Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПоложение о школьном кинофестивале краткометражных фильмов

Положение о школьном кинофестивале краткометражных фильмов

Скачать материал

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении школьного фестиваля короткометражного кино,
посвященного 70-летию Победы в ВОВ

«Эта дата, опаленная войной»

1.     Общее положение:

1.1.        Настоящее положение определяет цели и задачи, дату, место и время проведения, организатора, руководителей и участников, организации и проведения, условия и критерии оценки, подведения итогов и награждения победителей школьного фестиваля короткометражного кино, посвященного 70-летию Победы в ВОВ «Эта дата, опаленная войной» (далее Кинофестиваль). Данное коллективно – творческое дело организуется в условиях воспитательной системы школы, с учетом идей опытно – экспериментальной программы ««Развитие социальной культуры обучающихся как результат освоения ФГОС» и направлено на подготовку к празднованию 70 – летия Победы в ВОВ 1941 – 1945 года

1.2.         Цель Кинофестиваля:

Расширение возможностей духовно – нравственного развития учащихся через   создание  тематических короткометражных фильмов в  совместной деятельности  учащихся, родителей и педагогов.

1.3 Дата и место проведения

Дата проведения: январь – апрель 2015 год.

Место проведения: МБОУ СОШ № 28

1.4 .  Участники Кинофестиваля.

1.4.1. В Кинофестивале принимают участие учащиеся, родительская общественность, и педагогические работники школы № 28, которые привлекаются к  непосредственному  созданию короткометражных фильмов.

1.4.2. На базе классов создаются киностудии, определяется для каждой киностудии название, атрибутика, распределяются роли (например: сценарист, помощник сценариста, редактор, режиссер, организатор съемок и др.)

1.5.          Сроки проведения Кинофестиваля:

I этап – подготовительный  (ноябрь – декабрь): определение темы кинофестиваля; организация киностудий на базе классов, сбор информации по заданной теме, составление сценариев квест – игр по заданной тематике.

 

II этап – организационный (январь - март) – организация и проведение квест – игр; составление сценариев кинофильмов; работа киностудий, (осуществление съемок, монтаж фильма).

 

III этап – итоговый (апрель)  -  работа фестиваля: организация просмотра  конкурсных  кинофильмов, работа жюри по определению победителей, проведение церемонии награждения участников фестиваля короткометражного кино, посвященного 70-летию Победы в ВОВ «Эта дата, опаленная войной»

 

2.        Организация Кинофестиваля

2.1 Руководство кинофестивалем осуществляется Организационным комитетом (далее - Оргкомитет).

2.2 Функции Оргкомитета:
• Обновление информации о Кинофестивале на официальном сайте школы,  предоставление информационных материалов, рекомендаций.
• Прием и анализ работ участников.
• Вся работа по организации и проведению фестиваля, в том числе:

- разработка положения о фестивале.

- организация  просмотровой площадки на базе школы.

- создание интернет-площадки для общения авторов и просмотров фильмов на   видеохостинге YouTub.

- привлечение к реализации проекта максимально возможного количества участников:  школьников,  педагогов, родителей, жителей микрорайона.

- создание возможностей  для демонстрации высокого творческого потенциала документального, короткометражного кино, телепередачи, социального ролика  на местном ТВ

- организация базы фильмов социальной и патриотической  тематики с дальнейшей демонстрацией в учебных учреждениях, других площадках без коммерческого использования.

• Решение других организационных вопросов

 

3.        Авторские права

3.1.  Все видеоматериалы, предоставленные авторами и владельцами на Фестиваль в рамках конкурса, впоследствии будут безвозмездно использованы в некоммерческих социальных программах, в благотворительных акциях и прочих добровольческих проектах с указанием автора и ссылкой на его участие в Фестивале.

3.2 . На конкурс принимаются работы только с письменной заявки  их авторов.

3.3.  На фильмы и видеоролики, выдвинутые для участия в фестивале, сохраняется авторское право в рамках действующего законодательства.

3. 4. В случае предъявления претензий или жалоб на нарушение авторского права со стороны третьего лица или организации фильм снимается с дальнейшего участия в конкурсе и всю ответственность по претензии несёт лицо, предоставившее материал.

4. Требования к конкурсным работам.

4.1. К участию в конкурсе принимаются короткометражные фильмы участников Кинофестиваля продолжительностью  не более 20 минут. Короткометражные фильмы могут быть выполнены в следующих жанрах: документальное кино, проблемный очерк, сюжет, интервью. 

Документа́льное кино́ (или неигрово́е кино́) — вид кинематографа. Документальным называется фильм, в основу которого легли съёмки подлинных событий и лиц.

О́черк — одна из разновидностей малой формы эпической литературы — рассказа, отличная от другой его формы, новеллы, отсутствием единого, острого и быстро разрешающегося конфликта и большей развитостью описательного изображения. Оба отличия зависят от особенностей проблематики очерка. Очерк — это полухудожественный полудокументальный жанр, в котором описываются реальные события и реальные люди.

Сюжет (от фр. sujet, букв. — «предмет») — в литературе, драматургии, театре, кино и играх — ряд событий (последовательность сцен, актов), происходящих в художественном произведении (на сцене театра) и выстроенных для читателя (зрителя, игрока) по определённым правилам демонстрации. Обычно сюжет включает в себя следующие элементы: экспозицию, завязку, развитие действия, кульминацию, развязку и постпозицию, а также, в некоторых произведениях, пролог и эпилог. Основной предпосылкой развёртывания сюжета является время, причём как в историческом плане (исторический период действия произведения), так в физическом (течение времени в ходе произведения).

Интервью - особый информационный жанр журналистики, представляет собой диалог корреспондента и героя публикации. Иначе интервьюера и интервьюируемого.

4.2. Возможно введение дополнительных номинаций спонсорами фестиваля.

4.3. При выявлении победителя будут учитываться:
- соответствие; идеи 70 - летия Победы в ВОВ;
- оригинальность: творческий уровень презентации идеи, художественное исполнение фильма;
-  качество монтажа;
- логика сюжета, понятность и доступность  видеоматериала при просмотре.

 

4.        Требования к работам
5.1.Фильмы  должны рассказывать о:

- событиях ВОВ, об  участниках этих событий, их дальнейшей судьбах, связанных с Великой победой;
    - проявлении добра, человечности в любом виде;
    - показывать проявление лучших черт  российского  народа;
    - о диалоге поколений; раскрывать сущность взаимодействия участников ВОВ и подрастающего поколения;
    - формировании у подрастающего поколения патриотических качеств и интереса к изучению истории России, своего народа;
    - о жизни и подвигах,   участников ВОВ и трудового фронта
    - о социальных проблем ветеранов ВОВ и трудового фронта и их решениях.

5.2 . Длительность фильма - до 20 минут.

5.3. Каждая классная киностудия предоставляет не более одного кинофильма.

5.4. Одна работа участвует в одной номинации.

5.5. Фильмы и ролики принимаются в формате MPEG2, MPEG3, MPEG4, AVI.

5. 6. Принимаются работы, снятые в соответствие заданной теме.

 

6. Порядок проведения Кинофестиваля
6.1. Работы для участия в конкурсе принимаются с момента появления информации о фестивале.
6.2. Работы принимаются до 5 апреля 2015 года. 

7. Жюри и порядок оценки работ
7.1. Победители фестиваля определяются профессиональным  жюри, которое формируется из специалистов, имеющих отношение к кинематографии и журналистике.

7.2. Молодежное жюри формируется из представителей детской  организации «Лукоморье» (заявки принимаются).

7.3. Общественное жюри формируется из представителей администрации школы, ветеранов, спонсоров и общественных организаций (заявки принимаются).

7.4. Каждый зритель может принять участие в оценке творческих работ в качестве участника народного жюри.  

8. Награждение
8.1. Председатель, оргкомитет Фестиваля, члены профессионального жюри по желанию комментируют свои решения по поводу оценки работ.
8.2. Главный приз кинофестиваля –
8.3. Победители Фестиваля получат памятные дипломы и призы.
Участники Фестиваля получат сертификаты участника.
8.4. К официальным призам Фестиваля могут быть добавлены призы от спонсоров.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение о школьном кинофестивале краткометражных фильмов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

     Настоящее положение определяет цели и задачи, дату, место и время проведения, организатора, руководителей и участников, организации и проведения, условия и критерии оценки, подведения итогов и награждения победителей школьного фестиваля короткометражного кино, посвященного 70-летию Победы в ВОВ «Эта дата, опаленная войной» (далее Кинофестиваль). Данное коллективно – творческое дело организуется в условиях воспитательной системы школы, с учетом идей опытно – экспериментальной программы ««Развитие социальной культуры обучающихся как результат освоения ФГОС» и направлено на подготовку к празднованию 70 – летия Победы в ВОВ 1941 – 1945 года.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 900
    • DOCX 33.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бухарова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бухарова Елена Владимировна
    Бухарова Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1588
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 100 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек