Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыПраздник искусства "Путешествие по стране изобразительного искусства" (подготовительная группа)

Праздник искусства "Путешествие по стране изобразительного искусства" (подготовительная группа)

Скачать материал

 


Анастасиади Елена Владимировна

Воспитатель по изодеятельности

 

МБДОУ «Детский сад №35 комбинированного вида»

Г. Полысаево

 

 

«Путешествие по стране изобразительного искусства»

 
 
«Путешествие по стране изобразительного искусства»

 

ВОЗРАСТ ДЕТЕЙ: 6-7 лет (дети подготовительных групп №10 и №12),

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: музыкальный зал

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: 10.00 – 10.40

ЦЕЛЬ: обобщение представлений и знаний детей об основных видах и жанрах изобразительного искусства.

ЗАДАЧИ:

- закрепить и расширить знания воспитанников о видах изобразительного искусства (живопись, графика, скульптура, архитектура, фотография, декоративно-прикладное искусство) и жанрах  изобразительного искусства (портрет и автопортрет, пейзаж, натюрморт, сказочный и былинный,  бытовой);

- учить видеть особенности и отличительные признаки разных видов и жанров изобразительного искусства;

- развивать творческую активность детей, используя сочетание разных видов деятельности: игровой,  изобразительной, музыкальной,  художественно-речевой и т.д.;

- формировать эстетическое восприятие окружающего  мира, умение замечать искусство,  радоваться встрече с прекрасным, бережно к нему относиться.

- доставить детям радость от участия в общем празднике.

ОФОРМЛЕНИЕ ЗАЛА:  на дверях  зала афиша с приглашением на праздник; центральная  стена  оформлена  детскими рисунками выполненных в разных жанрах; на столе оформлена выставка поделок – глиняные дымковские и филимоновские игрушки, сделанные детьми и педагогами,  хохлома деревянная посуда, жостовский поднос, павловский платок.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: занятия по ознакомлению с различными видами изобразительного искусства и жанрами живописи с последующим рисованием в разных жанрах живописи;   лепка и раскрашивание  дымковских и филимоновских  игрушек из глины; помощь в оформлении выставки  рисунков,  необходимой для проведения праздника; оформление пригласительных билетов; изготовление дидактической игры «Тёплая и холодная гамма»; создание презентации со слайдами, необходимыми для приведения примеров по ходу проведения праздника; 2 заготовки «солнышко-рамка» и кроссворда.

МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ: объяснительно-репродуктивный, частично-поисковый, эвристический; сообщение, объяснение, инструкция, постановка вопроса, голосовая и эмоциональная модуляция, прерывание речи, жестикуляция, риторические вопрос, и др.

МАТЕРИАЛЫ: наглядно-дидактические пособия серии «Мир искусства», Е. В. Краснушкин «Сказка в русской живописи», «Пейзаж в русской живописи», «Натюрморт в русской живописи», «Портрет в русской живописи», «Детский портрет в русской живописи», серия «Путешествие в мир живописи» В. А. Панжинская-Откидач, «Б. М. Кустодиев. Праздничная Русь», 2 больших мольберта, 2  заготовки «солнышко-рамка» для выполнения коллективной работы, полосы бумаги белого цвета 30х7, красные маркеры (или красные карандаши), бумага А4, чёрные маркеры (или чёрные карандаши), простой графитный карандаш, цветные карандаши, фломастеры, 7 атласных лент по цветам радуги, кроссворд выполненный на ватмане, мультимедийный проектор, ноутбук, экран; диск с видеоматериалами, модули для постройки башен, фотокамера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание организованной деятельности

 

Дети входят в зал под музыку (А. Рыбников музыка из к/ф «Усатый нянь») и рассаживаются по своим местам. Приветствуют друг друга и гостей.

 

Воспитатель: Здравствуйте! Приветствую всех любителей рисовать, собравшихся в этом зале и предлагаю отправиться в увлекательное путешествие по стране Изобразительных Искусств! Все согласны? … Тогда нам, как настоящим путешественникам, надо собрать багаж. Предлагаю вам отгадать загадки, которые подскажут, что нам пригодится в  пути.

 Если ты его отточишь,

 Нарисуешь все, что хочешь!

 Солнце, море, горы, пляж.

 Что же это?.. (Карандаш)

 

 Жмутся в узеньком домишке

 Разноцветные детишки.

 Только выпустишь на волю –

 Где была пустота,

 Там, глядишь, - красота!

 (Карандаши цветные)

 

 Если ей работу дашь –

 Зря трудился карандаш.

 (Резинка)

 

 Нарисует он картину

И раскрасит Буратино,

Он напишет объявленье

И открытку-поздравленье.

Рисовать плакаты мастер

Яркий тоненький...

(фломастер)

 

  Вы меня перелистали –

Как в музее побывали.

Космос на одной странице,

На другой странице - дом,

На последней - хвост жар-птицы,

А всё вместе я - ... (альбом)

 

Воспитатель: Молодцы, багаж готов! А попасть в страну Изобразительных Искусств нам поможет радужный мост, который вы построить, если вспомните, в какой последовательности расположены цвета в радуге. (Дети из атласных лент соответствующих цветам радуги, «строят мост-растяжку» по принципу ломанной линии /\/\/\/ ).

 

*Воспитатель показывает красную атласную ленту и комментирует первую остановку, чтобы не повторятся, это действие подразумевается по мере продвижения перед каждой остановкой,  со сменой цвета до фиолетового.

 

Красная дорожка – Живопись.

Воспитатель: На первой остановке нас встречает множество ваших ярких рисунков, выполненных в различных техниках. Как вы думаете, в гостях, у какого вида искусства мы оказались? Правильно – это «Живопись». А что главное в живописи? Конечно  в живописи главный цвет! После путешествия вы сможете поближе рассмотреть выставку и поделиться своими впечатлениями. А сейчас давайте немного поиграем.

 

 Игра «Разложи правильно» Для одной группы предлагается разложить по жанрам  (портрет, пейзаж, натюрморт) репродукции картин известных художников, для другой разложить отдельно цвета холодной и теплой цветовых гамм. После выполнения взаимопроверка.

 

Дополнительный материал: уточнить, что значит автопортрет, выделить в отдельный жанр: сказочный, былинный,  познакомить с бытовым жанром,  на примере работ Б. Кустодиева.

 

*Бытовой жанр – картины о различных, весёлых и печальных событиях в жизни людей. Например, русский художник Б. Кустодиев писал картины о праздниках: «Светлое Христово Воскресение», «Масленица». А на его  полотне «Ярмарка» можно увидеть много нового для нас и интересного. На ней изображены торговые ряды начала прошлого века и русский люд в традиционных для той поры костюмах, картузах, лаптях и сапогах, все с покупками. А что же обычно покупали тогда на ярмарках? И это можно рассмотреть. Картина Б. Кустодиева «Ярмарка» - замечательное историческое свидетельство русского быта и традиций начала ХХ века.

Вы прекрасно выполнили задания, молодцы!

Оранжевая дорожка – Графика.

Воспитатель: Скажите, чем отличаются эти работы от репродукций, которые мы  только что рассмотрели? (воспитатель демонстрирует графические рисунки). Правильно, и наша следующая остановка «Графика» - это рисунок на бумаге или картоне карандашом, пером, углём или с помощью специальных приспособлений, машин (гравюра, линогравюра). А что главное в графике?  Я с вами согласна, в графике главными являются линия и штрих.

Игровое задание «Линия с характером».  Музыкальный руководитель проигрывает на фортепиано небольшие музыкальные фрагменты, дети определяют характер музыки. Затем дети рисуют линии с характером, в соответствии с прослушанными фрагментами – весёлую (Д. Кабалевский «Клоуны»), грустную (П. Чайковский «Болезнь куклы»), злую (П. Чайковский «Баба Яга»). Используя полученные линии, рисуют Чуридило, прослушав фрагмент стихотворения. Главное условие рисунка – Чуридило улыбается! По завершению работы предложить детям по желанию подарить улыбающегося Чуридило гостям, чтобы у каждого гостя оказался подарок. Стихотворение читает заранее подготовленный ребёнок.

Г. Сапгир.   « Чуридило»

 

Задумалась бумага...

И все карандаши.

- Художник, художник,

Подумай, не спеши.

 

Не рисуй, художник,

Ни солнце, ни дождик,

Ни слона, ни крокодила,

Нарисуй нам Чуридило.

 

- К какому жанру можно отнести нашу работу (Портрет Чуридило)?

 

Жёлтая дорожка – Скульптура.

Воспитатель: А мы спешим дальше в путь, и вот наша новая остановка. (Дети просматривают несколько слайдов со скульптурой) Где мы? Правильно – это вид искусства называется скульптурой. Какой материал  использует в своей работе скульптор (камень, мрамор, гранит, металл, дерево и т.д.)? Какую скульптуру нашего города вы знаете (монумент шахтера на площади Единства)?

 

А теперь поиграем в «живую скульптуру» (игра по типу «Море волнуется раз…»). Например: «Мамочка любимая», «Маленький гном», «Буратино», «Баба-Яга», «Самый грустный человек», «Самый весёлый человек»…

 

Зелёная дорожка – Фотоискусство.

Воспитатель: Вы молодцы! А вот чтобы наше путешествие продолжилось, ответьте, пожалуйста, на вопрос. Живопись, графика, скульптура – это очень древние виды изобразительного искусства. А какой молодой вид искусства вы знаете? Не знаете? Тогда я вам подскажу, посмотрите, что за вещь у меня в руках (фотоаппарат)? Несмотря, на свою молодость, искусство фотографии завоевало прочное место в семье изобразительных искусств и приносит большую эстетическую радость огромному количеству людей.

Просматриваем несколько слайдов с примерами художественной фотографии.

Где мы можем встретить этот вид искусства (на фотовыставках, в журналах и книгах, на улицах города и т.д.)? Предлагаю и вам, как настоящим путешественникам, сделать снимок на память.

 

*Фотоискусство — искусство создания художественной фотографии. То есть фотографии, отражающей творческое видение фотографа как художника. Для фотоискусства характерно значительное разнообразие технических средств и богатство изобразительного языка.

 

Голубая дорожка – Архитектура.

Воспитатель: А мы снова в пути, и какой же вид искусства нас встречает на голубой дорожке (несколько слайдов с памятниками архитектуры, например, Растрелли Зимний дворец, Монферран  Исакиев собор, несколько снимков с примерами ландшафтной архитектуры). Архитектура – искусство проектировать и строить здания, скверы, парки, новые города, реконструировать старые. Бывает архитектура ландшафтная (садово-парковая) и градостроительная.

 

- А вы хотите проявить свои архитектурно-строительные способности? Тогда я предлагаю каждой группе вот из этих модулей построить башню, за работу!

 

*Форма и количество модулей одинаковое, результат, скорее всего, получится разный. Строительство можно сопроводить музыкой.

 

- Дорогие гости, если вам понравились башни, поаплодируйте, пожалуйста, нашим архитекторам и строителям! Спасибо!

 

Синяя дорожка – Декоративно-прикладное искусство.

Воспитатель: А мы не заметили, как оказались на синей дорожке, где же мы теперь? Посмотрите на эти вещи, и ответьте, кто их сделал (на столе несколько предметов декоративно-прикладного творчества)? Конечно, всю эту красоту создали своими руками народные умельцы!  И наша остановка…? Декоративно-прикладное творчество. А  теперь внимание на экран. Я буду загадывать вам загадки, и показывать картинки.  Вы, должны отгадать, о каком народном промысле идёт речь.  Ответы будем заносить в кроссворд, и если мы правильно всё отгадаем, то мы узнаем с вами, кто же объединяет все виды искусства, и без кого ни один вид искусства не смог бы существовать и развиваться. Готовы? Начали!

 

 

1.     Все листочки как листочки,

  Здесь же каждый золотой.

        Красоту такую люди называют

                Дети: Хохломой.

     2. Стучат коклюшки:

Стук-стук-стук!

Платочек появился вдруг,

И воротник из белой нити

Прекрасно выполнен, взгляните!

И что же это, назовите?

 

Дети: Это вологодское кружево.

 

3. Веселая белая глина,

Кружочки, полоски на ней.

Козлы и барашки смешные,

Табун разноцветных коней.

Кормилицы и водоноски,

И всадники, и ребятня,

Собачки, гусары и рыбы...

А ну, назови-ка меня!

 

Дети: Дымковская игрушка.

 

4. Коль на досточке девица

Иль удалый молодец,

Чудо-конь и чудо-птица-

Это значит?

 

Дети: Городец.

 

5. Есть букет в нем крупный, яркий:

В середине - цветом жарким

Он сияет, а вокруг - словно дети встали в круг,

Много маленьких цветочков,

И травинок, и листочков,

И узорная кайма по подносу пролегла?

Отвечаем на вопрос -

 

Дети (все вместе): Это жостовский поднос.

 

6. Игрушки эти добрые и разные,

Веселые, и каждая свистит.

Полоски желтые, зеленые и красные.

Посмотришь - как от солнышка рябит!

 

Дети: Филимоновские свистульки.

 

 

7. На черном фоне красные розы,

лилии, маки, ромашки, подснежники.

Ими повязаны девичьи  косы.

Их с удовольствием красавицы носят.

 

Дети: Это павловские платки.

 

 

8.  Сине-голубые

Розы, листья, птицы.

Увидев вас впервые,

Каждый удивится.

Чудо на фарфоре –

Синяя купель.

Это называется

Просто роспись 

 

.Дети: Гжель

 

Воспитатель: Ребята, кто умеет читать, помогите нам прочесть для всех ключевое слово (художник). Молодцы, конечно - это художник. Ни один вид искусства не может существовать без художника графика или живописца, без художника скульптора или архитектора, без художника – мастера и творца.  Художник в любом виде искусств, будь то живопись, графика, архитектура, скульптура, фотография или декоративно-прикладное искусство - созидатель, чего-то нового и прекрасного. Его разум и руки  создают произведения искусства, которые делают мир хотя бы немного лучше, и это бесценно! А мы с вами должны эту красоту беречь и преумножать.

И среди нас есть маленькие художники, которые приняли участие в конкурсе «Рождественская сказка», и сейчас я хочу поздравить их, и вручить им заслуженные награды (вручаем   Похвальную грамоту и сертификаты за участие во всероссийском конкурсе детского творчества «Рождественская сказка»). Поздравления, аплодисменты и тушь!

 

Фиолетовая дорожка – Фантазия.

Воспитатель: Наше путешествие подходит к концу, и мы с вами оказались на фиолетовой дорожке. А дорожка не простая… это помощница любого художника – фантазия.

 

- Сейчас возьмите полоски бумаги,  красные маркеры и придумайте, «включив»   фантазию, свой неповторимый узор или орнамент.

Детям, закончившим работу первыми, можно предложить просмотр выставки, напомнив правила поведения – картины смотрят в тишине, впечатлениями делятся в полголоса, чтобы никому не мешать. Так же в свободном доступе дополнительная бумага и  художественные материалы.

 

*После выполнения работы дети выклеивают свои полоски лучиками на заранее приготовленную бумагу с нарисованным солнечным диском. Группы обмениваются солнышками на память о путешествии. Воспитатель дарит на память готовый общий снимок и вставляет его в центр солнышка, как в рамку. Получается общий подарок, который можно использовать для украшения интерьера группы.

 

Итог: Вот и закончилось наше  путешествие. Сколько их ещё будет, зависит, в том числе, и от вас. Если вы внимательны, терпеливы и любопытны, то впереди вас ждёт много интересного и удивительного.  А чем вам сегодня   запомнилось наше путешествие? …

В заключении воспитатель благодарит всех участников путешествия, дети прощаются и уходят в группу под музыку (Г. Гладков «В коробке с карандашами»).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Праздник искусства "Путешествие по стране изобразительного искусства" (подготовительная группа)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

"Константин Дмитриевич Ушинский говорил о том, что для детей праздник означает совсем не то, что для взрослых. Ребёнок ждёт праздника, потому что праздник для него - это яркое красочное событие. Важно сделать это событие художественным. Это случится тогда, когда ребёнок будет выступать не пассивным его участником, а творцом. При таком подходе к празднику событие обретает глубокий смысл, будет эмоционально переживаться юным художником и запомнится надолго." (Новые подходы к художественно-эстетическому воспитанию детей в дошкольном учреждении)

Данный праздник искусства был составлен мной как итоговая работа дистанционного курса повышения квалификации в 2014 году.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 539 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2015 442
    • DOCX 92 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анастасиади Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9887
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 31 региона

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 54 регионов

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции