Инфоурок Окружающий мир КонспектыПознавательное занятие с викториной "Полезные плоды"

Познавательное занятие с викторий "Полезные плоды"

Скачать материал

ПОЛЕЗНЫЕ ПЛОДЫ

Наше занятие мы посвятим вкусной теме «Полезные плоды». Вы узнаете много интересного о фруктах и ягодах, которые любят все. В процессе рассказа будет демонстрироваться презентация. В конце занятия вам будет предложена викторина. Каждый участник, набравший максимальное количество баллов получит грамоту.

 

Сверху — шкурка золотая,

В центре — косточка большая.

Что за фрукт? — Вот вам вопрос.

Это сладкий ... .

Отгадка (ответ): Абрикос

Абрикос

Исторической родиной абрикоса считается Китай.  История его существования насчитывает уже порядка 6 тысяч лет и только через три тысячи лет он появился в Европе, в  южных странах.

 

Плоды абрикос издавна активно используют для приготовления различных джемов, варений, а также выпечки  хлебобулочных изделий.

 

 В плодах абрикоса содержится очень большое количество витаминов, в том числе витамина С и А.  Если съедать порядка 200 грамм этих фруктов, то можно себя обеспечить суточной необходимостью организма в витамине А. Наличие данных витаминов делает абрикосы очень полезными для зрения.

 

С давних пор люди бережно относились к этому растению, ведь все его  части наделены целебными свойствами.  Полезными является и мякоть в этом фрукте, и сами косточки и кора дерева, и листья. Все части растения используются при лечении различных заболеваний.

 

Высушенный абрикос  называется курага, при высушивании абрикосов плоды не только не теряют множество полезных свойств, но и  еще приобретают новые.

 

Всего известно чуть более 20 сортов этого растения, которое размножается семенами или черенками.

 

С виду фрукт невзрачный очень,

На картошку он похож.

Но внутри приятный, сочный,

Как попробуешь – поймёшь.

Не уступит он по вкусу

Ни банану, ни арбузу,

Ни черешне и ни сливе –

Этот фрукт зовётся ... (киви).

Киви

 Многие ошибочно считают, что киви это фрукт, а на самом дела киви –  ягода.

 

Ягоды киви даже после сбора урожая продолжают дозревать  и расти.

 

Родиной киви считается Северный Китай. Там его обнаружили в русле реки Янцзы.  Его  там называют «обезьяним персиком», из-за мохнатой кожицы, покрывающей фрукт.

 

 Данные ягоды не любят вредители-насекомые, поэтому обычно его урожайность очень высокая.

 

В киви содержится гораздо больше витамина С, по сравнению с цитрусовыми фруктами, такими как лимоны и апельсины.

 

Вес одной ягоды киви в среднем составляет около 75 грамм,  даже самые крупные плоды редко превышают отметку в 100 грамм.

 

 Киви часто используют  при приготовлении десертов. Однако нужно помнить, что приготовить желе с киви не получится, из того что в нем содержится фермент, не дающий желе застыть.

 

На колючих стеблях длинных,

Зреет черная малина.

Хоть вкусна, но очень дика,

И зовется … (ежевика).

Ежевика

Ежевика является ближайшей родственницей малины и относится к семейству розоцветных растений.

 

Ежевику наши предки называли ёж-ягодой. Такое название она получила из-за большого количества иголок на стеблях.

 

Ежевика в Европе появилась только в начале 18 века.

 

Существует много  легенда о появлении ежевики. Вот одна из них: давным-давно встретились богатая паненка и бедный пастух, и полюбили друг друга. Однако не суждено им было прожить жизнь вместе.  Паненка очень долгое время печалилась, что не может быть  рядом с пастушком и попросила у природы хоть какой-нибудь «услады». Природа подарила ей замечательную кисло-сладкую ягоду ежевику.

 

 Родиной ежевики по праву считается Америка. Там эта ягода произрастает практически на каждом приусадебном участке.

 

У ежевики довольно глубоко в земле располагается корневая система, поэтому она гораздо легче переносит засуху, чем малина.

 

 В народе есть поверье, по которому собирать ежевику после 29 сентября опасно для здоровья, т.к. листья этой ягоды пометил черт.

 

В России ежевику выращивают не многие на своих дачных участках, и совсем зря. Ягоды ежевики обладают общеукрепляющим свойством для всего организма.

 

 Сок ежевики обладает жаропонижающим свойством.

 

Любит прятаться, скрываться,

И листочком укрываться,

Пирамидка красная,

Ягода прекрасная!

Ответ: Клубника

Клубника

Клубнику на наш континент  привезли их Южной Америки только в конце 18 века. Но ближайшую сестру этого растения – лесную землянику – наши предки собирали  с давних пор.

 

Ученые выяснили, что от цвета ягод зависит  наличие полезных веществ  в ней. Чем ярче клубника, тем больше там содержится витаминов.

 

 У многих людей встречается аллергия на клубнику, и чтобы нейтрализовать действие аллергена необходимо эти ягоды запивать молочными продуктами.

 

Клубника является единственной в мире ягодой, семечки которой расположены снаружи, а не внутри.

 

 В книге рекордов Гиннеса зафиксирована самая большая ягода клубники. Ее вес составлял 231 грамм.

 

Для того, чтобы повысить иммунитет необходимо в сезон съедать каждый день небольшое количество ягод клубники.

 

Не смотря на то, что  клубника является сладким фруктом, содержание сахара в ней минимальное. Для сравнения – в лимоне сахара гораздо больше, чем в клубнике.

 

В клубнике содержатся вещества, которые по своему свойству напоминают обезболивающие препараты. Поэтому при головных болях полезно кушать клубнику.

 

Если у вас на лице много веснушек или маленьких родинок, то при помощи маски из клубники можно  сделать их совершенно незаметными.

 

Клубника также полезна для того, чтобы была хорошая память и быстро не старели клетки мозга.

 

В саду на дереве растёт

Красивый, вкусный, сочный плод.

Я подскажу: на букву Я

Он начинается друзья. (Яблоко)

Яблоки

Это был самый любимый фрукт древних греков и римлян было яблоко. Человечество знает и использует в качестве еды яблоки еще с 6500 года до н.э. – об этом свидетельствуют археологические раскопки.

 

Снимать кожуру с яблок не очень полезно. Дело в том, что именно в ней содержится полезная для нашего организма клетчатка (две трети) и антиоксиданты.

Клетчатка и антиоксиданты нужны для улучшения пищеварения.

 

Яблоня-долгожительница растет в Америке, в Манхэттене. В далеком 1647 году ее посадил в своем саду Петр Стювенсант. И по сей день яблоня дает плоды.

 

Разные сорта яблок имеют разное количество семян.

 

Нас любят взрослые и дети.

Ведь мы вкуснее всех на свете.

Нас любят даже обезьяны.

А называют нас ... (Бананы)

Банан

Банан — это ягода. Банановое растение — крупнейшее растение, не имеющее твердого ствола. Стебель банановой травы иногда достигает 10 метров в высоту, и 40 сантиметров в диаметре. На одном таком стебельке висит как правило по 300 плодов общим весом 500 кг.

Бананы бывают не только желтые, но и красные. У красных более нежная мякоть, и перевозку они не переносят.

 

В бананах содержится больше витамина В6, чем в других фруктах. Известно, что этот витамин несет ответственность за хорошее настроение.

 

Бананы почти в полтора раза питательней картошки, а в сушеных бананах в пять раз больше калорий чем в сырых. В бананах содержатся вещества, которые помогает бороться с повышенным давлением и укрепляет сердечную мышцу.

 

В переводе с латинского банан означает «фрукт мудрого человека».

 

Перевозятся они зелеными и доводятся до зрелости при комнатной температуре.

 

Она на лампочку похожа,

А мякоть вкусная под кожей.

Оса её хотела скушать,

Скворец прогнал: -Не бойся, (Груша)

Груши

Груши – одни из самых любимых наших фруктов. Они бывают разного размера, формы и цвета, но на вкус приятные, сочные.

 

В большом количестве в диком виде груши растут в Южной Азии. Оттуда они ещё за тысячу лет до нашей эры попали на европейский континент, а вот в Америку – всего 4 века назад.

 

С давних времен груши  называют «дарами богов», но при этом сами груши дарили (жертвовали) богам: греки – Афродите и Гере, римляне – Юноне и Венере.

 

Древние греки, спасались от укачивания во время морских переходов при помощи груш. Они непрерывно рассасывали кусочки этих сочных плодов и проявления укачивания уменьшались.

 

Можно сказать, что  груша и роза – сёстры. Ведь груша относится к Розоцветным, вместе с розой, боярышником, яблоней и ещё более чем 2000 растений.

 

Дерево груши очень прочное, возможно, именно поэтому китайцы считали грушу символом бессмертия. Увидеть сломанную грушу было плохой приметой. Если же человек сам повреждал грушевое дерево, даже случайно, то его дни были сочтены.

 

Древесина груши очень прочна. Поэтому из неё делали мебель и музыкальные инструменты, которые сохраняют свой внешний вид на века. Издавна из древесины груши делают линейки для архитекторов и инженеров, так как они не подвержены деформациям. Сейчас из груши изготавливают кухонные приборы, тарелки и кружки. Что интересно, их спокойно можно мыть в посудомоечной машине.

 

Листья на ветке груши растут в строго порядке, находясь друг от друга под углом 135о. Так груши получают максимум света и влаги.

 

Удивительно, но мягкая, сочная и сладкая груша помогает сделать зубы более крепкими. Всё дело в микроэлементах. Груша содержит природный кальций и фосфор, которые, действуя совместно, укрепляют зубную эмаль.

 

Проще всего выбрать вкусные груши, ориентируясь на их аромат. Груши должны очень приятно пахнуть. Если запаха нет или он неприятный, значит груши сорваны очень. Они не будут вкусными.

ВИКТОРИНА «ПОЛЕЗНЫЕ ПЛОДЫ»

1. Плод какого растения может обеспечить ваш организм суточной необходимостью в витамине А, если съедать по 200 г в день?

1) клубника

2) апельсин

3) абрикос +

4) яблоня

 

2. Это крупнейшее растение, не имеющее твердого ствола.

1) яблоня

2) груша

3) ежевика

4) банан +

 

3. Древесина этого растения очень прочна. Поэтому из неё делали мебель и музыкальные инструменты, которые сохраняют свой внешний вид на века. Что это за растение?

1) груша +

2) яблоня

3) ежевика

4) киви

 

4. С какого из плодов снимать кожуру не очень полезно, так как в ней содержится полезная для нашего организма клетчатка (две трети) и антиоксиданты.

1) груша

2) яблоко +

3) киви

4) банан

 

5. Микроэлементы какого плода укрепляют зубную эмаль?

1) яблоко

2) ежевика

3) груша +

4) клубника

 

6. Ближайшая родственница малины.

1) клубника

2) ежевика +

3) черника

4) брусника

 

7.  В Китае это плод называют «обезьяним персиком».

1) банан

2) груша

3) киви +

4) яблоко

 

8. Это единственная в мире ягода, семечки которой расположены снаружи, а не внутри.

1) клубника +

2) ежевика

3) малина

4) смородина

 

9. Курага – это …

1) сушеная клубника

2) сушеный банан

3) сушеный абрикос +

4) сушеное киви

 

10. Это растение китайцы считали символом бессмертия.

1) яблоня

2) ежевика

3) груша +

4) клубника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Познавательное занятие с викториной "Полезные плоды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Познавательное занятие содержит интересные сведения о плодах растений, которые мы употребляем в пищу (фрукты, ягоды). В процессе рассказа идет демонстрация презентации. По итогам мероприятия проводится викторина (верные ответы помечены значком "+") с награждением победителей (образец грамоты прилагается).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 822 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2016 2709
    • DOCX 3.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Неврова Наталия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Неврова Наталия Владимировна
    Неврова Наталия Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 85579
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе