Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПоложение о классном руководстве

Положение о классном руководстве

Скачать материал

ПОЛОЖЕНИЕ

О КЛАССНОМ РУКОВОДСТВЕ

МБОУ гимназии №69 им.С.Есенина г.Липецка

 

1. Общие положения

1.1. Классное руководство — профессиональная деятельность педагога, направленная на воспитание ребенка в классном ученическом коллективе.

1.2. В своей деятельности классный руководитель руководствуется

- Законом Российской Федерации «Об образовании»,

- Декларацией прав и свобод человека,

- Конвенцией о правах ребёнка,

- Типовым положением об общеобразовательном учреждении,

- Уставом гимназии,

- Локальными актами гимназии,

- Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года «О порядке предоставления в 2006 году финансовой помощи бюджетам субъектов Российской Федерации в виде субсидий на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных общеобразовательных школ субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных школ».

1.3 Деятельность классного руководителя основывается на принципах демократии, гуманизма, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья детей, гражданственности, свободного развития личности.

1.4. Классный руководитель назначается на должность и освобождается от должности приказом директора гимназии. Непосредственное руководство его работой осуществляет заместитель директора гимназии по учебно-воспитательной работе. Координацию работы и общее руководство деятельностью классных руководителей осуществляет заместитель директора гимназии по воспитательной работе.

1.5. За выполнение обязанностей классного руководителя педагогу устанавливается доплата, размер которой определяется «Положением о доплатах и надбавках к должностным окладам работников гимназии».

1.6. Свою деятельность классный руководитель осуществляет в тесном контакте с администрацией гимназии, органами школьного и классного ученического самоуправления, родителями (законными представителями детей), классным и общешкольным родительскими комитетами, социальным педагогом, психологом, педагогом-организатором, педагогами дополнительного образования.

 

 

2. Должностные обязанности классного руководителя

Деятельность классного руководителя – целенаправленный, системный процесс, строящийся на основе концепции воспитательной системы гимназии, анализа предыдущей деятельности, позитивных и негативных тенденций общественной жизни, на основе личностно-ориентированного подхода с учетом актуальных задач, стоящих перед коллективом гимназии, и ситуации в классном коллективе.

Классный руководитель выполняет следующие должностные обязанности:

2.1. Планирует и организует жизнедеятельность обучающихся и осуществляет их воспитание.

2.2. Создает благоприятную микросреду и морально-психологический климат для каждого обучающегося в классе.

2.3. Использует разнообразные приемы, методы и средства воспитания обучающихся гимназии.

2.4.Проводит организационно-координирующую работу по взаимодействию с учителями-предметниками, работающими в классе, другими специалистами гимназии.

2.5. Направляет самовоспитание и саморазвитие личности обучающегося; вносит необходимые коррективы в систему его воспитания.

2.6. Совместно с органами самоуправления обучающихся ведет активную пропаганду здорового образа жизни; проводит физкультурно-массовые, спортивные и другие мероприятия, способствующие укреплению здоровья обучающихся в классе.

2.7. Вовлекает в организацию воспитательного процесса в классе педагогов-предметников, родителей учащихся, специалистов из других сфер (науки, искусства, спорта, правоохранительных органов и пр.).

2.8. Оказывает помощь обучающимся в учении, организации досуга и в получении дополнительного образования, вовлекая их в художественное и научно-техническое  творчество, спортивные секции, кружки и другие объединения по интересам.

2.9. Способствует формированию у обучающихся нравственных качеств гражданина, прививает им навыки культурного поведения, ответственного отношения к учебе, труду, уважение к правам человека.

2.10. Проводит работу по профилактике у обучающихся девиантного поведения, вредных привычек.

2.11. Оказывает помощь в организации самоуправления в коллективе обучающихся, регулировке межличностных отношений в классе, формировании коммуникативных качеств у обучающихся.

2.12. Изучает индивидуальные способности, интересы и склонности обучающихся, их семейные обстоятельства и жилищно-бытовые условия; взаимодействует с родителями обучающихся (лицами, их заменяющими).

2.13. Соблюдает права и интересы обучающихся.

2.14. Ведет документацию по классу (личные дела учащихся, классный журнал), а также по воспитательной работе (план воспитательной работы в классе, отчеты, характеристики, разработки воспитательных мероприятий и т.д.).

2.15. Заботится о внешнем виде гимназиста, ведет разъяснительную работу среди родителей о необходимости введения гимназической формы.

2.16. Организует питание обучающихся, ведет разъяснительную работу в классе с родителями по вопросу бесплатного и платного питания.

2.17. Систематически повышает свой квалификационный уровень в сфере педагогики и психологии; участвует в деятельности кафедры воспитательной работы, в работе педагогического совета гимназии.

2.18. Обеспечивает безопасное проведение образовательного процесса, строгое соблюдение правил охраны труда, техники безопасности, санитарных и противопожарных правил; немедленно ставит в известность администрацию гимназии об обнаружении у обучающихся оружия, пожаро- и взрывоопасных предметов и устройств, ядов, наркотических и токсических веществ.

2.19. Оперативно извещает администрацию гимназии о каждом несчастном случае, принимает меры по оказанию первой доврачебной помощи.

2.20. Проводит инструктаж обучающихся по безопасности проведения воспитательных мероприятий с обязательной регистрацией в журнале регистрации инструктажа.

2.21. Организует изучение обучающимися правил по охране труда, правил дорожного движения, поведения в быту, на воде и т.д.

2.22. Соблюдает этические нормы поведения в гимназии, в быту, в общественных местах, соответствующие общественному положению педагога.

 

 

 

3. Права классного руководителя.

            Классный руководитель имеет право в пределах своей компетенции:

3.1. участвовать в управлении гимназией в порядке, определяемом Уставом гимназии, выносить на рассмотрение администрации, педагогического совета предложения по вопросам своей деятельности;

3.2. защищать профессиональную честь и достоинство;

3.3. знакомиться с жалобами и другими документами, содержащими оценку его работы, давать по ним объяснения;

3.4. защищать свои интересы самостоятельно и (или) через представителя, в том числе адвоката, в случае дисциплинарного расследования или служебного расследования, связанного с нарушением педагогом норм профессиональной этики;

3.5. на конфиденциальность дисциплинарного (служебного) расследования, за исключением случаев, предусмотренных законом;

3.6. самостоятельно избирать формы и методы проведения воспитательной работы, использовать новаторские и экспериментальные методики воспитания;

3.7. посещать уроки других учителей в закрепленном за ним классе с целью изучения учащихся и контролем за ходом учебно-воспитательного процесса в классе;

3.8. давать обучающимся во время нахождения в гимназии  обязательные распоряжения, относящиеся к организации занятий и соблюдению дисциплины, применять к обучающимся меры педагогического воздействия в  случаях и порядке, установленных Уставом и Правилами о поощрениях и взысканиях обучающихся гимназии;

3.9. получать информацию о психическом и физическом здоровье обучающихся;

3.10. контролировать успеваемость каждого ученика, посещаемость учебных занятий воспитанниками;

3.11. координировать и направлять в единое русло работу учителей-предметников данного класса;

3.12. приглашать в гимназию родителей (законных представителей) обучающихся по вопросам, связанным с деятельностью классного руководителя.

 

 

4. Организация работы классного руководителя.

4.1. Общие принципы организации работы классного руководителя определяются нормами законодательства о труде педагогических работников, Устава гимназии, настоящего Положения.

4.2. Работа классного руководителя с классом и отдельными его учащимися строится в соответствии с данной циклограммой:

Классный руководитель

Ежедневно:

            -организует различные формы индивидуальной и групповой работы с обучающимися;

            -контролирует: посещаемость учебных занятий обучающимися; успеваемость обучающихся; организацию питания обучающихся; соблюдение установленных требований к внешнему виду обучающихся, если такие требования предусмотрены Уставом гимназии;

            -оказывает помощь органам ученического самоуправления класса;

Еженедельно:

            -проверяет дневники обучающихся;

            -анализирует состояние успеваемости в классе;

            -проводит классный час в соответствии с планом воспитательной работы и расписанием;

            -организует работу с родителями (лицами их заменяющими);

            -проводит работу с учителями-предметниками, работающими в классе;

Ежемесячно:

            -проводит консультации у психолога, социального педагога и отдельных учителей;

            -организует работу классного актива;

            -организует заседание родительского комитета класса;

В течение учебной четверти:

            -участвует в работе методического объединения классных руководителей;

            -проводит анализ выполнения и коррекцию плана воспитательной работы;

            -заполняет классный журнал;

            -проводит классное родительское собрание;

            -представляет в учебную часть гимназии отчёт об успеваемости обучающихся за четверть;

Ежегодно:

            -оформляет личные дела обучающихся;

            -анализирует состояние воспитательной работы в классе и уровень воспитанности обучающихся в течение года;

            -составляет программу воспитания класса или план воспитательной работы с классом (план классного руководителя), корректирует его;

            -собирает и представляет в администрацию гимназии статистическую отчётность (успеваемость, материалы для отчёта по форме ОШ-1, трудоустройство выпускников, иные установленные формами статистической отчётности материалы по направлению деятельности);

В каникулярное время:

            -организует работу с классом по дополнительному плану;

            -организует и контролирует занятость обучающихся «группы риска».

 

5. Ответственность классного руководителя

            5.1. Классный руководитель несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, за нарушение их прав и свобод в соответствии с законодательством Российской Федерации.

            5.2. За неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин Устава и Правил внутреннего трудового распорядка гимназии, законных распоряжений директора гимназии и иных локальных нормативных актов, должностных обязанностей, установленных настоящим положением, классный руководитель несет ответственность в порядке, установленном трудовым законодательством.

            5.3. За применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, а также совершение иного аморального поступка классный руководитель может быть освобожден от занимаемой должности в соответствии с трудовым законодательством и Законом Российской Федерации «Об образовании». Увольнение за данный поступок не является мерой дисциплинарной ответственности.

            5.4. За виновное причинение гимназии или участникам образовательного процесса ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей классный руководитель несет материальную ответственность в порядке и в пределах, установленных трудовым и (или) гражданским законодательством.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение о классном руководстве"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Деятельность классного руководителя – целенаправленный, системный процесс, строящийся на основе концепции воспитательной системы гимназии, анализа предыдущей деятельности, позитивных и негативных тенденций общественной жизни, на основе личностно-ориентированного подхода с учетом актуальных задач, стоящих перед коллективом гимназии, и ситуации в классном коллективе. Положение о классном руководстве содержит следующие разделы: общие положения, должностные обязанности классного руководителя, права классного руководителя, организация работы классного руководителя, ответственность классного руководителя.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2014 389
    • DOCX 49.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бородина Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бородина Галина Владимировна
    Бородина Галина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 63185
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек