Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация на классный час на тему "Методы контрацепции"

Презентация на классный час на тему "Методы контрацепции"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на классный час на тему "Методы контрацепции""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Классный час 
группы 331Контрацепция

    1 слайд

    Классный час
    группы 331
    Контрацепция

  • Контрацепция (новолат. contraceptio — противозачатие, от лат. contra — против...

    2 слайд

    Контрацепция (новолат. contraceptio — противозачатие, от лат. contra — против и conceptio — зачатие), методы и средства предупреждения беременности.

  • Различают физиологическую и искусственную Контрацепцию. Дни "физиологической...

    3 слайд

    Различают физиологическую и искусственную Контрацепцию. Дни "физиологической стерильности" имеются во время каждого менструального цикла; при 21-дневном цикле это 1-й и 15—21-й дни, при 28-дневном — 1—6-й и 22—28-й дни цикла и т. д.; однако Контрацепция, основанная на этих физиологических особенностях, не вполне надёжна, т. к. сроки овуляции могут варьировать. Искусственная Контрацепция включает применение механи-
    ческих, химических, биологи-
    ческих, хирургических и комби-
    нированных средств и методов.

  • Современные методы контрацепцииБарьерные методы
Биологический метод
Календарн...

    4 слайд

    Современные методы контрацепции
    Барьерные методы
    Биологический метод
    Календарный (ритмический) метод
    Температурный метод
    Цервикальный метод
    Симптотермальный метод

  • Различают следующие виды барьерных контрацептивов: 
1. Женские: немедикамент...

    5 слайд

    Различают следующие виды барьерных контрацептивов:

    1. Женские: немедикаментозные барьерные и медикаментозные средства.

    2. Мужские барьерные средства.
    Барьерные методы контрацепции

  • Преимущества барьерных методов контрацепции следующие: они применяются и дейс...

    6 слайд

    Преимущества барьерных методов контрацепции следующие:
    они применяются и действуют только местно, не вызывая системных изменений; они имеют небольшое число побочных эффектов; они в значительной степени предохраняют от болезней, передающихся половым путем; они практически не имеют противопоказаний для применения; они не требуют привлечения в высококвалифицированного медицинского персонала.
    они обладают меньшей эффективностью по сравнению с большинством оральных контрацептивов и внутриматочных средств; у некоторых пациентов использование невозможно вследствие аллергии на резину, латекс или полиуретан; для их успешного применения требуется постоянное внимание; употребление требует выполнения определенных манипуляций на гениталиях; большая часть барьерных контрацептивов применяется во время или непосредственно перед половым актом.
    Недостатки барьерных методов следующие:

  • Биологический (ритмический, или календарный) метод основан на периодическ...

    7 слайд

    Биологический (ритмический, или календарный) метод основан на периодическом воздержании от половой жизни в периовуляторные дни. Биологический метод также называют методом периодической абстиненции, ритмическим методом контрацепции, естественным методом планирования семьи и методом определения фертильности. По определению ВОЗ, метод контроля фертильности является способом планирования или предотвращения беременности с помощью определения фертильных дней менструального цикла, в период которых женщина полагается на периодическую абстиненцию или другие методы предохранения от беременности. Несмотря на значительный прогресс методологических возможностей, ценность тестов функциональной диагностики для определения функционального состояния репродуктивной системы, которые являются доступными и легко выполнимыми, не потеряли своей актуальности. В настоящее время применяют четыре метода контроля фертильности: календарный, или ритмический, температурный, симптотермальный метод и метод цервикальной слизи.
    Биологический метод.

  • Метод основан на том что овуляция развивается за 14 дней до начала менстру...

    8 слайд

    Метод основан на том что овуляция развивается за 14 дней до начала менструации (при 28-дневном менструальном цикле), длительности жизнеспособности сперматозоидов в организме женщины (приблизительно 8 дней) и яйцеклетки после овуляции (обычно 24 ч). Календарный метод контрацепции неэффективен при нерегулярном менструальном цикле. Эффективность календарного метода составляет 14,4-47 беременностей на 100 женщин-лет.
    Календарный (ритмический) метод.

  • Инструкция по применению следующая: - при использовании календарного мето...

    9 слайд

    Инструкция по применению следующая:
    - при использовании календарного метода контрацепции необходимо вести менструальный календарь, отмечая продолжительность каждого менструального цикла в течение 8 мес;
    - следует установить самый короткий и самый длинный менструальный циклы;
    - используя методику по вычислению интервала фертильности необходимо найти первый "фертильный день" (по данным самого короткого менструального цикла) и последний "фертильный день" (по данным самого длинного менструального цикла);
    - затем, учитывая продолжительность текущего менструального цикла, определить интервал фертильности;
    - в тот же период можно либо полностью воздержаться от половой жизни, либо применять барьерные методы и спермициды.

  • 10 слайд

  • Основан на определении времени подъема базальной температуры желтого тела...

    11 слайд

    Основан на определении времени подъема базальной температуры желтого тела путем ежедневного ее измерения. Фертильным считается период от начала менструального цикла до тех пор, пока ее базальная температура будет повышена в течение трех последовательных дней. Несмотря на то, что необходимость ежедневного измерения температуры и период длительного воздержания ограничивают распространенность метода, тем не менее его эффективность составляет 0,3-6,6 на 100 женщин-лет.
    Температурный метод.

  • 12 слайд

  • Этот метод основан на изменении характера шеечной слизи в течение менструа...

    13 слайд

    Этот метод основан на изменении характера шеечной слизи в течение менструального цикла и известен сак метод естественного планирования семьи (метод Биллинга). После менструации и в период до наступления овуляции шеечная слизь отсутствует или наблюдается в незначительном количестве с белым или желтоватым оттенком. В предовуляторные дни слизь становится более обильной, светлой и эластичной, растяжение слизи между большим и указательным пальцами достигает 8-10 см. Овуляция наблюдается спустя день после исчезновения характерной слизи (при этом фертильный период продолжится дополнительно на 4 дня после исчезновения светлых, эластичных выделений). Эффективность цервикального метода колеблется от 6 до 39,7 беременности на 100 женщин-лет.
    Цервикальный метод.

  • Является методом, сочетающим в себе элементы календарного, цервикального и...

    14 слайд

    Является методом, сочетающим в себе элементы календарного, цервикального и температурного, с учетом таких признаков, как появление болей внизу живота и скудных кровянистых выделений во время овуляции. Изучение эффективности симптотермального метода показало следующее: при половых сношениях только после овуляции частота беременностей составляет 2 на 100 женщин-лет, а при половых сношениях до и после овуляции - частота беременностей возрастает до 12 беременностей на 100 женщин-лет.
    Симптотермальный метод.

  • 15 слайд

  • - не рекомендуется
+ допустимо применение
++ рекомендуется
КОК -комбинированн...

    16 слайд

    - не рекомендуется
    + допустимо применение
    ++ рекомендуется
    КОК -комбинированные оральные контрацептивы
    ЧПК - чисто прогестиновые контрацептивы
    ПДД - препараты длительного действия
    ВМС - внутриматочные средства
    БК - барьерные контрацептивы
    ЕМПС - естественные методы планирования семьи
    ХС - хирургическая стерилизация

  • При заболеваниях органов пищеварения (нарушение функции печени, цирроз печ...

    17 слайд

    При заболеваниях органов пищеварения (нарушение функции печени, цирроз печени, гастрит, холецистит, опухоли печени, хронический гастрит) выбор контрацепции исключает гормональные препараты. Рекомендуется использовать ВМС, барьерные и химические методы, физиологический метод. Контрацепция при хронических рецидивирующих заболеваниях почек определяется частотой обострении.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация на классный час на тему "Методы контрацепции" предназначена для студентов СПО третьего курса.Презентация включает в себя 17 слайдов.Современные методы контрацепции:Барьерные методыБиологический методКалендарный (ритмический) методТемпературный методЦервикальный методСимптотермальный метод

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 350 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2020 1090
    • PPTX 7.2 мбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зонова Ольга Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зонова Ольга Евгеньевна
    Зонова Ольга Евгеньевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74106
    • Всего материалов: 228

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе