Кто знает, как они называются, правильно, сугробы.

Упражнение в сухом бассейне.

Давайте прыгнем в снег, поваляемся там. Ах, как много снега. Ребята, а какой снег? Холодный. А еще как можно о нем сказать? Да, белый, пушистый, мягкий, а иногда и колючий.

Упражнение «Лепим снежки».

А теперь, давайте, слепим комочки из снега. Работа с массажными мячиками.

Замерзли ручки. Давайте, будем растирать снежком ручки. Кладем мячик на одну ладонь и выполняем вращательные движения. А теперь усложним задание. Подкидываем снежок вверх, делаем хлопок и ловим снежок. Молодцы!

А сейчас давайте представим, что мы деревья в лесу. Давайте вспомним, какие деревья зимой? Голые, без листьев. Давайте, выставим руки, как ветки (дети встают  в сухом бассейне и вытягивают руки). Кто мы теперь? Да, мы – деревья. А Никита будет маленьким кустиком. Чем кустики отличаются от деревьев, кто помнит? Правильно, у них нет ствола, и они меньше, чем деревья. Посмотрите, а кто из нас самое высокое дерево?

 Снег нападал на деревья, покрыл наши ветки  (кладем в руки шарики). Но подул ветер и сдул снег (дети сбрасывают шарики).

Ребята, а сейчас послушайте загадку.

Загадка.

Хозяин лесной просыпается весной,

А зимой под вьюжий вой

Спит в избушке снеговой.

Правильно, медведь.

Ребята, давайте покажем, как медведь спит в берлоге под снегом. Давайте представим, что мы медведи и закапаемся ( в сухом бассейне).

Дыхательная гимнастика.

Медведь в берлоге крепко спит

И шумно весело сопит.

Вдох, выдох.

Теперь, мы медведи. Как в берлоге спится? Хорошо, мягко, тихо, тепло.

Музыкальное сопровождение «Колыбельная».

Продолжаем наше путешествие. Ребята, скажите, а кто  из лесных зверей живет в нашем лесу? Медведи, волки, зайцы, лисы, белки, ежики. Медведь спит, а кто остался в лесу? Лиса, заяц, волк, белка. Холодно в лесу зимой, но они не мерзнут. Как вы думаете, почему? Правильно, у них теплая шуба.

Упражнение «Узнай на ощупь».

Посмотрите, у меня есть волшебный мешочек. Суньте туда руку и найдите там теплый мех. Какой он на ощупь? ( нежный, пушистый, мягкий). А как вы думаете, чей это мех? А этот белый?-(зайца). Вы думаете зайца? Но ведь зайцы серые. Да, правильно ребята, они становятся белыми зимой, для чего же? Верно, чтобы спрятаться в белом снегу, не попасться лисе.

Пока мы с вами играли пошел снег и белые пушистые снежинки закружились. Как подул ветер, закружились ледяные звездочки. Кружатся снежинки в воздухе морозном. Падают на землю кружевные звезды.

Музыкальное сопровождение. Музыка «Вьюги».

Упражнение «Ветерок» (сухой душ).

Мы сейчас с вами будем дуть на ленточки и изображать ветер. Но будем дуть не просто так. Если я скажу слово «ветерок» - дуем тихонько, слегка, если скажу слово «ветер» - чуть посильнее, «ветрище» - очень сильно будем дуть. Вдыхаем воздух ртом полной грудью, задерживаем его внутри, затем выдыхаем сильной струей через рот.

Кружатся снежинки в воздухе, падают на землю. Вот одна упала на мою ладошку, ой не тай снежинка, подожди немножко. Дети сдувают снежинку с ладошки. Полетели наши снежинки в разные стороны.

Музыка «Серебристые снежинки».

Упражнение «Найди снежинку».

Наши снежинки разлетелись в разные стороны. Нам нужно будет их собрать. Послушайте внимательно задание. Нужно собрать четыре снежинки разного цвета и разного размера.

Упражнение «Сенсорная тропа».

Ребята. Посмотрите пока мы с вами собирали снежинки, снегом замело всю нашу тропинку в лесу. Придется взять лопаты и почистить наши дорожки.

Дети совершают действия с воображаемыми предметами.

Все дорожка свободна. Давайте пройдем по дорожке, но не просто так:

- пройдите по дорожке и представьте себе, что вы прыгаете, через ручеек, с одного камешка на другой. Музыка ручейка. А чтобы не сбиться с пути, нужно идти друг за другом.

А теперь мы должны перепрыгнуть с кочки на кочку с закрытыми глазами и не сбиться с пути. Молодцы!

Вы очень хорошо справились с этим заданием. Что чувствуют ваши ноги? Какая кочка понравилась вашим ножкам больше всего? А какая кочка вызывала неприятное ощущение?

Наше путешествие продолжается. Устали! Посмотрите ребята, давайте остановимся у волшебного водопада и послушаем шум водопада. Музыка водопада. А теперь давайте потрогаем волокна водопада. Какие они? – мягкие, длинные. Давайте соберем волокна в руке. Волокна мягкие, они гнуться, их можно наматывать на палец. Можно заплести косички, завязать узелки. А теперь давайте встанем, под этими волшебными нитями и послушаем шум водопада. Вода чистая и теплая. Вам тепло и приятно. Струйки воды стекают на ваше лицо, волосы, мягко струятся по шее, по спине, рукам и ногам. Они стекают и продолжают свой бег дальше.

А теперь, давайте попробуем заплести косички из волшебных нитей нашего водопада.

Вот мы погуляли по волшебному зимнему лесу. Наступил вечер. Замерзли? Пойдем греться в дом.

«Пузырьковая колонна».

Посмотрите, у нас в доме горит камин. Кто знает, что это такое камин? Камин похож на маленькую печку, внутри горит огонь, он освещает и греет всю комнату. Сядем возле камина и будем смотреть на пламя. Какой золотистый, горячий огонь. Тепло вам? Давайте слушать музыку. Много лет назад композитор П.И. Чайковский решил рассказать о зимнем месяце январе и написал пьесу, которую назвал «У камелька». Камелек – это и есть камин, очаг. Если слушать внимательно, то вы почувствуете, как спокойно и тепло у очага, потрескивает огонь. Но вдруг из-за окна донесется свист вьюги, завывание ветра. Слушайте внимательно и услышите.

Прослушивание музыкального произведения «У камелька».

Ребята, вы заметили, что у нас необычный камин, он волшебный, как все предметы находящиеся в этой комнате, он меняет цвета. Приложите ваши ладошки к стеклу? Что чувствуют ваши ладошки? Давайте поиграем в игру «Будь внимателен». Выбираем себе любимый цвет. Как только  в камине загорится ваш любимый цвет, вы хлопнете в ладоши. Посмотрим, кто из вас самый внимательный.

Панно «Звездное небо».

Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие. Устали! Давайте отдохнем. Располагайтесь удобнее, кто на ковре. Кто на кресле. Ложитесь поудобнее, расслабьтесь. Ребята, а в какое время суток могут гореть звезды?

Вечером, ночью. Давайте сейчас представим чудесную морозную ночь. На темном небе зажигаются звездочки. Вокруг все тихо и спокойно, вы дышите легко и свободно. Приятное ощущение тепла и спокойствие охватывает все ваше тело, лоб, шею, спину, руки, ноги. Музыка «Зимний вальс».

Реснички опускаются

Глазки закрываются

Мы спокойно отдыхаем

Сном волшебным засыпаем

Дышится легко, ровно, глубоко

Наши ручки отдыхают

Ножки тоже отдыхают,

Глазки тоже отдыхают, засыпают

Шея не напряжена и расслаблена.

Дышится легко… ровно… глубоко…

Мы спокойно отдыхаем

Сном волшебным засыпаем.

Тихо-тихо падает снег. Почувствуйте, как снежинки опускаются вам на ресницы, лицо, одежду. Снежинки мягкие и немного холодные. Вообразите, что вы легкие, нежные снежинки. Ваши ручки легкие-легкие – это тонкие лучики снежинки. Ваше тело тоже легкое- легкое, как будто оно снежное. Тихо похрустывает на морозе снег. Не слышно ни звука, только тихо падают на землю снежинки. Вам хорошо и приятно.

Но вот пришла пора возвращаться назад. Гаснут звезды. Наступает утро. Открываем глаза. Настроение становится бодрым и веселым. Вы полны сил и энергии.

Хорошо нам отдыхать!

Но пора уже вставать!

Крепче кулачки сжимаем

И повыше поднимаем

Потянуться! Улыбнуться!

Всем открыть глаза и встать.

Настроение я надеюсь у вас бодрое и жизнерадостное. Вы полны сил и энергии. Постарайтесь сохранить это ощущение на весь день.

«Барометр настроения»

Ребята, а может у кого изменилось настроение? Давайте, посмотрим, с чем вы сравните свое настроение в конце занятия?

Солнышко, снежинка, тучка.

Заключительная часть.

Подведение итогов занятия.

Ребята, как вы себя чувствуете после выполнения всех упражнений?

Понравилось занятие или нет?

Ребята, а давайте вспомним, где мы с вами путешествовали сегодня?

Понравилось ли вам наше путешествие?

Какие упражнения вам понравились больше всего?

С каким волшебным предметом вам понравилось работать больше всего?

Молодцы ребята! Все сегодня справились с заданиями. Мне сегодня  было приятно с вами работать.

На память о нашем путешествии вы можете взять любую понравившуюся снежинку.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: «Зимнее путешествие по волшебной комнате»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель занятия: развитие высших психических функций (мышления, памяти, внимания, восприятия, воображения);развитие эмоциональной сферы;развитие познавательного интереса, мотивации к обучению;аазвитие способности к произвольной регуляции деятельности (снижение импульсивности, неусидчивости, развитие концентрации внимания); повышение устойчивости к стрессогенным раздражениям; психоэмоциональная разгрузка, достижение душевного равновесия.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2020 79
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хащина Валентина Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 81449
    • Всего материалов: 232

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность слесаря ремонтника 7-го разряда

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Майнд-фитнес тренер

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 420 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек