Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПлановйы отчет о клубе

Плановйы отчет о клубе

Скачать материал

Педагогический колледж им. Ж. Досмухамедова

 

 

 

 

 

 

 

 

Отчет руководителей клуба «Вдохновение»

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководители:

 

Габбасовой Г.С,

 

Нысановой К.Н

 

                                                     г. Уральск

 

 

В клубе «Вдохновение» проводится планомерная целенаправленная работа со студентами по развитию творческих способностей, формированию личности и профессиональных навыков

 

Руководители клуба «Вдохновение»: преподаватели русского языка и литературы Габбасова Г.С., Нысанова К. Н.

 

Цели и задачи клуба «Вдохновение»:

-развитие творческих способностей учащихся;

-воспитание культуры общения, культуры публичного выступления;

-эстетическое воспитание учащихся, ознакомление с шедеврах художественной литературы;

-развитие речевой культуры, основ ораторского мастерства.

 

 Девизом клуба «Вдохновение» являются слова: «Наполним творчеством сердца…»

 

 

Работа клуба способствует развитию творческих способностей учащихся, культуре публичного выступления, эстетическому воспитанию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          

 

    

       За отчетный период была проделана большая плодотворная работа. Особенностью данного учебного года явилось то, что наряду с рабочими заседаниями клуба было проведено много открытых мероприятий.

Вся запланированная работа клуба проводилась в согласно плана. В рамках месячника русского языка и литературы 3 октября в музее им. А. С. Пушкина была проведена литературно-музыкальная композиция «И с вами снова я», посвященная приезду великого русского поэта А. С. Пушкина в г. Уральск. Организаторы данного мероприятия -  руководители литературного клуба «Вдохновение» (Нысанова, Габбасова), объединяющие студентов педагогического колледжа им. Ж. Досмухамедова и гуманитарно-технического колледжа. Атмосфера музея, располагающегося в доме наказного атамана, в котором останавливался великий поэт, костюмы, свечи воссоздавали интерьер уютной литературной гостиной 19века.                                                                                              Ведущие вечера начали свой рассказ об основных страницах жизни и творчества Пушкина со слов «Нет, весь я не умру…». Участники вдохновенно читали прекрасные поэтические строки о любви, дружбе, свободе. «Изюминкой» мероприятия стала встреча с двойником А. С. Пушкина - участником Международного конкурса двойников в г. Санкт-Петербурге Владиславом Букреевым. Членам клуба, несомненно, было интересно пообщаться с человеком не только внешне поразительно похожим на Пушкина, но и проживающим удивительную жизнь вследствие этого сходства.

Традиционно в рамках месячника русского языка проводится конкурс чтецов, в этом году организаторы назвали его «Поэзии чудесный гений…», организаторы: Нысанова К.Н, Габбасова Г.С. Большую роль при подготовки проведения большую роль сыграли члены клуба «Вдохновение», заранее были оповещены все группы, вывешена тематика конкурса, дата, место проведения. Большая подготовительная работа дала свои «плоды»: откликнулось очень много студентов обоих колледжей, актовый зал еле вмещал зрителей. Конкурс состоял из 3-х страниц «Золотая классика», «Юбилей Марины Цветаевой» и «Моё любимое». В жюри конкурса вошли: зам.директора по УР Набидоллина Ш.С., зам.директора по НР гуманитарно-технического колледжа Кальченко И.К., зам.директора по ВР Каирлиева А.Ж., зав.кафедрой русского языка Джамбаева А.Б., преподаватель русского языка Калиев А.Б. Была воссоздана атмосфера уютной поэтической гостиной, зал был эстетически оформлен высказываниями, книжной выставкой, портретами поэтов и писателей, листьями, цветами и свечами. Конкурс прошёл на очень высоком уровне.

Победители конкурса:

I место Сулейменов Дастан – 1 а КШК

I место Давыдова Елена – 2 а РШИ

II место Балтабаева Балжан- пед.колледж – 2а РШИ

II место Сейдулла Булат-пед.колледж – 1 а КШК

III место Сабитова Гульзира – 1 с КШИ

III место Кажгалиева Даяна – 1 б РШО

Благодарственное письмо – Давыдовой Виктории – 2 а РШИ

Благодарственное письмо- Тукановой Асель- 1 б РШИ

Благодарственное письмо- Жалмамбетовой Алии- 1 п КШТ

 

Гений- достояние не только отдельной нации, но и всего человечества. Имена великих писателей на слуху и памяти каждого. Сегодня мы собрались поговорить о творчестве и судьбе Михаила Александровича Шолохова!

Весь мир знает его как писателя – лауреата Нобелевской премии, а также других зарубежных и советских премий и почетных званий.

Многим он известен как общественный деятель, орденоносец, человек во многих отношениях примечательный. А между тем почти вся его жизнь прошла не в столице и даже не в городе, а в небольшой станице Вешенской, на берегу тихого Дона.  Судьба… Она не была легкой у тех, чье детство и юность пришлись на начало века, а зрелость – на годы сталинских репрессий. Михаил Александрович знал победы и беды, почет и клевету, уважение и зависть… До сих пор отношение к нему неоднозначно, еще не все тайны шолоховского мастерства открыты читателям.

    В рамках месячника русского языка и литературы проведена научно -практическая конференция по творчеству М. А .Шолохова. В ней приняли участие студенты педагогического и гуманитарного колледжей. Была озвучена тематика жизни и творчества М .А. Шолохова, отрывки из его произведений. Так же была книжная выставка. Организаторами данной конференции были Нысанова К.Н и Габбасова Г.С. 

 

Чтобы лучше понять, что это была за личность, студентами были подготовлены доклады, прослеживающие основные вехи творческой биографии писателя:

1.   «Биография Михаила Александровича Шолохова» 3А КШР Павлычева Нина   

 «Творческий путь М.А.Шолохова» 3а КШР Ибатовой Марьям

2.  «Тема войны» в докладе Талапкали Асель  3а КШР

3.  «Судьба человека»  Малахова Елена 2а РШИ

4.    «Созвучие великих» Жумажанова Назерке 1а КШИ

5.  «Шолохов и Приуралье» Карина Ботагоз 4б РШИ

На данной конференции приняли участии преподаватель кафедры русского языка и литературы  Габбасова Г. С. «М. А. Шолохов: духовные устремления и вечные ценности» и зам. директора по научно-методической работе  Кальченко И. К.

Ко дню Президента в декабре месяце члены клуба «Вдохновение» приняли участие в общеколледжном концерте, посвященном дню Первого Президента. Вниманию зрителей были представлены стихотворения о единстве, пожелания народу на разных языках.

Была также продолжена работа по посеению достопримечательностей города Уральск. Так, в марте месяце члены клуба посетили драматический театр им. А. Н. Островского. Вниманию зрителей была представлена комедия «Дядюшкин сон». В течении всего учебного года мы являлись активными зрителями театра и посетили не одну постановку.

В течение всего учебного года члены клуба «Вдохновение» и студенты гр.3асКШР систематически участвовали в радиопередачах областного радио. В рубриках «В мире муз», «Молодые таланты Приуралья».

 

В связи с приближением Международного женского дня было проведенено мероприятие «Души прекрасной идеал». Так как целями клуба «Вдохновение» является развитие творческих способностей студентов, воспитание культуры общения, культуры публичного выступления, студентами были продуманы познавательные игры, хореография и музыкальное искусство. Особенностью этого мероприятия явилось то, что оно проводилось в общежитии педколледжа, присутствовали жильцы общежития, которые активно вовлекались в игры, конкурсы, викторины. Присутствовали

зам. директора по воспитательной работе Кайрлиева А.Ж., зав.общежитием  Уразгалиева А.К., воспитатели общежития. Мероприятие прошло на очень высоком уровне, понравилось и участникам и зрителям. Имело огромное воспитательное значение, показало роль матери, женщины в обществе, семье, в воспитании подрастающего поколения.

 

 В связи с Международным днем музеев 18 мая клуб «Вдохновение» был приглашен в областной историко-краеведческий музей для участия ставшей традиционной «Ночь в музее». Члены клуба подготовили интересную литературную композицию, читали стихи о Родине, о Казахстане, а также стихи собственного сочинения.

 

        Таким образом, подводя итоги года, можно подчеркнуть, что почти все мероприятия клуба «Вдохновение» в текущем году были открытыми. Налажены новые творческие связи, в частности, с директором музея А.С. Пушкина, с сотрудниками историко-краеведческого музея, продолжается творческое сотрудничество с Мемориальным домом-музеем М. Шолохова  в селе Дарьинское. Намечены новые цели и задачи по дальнейшему сотрудничеству, встречи с интересными людьми.

   В отчетный период работа клуба освещалась в СМИ – вышло две публикации, транслировалась на канале «Казахстан-Орал» и регулярно выходили радиопередачи с участием членов клуба в рубриках «Истоки» и в «Мире муз». Члены клуба «Вдохновение» систематически  и  целенаправленно  вели большую воспитательную  внеучебную  работу  в течение  всего учебного года  и  все запланированные мероприятия прошли на высоком уровне.

 

Руководители клуба:                                                      Габбасова Г.С

                                                                                         Нысанова К.Н

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Плановйы отчет о клубе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

За отчетный период была проделана большая плодотворная работа. Особенностью данного учебного года явилось то, что наряду с рабочими заседаниями клуба было проведено много открытых мероприятий.

 

Вся запланированная работа клуба проводилась в согласно плана. В рамках месячника русского языка и литературы 3 октября в музее им. А. С. Пушкина была проведена литературно-музыкальная композиция «И с вами снова я», посвященная приезду великого русского поэта А. С. Пушкина в г. Уральск. Организаторы данного мероприятия -  руководители литературного клуба «Вдохновение» (Нысанова, Габбасова), объединяющие студентов педагогического колледжа им. Ж. Досмухамедова и гуманитарно-технического колледжа. Атмосфера музея, располагающегося в доме наказного атамана, в котором останавливался великий поэт, костюмы, свечи воссоздавали интерьер уютной литературной гостиной 19века.                                                                                              Ведущие вечера начали свой рассказ об основных страницах жизни и творчества Пушкина со слов «Нет, весь я не умру…». Участники вдохновенно читали прекрасные поэтические строки о любви, дружбе, свободе. «Изюминкой» мероприятия стала встреча с двойником А. С. Пушкина - участником Международного конкурса двойников в г. Санкт-Петербурге Владиславом Букреевым. Членам клуба, несомненно, было интересно пообщаться с человеком не только внешне поразительно похожим на Пушкина, но и проживающим удивительную жизнь вследствие этого сходства.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 292 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа по учебному предмету «Русский язык» 10-11 классы
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • Тема: Раздел I. Текст как средство коммуникации. Совершенствование текста
  • 03.10.2020
  • 320
  • 0
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
Конструкт урока по русскому языку. Тема: Слова однозначные и многозначные.
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.
  • Тема: Урок 89. Слова однозначные и многозначные
  • 03.10.2020
  • 601
  • 6
«Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2015 375
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Габбасова Гулнар Сагатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Габбасова Гулнар Сагатовна
    Габбасова Гулнар Сагатовна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2922
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 334 человека из 61 региона

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 36 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 34 регионов

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона